FILM IN TV – Dal 5 al 10 gennaio tutti i film sui Network nazionali

Il regista di matrimoni

Contenuto non disponibile
Consenti i cookie cliccando su "Accetta" nel banner"

LUNEDI 5 GENNAIO

14.00 LA7 Ciao nemico di E.B.Clucher con J.Dorelli, comm., Ita 1981, 115' 


15.30 Rai2 I passi dell'amore di A.Shankman con M.Moore, sent., Usa 2002, 100' 
15.50 Rete4 Anastasia di A.Litvak con I.Bergman, comm., Usa 1956, 105' 
21.00 Rai4 Sfida tra i ghiacci di e con S.Seagal, az., Usa 1994, 100' 
21.05 Rai2 Baciati dalla sfortuna di D.Petrie con L.Lohan, comm., Usa 2006, 104' 
21.10 LA7 Soldati a cavallo di J.Ford con J.Wayne, west., Usa 1959, 116' 
21.10 Rai3 The italian job di F. Gray, con M. Wahlberg, az., Usa/Fra 2003, 110’ 
21.10 Canale 5 Un amore a cinque stelle di W.Wang con J.Lopez, sent., Usa 2002, 105' 
21.10 Italia 1 Il tesoro dell'Amazzonia di P.Berg con C.Walken, avv., Usa 2003, 104' 
23.15 LA7 Inseparabili di D.Cronenberg con J.Irons, dramm., Can 1988, 115'

MARTEDI 6 GENNAIO

14.00 LA7 Splash, una sirena a Manhattan di R.Howard con T.Hanks, comm., Usa 1984, 111' 
14.05 Italia 1 Pleasantville di G.Ross con T.Maguire, comm., Usa 1998, 124'
15.30 Rai2 Innamorarsi a Manhattan di M.Levin con C.Ray, comm., Usa 2005, 84' 
17.05 Rete4 Zanna Bianca alla riscossa di T.Ricci con H.Silva, avv., Ita 1974, 98'
19.00 Italia 1 Dragonheart di R.Cohen con D.Quaid, fant., Usa 1996, 100' 
21.10 Rete4 Il ragazzo di campagna di Castellano e Pipolo con R.Pozzetto, comm., Ita 1984, 92' 
21.10 Canale 5 Matrimonio a 4 mani di A.Tennant con K.Alley, comm., Usa 1995, 101' 
21.10 Rai3 Il padrino – Parte III di F.F.Coppola con A.Pacino, dramm., Usa 1990, 162'
23.15 Rete4 Insieme per forza di B.Fosse con S.MacLaine, comm., Usa 1991, 111'
02.20 Rete4 Dogville di L. Von Trier con N. Kidman, dramm., Dan 2003, 135’   

MERCOLEDI 7 GENNAIO

14.00 LA7 Sangue misto di G.Cukor con A.Gardner, dramm., Gbr/Usa 1956, 110'
15.45 Rete4 Arrangiatevi! di M.Bolognini con Totò, comm., Ita 1959, 106'   
21.05 Rete4 Uno sceriffo extraterrestre… poco eztra e molto terrestre di M.Lupo con B.Spencer, comm., Ita 1979, 95' 
21.05 Rai2 La mia super ex ragazza di I.Reitman con U.Thurman, comm., Usa 2006, 95' 
21.10 LA7 Mussolini ultimo atto di C.Lizzani con R.Steiger, stor., Ita 1974, 135' 
21.10 Canale 5 Il mistero del lago di M.Serafini con A.Morariu, thr., Ita 2008, 100' 
23.15 Rete4 Havana di S.Pollack con R.Redford, dramm., Usa 1990, 108' 
23.20 LA7 Tutti dicono I love you di e con W.Allen, comm., Usa 1996, 101' 

GIOVEDI 8 GENNAIO

14.00 LA7 I giganti del mare di M.Anderson con G.Cooper, avv., Usa 1959, 105' 
16.20 Rete4 Una povera bimba milionaria di I.Cummings con S.Temple, comm., Usa 1936, 79'  
21.05 Rai2 Lara Croft Tomb Raider – La culla della vita di J.De Bont con A.Jolie, az., Gbr/Ger 2003, 115’ 
21.10 Rete4 Thirteen days di R.Donaldson con K.Costner, dramm., Usa 2000, 145' 
23.25 Rai2 Elektra di R.Bowman con J.Garner, fant., Usa 2005, 96' 
23.30 Canale 5 Ragazze interrotte di J.Mangold con W.Ryder, Usa 1999, 127' 
23.50 Rete4 Una cena quasi perfetta di S.Title con C.Diaz, comm., Usa 1995, 94'   
02.05 Rete4 Quando la coppia scoppia di Steno con E.Montesano, comm., Ita 1981, 97'
 
VENERDI 9 GENNAIO

14.00 LA7 Uragano di J.Troell, con J.Robards, dramm., Usa 1979, 119’ 
15.45 Rete4 Pugni, pupe e pepite di H.Hathaway con J.Wayne, comm., Usa 1960, 122' 
21.00 Rai4 Aeon flux – Il futuro ha inizio di K.Kusama con C.Theron, fant., Usa 2005, 93'  
23.10 LA7 Saturn 3 di S.Donen con F.Fawcett, fantasc., Gbr 1980, 88' 
23.25 Rete4 Mato grosso di J.Mc Tienam con S.Connery, avv., Usa 1992, 106' 
01.50 Rai3 Takeshis' di e con T.Kitano, comm., Gpn 2005, 90' 
03.45 Rai3 Intervista di F.Fellini con M.Mastroianni, biogr., Ita 1987, 105' 
 
SABATO 10 GENNAIO

16.00 LA7 Lassie e Neeka di J.Hively con J.Allan, avv., Usa 1968, 71' 
16.25 Rai4 Mad Max oltre la sfera del suono di G.Miller con M.Gibson, fantasc., Aus 1985, 106' 
17.30 LA7 Base artica zebra di J.Sturges con R.Hudson, avv., Usa 1968, 148'
19.25 Italia 1 Il gatto e il cappello matto di B.Wech con M.Myers, fant., Usa 2003, 82' 
21.10 LA7 Sciuscià di V.De Sica con F.Interlenghi, dramm., Ita 1946, 86' 
21.30 Rete4 Demolition man di M.Brambilla con S.Stallone, fantasc., Usa 1993, 115'
21.30 LA7 Roma di F.Fellini con M.Mastroianni, comm., Ita 1972, 130' 
01.15 Rai1 Blue steel – Bersaglio mortale di K.Bigelow con J.Lee Curtis, thr., Usa 1989, 101' 
01.40 Rai3 Il prestigio della morte di e con L.Muollet, comm., Fra 2006, 75' 
02.55 Rai3 Il regista di matrimoni di M.Bellocchio con S.Castellitto, dramm., Ita 2006, 107' 
04.35 Rai3 Sogni d'oro di e con N.Moretti, comm., Ita 1981, 105'