I FILM IN TV – Dal 18 al 24 dicembre tutti i film sui Network nazionali

Nella settimana prima di Natale il cinema in Tv presenta un palinsesto ricco di film: la vita dello sceriffo Wyatt Earp nell'omonimo film di L. Kasdan, la gita infernale di "Un tranquillo week end di paura" di J. Boorman, le rocambolesche avventure di un coniglio in "Chi ha incastrato Roger Rabbit" di R. Zemeckis e tanto altro ancora.

--------------------------------------------------------------
MASTERCLASS DI REGIA ONLINE CON MIMMO CALOPRESTI DAL 5 MARZO

--------------------------------------------------------------

 

--------------------------------------------------------------
10 ANNI SENZA PHILIP SEYMOUR HOFFMAN 2014/2024

--------------------------------------------------------------

 


 


8 MILE DI CURTIS HANSON (USA 2002); CON EMINEM, KIM BASINGER, BRITTANY MURPHY; LUNEDI 19 DICEMBRE ORE 21:00 ITALIA 1

DOMENICA 18 DICEMBRE


09:20 Canale 5 KING KONG (1976) di John Guillermin (135')
09:35 La 7 ATTENTI AI MARINAI! (1951) di Hal Walker (110')
14:30 Rete 4 WYATT EARP (1994) di Lawrence Kasdan (195')
17:10 La 7 UOMINI VERI (1983) di P. Kaufman (162')
22:40 Canale 5 LEZIONE DI ANATOMIA (1994) di Richard Benjamin (110')
00:30 Rete 4 JESUS CHRIST SUPERSTAR (1973) di N. Jewison (105')
02:10 Italia 1 ORE 10: CALMA PIATTA (1988) di Phillip Noyce (96')
02:30 Canale 5 FRENZY (1972) di A Hitchcock (115')
02:40 Raiuno SPERIAMO CHE SIA FEMMINA (1985) di Mario Monicelli (116')
01:30 Raitre FUORI ORARIO, PRIMA TV: HISTOIR(S) DU CINEMA (1989) di J. L. Godard (160')



LUNEDI 19 DICEMBRE


16:00 La 7 LA MIA VITA A QUATTRO ZAMPE (1985) di L. Hallstrom (103')
16:40 Rete 4 12 METRI D'AMORE (1954) di V. Minnelli (96')
21:00 Italia 1 PRIMA TV: 8 MILE (2002) di Curtis Hanson (111')
21:00 Rete 4 JONATHAN DEGLI ORSI (1994) di Enzo G. Castellari (110')
03:35 Italia 1 UN TRANQUILLO WEEKEND DI PAURA (1972) di John Boorman (110')

 


 


FRANKENSTEIN JUNIOR DI MEL BROOKS (USA 1974); CON GENE WILDER, PETER BOYLE, MARTY FELDMAN; GIOVEDI 22 DICEMBRE ORE 23:30 RETE 4

MARTEDI 20 DICEMBRE


16:00 La 7 E' RICCA, LA SPOSO E L'AMMAZZO (1971) di Elaine May (102')
16:50 Rete 4 L'ULTIMA RIVA (1957) di Allan Dwan (87')
21:00 Raidue RETURN TO ME (2000) di Bonnie Hunt (116')
21:00 Rete 4 ALASKA (1995) di Fraser Heston (110')
01:45 Rete 4 PUGNI, PUPE E PEPITE (1960) di Henry Hathaway (122')
03:35 Italia 1 VENERDI 13 (1980) di sean S. Cunningham (91')



MERCOLEDI 21 DICEMBRE


16:00 La 7 ALTA SOCIETA' (1956) di Charles Walters (107')
16:35 Rete 4 AMANTI LATINI (1953) di Marvyn LeRoy (105')
21:00 Italia 1 JURASSIC PARK 3 (2001) di Joe Johnston (90')
21:00 Canale 5 THE FAMILY MAN (2000) di Brett Ratner (125')
21:00 Raitre L'ONORE DEI PRIZZI (1985) di John Huston (126')
22:40 Rete 4 RAGIONE E SENTIMENTO (1996) di Ang Lee (135')
02:50 Rete 4 FOGLIE D'AUTUNNO (1956) di Robert Aldrich (110')
03:35 Italia 1 IL PIANETA DELLE SCIMMIE (1968) di Franklin J. Schaffner (92')



GIOVEDI 22 DICEMBRE


16:00 La 7 UN PAPERO DA UN MILIONE DI DOLLARI (1971) di Vincent Mceveety (93')
16:35 Rete 4 MA CHE SEI TUTTA MATTA? (1979) di Howard Zieff (112')
21:00 Raidue SNOW DOGS 8 CANI SOTTOZERO (2002) di Briant Levant (100')
21:00 Raitre DELITTO ALLA CASA BIANCA (1997) di Dwight H. Little (106')
23:30 Rete 4 FRANKENSTEIN JUNIOR (1974) di Mel Brooks (105')
02:00 Rete 4 ALICE NON ABITA PIU' QUI (1974) di Martin Scorsese (110')

 


 


CHI HA INCASTRATO ROGER RABBIT DI ROBERT ZEMECKIS (USA 1988); CON BOB HOSKINS, JOANNA CASSIDY, CHRISTOPHER LLOYD; SABATO 24 DICEMBRE ORE 17:30 RAITRE

VENERDI 23 DICEMBRE


16:00 La 7 IL CAVALLO IN DOPPIOPETTO (1970) di Norman Tokar (96')
21:00 Canale 5 LA LEGGENDA DI AL, JOHN E JACK (2002) di Aldo, Giovanni e Giacomo & M. Venier (105')
21:00 Raidue MULAN (1998) di B. Cook &T. Bancroft (91')
01:30 Rete 4 L'ALLEGRA FATTORIA (1950) di Charles Walters (110')
03:15 Rete 4 CAPITANI CORAGGIOSI (1937) di Victor Fleming (116')
01:30-07:00 Raitre FUORI ORARIO, PRIMA TV PAROLE E UTOPIA (2000) di Manoel De Oliveira (130'); SERMONI – LA VERA STORIA DI ANTONIO VIEIRA (1989) di Julio Bressane (81'); AGOSTINO D'IPPONA (1972) di Roberto Rossellini (116')



SABATO 24 DICEMBRE


14:00 Rete 4 SAMMY VA AL SUD (1963) di A. Mackendrick (110')
14:10 Canale 5 LADYHAWKE (1985) di Richard Donner (116')
16:00 Rete 4 UN MAGGIOLINO TUTTO MATTO (1968) di Robert Stevenson (102')
17:30 Raitre CHI HA INCASTRATO ROGER RABBIT (1988) di Robert Zemeckis (105')
19:00 Italia 1 ROBIN HOOD – UN UOMO IN CALZAMAGLIA (1993) di Mel Brooks (102')
21:00 Raiuno ALLA RICERCA DI NEMO (2003) di A. Stanton & L. Unkrich (100')
21:00 Raidue IL GIARDINO SEEGRETO (1994) di Agnieszka Holland (102')
21:00 Rete 4 SI PUO' FARE… AMIGO (1972) di Maurizio Lucidi (110')
21:00 Italia 1 MRS. DOUBTFIRE (1993) di Chris Columbus (125')
23:05 Raitre PRIMA TV: APPUNTAMENTO A BELLEVILLE (2003) di S. Chomet (98')
23:35 Italia 1 S.O.S. FANTASMI (1988) di Richard Donner (101')
00:40 La 7 FUGA DAL MONDO DEI SOGNI (1992) di Ralph Bakshi (101')
02:15 Italia 1 ACCADDE IN PARADISO (1987) di Alan Rudolph (102')
03:30 Rete 4 UN AMERICANO A PARIGI (1951) di V. Minnelli (112')
01:40 Raitre FUORI ORARIO: ACTO DA PRIMAVERA (1963) di Manoel De Oliveira (130')

----------------------------
AUTORI E STILI DI REGIA, UN CORSO ONLINE DELLA REDAZIONE DI SENTIERI SELVAGGI, DAL 27 FEBBRAIO

----------------------------

    ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER DI SENTIERI SELVAGGI

    Le news, le recensioni, i corsi di cinema, la riviste, i libri, gli eventi e tutte le nostre iniziative