I FILM IN TV – Dal 29 gennaio al 4 febbraio tutti i film sui Network nazionali

Fine gennaio inizio febbraio in compagnia di film senza tempo: "Caccia alle farfalle" di Otar Ioseliani, "Il buono, il brutto e il cattivo" di Sergio Leone, "Sentieri selvaggi" di John Ford, "I duellanti" di Ridley Scott, "Notte di carnevale" di John Cromwell, "M.A.S.H" di Robert Altman, "Il treno" di John Frankenheimer e tanti altri.

--------------------------------------------------------------
MASTERCLASS DI REGIA ONLINE CON MIMMO CALOPRESTI DAL 5 MARZO

--------------------------------------------------------------

DOMENICA 29 GENNAIO

--------------------------------------------------------------
10 ANNI SENZA PHILIP SEYMOUR HOFFMAN 2014/2024

--------------------------------------------------------------

14:00 La 7 IL MAGO DELLA PIOGGIA (1956) di Joseph Anthony (121')
14:35 Italia 1 BATMAN (1989) di Tim Burton (124')
16:00 Rete 4 ROLLERCOASTER (1977) di James Goldstone (120')
16:20 La 7 GUARDIA, GUARDIA SCELTA, BRIGADIERE (1956) di Mauro Bolognini (96')
21:00 Rete 4 THE PEACEMAKER (1997) di Mimi Leder (123')
23:35 Rete 4 AMNESIA (2002) di Gabriele Salvatores (115')
01:15 Canale 5 SABOTATORI (1942) di A. Hitchcock (108')
02:10 Rete 4 CHIARO DI DONNA (1979) di Costa-Gavras (100')
01:50-06:00 Raitre FUORI ORARIO: LA CONDANNA (1992) di Marco Bellocchio (90'); CACCIA ALLE FARFALLE (1991) di Otar Ioselani (115')



LUNEDI 30 GENNAIO


14:05 La 7 CAMERIERA BELLA PRESENZA OFFRESI (1951) di Giorgio Pastina (95')
16:35 Rete 4 DONO D'AMORE (1958) di Jean Negulesco (105')
21:00 Italia 1 PRIMA TV: HULK (2003) di Ang Lee (138')
21:00 Rete 4 IL BUONO, IL BRUTTO E IL CATTIVO (1967) di Sergio Leone (170')
02:35 Rete 4 IL BELLO, IL BRUTTO E IL CRETINO (1967) di Gianni Grimaldi (92')
03:45 Raiuno LAKE CONSEQUENCE UN UOMO E DUE DONNE (1992) di Rafael Eisenman (87')




 

MARTEDI 31 GENNAIO


14:05 La 7 BOCCA DA FUOCO (1979) di Michael Winner (103')
16:20 Rete 4 SENTIERI SELVAGGI (1956) di John Ford (120')
21:00 Rete 4 LO CHIAMAVANO TRINITA' (1970) di E. B. Clucher (117')
01:10 Rete 4 APPUNTAMENTO A LIVERPOOL (1988) di Marco Tullio Giordana (99')
02:45 Rete 4 I CALDI AMORI DI UNA MINORENNE (1969) di Julio Buchs (95')



MERCOLEDI 1 FEBBRAIO


14:05 La 7 L'ORGANIZZAZIONE RINGRAZIA. FIRMATO: IL SANTO (1970) di Roy W. Baker (105')
16:55 Rete 4 LA COLLINA DELLA FELICITA' (1951) di Henry King (88')
21:00 Canale 5 PRIMA TV: L'AMORE E' ETERNO FINCHE' DURA (2004) di Carlo Verdone (108')
22:50 Rete 4 LA LUPA (1996) di Gabriele Lavia (95')
22:50 Italia 1 PRIMA TV: THE HOLE (2001) di Nick Hamm (102')
01:25 Rete 4 L'ASSO NELLA MANICA (1951) di Billy Wilder (112')
02:25 Raiuno I DUELLANTI (1977) di Ridley Scott (100')
03:25 Rete 4 LA TUA BOCCA BRUCIA (1952) di R. W. Baker (76')

""


 

GIOVEDI 2 FEBBRAIO


14:05 La 7 LE QUATTRO PIUME (1939) di Zoltan Korda (130')
21:00 Rete 4 POTERE ASSOLUTO (1996) di Clint Eastwood (121')
23:50 Rete 4 IL GIUSTIZIERE DELLA NOTTE (1974) di Michael Winner (95')
02:10 Rete 4 THE ROCKY HORROR PICTURE SHOW (1975) di Jim Sharman (98')
03:55 Italia 1 LE MANI FORTI (1997) di Franco Bernini (95')



VENERDI 3 FEBBRAIO


14:05 La 7 IL MONDO DI SUZIE WONG (1960) di Richard Quine (130')
15:20 Rete 4 LA LOCANDA DELLA SESTA FELICITA' (1958) di Mark Robson (160')
21:00 Raidue AL VERTICE DELLA TENSIONE (2002) di Phil Alden Robinson (132')
21:00 Italia 1 TRUE LIES (1994) di James Cameron (140')
01:30 Rete 4 OCCHIO INDISCRETO (1992) di Howard Franklin (99')
01:20-06:30 Raitre FUORI ORARIO, PRIMA TV, UNA DONNA IN GABBIA (1937) di Raoul Walsh (85'); LA RAGAZZA DI PARIGI (1936) di Leigh Jason (91'); NOTTE DI CARNEVALE (1935) di John Cromwell (93')



SABATO 4 FEBBRAIO


09:35 La 7 LA DANZA DEGLI ELEFANTI (1937) di R. Flaherty & Z. Korda (91')
16:05 Italia 1 ACE VENTURA MISSIONE AFRICA (1995) di Steve Oedekerk (92')
21:00 Italia 1 MEN IN BLACK 2 (2002) di Barry Sonnenfeld (82')
21:00 La 7 IL TRENO (1964) di John Frankenheimer (133')
21:00 Raidue GIOCO A DUE (1999) di John McTiernan (110')
24:35 Raiuno PRIMA TV: LA RAGAZZA DELLE BALENE (2002) di Niki Caro (104')
01:20 La 7 L'OMBRA DEL NEMICO (1997) di Joakim Ersgard (93')
02:10 Italia 1 L'OMBRA DEL TESTIMONE (1991) di Alan Rudolph (103')
02:15 Raiuno KALIFORNIA (1993) di Dominic Sena (120')
02:20 Canale 5 M.A.S.H. (1970) di Robert Altman (116')
01:20-06:30 Raitre FUORI ORARIO, PRIMA TV: CRONACHE ENTOMOLOGICHE DEL GIAPPONE (1963) di Shohei Imamura (133'); DR. AKAGI (1998) di S. Imamura (130')

""

----------------------------
AUTORI E STILI DI REGIA, UN CORSO ONLINE DELLA REDAZIONE DI SENTIERI SELVAGGI, DAL 27 FEBBRAIO

----------------------------

    ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER DI SENTIERI SELVAGGI

    Le news, le recensioni, i corsi di cinema, la riviste, i libri, gli eventi e tutte le nostre iniziative