20/10/2004 – Al Filmstudio di Roma le "femmes fatales" del cinema francese

Una retrospettiva inedita in Italia: fino all'11 novembre

"Femmes fatales del cinema francese" è una retrospettiva, mai realizzata prima d'ora in Italia, che prende in esame tutto il periodo del cinema sonoro francese, dagli anni trenta ai nostri giorni, e che sarà presentata contemporaneamente nelle due sale del Filmstudio per quasi un mese (fino all'11 novembre 2004).
La retrospettiva è un'eccellente occasione per attraversare tutto il grande cinema francese, riproponendo opere scomparse da molto tempo di maestri come Renoir, Ophüls, Carné, Bresson o film più recenti, poco conosciuti o sconosciuti nel nostro Paese.
Filmstudio è in via degli Orti d'Alibert 1/c – 00165 Roma (via della Lungara – Trastevere)
telefono: 06.68192987
e-mail:
ilfimstudio@mclink.it

--------------------------------------------------------------------
UNICINEMA – UNA NUOVA IDEA DI UNIVERSITÀ

--------------------------------------------------------------------

Ecco il programma residuo:


FEMMES FATALES DEGLI ANNI '30 -'40:
Janie Marèze, Michele Morgan, Mireille Balin, Maria Casarès, Arletty.



IL "BRIGIDISMO" O L'INNOCENZA PERVERSA

--------------------------------------------------------------------
SCOPRI I NUOVI CORSI ONLINE DI CINEMA DI SENTIERI SELVAGGI


--------------------------------------------------------------------

Mercoledì 20 ottobre
Filmstudio 1
ore 16.30
EN CAS DE MALHEUR (La ragazza del peccato) di Claude Autant-Lara (replica)
ore 18.45
LE MÈPRIS (Il disprezzo) di Jean-Luc Godard (replica)
ore 20.40 e 22.30
ET DIEU CRÉA LA FEMME di Roger Vadim (repliche)


FEMMES FATALES DELLA NOUVELLE VAGUE E DINTORNI:
Anouk Aimée, Jeanne Moreau, Emmanuelle Riva, Jean Seberg, Anna Karina, Delphine Seyrig, Françoise Brion, ernadette Lafont.


Mercoledì 20 ottobre
Filmstudio 2
ore 16.50 e 18.45
LES MAUVAISES RENCONTRES di Alexandre Astruc
con Anouk Aimée, Michel Piccoli, Jean-Claude Pascal
(1955, b/n, 100', v.o.)
ore 20.40 e 22.30
LOLA (Lola, donna di vita) di Jacques Demy
con Anouk Aimée, Marc Michel
(Francia/Italia 1960, b/n, 85', v.o. con sottotitoli italiani)


Giovedì 21 ottobre
Filmstudio 1
ore 17.15 e 19.00
ASCENSEUR POUR L'ÉCHAFAUD (Ascensore per il patibolo) di Louis Malle
soggetto: da un romanzo di Noël Calef; musica: Miles Davis; con Jeanne Moreau, Maurice Ronet, Lino Ventura
(1957, b/n, 92', vers. italiana)
ore 20.45 e 22.30
LA BAIE DES ANGES (La grande peccatrice) di Jacques Demy
con Jeanne Moreau, Claude Mann
(1962, b/n, 89', v.o. con sottotitoli italiani)
Filmstudio 2
ore 16.45 e 18.45
LA MARIÉE ÉTAIT, EN NOIR (La sposa in nero) di François Truffaut
soggetto: dal romanzo di Cornell Woolrich (William Irish)
con Jeanne Moreau, Michel Bouchet, Jean-Claude Brialy, Alexandra Stewart
(1968, col., 107', vers. italiana)
ore 20.45 e 22.30
HIROSHIMA MON AMOUR (id) di Alain Resnais
soggetto e sceneggiatura: Marguerite Duras; con Emmanuelle Riva, Eij Okada
(Francia/Giappone 1959, b/n, 91', vers. italiana)


Venerdì 22 ottobre
Filmstudio 1
ore 15.50 – 17.30 – 19.10
À BOUT DE SOUFFLE (Fino all'ultimo respiro) di Jean-Luc Godard
soggetto: François Truffaut ; sceneggiatura: Jean-Luc Godard; supervisione tecnica: Claude Chabrol
con Jean Seberg, Jean Paul Belmondo 
(1959, b/n, 89', v.o.)
ore 20.50 e 22.30
UNE FEMME EST UNE FEMME (La donna è donna) di Jean-Luc Godard
sceneggiatura: Jean-Luc Godard
con Anna Karina, Jean-Claude Brialy, Jean-Paul Belmondo, Jeanne Moreau
(Francia/Italia 1962, col., 84', v.o.)
Filmstudio 2
ore 15.15
DE L'AMOUR (La calda pelle) di Jean Aurel ; soggetto: dall'opera omonima di Stendhal
con Anna Karina, Michel Piccoli, Elsa Martinelli, Jean Sorel, Paola Pitagora
(Francia/Italia, 1965, b/n., 90'; vers. italiana)
ore 17.00 e 18.50
L'ANNÉE DERNIÈRE À MARIENBAD (L'anno scorso a Marienbad) di Alain Resnais
soggetto e sceneggiatura: Alain Robbe-Grillet
con Delphine Seyrig, Giorgio Albertazzi, Sacha Pitoëff
(Francia/Italia 1961, b/n, 95', vers. italiana)
ore 20.40 e 22.40
LA DÉNONCIATION (La spiata) di Jacques Doniol-Valcroze
con Françoise Brion, Nicole Berger, Jean-Claude Darnal (1962, col., 108', v.o.)


Sabato 23 ottobre
Filmstudio 1
ore 16.50 e 18.40
L'IMMORTELLE (L'immortale) di Alain Robbe-Grillet
sceneggiatura: Alain Robbe-Grillet
con Françoise Brion, Jacques Doniol-Valcroze, Guido Celano, Catherine Robbe-Grillet
(Francia/Italia/Turchia, 1963, b/n, 95',
v.o. con sottotitoli inglesi)
ore 20.30 e 22.30
LA FIANCÉE DU PIRATE (Alla bella Serafina piace far l'amore la sera e la mattina)
di Nelly Kaplan; con Bernadette Lafont, Géorges Géret
(1969, col., 105', v.o.)


Filmstudio 2
ore 15.30
UNE BELLE FILLE COMME MOI (Mica scema la ragazza!) di François Truffaut
con Bernadette Lafont, Claude Brasseur  (1972, col., 98', vers. italiana; videoproiezione)
ore 17.20 e 20.55
LA MAMAN ET LA PUTAIN  (La mamma e la puttana) di Jean Eustache
con Bernadette Lafont, Jean Pierre Léaud, Françoise Lebrun
(1973, b/n, 210', v.o. con sottotitoli italiani)


Domenica 24 ottobre
Filmstudio 1
ore 15.30 – 17.10 – 18.50
LOLA (Lola, donna di vita)  di Jacques Demy (repliche)
ore 20.30 e 22.35
LES MAUVAISES RENCONTRES  di Alexandre Astruc (repliche)


Filmstudio 2
ore 15.30
à bout de souffle (Fino all'ultimo respiro) di Jean-Luc Godard (replica)
ore 17.15 e 19.00
DE L'AMOUR (La calda pelle) di Jean Aurel (repliche)
ore 20.45
LA MAMAN ET LA PUTAIN  di Jean Eustache (replica)


Lunedì 25 ottobre
Filmstudio 1
ore 15.50 e 17.25
UNE FEMME EST UNE FEMME (La donna è donna)
di Jean-Luc Godard (repliche)
ore 19.00 e 20.45
À BOUT DE SOUFFLE di Jean-Luc Godard (repliche)
ore 22.30
DE L'AMOUR di Jean Aurel (replica)
Filmstudio 2
ore 17.00 e 18.50
L'ANNÉE DERNIÈRE À MARIENBAD  di Alain Resnais (repliche)
ore 20.40 e 22.30
HIROSHIMA MON AMOUR (id) di Alain Resnais (repliche)


Martedì 26 ottobre
Filmstudio 1
ore 17.15 e 19.00
LA BAIE DES ANGES (La grande peccatrice) di Jacques Demy (repliche)
ore 20.45 e 22.30
ASCENSEUR POUR L'ÉCHAFAUD (Ascensore per il patibolo)  di Louis Malle (repliche)
Filmstudio 2
ore 16.40 e 18.40
LA MARIÉE ÉTAIT, EN NOIR (La sposa in nero) di François Truffaut (repliche)
ore 20.40 e 22.30
L'IMMORTELLE di Alain Robbe-Grillet (repliche)


Mercoledì 27 ottobre
Filmstudio 1
ore 16.40 e 18.40
LA FIANCÉE DU PIRATE di Nelly Kaplan (repliche)
ore 20.40 e 22.30
UNE BELLE FILLE COMME MOI (Mica scema la ragazza) di François Truffaut (repliche)
Filmstudio 2
ore 17.20 e 20.55
LA MAMAN ET LA PUTAIN di Jean Eustache (repliche)


JEUNES FILLES FATALES:
Haydée Politoff, Maria Schneider, Valérie Kaprisky, Dominique Sanda, Charlotte Gainsbourg.


Giovedì 28 ottobre
Filmstudio 1
ore 16.50 e 18.35
LA COLLECTIONNEUSE (La collezionista)  di Eric Rohmer
con Haydée Politoff, Patrick Bauchau; (1966, col., 90', vers. italiana)
ore 20.20 e 22.30
LA FEMME PUBLIQUE (id.) di Andrzej Zulawski
con Valérie Kapriski, Francis Huster, Lambert Wilson, Patrick Bauchau
(1984, col., 114', vers. italiana)


Filmstudio 2
ore 15.50 e 18.15
ULTIMO TANGO A PARIGI  di Bernardo Bertolucci
soggetto e sceneggiatura: B. Bertolucci, Kim Arcalli; fotografia: Vittorio Storaro; colonna sonora: Gato Barbieri
con Maria Schneider, Marlon Brando, Massimo Girotti, Jean-Pierre Léaud, Catherine Breillat, Susan Sontag
(Italia/Francia 1972, col., 132', vers. italiana)
ore 20.40 e 22.40
UNE FEMME DOUCE (Così bella così dolce) di Robert Bresson
soggetto e sceneggiatura: Robert Bresson da un racconto di F. Dostoevskij
con Dominique Sanda, Guy Frangin
(1969, col., 105', vers. italiana)


VENERDÌ 29 OTTOBRE
Filmstudio 1
ore 15.30 e 17.20
L'EFFRONTÉE (Sarà perché ti amo) di Claude Miller
con Charlotte Gainsbourg, Bernadette Lafont, Jean-Claude Brialy
(Francia/Svizzera 1985, col., 96', v.o.)
ore 19.10
LA COLLECTIONNEUSE di Eric Rohmer (replica)
ore 20.55 e 22.40
LA FEMME PUBLIQUE di Andrzej Zulawski (repliche)


Filmstudio 2
ore 16.05 e 18.05
UNE FEMME DOUCE (Così bella così dolce) di Robert Bresson (repliche)
ore 20.05 e 22.30
ULTIMO TANGO A PARIGI di Bernardo Bertolucci (repliche)


SABATO 30 OTTOBRE
Filmstudio 1
ore 15.25
L'EFFRONTÉE (Sarà perché ti amo) di Claude Miller (replica)


STAR E FEMMES FATALES:
Catherine Deneuve, Stéphane Audran, Isabelle Adjani, Juliette Binoche, Sophie Marceau, Emmanuelle Béart.


SABATO 30 OTTOBRE
Filmstudio 1
ore 17.25 e 19.10
LES PARAPLUIS DE CHERBOURG (Id.) di Jacques Demy
con Catherine Deneuve, Nino Castelnuovo (Francia/Rft 1963, col., 91', v.o. con sottotitoli italiani)
ore 20.55 e 22.40
BELLE DE JOUR (Bella di giorno) di Luis Buñuel; soggetto: da un romanzo di Joseph Kessel
con Catherine Deneuve, Jean Sorel, Francisco Rabal, Michel Piccoli, Pierre Clementi (1967, col., 102', v.o.)
Filmstudio 2
ore 16.00 e 18.15
LA SIRÈNE DU MISSISSIPPI (La mia droga si chiama Julie) di François Truffaut
soggetto: dal noir Waltz into Darkness di William Irish; con Catherine Deneuve, Jean-Paul Belmondo
(Francia/Italia, 1969, col., 123', vers. italiana)
ore 20.35 e 22.30
LA FEMME INFIDÈLE (Stéphane, una moglie infedele) di Claude Chabrol
con Stéphane Audran, Maurice Ronet  (1968, col., 98', v.o.)


DOMENICA 31 OTTOBRE
Filmstudio 1
ore 16.40 e 18.30
LES NOCES ROUGES (L'amico di famiglia) di Claude Chabrol
con Stéphane Audran, Michel Piccoli (Francia/Italia 1973, col., 95', v.o.)
ore 20.20 e 22.30
MORTELLE RANDONNÉE (Mia dolce assassina) di Claude Miller
soggetto: da un romanzo di Marc Behm
con Isabelle Adjani, Michel Serrault, Stéphane Audran, Samy Frey
(1983, col., 120', v.o., videoproiezione)
Filmstudio 2
ore 17.20 e 19.40
POSSESSION (id.) di Andrzej Zulawski
effetti speciali: Carlo Rambaldi; con Isabelle Adjani, Sam Neill
(Francia/Rft, 1981, col., 127', v.o.)
ore 22.00
LA REINE MARGOT (La regina Margot) di Patrice Chéreau
soggetto:liberamente ispirato al romanzo omonimo di Alexandre Dumas
con Isabelle Adjani, Daniel Auteuil, Jean-Hugues Anglade, Virna Lisi, Claudio Amendola, Asia Argento, Jean-Claude Brialy,
(Francia/Germania/Italia, 1994, col., 161', vers. italiana)


LUNEDÌ 1 NOVEMBRE
Filmstudio 1
ore 16.55 e 18.40
RENDEZ-VOUS (id.) di André Téchiné
con Juliette Binoche, Lambert Wilson, Jean-Louis Trintignant, Anne Wiazemsky, Olimpia Carlisi
(1985, col., 90', vers. italiana)
ore 20.25 e 22.30
DAMAGE (Il danno) di Louis Malle
soggetto: dall'omonimo best-seller di Josephine Hart
con Juliette Binoche, Jeremy Irons, Rupert Graves, Leslie Caron
(Gb/Francia 1992, col., 115', vers. italiana)


Filmstudio 2
ore 18.00 – 20.15 – 22.30
LA RAGAZZA, IL DELITTO … (II° episodio di AL DI LÀ DELLE NUVOLE)
di Michelangelo Antonioni e Wim Wenders; soggetto: da un racconto di Un bowling sul Tevere di M. Antonioni
con Sophie Marceau, John Malkovich (Italia/Francia/Germania 1995, col., vers. italiana)
DESCENTE AUX ENFERS (Discesa all'inferno) di Francis Girod; soggetto: da un noir di David Goodis
con Sophie Marceau, Claude Brasseur
(1986, col., 90', vers. italiana)


MARTEDÌ 2 NOVEMBRE
Filmstudio 1
ore 16.20 e 18.15
L'ENFER (L'inferno) di Claude Chabrol
soggetto: da una sceneggiatura non realizzata di Henri-Georges Clouzot
con Emmanuelle Béart, François Clouzot, Jean-Pierre Cassel
(1993, col., 100', vers. italiana)
ore  20.10 e 22.30
LA BELLE NOISEUSE – DIVERTIMENTO (La bella scontrosa) di Jacques Rivette
con Emmanuelle Béart. Jane Birkin. Michel Piccoli
(1991, col., 125', vers. italiana)


Filmstudio 2
ore 16.55 e 18.50
BELLE DE JOUR di Luis Buñuel (repliche)
ore 20.45 e 22.30
LES PARAPLUIS DE CHERBOURG  di Jacques Demy (repliche)


Mercoledì 3 novembre
Filmstudio 1
ore 15.45 e 18.00
MORTELLE RANDONNÉE (Mia dolce assassina) di Claude Miller (repliche)
ore 20.15 e 22.30
LA SIRÈNE DU MISSISSIPPI (La mia droga si chiama Julie) di François Truffaut (repliche)


Filmstudio 2
ore 17.00 e 18.50
LA FEMME INFIDÈLE (Stéphane, una moglie infedele) di Claude Chabrol (repliche)
ore 20.40 e 22.30
LES NOCES ROUGES (L'amico di famiglia) di Claude Chabrol (repliche)


Giovedì 4 novembre
Filmstudio 1
ore 17.10
LA REINE MARGOT (La regina Margot) di Patrice Chéreau (replica)
ore 20.10 e 22.30
POSSESSION di Andrzej Zulawski (repliche)


Filmstudio 2
ore 16.50 e 19.00
DAMAGE (Il danno) di Louis Malle (repliche)
ore 20.45 e 22.30
RENDEZ-VOUS di André Téchiné (repliche)


Venerdì 5 novembre
Filmstudio 1
ore 17.15
LA REINE MARGOT  di Patrice Chéreau (replica)
ore 20.15 e 22.30
DESCENTE AUX ENFERS di Francis Girod (repliche)
LA RAGAZZA, IL DELITTO … (II° episodio di AL DI LÀ DELLE NUVOLE)
di Michelangelo Antonioni e Wim Wenders (repliche)


Filmstudio 2
ore 16.05 e 18.25
LA BELLE NOISEUSE – DIVERTIMENTO (La bella scontrosa)
di Jacques Rivette (repliche)
ore 20.35 e 22.30
L'ENFER (L'inferno) di Claude Chabrol (repliche)


AMOUR FOU E TRASGRESSIONE:
Sylvia Kristel, Isabelle Huppert, Fanny Ardant, Jane Birkin, Sandrine Bonnaire, Emmanuelle Seigner.


Sabato 6 novembre
Filmstudio 1
ore 16.40 e 18.25
EMMANUELLE (id.) di Just Jaeckin; soggetto: dal romanzo autobiografico di Emmanuelle Arsan
con Sylvia Kristel, Alain Cuny, Marika Green, Daniel Sarry
(1973, col., 95', vers. italiana)
ore 20.10 e 22.30
VIOLETTE NOZIÈRE (ìd.) di Claude Chabrol
soggetto: da un fatto di cronaca accaduto a Paigi negli anni '30
con Isabelle Huppert, Stéphane Audran, Lisa Langlois, Bernadette Lafont
(Francia/Canada, 1978, col.,124', vers. italiana)
Filmstudio 2
ore 16.05 e 18.05
UNE AFFAIRE DE FEMMES (Un affare di donne) di Claude Chabrol
soggetto: dalla storia vera di Marie Latour, giustiziata il 30 luglio 1943
con Isabelle Huppert, Nils Tavernier, Marie Trintignant, Aurore Gavin
(1988, col., 108', v.o.)
ore 20.05 e 22.30
LA PIANISTE (La pianista) di Michael Haneke
con Isabelle Huppert, Benoit Magimel, Annie Girardot, Udo Samel
(Francia/Austria, 2001, col., 130', vers. italiana)


Domenica 7 novembre
Filmstudio 1
ore 16.30 e 18.30
LA FEMME D'À CÔTÉ (La signora della porta accanto) di François Truffaut;
con Fanny Ardant, Gérard Depardieu
(1981, col., 106', vers. italiana)
ore 20.30 e 22.30
HUIT FEMMES (8 donne e un mistero) di François Ozon ; soggetto: dal testo teatrale di Robert Thomas
con Fanny Ardant, Catherine Deneuve, Isabelle Huppert, Emmanuelle Béart, Danielle Darrieux, Virginie Ledoyen, Ludivine Sagnier, Firmine Richard, Dominique Lamure  
(Francia 2002, col., 103', vers. italiana)


Filmstudio 2
ore 16.50 e 18.50
LA FILLE PRODIGUE di Jacques Doillon
con Jane Birkin, Michel Piccoli, Natasha Parry, Andrey Matson (1981, col., 95', v.o.)
ore 20.30 e 22.30
SANS TOIT NI LOI (Senza tetto né legge) di Agnes Varda
con Sandrine Bonnaire, Macha Meril  (1985, col., 105', v.o.)


Lunedì 8 novembre
Filmstudio 1
ore 16.30 e 18.35
LA CÉRÉMONIE (Il buio nella mente) di Claude Chabrol
soggetto: liberamente tratto dal romanzo di Ruth Rendell Judgement in Stone
con Sandrine Bonnaire, Isabelle Huppert, Jean-Pierre Cassel, Jacqueline Bisset
(1995, col., 111', v.o.)
ore 20.35 e 22.30
A NOS AMOURS (Ai nostri amori) di Maurice Pialat
con Sandrine Bonnaire, Dominique Basnehard, Maurice Pialat (1983, col., 102', vers. italiana)


Filmstudio 2
ore 15.30 e 18.10
BITTER MOON (Luna di fiele) di Roman Polanski
soggetto: dall'omonimo romanzo di Pascal Bruckner
con Emmanuelle Seigner, Hugh Grant,, Kristin Scott Thomas, Peter Coyote
(Francia/Gb 1992, col., 144', vers. italiana)
ore 20.50 e 22.40
LA SOURIRE (Il sorriso) di Claude Miller
con Emmanuelle Seigner, Richard.Bohringer, Bernard Verley
(1994, col., 99', vers. italiana)


Martedì 9 novembre
Filmstudio 1
ore 16.00 e 18.15
VIOLETTE NOZIÈRE  di Claude Chabrol (repliche)
ore 20.30 e 22.30
UNE AFFAIRE DE FEMMES  di Claude Chabrol (repliche)
Filmstudio 2
ore 16.10 e 18.10
LA FEMME D'À CÔTÉ (La signora della porta accanto) di François Truffaut (repliche)
ore 20.10 e 22.30
LA PIANISTE di Michael Haneke (repliche)


Mercoledì 10 novembre
Filmstudio 1
ore 16.20-17.05-18.50  LA FÌLLE PRODIGUE  di Jacques Doillon (repliche)
ore 20.45 e 22.40 HUIT FEMMES di François Ozon (repliche)


Filmstudio 2
ore 16.35 e 18.40  LA CÉRÉMONIE (Il buio nella mente) di Claude Chabrol (repliche)
ore 20.45 e 22.30  SANS TOIT NI LOI (Senza tetto né legge) di Agnes Varda (repliche)


Giovedì 11 novembre
Filmstudio 1
ore 15.40-17.25-19.10 A NOS AMOURS (Ai nostri amori) di Maurice Pialat (repliche)
ore 21.00 e 22.40   LA SOURIRE (Il sorriso) di Claude Miller (repliche)
Filmstudio 2
ore 17.00 e 18.50  LA FÌLLE PRODIGUE di Jacques Doillon (replica)
ore 20.40  EMMANUELLE di Just Jaeckin (replica)
ore 22.30  BITTER MOON (Luna di fiele) di Roman Polanski (replica)



------------------------------------------------------------------------
IL NUOVO NUMERO DI SENTIERISELVAGGI21ST #8