FILM IN TV – Dal 15 al 21 marzo tutti i film sui Network nazionali

Parte dell’intervista di Clint Eastwood a Ray Charles, dal film Piano blues (sottottitoli in italiano) 

Contenuto non disponibile
Consenti i cookie cliccando su "Accetta" nel banner"

 

DOMENICA 15 MARZO

14.00   La7 Watussi       Avventura – USA, 1959 di Kurt Neumann con George Montgomery, Taina Elg


15.30   Retequattro Patton, generale d'acciaio       Biografico – USA, 1970 di Franklin J. Schaffner con George C. Scott, Karl Malden
17.05   AXNTerminator 3 – Le macchine ribelli       Fantascienza – USA/Ger/G. B., 2003 di Jonathan Mostow con Arnold Schwarzenegger, Nick Stahl
18.05   La7 Le ali delle aquile       Biografico – USA, 1957 di John Ford con John Wayne, Maureen O'Hara
19.10   FX Non c'è due senza quattro       Commedia – Italia, 1984 di E.B. Clucher (Enzo Barboni) con Bud Spencer, Terence Hill
19.30   Italia 1 A Time for Dancing       Drammatico – USA, 2002 di Peter Gilbert con Larysa Oleynik, Shiri Appleby
21.00   Cult Birthday Girl       Commedia – Gran Bretagna, 2001 di Jez Butterworth con Nicole Kidman, Ben Chaplin
21.30   La7 Avenging Angelo       Commedia – USA, 2002 di Martyn Burke con Sylvester Stallone, Madeleine Stowe
01.50   RaiTre Era il mese di maggio    Drammatico – URSS, 1970 di Marlen Khutsiyev con Aleksandr Arzhilovskyij, Pyotr Todorovskij
02.35   Italia 1 King of New York       Drammatico – Italia/USA, 1989 di Abel Ferrara con Christopher Walken, Wesley Snipes
03.45   RaiTre Lunga felice vita       Drammatico – URSS, 1966 di Gennadi Shpalikov con Inna Gulaya, Kirill Lavrov

LUNEDI 16 MARZO

14.00   La7 International Hotel       Commedia – USA, 1963 di Anthony Asquith con Richard Burton, Elizabeth Taylor
16.40   Retequattro Nikita – Spie senza volto       Spionaggio – USA, 1988 di Richard Benjamin con River Phoenix, Sidney Poitier
18.30   FX Sissignore       Commedia – Italia, 1969 di Ugo Tognazzi con Ugo Tognazzi, Maria Grazia Buccella
21.00   AXN Decisione critica       Azione – USA, 1995 di Stuart Baird con Kurt Russell, Steven Seagal
21.10   Italia 1 Vacanze di Natale '91       Comico – Italia, 1991 di Enrico Oldoini con Christian De Sica, Massimo Boldi
21.10   RaiTre Agente 007 – Missione Goldfinger       Spionaggio – Gran Bretagna, 1964 di Guy Hamilton con Sean Connery, Honor Blackman
23.20   Retequattro La vera storia di Jack lo Squartatore – From Hell Thriller – USA, 2001 di Allen Hughes, Albert Hughes con Johnny Depp, Heather Graham
01.15   RaiTre V di vampiro    Horror – USA, 2006 di Ernest R. Dickerson con Arjay Smith, Branden Nadon

MARTEDI 17 MARZO

14.00   La7 La regina vergine       Storico – USA, 1953 di George Sidney con Jean Simmons, Stewart Granger
16.40   Retequattro Lo sperone nudo       Western – USA, 1953 di Anthony Mann con James Stewart, Janet Leigh
23.00   Cult Festen       Drammatico – Danimarca, 1998 di Thomas Vinterberg con Ulrich Thomsen, Henning Moritzen
23.40   RaiDue I segreti di Brokeback Mountain       Mélo – USA, 2005 di Ang Lee con Jake Gyllenhaal, Heath Ledger
23.55   Retequattro L'ombra del testimone       Giallo – USA, 1991 di Alan Rudolph con Demi Moore, Bruce Willis

MERCOLEDI 18 MARZO

14.00   La7 L'ultima caccia       Western – USA, 1955 di Richard Brooks con Robert Taylor, Stewart Granger
16.40   Retequattro Tradimento       Mélo – Italia, 1982 di Alfonso Brescia con Mario Merola, Nino D'Angelo
21.00   AXN Cobra       Poliziesco – USA, 1986 di George P. Cosmatos con Sylvester Stallone, Brigitte Nielsen
21.10   Retequattro Mr. Crocodile Dundee 2       Commedia – Australia, 1988 di John Cornell con Paul Hogan, Linda Kozlowski
22.00   Fantasy Channel Anime smarrite    Drammatico – Gran Bretagna, 1993 di John Korty con Vanessa Redgrave, Patrick Bergin
23.30   Retequattro Philadelphia       Drammatico – USA, 1993 di Jonathan Demme con Tom Hanks, Denzel Washington

GIOVEDI 19 MARZO

14.00   La7 L'aquila solitaria       Biografico – USA, 1957 di Billy Wilder con James Stewart, Murray Hamilton
16.00   Retequattro Il sipario strappato       Spionaggio – USA, 1966 di Alfred Hitchcock con Paul Newman, Julie Andrews
21.00   Cult Me and You and Everyone We Know       Commedia – USA/Gran Bretagna, 2005 di Miranda July con Miranda July, John Hawkes
21.10   RaiTre Il quarto angelo       Thriller – Canada/Gran Bretagna, 2001 di John Irvin con Jeremy Irons, Forest Whitaker
21.10   Retequattro Anna and the King       Drammatico – USA, 1999 di Andy Tennant con Jodie Foster, Chow Yun-fat
21.10   Italia 1 Mercenary       Azione – USA/Sudafrica, 2006 di Don E. Faunt LeRoy con Steven Seagal, Jacqueline Lord
22.00   FX Hooligans       Drammatico – Gran Bretagna, 1995 di Philip Davis con Reece Dinsdale, Richard Graham
23.00   Cult Le regole dell'attrazione       Drammatico – USA/Germania, 2002 di Roger Avary con James Van Der Beek, Shannyn Sossamon
00.00   Retequattro Ferdinando e Carolina       Commedia – Italia, 1999 di Lina Wertmüller con Sergio Assisi, Gabriella Pession
00.50   FX Vediamoci chiaro       Commedia – Italia, 1984 di Luciano Salce con Johnny Dorelli, Eleonora Giorgi

VENERDI 20 MARZO

15.35   Retequattro Assassinio sul Nilo       Giallo – Gran Bretagna, 1978 di John Guillermin con Peter Ustinov, Jane Birkin
21.00   FX Miami Supercops – I poliziotti dell'8ª strada    Avventura – USA, 1985 di Bruno Corbucci con Terence Hill, Bud Spencer
21.10   Retequattro High Crimes – Crimini di stato       Thriller – USA, 2002 di Carl Franklin con Ashley Judd, Morgan Freeman
23.00   Cult Dear Wendy       Drammatico – Danimarca/Francia/Germania/Gran Bretagna, 2005 di Thomas Vinterberg con Jamie Bell, Bill Pullman
23.30   Retequattro C'era una volta in Messico       Azione – Messico/USA, 2003 di Robert Rodriguez con Antonio Banderas, Salma Hayek
01.55   RaiTre La musica più comica del mondo – Prima parte     Documentario – Italia, 2009 di Franco Maresco
02.55   RaiTre The Blues – Piano Blues       Documentario – USA, 2002 di Clint Eastwood con Ray Charles, Little Richard
04.25   RaiTre La musica più comica del mondo – Seconda parte     Documentario – Italia, 2009 di Franco Maresco

SABATO 21 MARZO

14.05   Italia 1 Batman Forever       Fantasy – USA, 1995 di Joel Schumacher con Val Kilmer, Chris O'Donnell
15.00   Retequattro Poirot – Assassinio in Mesopotamia       Giallo – Gran Bretagna, 2001 di Tom Clegg con David Suchet, Hugh Fraser
21.00   FX La principessa e il guerriero       Azione – USA, 1999 di Isaac Florentine con Dolph Lundgren, Cary-Hiroyuki Tagawa
21.00   Cult Stop a Greenwich Village    Commedia – USA, 1976 di Paul Mazursky con Lenny Baker, Shelley Winters
21.00   Italia 1 L'era glaciale       Animazione – USA, 2002 di Carlos Saldanha, Chris Wedge
22.50   Italia 1 Boa vs. Python       Fantascienza – USA, 2004 di David Flores con David Hewlett, Jaime Bergman
23.00   Cult Travolti da un insolito destino nell'azzurro mare di agosto  Commedia – It. 1974 di Lina Wertmüller con Giancarlo Giannini, Mariangela Melato
01.35   RaiTre Year of the Horse    Documentario – USA, 1997 di Jim Jarmusch
03.20   RaiTre The Blues – Dal Mali al Mississippi       Documentario – USA, 2002 di Martin Scorsese con Corey Harris, Taj Mahal
04.45   RaiTre The Blues – Red, White and Blues    Documentario – USA, 2002 di Mike Figgis con Tom Jones, Jeff Beck

FILM IN TV – Dal 15 al 21 marzo tutti i film sui Network nazionali

Martedì 19 ore 14.00 LA7 In nome di Dio – Il texano di J.Ford con J.Wayne, west., Usa 1948, 106'

Contenuto non disponibile
Consenti i cookie cliccando su "Accetta" nel banner"

DOMENICA 16 MARZO

14.10 LA7 Il miracolo di Lassie di J.Wrather con K.Brodie, avv., Usa 1972, 70'


14.40 Rete4 Spartacus di S.Kubrick con K.Douglas, stor., Usa 1960, 198'
16.00 LA7 Gli amanti dei cinque mari di J.Farrow con J.Wayne, avv., Usa 1955, 117'
18.00 LA7 Stregata dalla luna di N.Jewison con N.Cage, comm., Usa 1987, 102'
23.30 Rete4 Scoprendo Forrester di G.Van Sant con S.Connery, dramm., Usa 2001, 136'
01.25 LA7 Vincitori e vinti di S.Kramer con B.Lancaster, dramm., Usa 1961, 178'
01.55 Rai3 Giovane severo di S.Yunosha con A.Romm., Urs 1934, 98'
03.35 Rai3 Fantasma che non torna di A.Romm con B.Ferdinandov, dramm., Urs 1929, 66'

LUNEDI 17 MARZO
  
14.00 LA7 La cintura di castità di P.Festa Campanile con M.Vitti, avv., Ita 1967, 99'
16.35 Rete4 L'oca selvaggia colpisce ancora di A.V.McLaglen con G.Peck, guerra, Usa/Gbr 1980, 95'
21.10 Italia 1 Il ritorno del monnezza di C.Vanzina con C.Amendola, comm., Ita 2005, 90'
21.10 Rete4 Paolo Borsellino di G.Tavarelli con G.Tirabassi, dramm., Ita 2004, 92'

MARTEDI 18 MARZO

14.00 LA7 In nome di Dio – Il texano di J.Ford con J.Wayne, west., Usa 1948, 106'
16.50 Rete4 Lo sperone insanguinato di R.Parrish con J.Cassavetes, west., Usa 1958, 84'
21.10 Rete4 Codice: Swordwish di D.Sena con J.Travolta, az., Usa 2001, 99'
23.30 Rete4 Bad girls di J.Kaplan con A.MacDowell, west., Usa 1994, 99'

MERCOLEDI 19 MARZO

14.00 LA7 Uragano di J.Troell, con J.Robards, dramm., Usa 1979, 119’
16.40 Rete4 Magnifica ossessione di D.Sirk con J.Wyman, sent., Usa 1954, 108'
21.10 Rete4 Sorvegliato speciale di J.Flynn con S.Stallone, az., Usa 1989, 115'
21.10 Rai1 Sister act II – Più svitata che mai di B.Duke con W.Goldberg, comm., Usa 1993, 106'
23.45 Rete4 Grand canyon – Il cuore della città di L.Kasdan con D.Glover, dramm., Usa 1991, 131'

GIOVEDI 19 MARZO

14.00 LA7 Gilda di C.Vidor con R.Hayworth, dramm., Usa 1946, 110'
16.40 Rete4 Tè per due di D.Butler con D.Day, music., Usa 1950, 98'
21.05 Rai3 Sahara di B.Eisner con P.Cruz, avv., Ger/Spa/Usa 2005, 124'
21.10 Rete4 Il piccolo Lord di J.Gold con A.Guinness, sent., Gbr 1980, 102'
23.35 Rete4 Hudson Hawk – Il mago del furto di M.Lehmann con B.Willis, comm., Usa 1990, 96'

VENERDI 21 MARZO

14.00 LA7 Oceano rosso di W.Wellman con J.Wayne, avv., Usa 1955, 115'
15.20 Rete4 La tunica di H.Koster con R.Burton, stor. Usa 1953, 126'
00.20 Rete4 Secondo Ponzio Pilato di L.Magni con N.Manfredi, dramm., Ita 1987, 105'
01.40 Rai3 Dio dorme ancora di L.Brocka con L.Tolentino, mélo, Fil 1998, 118'
02.35 Rete4 Frine, cortigiana d'oriente di M.Bonnard con P.Cressoy, avv., Ita 1953, 89'
03.40 Rai3 Il secondo fratello di S.Imamura con H.Nagato, dramm., Jpn 1959, 102'