I FILM IN TV – Dal 21 al 27 agosto, tutti i film sui Network nazionali.

Dopo le vacanze estive e il Ferragosto la penultima settimana di agosto si presenta ricca di cinema, da "Femme fatale" di Brian De Palma a "Viale del tramonto" di Billy Wider; da "Manhunter" di Michael Mann a "Frantic" di Roman Polanski, mentre a Fuori Orario continua l'affresco di Edgar Reitz sulla Germania degli anni sessanta con "Heimat 2".

--------------------------------------------------------------
MASTERCLASS DI REGIA ONLINE CON MIMMO CALOPRESTI DAL 5 MARZO

--------------------------------------------------------------

Femme fatale di Brian De Palma (USA/Francia 2002); con Rebecca Romjin-Stamos, Antonuio Banderas, Peter Coyote; domenica 21 agosto ore 20:40 Canale 5.

--------------------------------------------------------------
10 ANNI SENZA PHILIP SEYMOUR HOFFMAN 2014/2024

--------------------------------------------------------------

 


Al Palais de la Croisette di Cannes, durante il Festival, un gruppo di malviventi ruba un prezioso abito di gioielli, indossato dalla compagna di un regista. Tra loro c'è Laura, che inganna gli altri e fugge via con la refurtiva. La donna si trasferisce negli Usa, dove assume una nuova identità e sposa un diplomatico, con il quale sette anni dopo ritornerà in Francia, qui un paparazzo in cerca di facili guadagni riesce a scattarle una foto, mettendo a repentaglio la sua vita. Splendida la sequenza iniziale del furto sulle note del Bolero di Ravel; le immagini del film che la televisione, nella stanza di Laura, trasmette sono de La fiamma del peccato di Billy Wilder.

DOMENICA 21 AGOSTO


06:55 Raiuno             MISERIA E NOBILTA' (1954) di Mario Mattoli (95')
08:00 Raiuno             COSTA AZZURRA (1959) di Vittorio Sala (84')
09:10 Canale 5           SARANNO FAMOSI (1980) di Alan Parker (134')
09:35 La 7                 DUE CONTRO TUTTI (1962) di A. De Martino e A. Momplet (89')
13:00 Italia 1              MURAGLIE (1931) di James Parrott (56')
14:00 La 7                 IL RE DELLE ISOLE (1970) DI tOM gRIES (132')
14:00 Rete 4              TOOTSIE (1982) di Sydney Pollack (116')
14:20 Italia 1              POLIZIOTTO A 4 ZAMPE (1988) di Rod Daniel (102')
14:30 Raitre               PAROLA DI LADRO (1957) di N. Loy e G. Puccini (98')
16:00 Raitre               SISTEMO L'AMERICA E TORNO (1974) di Nanni Loy (115')
16:30 Rete 4              TERRA INFUOCATA (1956) di Lesley Selander (83')
16:35 Italia 1              POLIZIOTTO A 4 ZAMPE 2 (1999) di Charles Kanganis (91')
18:19 La 7                 PER PIACERE… NON SALVARMI PIU' LA VITA (1984) di Richard Benjamin (95')
20:40 Canale 5          PRIMA TV: FEMME FATALE (2002) di Brian De Palma (115')
21:00 Raitre               MI MANDA PICONE (1983) di Nanni Loy (120')
22:50 Italia 1              PRIMA TV: VELOCITA' MASSIMA (2002) di Daniele Vicari (111')
23:50 Rete 4              TI AMERO' FINO AD AMMAZZARTI (1990) di Lawrence Kasdan (96')
00:45 La 7                 L'ULTIMA ONDA (1977) di Peter Weir (106')
01:45 Italia 1              PRIMA TV: SENZA FILTRO (2001) di Mimmo Raimondi (105')
01:55 Canale 5          LA PRESIDENTESSA (1952) di Pietro Germi (87')
02:00 Rete 4              LA BAMBA (1987) di Luis Valdez (106')
03:00 Raiuno             LA CASA DEL TAPPETO GIALLO (1983) di Carlo Lizzani (89')
01:20-05:00 Raitre FUORI ORARIO, HEIMAT 2 (1992) di Edgar Reitz (4° e 5° episodio)



LUNEDI 22 AGOSTO


09:05 Raitre               TOTO' E CLEOPATRA (1963) di Fernando Cerchio (100')
09:50 Raiuno              CIENT'ANNE (1999) di Ninì Grassia (104')
14:05 La 7                  LA NOTTE DELL'AGUATO (1969) di Robert Mulligan (110')
15:05 Raiuno              SUA ECCELLENZA SI FERMO' A MANGIARE (1961) di Mario Mattoli (100')
16:30 Rete 4              OPERAZIONE NORMANDIA (1956) di Henry Koster (105')
21:00 Canale 5           UNA MOGLIE PER PAPA' (1994) di Jessie Nelson (115')
21:00 Raiuno              LA MASCHERA DI FERRO (1998) di R. Wallace (130')
21:00 La 7                  IL PRESIDENTE DEL BORGOROSSO FOOTBALL CLUB (1970) di Luigi Filippo D'Amico (115')
21:05 Italia 1               PANAREA (1997) di Pipolo (90')
23:25 Canale 5            L'ALTRA FACCIADI BEVERLI HILLS (1998) di Tamara Jenkins (90')
02:15 Rete 4               I SOGNI MUOIONO ALL'ALBA (1961) di I. Montanelli, E. Gras e M. Craveri (92')
02:30 Raiuno               TORMENT (1986) di S. Aslanian e J. Hopkins (85')
04:00 Rete 4               BEATO TRA LE DONNE (1970) di Serge Korber (85')

Pee Wee's big adventure di Tim Burton (USA 1985); con Pee Wee Herman, Elisabeth Daily, Mark Holton; mercoledì 24 agosto ore 1:30 Rete 4.


 


A Pee Wee è stata rubata la bicicletta, così si mette in viaggio per ritrovarla aiutato dal suo cane Speck e da Dottie, la commessa del negozio di bici. Nella sua avventurosa ricerca Pee Wee attraverserà l'America e incontrerà tante strane persone. Primo lungometraggio di Tim Burton, il film è interpretato da Pee Wee Herman, nome d'arte di Paul Reubans, eroe della televisione americana per ragazzi negli anni '80.

MARTEDI 23 AGOSTO


09:35 Raitre                LE RAGAZZE DI SAN FREDIANO (1954) di Valerio Zurlini (113')
09:55 Raiuno              SARAHSARA' (1994) di Renzo Martinelli (112')
14:05 La 7                  IL COMANDANTE (1964) di Paolo Heusch (110')
15:10 Raiuno              RACCONTI ROMANI (1955) di G. Franciolini (110')
16:30 Rete 4               VACANZE A ISCHIA (1957) di Mario Camerini (102')
20:50 Raitre                PIEDONE D'EGITTO (1980) di Steno (107')
21:30 La 7                  TUTTE LE MANIE DI BOB (1991) di Frank Oz (100')
01:05 Rete 4               NOI DONNE SIAMO FATTE COSI' (1971) di Dino Risi (112')
02:00 Raiuno              CALIFORNIA (1977) di Michele Lupo (105')
04:15 Italia 1              THE ROCKY HORROR PICTURE SHOW (1975) di Jim Sharman (100')



MERCOLEDI 24 AGOSTO


09:05 Raitre                 DONNE AL SOLE (1956) di Vittorio Sala (95')
10:10 Raiuno                IO E GLI ORSI (1974) di Bernard Mceveety (90')
14:05 La 7                   CORIOLANO, EROE SENZA PATRIA (1964) di Giorgio Ferroni (96')
15:10 Raiuno               QUALCOSA DI BIONDO (1984) di Maurizio Ponzi (100')
16:30 Rete 4                SELLA D'ARGENTO (1978) di Lucio Fulci (100')
21:05 Italia 1                MR. CROCODILLE DUNDEE 3 (2000) di Paul Hogan (90')
23:00 Rete 4                FRATELLI D'ITALIA (1989) di Neri Parenti (96')
23:10 Raidue                PRIMA TV: LE INSOLITE SOSPETTE (2001) di Francine Mcdougall (85')
23:15 Raitre                 PRIMA TV: I LUNEDI AL SOLE (2002) di Fernando Leon De Aranoa (115')
23:25 Canale 5            SCOSSA MORTALE (1988) di Paul Golding (90')
01:30 Rete 4                VIALE DEL TRAMONTO (1950) di Billy Wilder (100')
02:35 Raiuno               DETECTIVE HARPER: ACQUA ALLA GOLA (1975) di Stuart Rosenberg (105')
03:25 Rete 4               MAROCCO (1930) di Josef Von Sternberg (90')
03:55 Italia 1               PEE WEE'S BIG ADVENTURE (1985) di Tim Burton (90')

Manhunter di Michael Mann (USA 1986); con William Petersen, Kim Greist, Brian Cox, David Seaman; giovedì 25 agosto ore 4:00 Italia 1.


 


Will Graham è un ex agente dell'Fbi che decide di ritornare al lavoro per braccare Dente di Fata, un maniaco omicida che stermina intere famiglie nelle notti di luna piena. Per catturarlo Will si rivolge a Hannibal Lecter, psichiatra cannibale, che egli stesso aveva arrestato tempo prima. Il film è tratto dal romanzo di Thomas Harris Red dragon ed è il primo lungometraggio in cui compare il personaggio di Hannibal Lecter, qui interpretato da Brian Cox e in seguito da Anthony Hopkins.

GIOVEDI 25 AGOSTO


09:05 Raitre              I MORTI NON PAGANO TASSE (1952) di Sergio Grieco (85')
10:00 Raiuno             IL RITORNO DI ZANNA BIANCA (1974) di Lucio Fulci (100')
15:10 Raiuno             FUMO DI LONDRA (1966) di Alberto Sordi (120')
20:50 Raitre              AGENTE 007 BERSAGLIO MOBILE (1985) di John Glen (130')
21:05 Italia 1             PRIMA TV: ARAC ATTACK MOSTRI A OTTO ZAMPE (2002) di Ellory Elkayem (100')
23:05 Italia 1             PRIMA TV: L'INSAZIABILE (1999) di Antonia Bird (92')
23:20 Raiuno             PRIMA TV: IL POSTO DELL'ANIMA (2002) di Riccardo Milani (106')
01:30 Rete 4             LA RIPETENTE FA L'OCCHIETTO AL PRESIDE (1980) di Mariano Laurenti (91')
02:55 Raiuno             PISCINE INCONTRI A BEVERLY HILLS (1997) di Robert Downey Sr. (92')
04:00 Italia 1             MANHUNTER (1986) di Michael Mann (120')



VENERDI 26 AGOSTO


09:05 Raitre               MACISTE L'UOMO PIU' FORTE DEL MONDO (1961) di Antonio Leonviola (95')
09:45 Raiuno              LA GANG DELLA SPIDER ROSSA (1976) di N. Tokar (115')
15:10 Raiuno              C'ERA UNA VOLTA (1967) di Francesco Rosi (115')
16:15 Rete 4               ASSASSINIO ALLO SPECCHIO (1980) di Guy Hamilton (110')
21:00 Canale 5           PRIMA TV: IL RE SCORPIONE (2002) di Chuck Russell (100')
21:00 Raiuno              PANE E TULIPANI (2000) di Silvio Soldini (118')
21:00 Rete 4              FRANTIC (1988) di Roman Polanski (120')
23:15 Raitre               PRIMA TV: ESSERE E AVERE (2002) di Nicolas Philibert (100')
23:25 Rete 4              AMISTAD (1998) di Steven Spielberg (155')
02:40 Rete 4              FRANCIS CONTRO LA CAMORRA (1953) di Arthur Lubin (86')
03:40 Italia 1              L'UOMO CHE NON C'ERA (2001) di Joel Coen (110')
04:00 Rete 4              CONGIURA AL CASTELLO (1956) di Charles Lamont (80')
01:45-06:00 Raitre FUORI ORARIO, HEIMAT 2 (1992) di E. Reitz (6° e 7° episodio)



SABATO 27 AGOSTO


09:00 Raitre                 I DUE MONDI DI CHARLIE (1968) di Ralph Nelson (105')
09:05 La 7                   LA VENERE DI CHERONEA (1958) di F. Cerchio e V. Tourjanski (68')
09:10 Canale 5             L'IMPERO DEL SOLE (1987) di Steven Spielberg (150')
12:15 Raitre                 ERA DI VENERDI 17 (1956) di Mario Soldati (95')
14:10 Canale 5             IL SIGNOR QUINDICIPALLE (1998) di Francesco Nuti (100')
14:45 Raitre                 ER PIU' STORIA D'AMORE E DI COLTELLO (1971) di Sergio Corbucci (108')
16:20 Canale 5             SUA MAESTA' VIENE DA LAS VEGAS (1991) di David Ward (97')
18:00 La 7                    ISPETTORE BRANNIGAN LA MORTE SEGUE LA TUA OMBRA (1975) di Douglas Hickox (110')
21:00 Canale 5             CONCORRENZA SLEALE (2001) di Ettore Scola (100')
21:00 Raiuno                DIRTY DANCING (1987) di Emile Ardolino (105')
21:00 La 7                   MISSION (1986) di Roland Joffé (125')
21:05 Italia 1                POLIZIOTTO A 4 ZAMPE 3 (2002) di Richard Lewis (88')
22:55 Raiuno                BALLROOM – GARA DI BALLO (1992) di Baz Luhrmann (98')
01:50 Italia 1                 IL VILLAGIO DEI DANNATI (1960) di Wolf Rilla (78')
02:10 Canale 5             L'ULTIMA DONNA (1976) di Marco Ferreri (108')
03:40 Rete 4                 I SOGNI NEL CASSETTO (1956) di Renato Castellani (95')
03:55 Italia 1                 L'INNOCENZA DEL DIAVOLO (1993) di Joseph Ruben (87')
00:35-06:30 Raitre FUORI ORARIO, HEIMAT 2 (1992) di E. Reitz (8°, 9° e 10° episodio)

----------------------------
AUTORI E STILI DI REGIA, UN CORSO ONLINE DELLA REDAZIONE DI SENTIERI SELVAGGI, DAL 27 FEBBRAIO

----------------------------

    ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER DI SENTIERI SELVAGGI

    Le news, le recensioni, i corsi di cinema, la riviste, i libri, gli eventi e tutte le nostre iniziative