I fratelli Taviani e Perpignani in nomination perl'EFA

i fratelli taviani sul set di cesare deve morireCesare deve morire è uno dei film in nomination per i 25° European Film Award. E Paolo e Vittorio Taviani e Roberto Perpignani, hanno la candidatura rispettivanmente come regista europeo e montatore europeo per il 2012. Gli altri titoli in gara sono Amour di Michael Haneke, il tedesco Barbara di Christian Petzold, Quasi amici di Olivier Nakache ed Eric Toledano, il danese Jagten (che uscirà in Italia il prossimo 22 novembre col titolo Il sospetto) di Thomas Vinterberg e Shame di Steve McQueen.

---------------- inserzione pubblicitaria ---------------

----------------------------------------------------------------

Nella cinquina per il miglior regista, oltre ai Taviani, ci sono ancora Haneke (Amour), McQueen (Shame), Vinterberg (Jagten) e il regista turco Nuri Bilge Ceylan per C'era una volta in Anatolia.

Infine Perpignani, per il montaggio, se la deve vedere con Janus Billeskov Jansen & Anne Østerud (Jagten) e Joe Walker (Shame).

---------------- inserzione pubblicitaria ---------------

---------------------------------------------------------------

Gli oltre 2.700 membri dell'EFA voteranno il vincitore che sarà annunciato nel corso della Cerimonia di Premiazione, il 1° Dicembre a Malta

Ecco qui di seguito tutte le nomination per ogni categoria:

FILM EUROPEO 2012
AMOUR (Love)
Austria/France/Germany, 127 min
WRITTEN & DIRECTED BY: Michael Haneke
PRODUCED BY: Margaret Menegoz, Stefan Arndt, Veit
Heiduschka & Michael Katz
BARBARA
Germany, 105 min
WRITTEN & DIRECTED BY: Christian Petzold
PRODUCED BY: Florian Koerner von Gustorf & Michael Weber
CESARE DEVE MORIRE (Caesar Must Die)
Italy, 76 min
DIRECTED BY: Paolo & Vittorio Taviani
WRITTEN BY: Paolo & Vittorio Taviani, in collaboration with
Fabio Cavalli
PRODUCED BY: Grazia Volpi
INTOUCHABLES (Untouchable)
France, 108 min
WRITTEN & DIRECTED BY: Olivier Nakache & Eric Toledano
PRODUCED BY: Nicolas Duval Adassovsky, Yann Zenou &
Laurent Zeitoun
JAGTEN (The Hunt)
Denmark, 111 min
DIRECTED BY: Thomas Vinterberg
WRITTEN BY: Thomas Vinterberg & Tobias Lindholm
PRODUCED BY: Morten Kaufmann & Sisse Graum J.rgensen
SHAME
UK, 96 min
DIRECTED BY: Steve McQueen
WRITTEN BY: Steve McQueen & Abi Morgan
PRODUCED BY: Iain Canning & Emile Sherman

REGISTA EUROPEO  2012
Nuri Bilge Ceylan for B?R ZAMANLAR ANADOLU'DA (Once Upon a Time in Anatolia)
Michael Haneke for AMOUR (Love)
Steve McQueen for SHAME
Paolo & Vittorio Taviani for CESARE DEVE MORIRE (Caesar Must Die)
Thomas Vinterberg for JAGTEN (The Hunt)

ATTRICE EUROPEA 2012
Emilie Dequenne in A PERDRE LA RAISON (Our Children)
Nina Hoss in BARBARA
Emmanuelle Riva in AMOUR (Love)
Margarethe Tiesel in PARADIES: LIEBE (Paradise: Love)
Kate Winslet in CARNAGE

ATTORE EUROPEO 2012
François Cluzet & Omar Sy in INTOUCHABLES (Untouchable)
Michael Fassbender in SHAME
Mads Mikkelsen in JAGTEN (The Hunt)
Gary Oldman in TINKER TAILOR SOLDIER SPY
Jean-Louis Trintignant in AMOUR (Love)

---------------- inserzione pubblicitaria ---------------

---------------------------------------------------------------
SCENEGGIATORE EUROPEO 2012
Michael Haneke for AMOUR (Love)
Tobias Lindholm & Thomas Vinterberg for JAGTEN (The Hunt)
Cristian Mungiu for DUP? DEALURI (Beyond the Hills)
Olivier Nakache & Eric Toledano for INTOUCHABLES (Untouchable)
Roman Polanski & Yasmina Reza for CARNAGE

CARLO DI PALMA – PREMIO DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA  2012
Sean Bobbitt for SHAME
Bruno Delbonnel for FAUST
Darius Khondji for AMOUR (Love)
Gökhan Tiryaki for B?R ZAMANLAR ANADOLU’DA (Once Upon a Time in Anatolia)
Hoyte Van Hoytema for TINKER TAILOR SOLDIER SPY

MONTATORE EUROPEO  2012
Janus Billeskov Jansen & Anne Østerud for JAGTEN (The Hunt)
Roberto Perpignani for CESARE DEVE MORIRE (Caesar Must Die)
Joe Walker for SHAME

SCENOGRAFO EUROPEO 2012
Maria Djurkovic for TINKER TAILOR SOLDIER SPY
Niels Sejer for EN KONGELIG AFFAERE (A Royal Affair)
Elena Zhukova for FAUST

COMPOSITORE EUROPEO 2012
Cyrille Aufort & Gabriel Yared for EN KONGELIG AFFAERE (A Royal Affair)
François Couturier for IO SONO LI (Shun Li and the Poet)
George Fenton for THE ANGELS’ SHARE
Alberto Iglesias for TINKER TAILOR SOLDIER SPY