POTENZA FILM FESTIVAL
Seconda edizione del Potenza Film Festival, dal 13 al 17 dicembre.
13/17 dicembre 2005
Martedì 13
Sweet Salt di Katerina Athanasopoulon (Regno Unito, 6'45'')
Welcome di Jaime Escallon-Buraglia (Canada, 7')
Firestorm di Rhys Graham (Australia, 11')
Djamel's Eyes di David Casals-Roma (Regno Unito/Spagna, 11')
Initiation di Roman Filippov (Russia, 14')
Matin Calme di Annick Ghijzelings (Belgio, 14')
Summer Clouds di Axel Danielson (Svezia, 15')
Costanza di Daniele Riccioni (Italia, 18'45'')
100 per Cent di Teresa Paoli (Italia, 20')
Five Minutes, Mr. Welles di Vincent D'Onofrio (U.S.A., 30')
Tensione di Superficie #3 di Davide Pepe (Italia, 6'30'')
Grazie al Cielo di Andrea Jublin (Italia, 10')
Sur di Manuel Garcia Roman (Spagna, 11')
Yeti di Valéry Rosier (Belgio, 12'20'')
L'Origami di Jack Wing (Francia/Australia, 13')
A Different War di Nadav Gal (Israele, 15')
The Drizzle di Jochen W. Detscher (Germania, 15'50")
Eramos Pocos di Borja Cobeaga (Spagna, 16')
The Human Body di Tobias Fruhmorgen (Germania, 17')
Un Homem di Laurent Simoes (Portogallo, 26'20'')
Mercoledì 14
Togetherness di Lars Jandel (Germania, 3'40'')
Neoplasia di Frode Klevstul (Australia, 7'30'')
Il Giardino delle Esperidi di Alessandro Capitani (Italia, 10')
Au Petit Matin di Xavier Gens (Francia, 15')
Close to the Skin di Amanda Adolfson (Svezia, 16')
Do You Want the Elephant Music di Leslie Dektor (US, 17')
Pilala di Theo Papadoulakis (Grecia, 18')
Personal Best di Viktoria Marinov (Bulgaria, 22')
Merry-Go-Round di Marco Antoniazzi (Austria, 20')
Aria di Claudio Noce (Italia, 26')
L'Amour est… di Victor Throe (Regno Unito, 3'40'')
Milk di Peter Mackie Burns (Regno Unito, 10')
La Explicación di Curro Novellas (Spagna, 10')
Baby Blues di Tami Ravid (Olanda, 12'15'')
Truth or Dare di Malou Schultzberg (Svezia, 14')
Zombie Business di Mario De Giglio-Bellemare (Canada, 16')
The End of Flowers di Arianna De Giorgi (Italia, 16'30'')
Everything will Be di Magdalene Pieta (Polonia, 17')
The Gospel of the Creole Pig di Michelange Quay (Haiti/Francia,19')
Wie Schnee Hinter Glas di Jakob M. Erwa (Austria/Germania, 26')
Cocteau Cento di Dan Boord e Luis Valdovino (U.S.A., 5'48'')
One More di Sara Broos (Svezia, 7')
This is All I Remember di John McIlduff (Francia/Irlanda, 3'14'')
Mon Amour di Ruggero Di Maggio (Italia, 4')
Tunel di César Meneghetti (Brasile/Italy, 3')
Une Saison en Enfer di Cosimo Terlizzi (Italia, 9')
Dance of the Electric Mocasins di Mary Russell (U.S.A., 11')
Cruces di Matteo Semprini e Stefania Celli (Italia, 9')
Between (1/2) di Mateusz Droba (Polonia, 10'43'')
Perhaps di Gilbert Kwong (Canada, 5'30'')
Frequencies of Conciousness di Peter Julian Johnson e Silace Amaro (Germania, 14')
Il Tempo della Fioritura di Felice Vino (Italia, 15')
La Ventisettesima Notte di Ignazio Oliveri (Italia, 13')
Vaso di Edoardo Puntillo e Giuseppe Albano (Italia, 12'43'')
Giovedì 15
Twilight Rose di Michael Kom Leong-Huat (Singapore, 8'43")
Garden of Rest di Mehmet Ozcelik (Danimarca, 11')
The Fan and the Flower di Bill Plympton (U.S.A., 7'10")
Goodbye Antonio di Michael Zampino (Italia/USA, 18')
The Thief di Irina Boiko (Grecia, 16'20'')
Heydar, an Afghan in Tehran di Babak Jalali (Iran/Regno Unito, 18')
G-23 di Anthony Chen (Singapore, 18'46'')
Alice et Moi di Micha Wald (Belgio, 19')
Io So chi Sono di Simone Massi (Italia, 3')
The Parched Land di Taras Tomenko (Ucraina, 24')
Sweet Salt di Katerina Athanasopoulon (Regno Unito, 6'45'')
Welcome di Jaime Escallon-Buraglia (Canada, 7')
Firestorm di Rhys Graham (Australia, 11')
Djamel's Eyes di David Casals-Roma (Regno Unito/Spagna, 11')
Initiation di Roman Filippov (Russia, 14')
Matin Calme di Annick Ghijzelings (Belgio, 14')
Summer Clouds di Axel Danielson (Svezia, 15')
Costanza di Daniele Riccioni (Italia, 18'45'')
100 per Cent di Teresa Paoli (Italia, 20')
Five Minutes, Mr. Welles di Vincent D'Onofrio (U.S.A., 30')
Cascando on the Razor's Edge di Nicola Sisti Ajmone (Italia, 10'22'')
My Name is Paulo Leminski di Cezar Migliorin (Brasile, 4'30'')
The Cube di Giorgio Carella (Italia, 3'53'')
Wara to Sara di Shinya Okada (Giappone, 9'48'')
Goodbye Firefly di Victric Thng (Singapore, 5')
An Abstract _Expression di Kiarash Anvari (Iran/Francia, 4')
One Person/Lucy di Taatske Pieterson (Olanda, 3'30'')
The 40Feet Trilogy di Kaya Behkalam (Regno Unito/Germania, 8')
Wiped Out di Grant Smith (Regno Unito, 9'06'')
Listen di Aldo Tambellini e Anthony Tenczar (U.S.A., 17')
…acqua è… di Fabrizio Navarra (Italia, 60'')
Phone Damage di Estevan Bruno (Italia, 60'')
Momenti Tristemente Divertenti di F. Tancredi e E. Palazzo (Italia, 60'')
No alla Disoccupazione di Ernesto Palazzo (Italia, 60'')
Pu-pazzi di Stefano Materazzi e Pierluigi Stivala (Italia, 60'')
La Porta di Stefano Materazzi e Pierluigi Stivala (Italia, 60'')
Risveglio Tribale di Stefano Materazzi e Pierluigi Stivala (Italia, 60'')
Sotto Costo di Roberto Picerno e Silvio Lorusso (Italia, 47'')
Size Muro di Giulio Giordano (Italia, 7'40'')
Siena è Salva di Andrea Cantisani (Italia, 8')
Se una Notte d'Inverno… by Antonello Palladino (Italia, 20'30'')
Passaggi di Tempo di Raffaele Salvaggiola (Italia, 20')
Venerdì 16
Tensione di Superficie #3 di Davide Pepe (Italia, 6'30'')
Grazie al Cielo di Andrea Jublin (Italia, 10')
Sur di Manuel Garcia Roman (Spagna, 11')
Yeti di Valéry Rosier (Belgio, 12'20'')
L'Origami di Jack Wing (Francia/Australia, 13')
A Different War di Nadav Gal (Israele, 15')
The Drizzle di Jochen W. Detscher (Germania, 15'50")
Eramos Pocos di Borja Cobeaga (Spagna, 16')
The Human Body di Tobias Fruhmorgen (Germania, 17')
Un Homem di Laurent Simoes (Portogallo, 26'20'')
Togetherness di Lars Jandel (Germania, 3'40'')
Neoplasia di Frode Klevstul (Australia, 7'30'')
Il Giardino delle Esperidi di Alessandro Capitani (Italia, 10')
Au Petit Matin di Xavier Gens (Francia, 15')
Close to the Skin di Amanda Adolfson (Svezia, 16')
Do You Want the Elephant Music di Leslie Dektor (U.S.A., 17')
Pilala di Theo Papadoulakis (Grecia, 18')
Personal Best di Viktoria Marinov (Bulgaria, 22')
Merry-Go-Round di Marco Antoniazzi (Austria, 20')
Aria di Claudio Noce (Italia, 26')
Sabato 17
Cinema Due Torri
09:30-12:30/Concorso Internazionale Short Films
L'Amour est… di Victor Throe (Regno Unito, 3'40'')
Milk di Peter Mackie Burns (Regno Unito, 10')
La Explicación di Curro Novellas (Spagna, 10')
Baby Blues di Tami Ravid (Olanda, 12'15'')
Truth or Dare di Malou Schultzberg (Svezia, 14')
Zombie Business di Mario De Giglio-Bellemare (Canada, 16')
The End of Flowers di Arianna De Giorgi (Italia, 16'30'')
Everything Will Be di Magdalene Pieta (Polonia, 17')
The Gospel of the Creole Pig di Michelange Quay (Haiti/France,19')
Wie Schnee Hinter Glas di Jakob M. Erwa (Austria/Germania, 26')
13:00-16:00/Concorso Internazionale Short Films
Io So chi Sono di Simone Massi (Italia, 3')
Twilight Rose di Michael Kom Leong-Huat (Singapore, 8'43")
Garden of Rest di Mehmet Ozcelik (Danimarca, 11')
The Fan and the Flower di Bill Plympton (U.S.A., 7'10")
Goodbye Antonio di Michael Zampino (Italia/U.S.A., 18')
The Thief di Irina Boiko (Grecia, 16'20'')
Heydar, an Afghan in Tehran di Babak Jalali (Iran/Regno Unito, 18')
G-23 di Anthony Chen (Singapore, 18'46'')
Alice et Moi di Micha Wald (Belgio, 19')
The Parched Land di Taras Tomenko (Ucraina, 24')
Teatro Stabile
15:30/Other Stories: Il Calligrafo di Uruk di Erfan Rashid (Italia/Iraq, 7'), My Name is Alì di Erfan Rashid (Italia/Iraq, 7'), Il Sole Perduto di Babilonia di Erfan Rashid (Italia/Iraq, 7'), Il Viandante che Vide Meraviglie di Erfan Rachid (Italia/Iraq, 7')
16:30/Other Stories: Morte di un Allibratore Cinese di John Cassavetes (U.S.A., 108')
18:30/PFF Lectures: Ben Gazzara (attore, U.S.A.)
21:00/Cerimonia di premiazione Potenza Film Festival 2005
a seguire proiezione dei film vincitori
Ridotto del Teatro Stabile
10:30/PFF Lectures: Jafar Panahi (regista, Iran)
Sottapera
23:00/PFF Sounds: John Giorno (poeta/performer, U.S.A.) e Blaine L. Reininger (musicista, Belgio), Sacco e Vanzetti e Keng~ (Italia)
Cinema Due Torri/piano ammezzato
Durante tutti i giorni del festival proiezione in loop dei film:
Le Macchine di Alberto a cura di Interact (Italia)
My Beautiful Tape Laundrette a cura di Interact (Italia)
Intervista ad Alberto Grifi di Giovanni Maderna (Italia, 31')
Museo Provinciale
Fino al 12 gennaio 2006/PFF Exhibitions:
Mostra fotografica: Sulle Strade di Kiarostami, fotografie di Abbas Kiarostami
Aperto tutti i giorni escluso la domenica pomeriggio e il lunedì dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 16:00 alle 19:00