POTENZA FILM FESTIVAL


Haider Rashid

Ufficio Stampa – PFF

Press Office – PFF


Mob. 1: +39 338 19 59 661

Mob. 2: +39 333 96 19 362


______________________

POTENZA FILM FESTIVAL

Via Carlo Bo, 19 

I – 85100 Potenza (Pz)

T: +39 0971 411217

F: +39 0971 274145






 


Potenza Film Festival/Programma

13/17 dicembre 2005


 


 


 

Martedì 13


 


Cinema Due Torri

10:00-13:00/Concorso Internazionale Short Films:



  • Sweet Salt di Katerina Athanasopoulon (Regno Unito, 6'45'')


  • Welcome di Jaime Escallon-Buraglia (Canada, 7')


  • Firestorm di Rhys Graham (Australia, 11')


  • Djamel's Eyes di David Casals-Roma (Regno Unito/Spagna, 11')


  • Initiation di Roman Filippov (Russia, 14')


  • Matin Calme di Annick Ghijzelings (Belgio, 14')


  • Summer Clouds di Axel Danielson (Svezia, 15')


  • Costanza di Daniele Riccioni (Italia, 18'45'')


  • 100 per Cent di Teresa Paoli (Italia, 20')


  • Five Minutes, Mr. Welles di Vincent D'Onofrio (U.S.A., 30')

 


15:00-17:45/Concorso Internazionale Short Films:



  • Tensione di Superficie #3 di Davide Pepe (Italia, 6'30'')


  • Grazie al Cielo di Andrea Jublin (Italia, 10')


  • Sur di Manuel Garcia Roman (Spagna, 11')


  • Yeti di Valéry Rosier (Belgio, 12'20'')


  • L'Origami di Jack Wing (Francia/Australia, 13')


  • A Different War di Nadav Gal (Israele, 15')


  • The Drizzle di Jochen W. Detscher (Germania, 15'50")


  • Eramos Pocos di Borja Cobeaga (Spagna, 16')


  • The Human Body di Tobias Fruhmorgen (Germania, 17')


  • Un Homem di Laurent Simoes (Portogallo, 26'20'')

 


 


Teatro Stabile

18:30/Inaugurazione del Potenza Film Festival 2005

19:30/PFF Poetry: Nicole Millo in Omaggio a P. P. Pasolini (brani tratti da un'intervista radiofonica del 1973 dell'attore Achille Millo a P.P.P. con lettura delle poesie del grande poeta italiano)

20:30/Other Stories: Anna di Alberto Grifi (Italia, 220')

 


 


Sottapera

23:00/PFF Poetry: performance di John Giorno (poeta/performer, U.S.A.)

23:30/PFF Sounds: dj set con Sacco e Vanzetti e Keng~ (Italia)

 

Mercoledì 14


 


Cinema Due Torri

10:00-13:00/Concorso Internazionale Short Films:



  • Togetherness di Lars Jandel (Germania, 3'40'')


  • Neoplasia di Frode Klevstul (Australia, 7'30'')


  • Il Giardino delle Esperidi di Alessandro Capitani (Italia, 10')


  • Au Petit Matin di Xavier Gens (Francia, 15')


  • Close to the Skin di Amanda Adolfson (Svezia, 16')


  • Do You Want the Elephant Music di Leslie Dektor (US, 17')


  • Pilala di Theo Papadoulakis (Grecia, 18')


  • Personal Best di Viktoria Marinov (Bulgaria, 22')


  • Merry-Go-Round di Marco Antoniazzi (Austria, 20')


  • Aria di Claudio Noce (Italia, 26')

 


16:00/Other Stories: The Finished People di Khoa Do (Australia, 80')

17:45/Other Stories: La Verifica Incerta di Alberto Grifi (Italia, 30')

18:30/Other Stories: Ladoni di Artur Aristakisyan (Russia, 140')

 


21:30-24:00/Concorso Internazionale Short Films



  • L'Amour est… di Victor Throe (Regno Unito, 3'40'')


  • Milk di Peter Mackie Burns (Regno Unito, 10')


  • La Explicación di Curro Novellas (Spagna, 10')


  • Baby Blues di Tami Ravid (Olanda, 12'15'')


  • Truth or Dare di Malou Schultzberg (Svezia, 14')


  • Zombie Business di Mario De Giglio-Bellemare (Canada, 16')


  • The End of Flowers di Arianna De Giorgi (Italia, 16'30'')


  • Everything will Be di Magdalene Pieta (Polonia, 17')


  • The Gospel of the Creole Pig di Michelange Quay (Haiti/Francia,19')


  • Wie Schnee Hinter Glas di Jakob M. Erwa (Austria/Germania, 26')

 


Teatro Stabile

21:30/PFF Poetry: performance di John Giorno (poeta/performer, U.S.A.)

22:00/PFF Sounds: Cellule d'Intervention Metamkine (performers, Francia)

 

Ridotto del Teatro Stabile

10:30/PFF Lectures: Peter Bogers (Olanda)

15:00/PFF Labs: Programma Finger Prints, Presentazione dei film realizzati durante il workshop con Babak Payami

17:00/Other Stories: Montevideo/The Analogic Era, Dutch Video Art from the 1970s and 1980s (a cura di Theus Zwakhals/Olanda/90')

 


19:00/Concorso Internazionale Video Poetry:



  • Cocteau Cento di Dan Boord e Luis Valdovino (U.S.A., 5'48'')


  • One More di Sara Broos (Svezia, 7')


  • This is All I Remember di John McIlduff (Francia/Irlanda, 3'14'')


  • Mon Amour di Ruggero Di Maggio (Italia, 4')


  • Tunel di César Meneghetti (Brasile/Italy, 3')


  • Une Saison en Enfer di Cosimo Terlizzi (Italia, 9')


  • Dance of the Electric Mocasins di Mary Russell (U.S.A., 11')


  • Cruces di Matteo Semprini e Stefania Celli (Italia, 9')


  • Between (1/2) di Mateusz Droba (Polonia, 10'43'')


  • Perhaps di Gilbert Kwong (Canada, 5'30'')


  • Frequencies of Conciousness di Peter Julian Johnson e Silace Amaro (Germania, 14')

 


20:30/Concorso Basilicata Shorts



  • Il Tempo della Fioritura di Felice Vino (Italia, 15')


  • La Ventisettesima Notte di Ignazio Oliveri (Italia, 13')


  • Vaso di Edoardo Puntillo e Giuseppe Albano (Italia, 12'43'')

 

Sottapera

23:00/PFF Sounds: dj set con Sacco e Vanzetti e Keng~ (Italia)

 


Giovedì 15


 


Cinema Due Torri

10:00-13:00/Concorso Internazionale Short Films:



  • Twilight Rose di Michael Kom Leong-Huat (Singapore, 8'43")


  • Garden of Rest di Mehmet Ozcelik (Danimarca, 11')


  • The Fan and the Flower di Bill Plympton (U.S.A., 7'10")


  • Goodbye Antonio di Michael Zampino (Italia/USA, 18')


  • The Thief di Irina Boiko (Grecia, 16'20'')


  • Heydar, an Afghan in Tehran di Babak Jalali (Iran/Regno Unito, 18')


  • G-23 di Anthony Chen (Singapore, 18'46'')


  • Alice et Moi di Micha Wald (Belgio, 19')


  • Io So chi Sono di Simone Massi (Italia, 3')


  • The Parched Land di Taras Tomenko (Ucraina, 24')

 

16:00/Other Stories: Il Grande Freddo di Alberto Grifi (Italia, 21')

16:45/Other Stories: Sala Rossa di Saverio Costanzo (Italia, 75')

18:30/Other Stories: The Roads di Abbas Kiarostami (Iran, 32')

19:30/Other Stories: A Place on Earth di Artur Aristakisyan (Russia, 126')

 


22:00-24:30/Concorso Internazionale Short Films:



  • Sweet Salt di Katerina Athanasopoulon (Regno Unito, 6'45'')


  • Welcome di Jaime Escallon-Buraglia (Canada, 7')


  • Firestorm di Rhys Graham (Australia, 11')


  • Djamel's Eyes di David Casals-Roma (Regno Unito/Spagna, 11')


  • Initiation di Roman Filippov (Russia, 14')


  • Matin Calme di Annick Ghijzelings (Belgio, 14')


  • Summer Clouds di Axel Danielson (Svezia, 15')


  • Costanza di Daniele Riccioni (Italia, 18'45'')


  • 100 per Cent di Teresa Paoli (Italia, 20')


  • Five Minutes, Mr. Welles di Vincent D'Onofrio (U.S.A., 30')

 


Ridotto del Teatro Stabile

10:30/PFF Lectures: Martijn Veldhoen (Olanda)

16:00/Other Stories: Montevideo/The Digital Era, Recent Dutch Video Art from 2.000 to 2.005 (Parte I) (a cura di Theus Zwakhals/Olanda/75')

18:00/PFF Labs: Da Dove Vengono le Storie?, presentazione dei film realizzati durante il workshop con Abbas Kiarostami

 


20:00/Concorso Internazionale Videopoetry:



  • Cascando on the Razor's Edge di Nicola Sisti Ajmone (Italia, 10'22'')


  • My Name is Paulo Leminski di Cezar Migliorin (Brasile, 4'30'')


  • The Cube di Giorgio Carella (Italia, 3'53'')


  • Wara to Sara di Shinya Okada (Giappone, 9'48'')


  • Goodbye Firefly di Victric Thng (Singapore, 5')


  • An Abstract _Expression di Kiarash Anvari (Iran/Francia, 4')


  • One Person/Lucy di Taatske Pieterson (Olanda, 3'30'')


  • The 40Feet Trilogy di Kaya Behkalam (Regno Unito/Germania, 8')


  • Wiped Out di Grant Smith (Regno Unito, 9'06'')


  • Listen di Aldo Tambellini e Anthony Tenczar (U.S.A., 17')

 

21:30/Concorso Internazionale Phone Movies



  • …acqua è… di Fabrizio Navarra (Italia, 60'')


  • Phone Damage di Estevan Bruno (Italia, 60'')


  • Momenti Tristemente Divertenti di F. Tancredi e E. Palazzo (Italia, 60'')


  • No alla Disoccupazione di Ernesto Palazzo (Italia, 60'')


  • Pu-pazzi di Stefano Materazzi e Pierluigi Stivala (Italia, 60'')


  • La Porta di Stefano Materazzi e Pierluigi Stivala (Italia, 60'')


  • Risveglio Tribale di Stefano Materazzi e Pierluigi Stivala (Italia, 60'')


  • Sotto Costo di Roberto Picerno e Silvio Lorusso (Italia, 47'')

 

a seguire Concorso Basilicata Shorts



  • Size Muro di Giulio Giordano (Italia, 7'40'')


  • Siena è Salva di Andrea Cantisani (Italia, 8')


  • Se una Notte d'Inverno… by Antonello Palladino (Italia, 20'30'')


  • Passaggi di Tempo di Raffaele Salvaggiola (Italia, 20')

 

Scale Mobili della Città

21:00/Other Stories: Prospettiva Curiosa di Federica Falancia (Italia, 40')

 


Sottapera

23:30/PFF Poetry: performance di John Giorno (poeta/performer, U.S.A.)

24:00/PFF Sounds: dj set con Sacco e Vanzetti e Keng~ (Italia)

 


Venerdì 16


 


Cinema Due Torri

10:00-13:00/Concorso Internazionale Short Films:



  • Tensione di Superficie #3 di Davide Pepe (Italia, 6'30'')


  • Grazie al Cielo di Andrea Jublin (Italia, 10')


  • Sur di Manuel Garcia Roman (Spagna, 11')


  • Yeti di Valéry Rosier (Belgio, 12'20'')


  • L'Origami di Jack Wing (Francia/Australia, 13')


  • A Different War di Nadav Gal (Israele, 15')


  • The Drizzle di Jochen W. Detscher (Germania, 15'50")


  • Eramos Pocos di Borja Cobeaga (Spagna, 16')


  • The Human Body di Tobias Fruhmorgen (Germania, 17')


  • Un Homem di Laurent Simoes (Portogallo, 26'20'')

 

16:00/Other Stories: Transfert per Kamera vs Virulentia di Alberto Grifi (Italia, 31')

16:45/Cinema e Democrazia, Nuovo Cinema Iracheno: Hiwar di Kifaya Saleh (Iraq, 12'), Bagdad Days di Hiba Bassem (Iraq, 35'), Omar is my Friend di Mounaf Shaker (Iraq, 15')

18:00/Other Stories: Return to the Land of Wonders di Mysoon Pachachi (Regno Unito/Iraq, 88'), a seguire Mysoon Pachachi incontra il pubblico

20:30/Other Stories: Private di Saverio Costanzo (Italia, 90'), a seguire Saverio Costanzo incontra il pubblico

 


23:00-01:00/Concorso Internazionale Short Films:



  • Togetherness di Lars Jandel (Germania, 3'40'')


  • Neoplasia di Frode Klevstul (Australia, 7'30'')


  • Il Giardino delle Esperidi di Alessandro Capitani (Italia, 10')


  • Au Petit Matin di Xavier Gens (Francia, 15')


  • Close to the Skin di Amanda Adolfson (Svezia, 16')


  • Do You Want the Elephant Music di Leslie Dektor (U.S.A., 17')


  • Pilala di Theo Papadoulakis (Grecia, 18')


  • Personal Best di Viktoria Marinov (Bulgaria, 22')


  • Merry-Go-Round di Marco Antoniazzi (Austria, 20')


  • Aria di Claudio Noce (Italia, 26')

 


Aula Magna Università della Basilicata

10:30/Tavola Rotonda Cinema e Democrazia, intervengono Artur Aristakisyan (regista, Russia), Jafar Panahi (regista, Iran), Mysoon Pachachi (regista, Iraq), Ben Gazzara (attore, U.S.A.), Saverio Costanzo (regista, Italia), Manuela Gieri (docente Storia del Cinema Italiano Toronto University, Italia), Erfan Rashid (capo redattore desk arabo ADNKronos International, Iraq), Ahmad Rafat (giornalista ADNKronos International, Iran)

 

Teatro Stabile

18:30/PFF Poetry: performance Maskatore di Domenico Brancale (poeta, Italia/30')

22:00/PFF Sounds: concerto/performance Moka 2 2 di Blaine L. Reininger (musicista, Belgio) e George Kakanakis (regista, Grecia)

 

Ridotto del Teatro Stabile

16:00/PFF Lectures: Artur Aristakisyan (regista, Moldavia)

18:00/Other Stories: Programma Interfilm Berlino (a cura di Heinz Hermanns, Germania/78')

20:00/Other Stories: Montevideo/The Digital Era, Recent Dutch Video Art from 2000 to 2005 (Parte II) (a cura di Theus Zwakhals/Olanda/75')

 


Sottapera

23:00/PFF Poetry: performance di John Giorno (U.S.A.)

23:30/PFF Sounds: dj set con Sacco e Vanzetti e Keng~ (Italia)

 


Sabato 17


 


Cinema Due Torri


09:30-12:30/Concorso Internazionale Short Films




  • L'Amour est… di Victor Throe (Regno Unito, 3'40'')


  • Milk di Peter Mackie Burns (Regno Unito, 10')


  • La Explicación di Curro Novellas (Spagna, 10')


  • Baby Blues di Tami Ravid (Olanda, 12'15'')


  • Truth or Dare di Malou Schultzberg (Svezia, 14')


  • Zombie Business di Mario De Giglio-Bellemare (Canada, 16')


  • The End of Flowers di Arianna De Giorgi (Italia, 16'30'')


  • Everything Will Be di Magdalene Pieta (Polonia, 17')


  • The Gospel of the Creole Pig di Michelange Quay (Haiti/France,19')


  • Wie Schnee Hinter Glas di Jakob M. Erwa (Austria/Germania, 26')

 


13:00-16:00/Concorso Internazionale Short Films




  • Io So chi Sono di Simone Massi (Italia, 3')


  • Twilight Rose di Michael Kom Leong-Huat (Singapore, 8'43")


  • Garden of Rest di Mehmet Ozcelik (Danimarca, 11')


  • The Fan and the Flower di Bill Plympton (U.S.A., 7'10")


  • Goodbye Antonio di Michael Zampino (Italia/U.S.A., 18')


  • The Thief di Irina Boiko (Grecia, 16'20'')


  • Heydar, an Afghan in Tehran di Babak Jalali (Iran/Regno Unito, 18')


  • G-23 di Anthony Chen (Singapore, 18'46'')


  • Alice et Moi di Micha Wald (Belgio, 19')


  • The Parched Land di Taras Tomenko (Ucraina, 24')

 


Teatro Stabile


15:30/Other Stories: Il Calligrafo di Uruk di Erfan Rashid (Italia/Iraq, 7'), My Name is Alì di Erfan Rashid (Italia/Iraq, 7'), Il Sole Perduto di Babilonia di Erfan Rashid (Italia/Iraq, 7'), Il Viandante che Vide Meraviglie di Erfan Rachid (Italia/Iraq, 7')


16:30/Other Stories: Morte di un Allibratore Cinese di John Cassavetes (U.S.A., 108')


18:30/PFF Lectures: Ben Gazzara (attore, U.S.A.)


21:00/Cerimonia di premiazione Potenza Film Festival 2005


a seguire proiezione dei film vincitori


 


Ridotto del Teatro Stabile


10:30/PFF Lectures: Jafar Panahi (regista, Iran)


 


Sottapera


23:00/PFF Sounds: John Giorno (poeta/performer, U.S.A.) e Blaine L. Reininger (musicista, Belgio), Sacco e Vanzetti e Keng~ (Italia)


 


 


Cinema Due Torri/piano ammezzato


Durante tutti i giorni del festival proiezione in loop dei film:




  • Le Macchine di Alberto a cura di Interact (Italia)


  • My Beautiful Tape Laundrette a cura di Interact (Italia)


  • Intervista ad Alberto Grifi di Giovanni Maderna (Italia, 31')

 


 


 


Museo Provinciale


Fino al 12 gennaio 2006/PFF Exhibitions:


Mostra fotografica: Sulle Strade di Kiarostami, fotografie di Abbas Kiarostami


Aperto tutti i giorni escluso la domenica pomeriggio e il lunedì dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 16:00 alle 19:00



POTENZA FILM FESTIVAL

E' on-line il regolamento del Potenza Film Festival 2005.
Quest'anno quattro le competizioni:
– Concorso Internazionale Short Films
– Concorso Basilicata Shorts
– Concorso Internazionale Videopoetry
– Concorso Internazionale Phone Movies
Su
www.potenzafilmfestival.it potrete scaricare il bando e la scheda di partecipazione.
La scadenza per l'invio è fissata per il 10 Novembre 2005.

——————————-
POTENZA FILM FESTIVAL
Via Carlo Bo, 19
I – 85100 Potenza (Pz)
T: +39 0971 411217
F: +39 0971 274145
info@potenzafilmfestival.it
www.potenzafilmfestival.it


Barbara Bialkowska
Festival Internazionale del Cortometraggio
Siena 18 – 26 Novembre 2005

Via in Selci, 84/A – 00184 Roma – Italy

Tel: +39 06 4745585
Fax: +39 06 47885799

Mob: +39 339 30 11 749
basia@cortoitaliacinema.com
www.cortoitaliacinema.com