Parma Video Film Festival

PARMA VIDEO FILM FESTIVAL

4 – 15 febbraio 2010
tredicesima edizione
 
Comune di Parma
Assessorato benessere e creatività giovanile
Provincia di Parma
Università degli Studi di Parma
Regione Emilia Romagna
Banca Monte Parma
 
organizzazione
Circolo del cinema Stanley Kubrick
direzione artistica
Primo Giroldini
 
in collaborazione con
 
Informagiovani
Centro Cinema Lino Ventura
Università di Parma Dipartimento Studi Politici e Sociali
Dipartimento dei Beni Culturali e dello Spettacolo
I.N.SO.R. Istituto Nazionale Sociologia Rurale
Cineteca di Bologna
Istituzione Biblioteche Comune di Parma
D.E-R Documentaristi Emilia Romagna
Cinema Astra d’Essai
Istituto d’Arte Paolo Toschi
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
PROGRAMMA
 
Giovedì 4 febbraio
Centro Congressi Auditorium Paganini
ore 20.30
evento speciale
TERRITORI DEL DOCUMENTARIO
incontro con Francesco Barilli
conduce Michele Guerra (Università di Parma)
 
proiezione dei documentari
LE PALUDI DI GRADO (1996)
CASA BARILLI
(1997)
PIETRE DI LUCE
(2006)
 
Venerdì 5 febbraio
Centro Congressi Auditorium Paganini
ore 20.30
evento speciale
1950-2010: C’ERA UNA VOLTA LA RIFORMA AGRARIA
interventi di Antonio Parisella (Università di Parma – vice Presidente I.N.SO.R.), Michele Guerra (Università di Parma)
in collaborazione con CORSO FONTI ORALI E METODI DELLA RICERCA PER LA COMUNICAZIONE AUDIOVISIVA
 
proiezione dei documentari
DELTA PADANO di Florestano Vancini (1951) 10’
QUANDO IL PO E’ DOLCE di Renzo Renzi (1953)
selezione Cineattualità anni ’50
 
 
Sabato 6 febbraio
Aula Magna Istituto Paolo Toschi
ore 10.00
evento speciale
CINEMA E ANTROPOLOGIA:METODI DI RICERCA
interventi di Gianfranco Spitilli (antropologo), Marco Chiarini (regista)conduce Antonio Parisella (Università di Parma – vice Presidente I.N.SO.R.)
in collaborazione con CORSO FONTI ORALI E METODI DELLA RICERCA PER LA COMUNICAZIONE AUDIOVISIVA
 
proiezione dei documentari
IL BUE DI SAN ZOPITO (2003) 43’
BASILIO D’AMICO
(2009) 43’
 
Lunedì 8 febbraio
Centro Congressi Auditorium Paganini
ore 20.30
selezione ufficiale
 
Laboratorio Parmigiano
Meglio lavorare di Stefano Terenziani e Fabio “Zedd” Cavallo
Documentari in concorso
Niguri di Antonio Martino
 
Cortometraggi in concorso
Il pane della memoria di Giacomo Andrico
Sezione Ritratti
In tempo ma rubatodi Giuseppe Baresi
Un fantasma irrequietodi Gilbert Spinnato
 
 
Martedì 9 febbraio
Centro Congressi Auditorium Paganini
ore 20.30
selezione ufficiale
 
Laboratorio Parmigiano
Vercinge di Matteo Macaluso
 
Corto/cortissimo
L’anima mavì di Julia Gromskaya
Pattaya è il paradiso di Paky Perna
 
Documentari in concorso
La lunga notte di Nicola Berti
Gaza, guerra all’informazione di Anna Maria Selini
 
Cortometraggi in concorso
TV di Andrea Zaccariello e Paolo Rossi
Il soffio della terra di Stefano Russo
Sezione Ritratti
Louis Chabas detto Lulùdi R.Schellino e E.Peirano
 
 
 
 
Mercoledì 10 febbraio
Centro Congressi Auditorium Paganini
ore 20.30
evento speciale
AL DI LÀ DELLE IMMAGINI
AL DI QUA DELLA STORIA
omaggio a LINO DEL FRA
incontro con Cecilia Mangini
conduce Michele Guerra
 
proiezione dei documentari
FATA MORGANA (1961)10’
COME FAVOLOSI FUOCHI D’ARTIFICIO (1967) 27’
V & V (1970)15’
COMIZI D’AMORE ’80 1982 (estratti)
 
Giovedì 11 febbraio
Aula Magna Istituto Paolo Toschi
ore 10.00
evento speciale
QUESTIONI DI FRONTIERA
IL CINEMA DI CECILIA MANGINI
incontro con Cecilia Mangini
conduce Michele Guerra
proiezione dei documentari
STENDALÌ (1960) 11’
LA CANTA DELLE MARANE (1961) 21’
TOMMASO (11’) 1965
LA BRIGLIA SUL COLLO (1974) 15’
ESSERE DONNE (1965) 28’
 
Giovedì 11 febbraio
Sala delle Feste Palazzo Sanvitale Banca Monte Parma
ore 17.30
evento speciale
omaggio adANTONIO MARCHI
presentazione del libro
CINEMA PRIMO AMORE
Storia del regista Antonio Marchi (edizioni Kurumuny)
di Mirko Grasso (storico del cinema)
intervengono l’autore, Anna Marchi, Roberto Campari (Università di Parma), Paolo Simoni (Ass.Home movies)
conduce Primo Giroldini
 
proiezione del documentario
COME UN CANTO (2009) 22’
 
 
Giovedì 11 febbraio
Centro Congressi Auditorium Paganini
ore 20.30
selezione ufficiale
 
Laboratorio Parmigiano
Luce di Michele Putortì
L’essere cattivo dentro ognuno di noi di Carlo Rizzelli
Cortometraggi in concorso
Una giornata perfetta di Roberto Zampa e Stefano Cattini
 
Corto/cortissimo
M & M di Mariusz Wojtowicz
Colibrì di Paolo Zucca
Sezione Ritratti
Capitan Agodi Massimo Ferrari e Gaia Capurso
 
Documentari in concorso
Playing maruata di Adam Selo
Bandite di Alessia Proietti
 
Venerdi 12 febbraio
Centro Cinema Lino Ventura
ore 17.30
evento speciale
PITTORE, SCRITTORE E CINEASTA
incontro con Arturo Curà
conduce Primo Giroldini
proiezione dei cortometraggi
PASSIONE, MORTE, RESURREZIONE A BERCETO (1975)
LA SPOSA FEDELE (1975)
 
 
 
 
 
Venerdi 12 febbraio
Centro Congressi Auditorium Paganini
ore 20.30
selezione ufficiale
 
Laboratorio Parmigiano
Don’t worry di Giacomo Agnetti
 
Corto/cortissimo
El mueble de las fotos di Giovanni Maccelli
Anima incompresa di Erika Fiscella
La caduta di Maria F.Rivas Palma
Sezione Ritratti
Morando Morandini. Non sono che un criticodi T.Curagi e A.Gorio
 
Documentari in concorso
Rosita no se desplaza di Alessandro Acito e Leonardo Valderrama
 
Cortometraggi in concorso
François di Dario Gorini e Jacopo Zanon
Il cielo della domenica di Ermes Di Salvia
Sabato 13 febbraio
Oratorio Novo Biblioteca Civica
ore 17.30
evento speciale
presentazione del libro
IL GUERRIERO DELLA RIVOLUZIONE
Contributo alla biografia di Guido Picelli (1889-1937) edizioni UNI.NOVA
di Fiorenzo Sicuri
intervengono l’autore, Eros Francescangeli(Università di Padova),
Mirco Carrattieri(Presidente Istoreco),William Gambetta (storico),
Luciano Mazzoni (Presidente Istituzione Biblioteche)
conduce Primo Giroldini
 
 
 
 
 
 
 
 
Lunedi 15 febbraio
Cinema Astra
ore 20.30
Serata finale
proiezione e premiazione lavori vincitori
Sezione Documentari
Sezione Cortometraggi
Sezione Ritratti
Sezione Corti/cortissimi
proiezione e premiazione
Sezione Laboratorio Parmigiano
 
Conducono la serata i Funamboli
 
 
INGRESSO LIBERO E GRATUITO A TUTTI GLI EVENTI
I luoghi del festival
 
CENTRO CONGRESSI AUDITORIUM PAGANINI
Via Toscana 5/a
PALAZZO SANVITALE BANCA MONTE
Piazzale Sanvitale 1
ORATORIO NOVOBIBLIOTECA CIVICA
Vicolo Santa Maria, 5
CINEMA ASTRA
Piazzale Volta, 3
CENTRO CINEMA LINO VENTURA
Via D’Azeglio,45
ISTITUTO D’ARTE PAOLO TOSCHI
Via Toschi,1
 
Info
Informagiovani tel. 0521.218749
Circolo Kubrick tel. 338.3435410
 
www.parmavideofilmfestival.net