Tutti i premi del 44° Giffoni Film Festival
Ornella Muti e Paolo Conticini ospiti speciali
Sono stati assegnati oggi nella Sala Truffaut della Cittadella del Cinema di Giffoni Valle Piana i premi del 44° Giffoni Film Festival. Ornella Muti e Paolo Conticini ospit speciali.
MIGLIOR FILM – Grifone Award
ELEMENTS +6
ZIP & ZAP AND THE MARBLE GANG di Oska Santos (Spagna)
2° Classificato
PUDSEY THE DOG: THE MOVIE di Nick Moore (UK)
ELEMENTS +10
FINN di Frans Weisz (Olanda)
2° Classificato
THE LEGEND OF LONGWOOD di Lisa Mulcahy(Germania)
GENERATOR +13
BEHAVIOR di Ernesto Daranas Serrano (Cuba)
2° Classificato
BOYS di Mischa Kamp(Olanda)
GENERATOR +16
EXIT MARRAKECH di Caroline Link (Germania)
2° Classificato
HAN GONG-JU di Sujin Lee (Corea del Sud)
GENERATOR +18
HOPE di Joon-ik Lee (Corea del Sud)
2° Classificato
FOUR CORNERS di Ian Gabriel (Sud Africa)
GEX DOC
#CHICAGOGIRL- The Social Network Takes on a Dictator by Joe Piscatella(USA/Siria)
2° Classificato (al quale va il Premio del Comune di Giffoni Valle Piana)
THE BRAIN THAT SINGS by Amal Al-Agroobi (Emirati Arabi)
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
GRIFONE AWARD
– ELEMENTS +3
WOMBO di Daniel Acht (Germania)
– ELEMENTS +6
SISSY di Siri Rutlin Harildstad (Norvegia)
– ELEMENTS +10
ROPES di Pedro Solís (Spagna)
– GENERATOR +18 (animazione)
SUPERVENUS di Frederic Doazan (Francia)
– GENERATOR +18 (fiction)
THE NOSTALGIST di Giacomo Cimini (Italia/UK)
– MASTERCLASS
FADED FINERY di Sonia Gerbeaud (Francia)
PREMI SPECIALI
“GIOTTO SUPER BE’-BE’” AWARD
ELEMENTS + 3
OBLÒ (AMAZING LAUNDRETTE) di Martina Carossa, Ilaria Giacometti, Eura Pancaldi, Mathieu Narduzzi (Italia)
Motivazione: Per l’originale trattamento narrativo e grafico che guida lo spettatore alla (ri)scoperta della fantasia creativa dell’infanzia elemento distintivo di ciascuno di noi, da alimentare nel corso di tutta la vita. Per aver saputo interpretare ed esprimere con passione ed originalità i valori condivisi da FILA e dal Giffoni Film Festival.
AMNESTY INTERNATIONAL AWARD
SEZIONE MASTERCLASS
PIUME (FEATHERS) by Adriano Giotti (Italy)
PREMIO CGS (Cinecircoli Giovanili Socioculturali) – “Percorsi Creativi 2013”
GENERATOR +13
THE EXCURSIONIST di Audrius Juzenas (Lituania)
GRIFONE DI ALLUMINIO
PREMIO CIAL (Consorzio Imballaggio Alluminio) PER L’AMBIENTE
GENERATOR + 16
BROKEN HILL BLUES di Sofia Norlin (Svezia)
GRIFONE DI CRISTALLO – BANCA DELLA CAMPANIA
GENERATOR +16
MATEO di Maria Gamboa (Colombia/Francia)
AMNESTY INTERNATIONAL AWARD
SEZIONE GEX DOC
LUCKY DEVILS by Verena Endtner (Switzerland)
BRITISH FILM INSTITUTE CERTIFICATE
GENERATOR +16: HAN GONG-JU by Sujin Lee
GENERATOR +18: LITTLE CRUSHES by Aleksandra Gowin, Ireneusz Grzyb (Poland)
GOLDEN SPIKE AWARD DEL SOCIAL WORLD FILM FESTIVAL
GENERATOR + 18
MI RITROVERAI DENTRO DI TE (YOU WILL FIND ME) di Eitan Pitigliani (Italy/Argentina)
Menzione speciale al cortometraggio danese HELIUM di Andres Walter.
PREMIO BAMBINO GESU'
GEX DOC
LINAR di Nastia Tarasova (Russia)