14/11/ 2002 – Tutte le candidature agli European Film Awards

Cerimonia a Roma, il 7 dicembre

-----------------------------------------------------------
SCUOLA DI CINEMA SENTIERI SELVAGGI: APERTE LE ISCRIZIONI ANNO 2022-23


-----------------------------------------------------------


La European Film Academy ha reso note le nomination per tutte le categorie agli European Film Awards, che verranno consegnati il prossimo 7 dicembre nel corso di una cerimonia che si terrà al Teatro dell'Opera di Roma e sarà ripresa dalle tv di tutto il mondo. Ecco l'elenco completo delle candidature: appuntamento su RaiDue, la sera del 7 dicembre.

----------------------------
15 BORSE DI STUDIO DELLA SCUOLA SENTIERI SELVAGGI

----------------------------

8 FEMMES, Francia                                                                                 


regia di François Ozon


prodotto da Fidélité Productions, France 2 Cinéma, Mars Films


 


BEND IT LIKE BECKHAM, UK                                                             


regia di Gurinder Chadha


prodotto da Kintop Pictures, Road Movies, Roc Media, Bend It Films


 


BLOODY SUNDAY, UK/Irlanda                                                              


regia di Paul Greengrass


prodotto da Granada Film, Hell's Kitchen, in association with Granada, the Film Council and Bord Scannán na hEireann/the Irish Film Board


 


HABLE CON ELLA (Talk to Her), Spagna                                         


regia di Pedro Almodóvar


prodotto da El Deséo


 


LILJA 4-EVER (Lilya 4-ever), Svezia                                                   


regia di Lukas Moodysson


prodotto da Memfis Films, Film i Väst, SVT, Zentropa


 


MIES VAILLA MENNEISYYTTÄ (The Man Without a Past), Finlandia/Germania/Francia


regia di Aki Kaurismäki                                                                


prodotto da Sputnik Oy, Pandora Film, Pyramide Productions


 


THE MAGDALENE SISTERS, UK                                                                   


regia di Peter Mullan


prodotto da PFP Films, Element Films, Wild Bunch, Momentum, Lucky Red, Film Council


 


THE PIANIST, Francia/Polonia/Germania/UK                                     


regia di Roman Polanski


prodotto da RP Productions, Heritage Films, Studio Babelsberg, Runteam Ltd


 


 


 


REGISTA EUROPEO 2002


 


Pedro Almodóvar per Hable Con Ella (Talk to Her)


Marco Bellocchio per L'Ora di Religione (My Mother's Smile)


Andreas Dresen per Halbe Treppe (Grill Point)


Aki Kaurismäki per Mies Vailla Menneisyyttä (The Man Without a Past)


Mike Leigh per All or Nothing


Ken Loach per Sweet Sixteen


Roman Polanski per The Pianist


Alexander Sokurov per Russkij Kovcheg (Russian Ark)


 


ATTORE EUROPEO 2002


 


Javier Bardem        in Los Lunes al Sol (Mondays in the Sun)


Javier Cámara in Hable con Ella (Talk to Her)


Sergio Castellitto in Bella Martha (Mostly Martha) & L'Ora di Religione (My Mother's Smile)


Martin Compston in Sweet Sixteen


Olivier Gourmet in Le Fils/The Son


Markku Peltola in Mies Vailla Menneisyyttä (The Man Without a Past)


Timothy Spall in All or Nothing


 


ATTRICE EUROPEA 2002


 


Oksana Akinshina in Lilja 4-ever (Lilya 4-ever)


Emmanuelle Devos in Sur mes Lèvres (Read my Lips)


Martina Gedeck in Bella Martha (Mostly Martha)


Laura Morante  in Un Viaggio Chiamato Amore (A Journey Called Love)


Samantha Morton in Morvern Callar


Kati Outinen in Mies Vailla Menneisyyttä (The Man Without a Past)


Tutto il cast di 8 Femmes:                                                         


(Catherine Deneuve, Isabelle Huppert, Emmanuelle Béart, Fanny Ardant, Virginie Ledoyen, Danielle Darrieux, Ludivine Sagnier, Firmine Richard)


 


SCENEGGIATORE EUROPEO 2002


 


Pedro Almodóvar per Hable Con Ella (Talk to Her)


Tonino Benacquista & Jacques Audiard per Sur mes Lèvres (Read my Lips)


Paul Greengrass per Bloody Sunday


Aki Kaurismäki per Mies Vailla Menneisyyttä (The Man Without a Past)


Krzysztof Kieslowski & Krzysztof Piesiewicz per Heaven


Paul Laverty per Sweet Sixteen


François Ozon       per 8 Femmes


 


DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA EUROPEO 2002


 


Javier Aguirresarobe per Hable con Ella (Talk to Her)


Tilman Büttner per Russkij Kovcheg (Russian Ark)

Pawel Edelman per The Pianist


Frank Griebe per Heaven


Alwin Küchler         per Morvern Callar


Timo Salminen per Mies Vailla Menneisyyttä (The Man Without a Past)


Ivan Strasburg per Bloody Sunday


 


SCREEN INTERNATIONAL AWARD 2002 – per un Film non-Europeo


 


8 MILE, di Curtis Hanson, USA                                                       


CIDADE DE DEUS (City of God), di Fernando Meirelles, Brasile


FAR FROM HEAVEN, di Todd Haynes, USA                                    


DIVINE INTERVENTION, di Elia Suleiman, Palestina                                 


MINORITY REPORT, di Steven Spielberg, USA                                          


MY BIG FAT GREEK WEDDING, di Joel Zwick, USA                                 


SEN TO CHIHIRO NO KAMIKAKUSHI (Spirited Away), di Hayao Miyazaki, Giappone


SPIDER, di David Cronenberg, Canada                                                        



 


SCOPERTA EUROPEA 2002 – Fassbinder Award


 


DUE AMICI (Two Friends), di Spiro Scimone & Francesco Sframeli, Italia


HUKKLE, di György Palfi, Ungheria


NICHTS BEREUEN (No Regrets), di Benjamin Quabeck, Germania


RESPIRO (Gracia's Island), di Emanuele Crialese, Italia


SMA ULYKKER (Minor Mishaps), di Anette K. Olesen Danimarca


SMOKING ROOM, di Julio Wallovitz & Roger Gual, Spagna


SZEP NAPOK (Pleasant Days), di Kornél Mundruczó, Ungheria


THE WARRIOR, di Asif Kapadia, UK


VARUH MEJE (Guardian of the Frontier), di Maja Weiss, Slovenia


WESH… WESH…, QU'EST-CE QUI SE PASSE? (What's Going On?),


di Rabah Ameur-Zaimeche, Francia


ZMEJ (The Kite), di Alexei Muradov, Russia


 


CORTOMETRAGGIO EUROPEO 2002 – Prix UIP


 


MUNO, di Bouli Lanners, Belgio                                                                      


NOUVELLE DE LA TOUR L (News From L Project), di Samuel Benchetrit, Francia                                                                       


NUIT DE NOCES (Wedding Night), di Olga Baillif, Belgio/Francia


RELATIVITY, di Virginia Heath, UK                                                     


KUVASTIN (The Reflector), di Tatu Pohjavirta, Finlandia              


MI-TEMPS (Part-time), di Mathias Gokalp, Francia                          

BROR MIN (Brother of Mine), di Jens Jonsson, Svezia                 


10 MINUTA (10 Minutes), di Ahmed Imamovic, Bosnia e Herzegovina


PROCTER di Joachim Trier, Norvegia/UK                                                     


KALÓZOK SZERETÖJE (Lover of Pirates) di Zsófia Péterffy, Ungheria


CE VIEUX REVE QUI BOUGE (That Old Dream That Moves),


di Alain Guiraudie, Francia


 


EUROPEAN DOCUMENTARY AWARD 2002 – Prix Arte


 


ALT OM MIN FAR (All About My Father), di Even Benestad, Norvegia/Danimarca


CLOWN IN'KABUL, di Enzo Balestrieri & Stefano Moser, Italia


ETRE ET AVOIR (To Be And To Have), di Nicolas Philibert, Francia


FEDERICO FELLINI – SONO UN GRAN BUGIARDO (I'm a Born Liar), di Damian Pettigrew, Francia/Italia/UK


IM TOTEN WINKEL – HITLERS SEKRETÄRIN (Blind Spot – Hitler's Secretary), di André Heller & Othmar Schmiderer, Austria


LE PEUPLE MIGRATEUR (Winged Migration), di Jacques Perrin & Jacques Cluzaud & Michel Debats, Francia/Germania/Svizzera/Spagna/Italia


LOST IN LA MANCHA, di Keith Fulton & Louis Pepe, UK


MISSING ALLEN – THE MAN WHO BECAME A CAMERA, di Christian Bauer, Germania/Francia


MURAREN (The Bricklayer), di Stefan Jarl, Svezia

--------------------------------------------------------------
Le Arene estive di Cinema a Roma

--------------------------------------------------------------

    ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER DI SENTIERI SELVAGGI

    Le news, le recensioni, i corsi di cinema, la riviste, i libri, gli eventi e tutte le nostre iniziative