Massenzio 2006
Dal 30 giugno al 30 luglio – Roma, Parco del Celio.
massenzio 2006
IL CINEMA è INDIPENDENTE
Dal 30 giugno al 30 luglio – Roma, Parco del Celio
www.massenzio.net
PROGRAMMA DELLA RASSEGNA
Venerdì 30 giugno
Ore 21,30: Les Choristes (I ragazzi del coro, Fra/Sviz/Ger, 2004), regia di Christophe Barratier
A seguire: Creature del cielo (Ing/Ger/N.Z., 1994), regia di Peter Jackson
Sabato 1 luglio
Ore 21,30 Il Caimano (Ita/Fra, 2006), regia di Nanni Moretti.
A seguire: Palombella Rossa (Ita/Fra, 1989), regia di Nanni Moretti
Domenica 2 luglio
Ore 21,30: U- Carmen e Khayelutsha (Sud Africa, 2005), regia di Mark Dornford-May
A seguire: Lola Darling (Usa, 1986), regia di Spike Lee
Lunedì 3 luglio
Ore 21,30: Kontroll (Ung, 2003), regia di Nimród Antal
A seguire: La moglie del soldato (Ing, 1992), regia di Neil Jordan
Martedì 4 luglio
Ore 21,30:
A seguire: Paris Texas (Fra/Ger, 1984), regia di Wim Wenders
Mercoledì 5 luglio
Ore 20,00: Spazio incontri: presentazione libro "La meglio gioventù, nuovo cinema italiano 2000-
Ore 21,30: Zucker (Ger, 2004), regia di Dani Levy
A seguire: IL cielo sopra Berlino (Ger, 1987), regia di Wim Wenders
Giovedì 6 luglio
Ore 21,30: A Casablanca gli angeli non volano (Ita/Maro, 2004), regia di Mohamed Asli
A seguire: Fate come noi (Ita, 2002) regia di Francesco Apolloni
Venerdì 7 luglio
Ore 21,00: Spazio incontri: Consegna di un omaggio da parte della Cooperativa Massenzio a Lamberto Bava
Ore 21,30: Demoni (Ita, 1985), regia di Lamberto Bava
A seguire: 3 giorni di anarchia (Ita, 2004), regia di Vito Zagarrio
Sabato 8 luglio
Ore 21,30: Il mio miglior nemico (Ita, 2006), regia di Carlo Verdone
A seguire: L'estate di mio fratello (Ita, 2005), regia di Pietro Reggiani
Domenica 9 luglio
Ore 21,30: Nascosto nel buio (Usa, 2005), regia di John Polson
A seguire: L'uomo in più (Ita, 2001), regia di Paolo Sorrentino
Lunedì 10 luglio
Ore 21,30: Giravolte (Ita, 2001), regia di Carola Spadoni
A seguire: Mundo Civilizado (Ita, 2004) di Luca Guadagnino
Martedì 11 luglio
Ore 21,30: Quelle piccole cose (Ita, 2002), regia di Fabrizio Cattani
A seguire: Fuori vena (Ita, 2005), regia di Tekla Taidelli
Mercoledì 12 luglio
Ore 21,30: Vengo a prenderti (Ita, 2005), regia di Brad Mirman
A seguire: Il Dono (Fra, 2003), regia di Michelangelo Frammartino
Giovedì 13 luglio
Ore 20,00: Spazio incontri: Incontro dal titolo: "Quali spazi per il cinema indipendente"
Ore 21,30: Quando i bambini giocano in cielo (Ita, 2005), regia di Lorenzo Hendel
A seguire: Sara May (Ita, 2004), regia di Marianna Sciveres
Venerdì 14 luglio
Ore 20,00: Spazio incontri: Presentazione del libro "Destra e sinistra del cinema italiano" di Christian Uva e Michele Picchi
Ore 21,30: La neve nel cuore (Usa, 2005), regia di Thomas Bezucha
A seguire: Il nostro segreto (cortometraggio, Ita,10', 2006) regia di Mauro Mancini
A seguire: Sopra e sotto il ponte (Ita, 2005) regia di Alberto Bassetti
Sabato 15 luglio
Ore 21,30: Crash (Usa/Ger, 2004), regia di Paul Haggis
A seguire: Terra promessa (Isr. Fra/Ing, 2004), regia di Amos Gitai
Domenica 16 luglio
Ore 21,30: Me and you and everyone we know (Usa, 2005), regia di Miranda July
A seguire: Ignoto spazio profondo (Ing/Usa/Fra/Ger, 2005), regia di Werner Herzog
Lunedì 17 luglio
Ore 21,30: Cacciatore di teste (Bel/Fra/Spa, 2005), regia di Costa-Gravas
A seguire: Salvator Allende (documentario; Bel/Cile/Fra/Ger/Mes, 2004 ), regia di Patricio Guzmán
Martedì 18 luglio
Ore 21,30: False Verità (Canada/Ing, 2005), regia di Atom Egoyan
A seguire: Diario del saccheggio (Arg, 2005) regia di Fernando E. Solanas
Mercoledì 19 luglio
Ore 21,30: Soy Cuba e il mamuth siberiano (documentario; Bras, 2005), regia di Vicente Ferraz
A seguire: Soy Cuba (UnSov/Cuba, 1964), regia di Mikheil Kalatozishvili
Giovedì 20 luglio
Ore 21,30: Il re e la regina (Fra, 2001) regia di Arnauld Desplechin
A seguire: La storia del Cammello che piange (Ger/Mong, 2003), regia di Byambasuren Davaa e Luigi Falorni
Venerdì 21 luglio
Ore 21,30:
A seguire: Riding giants (Usa/Ger, 2005), regia di Stacy Peralta
Sabato 22 luglio
Ore 21,30: Texas (Ita, 2005), regia di Fausto Paravidino
A seguire: Dogtown e Zboys (Usa 2001), regia di Stacy Peralta
A seguire: Festa organizzata dalla Fandango
Domenica 23 luglio
Ore 21,30: Le Mele di Adamo (Dan, 2005) regia di Anders Thomas Jensen
A seguire: Whisky (Uru/Arg/Ger/Spa, 2004), regia di Juan Pablo Rebella e Pablo Stoll
Lunedì 24 luglio
Ore 21,30: Shangai Dreams (Cina, 2005), regia di Xiaoshuai Wang
A seguire: The Yes Men (Usa, 2003), regia di Dan Ollman, Sarah Price e Chris Smith
Martedì 25 luglio
Ore 21,30: Incontri d'amore (Fra, 2005), regia di Arnaud Larrieu e Jean-Marie Larrieu
A seguire: 13 – Tzameti (Fra/Georg, 2005), regia di Géla Babluani
Mercoledì 26 luglio
Ore 21,30: L'amore non basta mai (Sve, 2005), regia di Maria Bloom
A seguire: A soup (Dan, 2006) regia di Pernille Fischer Christensen
Giovedì 27 luglio
Ore 21,30: Travaux; lavori in casa (Fra/Ing, 2005) regia di Brigitte Roüan
A seguire: Le temps qui reste (Fra, 2005), regia di François Ozon
Venerdì 28 luglio
Ore 21,30: Non desiderare la donna d'altri (Dan, 2004), regia di Susanne Bier
A seguire: Tough enough (Ger, 2006), regia di Detlev Buck
Sabato 29 luglio
Ore 21,30: Hollywood flies (Ita/Can, 2005), regia di Fabio Segatori
A seguire: L'eretico (Il maestro degli errori) (Ita, 2005), regia di Piero Maria Benfatti
Domenica 30 luglio
Ore 21,30: Sangue (Ita, 2005) regia di Libero De Rienzo
A seguire: Good by Lenin (Ger, 2003), regia di Wolfang Becker