LA FOTO DEL GIORNO – Scienceplusfiction: il cinema alieno, da sognare ad occhi aperti
Gli universi visivi di Terry Gilliam e Bilal, i labirinti mentali di Guillermo del Toro e le intuizioni elettroniche di Scanner saranno a Trieste dal 21 al 26 novembre per la 7a edizione del Festival Internazionale della Fantascienza. Un Voyage Fantastique pieno di luci, colori, suoni e forme, che si affaccia con curiosità sugli enigmi di mondi lontani
Programma – 21>26 novembre 2006
MARTEDÌ 21 NOVEMBRE
ore 21.00 – SCANNER live performance / ALPHAVILLE – TEATRO MIELA
audio/visual performance su fotogrammi di Alphaville di Jean-Luc Godard
+electronical boost party – Dj set electrosacher / Visual fx NTN
in collaborazione con Bonawentura/MielaNext
MERCOLEDÌ 22 NOVEMBRE
ore 16.00 – omaggio a Stanislaw Lem – SALA 6 Multiplex Cinecity
SOLARIS (URSS 1972) di Andrei Tarkovsky – v.o.rus. sott.it. –
ore 16.30 – omaggio a Terry Gilliam – SALA 2 Multiplex Cinecity
BROTHERS GRIMM (GB/Repubblica Ceca/USA 2005) di Terry Gilliam – v.o.ing. sott.it. –
sarà presente il concept designer Daniele Auber
ore 17.00 – evento speciale – SALA 4 Multiplex Cinecity
DR. WHO – in collaborazione con Canal Jimmy
19.0 – evento speciale – SALA 6 Multiplex Cinecity
DIMENTICAICOLORI – live performance
una produzione Dance Project Festival con Pawel
ore 20.00 – Neon concorso – SALA 2 Multiplex Cinecity
NOS AMIS LES TERRIENS (Francia 2006) di Bernard Werber – v.o.fr. sott.it. –
saranno presenti il regista Bernard Werber e il produttore Simon Lelouch
20.15 – Neon – SALA 4 Multiplex Cinecity
TRAPPED ASHES (USA/Giappone/Canada 2006) di Sean Cunningham, John Gaeta, Monte Hellman, Ken
Russell, Joe Dante – v.o.ing. sott.it. –
20.30 – Voyage Fantastique – SALA 6 Multiplex Cinecity
a seguire: ALPHAVILLE, UNE ETRANGE AVENTURE DE LEMMY CAUTION (Francia/Italia 1965) di Jean
Luc Godard – v.o.fr. sott.ing/it. –
ore 22.15 – Neon – SALA 2 Multiplex Cinecity
EL LABERINTO DEL FAUNO (Messico/Spagna/USA 2006) di Guillermo Del Toro – v.o.sp sott.it. –
22.30 – Neon concorso – SALA 4 Multiplex Cinecity
NOS AMIS LES TERRIENS (Francia 2006) di Bernard Werber – v.o.fr. sott.it. –
23.00 – European Fantastic Shorts – Spazio Italia – SALA 6 Multiplex Cinecity
selezione di cortometraggi fantastici italiani 2005/2006 –
Antomy /Do You See Me? /The Shadow Within /I custodi – l'inganno /Nello spazio in un
secondo /A milioni di chilometri dalla terra /Zerosigma 1.0 – Presenti alcuni fra i registi dei corti
GIOVEDÌ 23 NOVEMBRE
11.00 – Un caffè con… – Incontri al Caffè Tommaseo
incontri con gli ospiti del festival, saranno presenti: Bernard Werber e Jean Demerliac
in collaborazione con Libreria Minerva
15.00 – Neon concorso – SALA 4 Multiplex Cinecity
INTERKOSMOS (USA 2006) di Jim Finn – v.o.ing./ted. sott.it. –
15.30 – Neon – SALA 2 Multiplex Cinecity
TRAPPED ASHES (USA/Giappone/Canada 2006) di Sean Cunningham, John Gaeta, Monte Hellman, Ken
Russell, Joe Dante – v.o.ing. sott.it. –
16.00 – Voyage Fantastique – SALA 6 Multiplex Cinecity
UN AMOUR DE POCHE (Francia 1957) di Pierre Kast – v.o.fr. sott.ted./it. –
a seguire:
a seguire: LES ASTRONAUTES (Francia 1959) di Walerian Borowczyk, Chris Marker – v.o.fr. sott.it. –
presentazione a cura di Lorenzo Codelli e Roy Menarini
16.30 – Neon – SALA 4 Multiplex Cinecity
KRRISH (India 2006) di Rakesh Roshan – v.o.hin. sott.ing/it. –
17.30 Neon concorso – SALA 2 Multiplex Cinecity
FROSTBITEN (Svezia 2006) di Anders Banke – v.o.sv. sott.ing./it. –
sarà presente il produttore Magnus Paulsson e il regista Anders Banke
18.30 Voyage Fantastique – SALA 6 Multiplex Cinecity
INCUNABOLI cinema fantastico francese delle origini –
Le barbier fin-de-siècle/ L'alchimiste/Le ballon dirigeable lebaudy/Voyage autour d'une/Etoile,
gaston velle /Le spectre rouge /L'excursion dans la lune /Voyage sur jupiter/
/Metamorphoses/Cauchemars/Avez-vous songé?/Façon de parler
presentazione a cura di Lorenzo Codelli e Roy Menarini
19.30 European Fantastic Shorts – SALA 6 Multiplex Cinecity
Court-Voyage Fantastique – selezione di cortometraggi fantastici francesi 2005/2006 –
Murielle moi non plus /Project gamma /Shart /The Venus Project /Judas /L'empeinte de
l'ange /Les petits hommes vieux /Sergei et Tatiana /Oedipe (n+1)
20.00 Neon – SALA 4 Multiplex Cinecity
EL LABERINTO DEL FAUNO (Messico/Spagna/USA 2006) di Guillermo Del Toro – v.o.sp. sott.it. –
20.15 Neon concorso – SALA 2 Multiplex Cinecity
SAINT-MARTYRS-DES-DAMNES (Canada 2005) di Robin Aubert – v.o.fr. sott.ing/it. –
sarà presente l'attore François Chénier
22.00 Voyage Fantastique – SALA 6 Multiplex Cinecity
LES YEUX SANS VISAGE (Francia/Italia 1960) di Georges Franju – v.o.fr. sott.ing./it. –
presentazione a cura di Lorenzo Codelli e Roy Menarini
22.15 Neon concorso – SALA 4 Multiplex Cinecity
WICKED FLOWERS (Giappone 2006) di Torico – v.o.giap. sott.ing/it. –
sarà presente la regista Torico
22.30 Neon – SALA 2 Multiplex Cinecity
ILS (Francia 2006) di David Moreau, Xavier Palud – v.o.fr. sott.it. –
VENERDI 24 NOVEMBRE
11.00 Un caffè con… – Incontri al Caffè Tommaseo
incontri con gli ospiti del festival, saranno presenti: John Baxter e Harry Harrison
in collaborazione con Libreria Minerva
15.00 Neon concorso – SALA 2 Multiplex Cinecity
SAINT-MARTYRS-DES-DAMNES (Canada 2005) di Robin Aubert – v.o.fr. sott.it. –
15.30 Neon concorso – SALA 4 Multiplex Cinecity
INTERKOSMOS (USA 2006) di Jim Finn – v.o.ing./ted. sott.it. –
15.30 Voyage Fantastique – SALA 6 Multiplex Cinecity
ALPHAVILLE, UNE ETRANGE AVENTURE DE LEMMY CAUTION (Francia/Italia 1965) di Jean-Luc
Godard – v.o.fr. sott.ing/it. –
a seguire: FAHRENHEIT 451 (GB 1966) di François Truffaut – v.o.ing. sott.it. –
presentazione a cura di Lorenzo Codelli e Roy Menarini
17.15 omaggio a Terry Gilliam – SALA 2 Multiplex Cinecity
LOST IN
17.30 Neon concorso – SALA 4 Multiplex Cinecity
SUBJECT TWO (USA 2006) di Philip Chidel – v.o.ing. sott.it. –
sarà presente il regista Philip Chidel
19.00 omaggio a Terry Gilliam – SALA 2 Multiplex Cinecity
TIDELAND (Canada/GB 2005) di Terry Gilliam – v.o.ing. sott.it. –
a seguire cerimonia di premiazione – consegna del premio alla carriera
URANIA D'ARGENTO a Terry Gilliam
20.00 Neon concorso – SALA 4 Multiplex Cinecity
FROSTBITEN (Svezia 2006) di Anders Banke – v.o.sv. sott.it. –
20.15 European Fantastic Shorts concorso – SALA 6 Multiplex Cinecity
selezione di cortometraggi fantastici europei 2005/2006 Part I –
Energy Hunter/The Silver Rope/The Un-Gone/Cinésens/The Green Hornet
22.00 Voyage Fantastique – SALA 6 Multiplex Cinecity
JE T'AIME, JE T'AIME (Francia 1968) di Alain Resnais – v.o.fr. sott.it. –
presentazione a cura di Lorenzo Codelli e Roy Menarini
22.15 Neon concorso – SALA 4 Multiplex Cinecity
MANGA (Russia 2005) di Peter Khazizov – v.o.rus. sott.it. –
sarà presente il regista Peter Khazizov
22.30 Neon – evento speciale anteprima nazionale – SALA 2 Multiplex Cinecity
GHOST SON (Italia/Sud Africa/Spagna/GB 2006) di Lamberto Bava – v.o.ing. sott.it. –
sarà presente il regista Lamberto Bava
SABATO 25 NOVEMBRE
11.00 Un caffè con… – Incontri al Caffè Tommaseo
incontri con gli ospiti del festival, saranno presenti: Terry Gilliam e Lamberto Bava
in collaborazione con Libreria Minerva
14.30 Omaggio a Enki Bila – SALA 2 Multiplex Cinecity
TYKHO MOON (Francia/Germania/GB 1996) di Enki Bilal – v.o.fr. sott.it. –
a seguire: presentazione del volume RENDEZ VOUS À PARIS (Appuntamento a Parigi)
sarà presente l'autore Enki Bilal a seguire: BUNKER PALACE HOTEL (Francia 1989) – v.o.fr.
14.45 Voyage Fantastique – SALA 6 Multiplex Cinecity
LE DERNIER HOMME (Francia 1968) di Charles L. Bitsch – v.o.fr. sott.it. –
a seguire: BLACK MOON (Francia/Germania Ovest 1975) di Louis Malle – v.o.fr. sott.it. –
presentazione a cura di Lorenzo Codelli e Roy Menarini
15.00 omaggio a Terry Gilliam – SALA 4 Multiplex Cinecity
JABBERWOCKY (GB 1977) Terry Gilliam – v.o.ing. sott.it. –
16.30 evento speciale – SALA 2 Multiplex Cinecity
Presentazione del volume RENDEZ VOUS À PARIS saranno presenti l'autore Enki Bilal, Mario Alberti
(Humanoïdes Associés) e Claudio Curcio (Napoli Comicon)
17.15 Neon concorso – SALA 4 Multiplex Cinecity
EL BARON CONTRA LOS DEMONIOS (Spagna 2006) Ricardo Ribelles – v.o.sp. sott.it. –
sarà presente il regista Ricardo Ribelles
18.15 omaggio a Stanislaw Lem – SALA 6 Multiplex Cinecity
TEST PILOTA PIRXA (Polonia/URSS 1978) di Marek Piestrak – v.o.pol. sott. fr./it. –
19.00 omaggio a Enki Bilal – SALA 2 Multiplex Cinecity
cerimonia di premiazione – consegna del premio alla carriera URANIA D'ARGENTO a
Enki Bilal – a seguire: IMMORTEL (AD VITAM) (Francia/Italia/GB 2004)
20.00 Neon concorso – SALA 4 Multiplex Cinecity
MANGA (Russia 2005) di Peter Khazizov – v.o.rus. sott.it. –
20.30 European Fantastic Shorts concorso – SALA 6 Multiplex Cinecity
selezione di cortometraggi fantastici europei 2005/2006 Part II –
X/I'll Save The Multiverse/Exploding Buds/Home Delivery/Delivery/Sooner Or Later/Rezina
Ziuljenja/Final Jurney
22.00 omaggio a Terry Gilliam – SALA 4 Multiplex Cinecity
TWELVE MONKEYS (L'esercito delle 12 scimmie, USA 1995) di Terry Gilliam – v.o.ing. sott.it. –
sarà presente il regista Terry Gilliam
a seguire:
22.15 Neon – SALA 2 Multiplex Cinecity
RENAISSANCE (Francia/GB/Lussemburgo 2006) di Christian Volckman – v.o.ing. sott.it. –
sarà presente l'illustratore Alfred Frazzani
22.30 Voyage Fantastique – SALA 6 Multiplex Cinecity
FRANCE SOCIÉTÉ ANONYME (Francia 1974) di Alain Corneau – v.o.fr. sott.it. –
00.00 scienceplusfiction exclusive after party – VIALE 39 / viale XX settembre 39, Trieste
ELECTROMA PREVIEW
a Scuola Furano Daft Punk Tribute djset + NTN video live performance
00.30 Neon – evento speciale Nocturno – SALA 2 Multiplex Cinecity
incontro con Malio Gomarasca (Nocturno Cimena) e Jean-François Ranger (Le Monde)
a seguire: SHEITAN (Francia 2006) Kim Chapiron – v.o.fr. sott.it. –
DOMENICA 26 NOVEMBRE
11.00 Un caffè con… – Incontri al Caffè Tommaseo
incontri con gli ospiti del festival, saranno presenti: Enki Bilal e Mario Alberti
in collaborazione con Libreria Minerva
14.00 omaggio a Stanislaw Lem – SALA 6 Multiplex Cinecity
DER SCHWEIGENDE STERN (Germania Est/Polonia 1960) di Kurt Maetzig – v.o.ted. sott.ing/it. –
a seguire: IKARIE XB1 (Cecoslovacchia 1963) di Jindrich Polák – v.o.cec. sott.ing./it. –
14.30 Neon concorso – SALA 4 Multiplex Cinecity
EL BARON CONTRA LOS DEMONIOS (Spagna 2006) Ricardo Ribelles – v.o.sp. sott.it. –
14.45 Neon – SALA 2 Multiplex Cinecity
RENAISSANCE (Francia/GB/Lussemburgo 2006) di Christian Volckman – v.o.ing. sott.it. –
16.30 Neon concorso – SALA 4 Multiplex Cinecity
WICKED FLOWERS (Giappone 2006) di Torico – v.o.giap. sott.ing./it. –
17.30 evento speciale HARRY HARRISON– SALA 6 Multiplex Cinecity
Harry Harrison incontra il pubblico di scienceplusfiction
a seguire: SOYLENT GREEN (USA 1973) di Richard Fleischer – v.o.ing. sott.it. –
16.45 Neon – SALA 2 Multiplex Cinecity
KRRISH (India 2006) di Rakesh Roshan – v.o.hin. sott.ing./it. –
18.30 Neon concorso – SALA 4 Multiplex Cinecity
SUBJECT TWO (USA 2006) di Philip Chidel- v.o.ing. sott.it. –
20.15 Voyage Fantastique – SALA 6 Multiplex Cinecity
presentazione a cura di Lorenzo Codelli e Roy Menarini
20.30 Neon – SALA 2 Multiplex Cinecity
cerimonia di premiazione consegna del premio ASTEROIDE per il miglior film in concorso
a seguire: DAFT PUNK'S ELECTROMA (Francia/USA 2006) di Thomas Bangalter, Guy-Manuel De
Homem-Christo – senza dialoghi –
21.00 Neon – SALA 4 Multiplex Cinecity
EARTHLINGS: UGLY BAGS OF MOSTLY WATER (USA 2005) di Alexandre O. Philippe – v.o.klingon
sott.ing./it. –
22.30 Neon concorso – SALA 4 Multiplex Cinecity
proiezione del film vincitore del premio ASTEROIDE
22.30 Evento speciale – SALA 2 Multiplex Cinecity
Film a sorpresa!
I LUOGHI DEL FESTIVAL
MULTIPLEX CINECITY – via D'Alviano 23, Trieste – www.cinecity.it
TEATRO MIELA – piazza duca degli Abruzzi 3, Trieste – www.miela.it
CAFFÈ TOMMASEO – piazza Tommaseo 4/c, Trieste – www.caffetommaseo.com
VIALE 39 – viale XX settembre 39, Trieste – www.viale39.com
Via Economo 12/9, Trieste – tel.040/3220551 – fax 040/3225220
www.lacappellaunderground.org / e-mail:info@lacappellaunderground.org
www.scienceplusfiction.org / e-mail: info@scienceplusfiction.org