FILM IN TV – Dal 18 al 24 ottobre
Tra le nostre 50 scelte: 5 anni di fidanzamento, Il giovane favoloso, Io la conoscevo bene, Gilda, Una vedova allegra…ma non troppo, Lucy, Finalmente Domenica! e la trilogia di Ritorno al futuro
FILM DELLA SETTIMANA Jason Segel ed Emily Blunt in 5 anni di fidanzamento (2012) di Nicholas Stoller. Domenica 18 ottobre, ore 23.05, Premium Cinema 2
DOMENICA 18 OTTOBRE
Digitale terrestre
16.05 FANTASTIC MR. FOX Animazione (Usa 2009). Di Wes Anderson. 87′. RAI MOVIE
21.00 STATE OF PLAY Thriller (Usa/Gb/F 2009). Di Kevin MacDonald con Russell Crowe, Ben Affleck, Rachel McAdams. 132′. IRIS
21.35 LA BANDA BAADER MEINHOF Drammatico (D 2008). Di Uli Edel con Martina Gedeck, Moritz Bleibtreu, Bruno Ganz. 150′. RAI STORIA
01.10 MOEBIUS Drammatico (Corea del Sud 2013). Di Kim Ki-duk con Jo Jae-hyeon, Lee Eun-woo
01.25 INTIMACY. NELL’INTIMITÀ Erotico (F/I 2000). Di Patrice Chéreau con Mark Rylance, Kerry Fox, Timothy Spall. 120′. LA EFFE
03.25 LA FELICITÀ PORTA FORTUNA. HAPPY GO LUCKY Commedia (Gb 2008). Di Mike Leigh con SAlly Hawkins, Alexis Zegerman, Andrea Riseborough. 118′. RAI 2
Pay tv
21.00 A PIEDI NUDI NEL PARCO Commedia (Usa 1967). Di Gene Saks con Robert Redford, Jane Fonda, Charles Boyer. 106′. SKY CLASSICS
23.05 5 ANNI DI FIDANZAMENTO Commedia (Usa/J 2012). Di Nicholas Stoller con Jason Segel, Emily Blint, Rhys Ifans. 124′. PREMIUM CINEMA 2
LUNEDÌ 19 OTTOBRE
Digitale terrestre
21.10 UNSTOPPABLE. FUORI CONTROLLO Azione (Usa 2010). Di Tony Scott con Denzel Washington, Chris Pine, Rosario Dawson. 99′. CANALE 5
23.30 VENERE NERA Drammatico (F/Belgio 2010). Di Abdellatif Kechiche con Yahima Torres, Andre Jacobs, Olivier Gourmet. 166′. LA EFFE
23.45 I FIGLI DEGLI UOMINI Fantascienza (Gb/Usa 2006). Di Alfonso Cuarón con Clive Owen, Julianne Moore, Michael Caine. 109′. IRIS
01.20 BASSA MAREA Drammatico (Usa/I/Belgio 2012). Di Roberto Minervini con Daniel Blanchard, Melissa McKinney. 92′. RAI 3
01.25 IL MAGNIFICO CORNUTO Commedia (I 1965). Di Antonio Pietrangeli con Ugo Tognazzi, Claudia Cardinale, Gian Maria Volonté. 124′. RAI MOVIE
05.20 LA NAVE BIANCA Guerra (I 1941). Di Roberto Rossellini con attori non professionisti. 70′. RAI MOVIE
Pay tv
21.10 IL GIOVANE FAVOLOSO Biografico (I 2014). Di Mario Martone con Elio Germano, Michele Riondino, Massimo Popolizio. 137′. SKY CINEMA 1
21.10 QUANTUM OF SOLACE Spionaggio (Gb/Usa 2008). Di Marc Forster con Daniel Craig, Olga Kurylenko, Judi Dench. 106′. SKY CINEMA 007
MARTEDÌ 20 OTTOBRE
Digitale terrestre
23.30 A BETTER TOMORROW III Poliziesco (Hk 1989). Di Tsui Hark con Chow Yun-fat, Anita Mui, Tony Leung Ka-Fai. 105′. 7 GOLD
23.30 COMMEDIA SEXI Commedia (I 2006). Di Alessandro D’Alatri con Sergio Rubini, Paolo Bonolis, Margherita Buy. 110′. RAI MOVIE
02.00 L’ARBITRO Commedia (I/Arg 2013). Di Paolo Zucca con Stefano Accorsi, Geppi Cucciari. 96′. RAI 2
03.35 SUSPIRIA Horror (I 1977). Di Dario Argento con Jessica Harper, Alida Valli, Flavio Bucci. 100′. RAI 2
Pay tv
21.15 I VITELLONI (I/F 1952). Di Federico Fellini con Alberto Sordi, Franco Interlenghi, Franco Fabrizi. 108′. PREMIUM CINEMA 2
21.15 HEREAFTER Drammatico (Usa 2010). Di Clint Eastwood con Matt Damon, Bryce Dallas Howard, Jay Mohr. PREMIUM EMOTION
MERCOLEDÌ 21 OTTOBRE
Digitale terrestre
08.05 WALESA. L’UOMO DELLA SPERANZA Biografico (Pol 2013). Di Andrzej Wajda con Robert Wieckiewicz, Agnieszka Grochowska. 127′. RAI MOVIE
16.10 FINALMENTE DOMENICA! Giallo (F 1983). Di François Truffaut con Jean-Louis Trintignant, Fanny Ardant. 110′. RAI 5
21.00 SI PUÒ FARE Commedia (I 2008). Di Giulio Manfredonia con Claudio Bisio, Anita Caprioli, Giuseppe Battiston. 111′. IRIS
22.45 MACHETE Azione/Grottesco (Usa 2010). Di Robert Rodriguez & Ethan Maniquis con Danny Trejo, Jessica Alba, Robert De Niro. 105′. RAI4
01.10 TONY MANERO Drammatico (Cile/Brasile 2008). Di Pablo Larraín con Alfredo Castro, Amparo Noguera. 97′. RAI MOVIE
Pay tv
21.00 LA VITA DI ADELE Drammatico (F/Tun/Belgio/E 2013). Di Abdellatif Kechice con Léa Seydoux, Aèl Exarchopoulos. 179′. SKY CULT
21.15 LA PRIMA COSA BELLA Drammatico (I 2009). Di Paolo Virzì con Valerio Mastandrea, Micaela Ramazzotti, Stefania Sandrelli. 116′. PREMIUM EMOTION
GIOVEDÌ 22 OTTOBRE
Digitale terrestre
10.10 FANTASMI A ROMA Commedia (I 1960). Di Antonio Pietrangeli con Marcello Mastroianni, Vittorio Gassman, Eduardo De Filippo. 90′. RAI MOVIE
10.40 KIPPUR Guerra (Israele/F/I 2000). Di Amos Gitai con Liron Levo, Tomer Russo. 124′. IRIS
19.25 RITORNO AL FUTURO Fantascienza (Usa 1985). Di Robert Zemeckis con Michael J. Fox, Christopher Lloyd, Lea Thompson. 118′. ITALIA 1
21.05 IDENTITÀ Thriller (Usa 2003). Di James Mangold con John Cusack, Ray Liotta, Amanda Peet. 87′. LA EFFE
21.05 NO. I GIORNI DELL’ARCOBALENO Drammatico (Cile/Usa/F/Messico 2012). Di Pablo Larraín con Gael García Bernal, Alfredo Castro. 118′. RAI 3
21.15 UN SAPORE DI RUGGINE ED OSSA Drammatico (F/Belgio 2012). Di Jacques Audiard con Marion Cotillard, Matthias Schoenaerts. 120′. RAI MOVIE
21.40 RITORNO AL FUTURO: PARTE II Fantascienza (Usa 1989). Di Robert Zemeckis con Michael J. Fox, Christopher Lloyd, Lea Thompson. 108′. ITALIA 1
23.45 RITORNO AL FUTURO: PARTE III Di Robert Zemeckis con Michael J. Fox, Christopher Lloyd, Lea Thompson. 118′. ITALIA 1
Pay tv
21.00 I GIORNI DEL CIELO Drammatico (Usa 1978). Di Terrence Malick con Richard Gere, Brooke Adams, Sam Shepard. 95′. SKY CLASSICS
VENERDÌ 23 OTTOBRE
Digitale terrestre
09.40 IO LA CONOSCEVO BENE Drammatico (I 1965). Di Antonio Pietrangeli con Stefania Sandrelli, Nino Manfredi, Ugo Tognazzi. 122′. RAI MOVIE
21.05 LAWRENCE D’ARABIA Avventura (Gb/Usa 1962). Di David Lean con Peter O’Toole, Alec Guinness, Omar Sharif. 180′. TV2000
21.10 IL MONDO DEI REPLICANTI Fantascienza (Usa 2009). Di Jonathan Mostow con Bruce Willis, Radha Mitchell, Rosamund Pike. 88′. RAI 4
00.30 DANNY THE DOG Azione/Mélo (F/Usa/Gb/Hk 2005). Di Louis Leterrier con Jet Li, Morgan Freeman, Bob Hoskins. 103′. RAI 2
Pay tv
21.15 INSIDE MAN Thriller (Usa 2005). Di Spike Lee con Denzel Washington, Clive Owen, Jodie Foster. 129′. PREMIUM ENERGY
21.20 LUCY (F 2014). Di Luc Besson con Scarlett Johansson, Morgan Freeman, Choi Min-sik. 89′. PREMIUM CINEMA
SABATO 24 OTTOBRE
Digitale terrestre
08.05 IO SONO CON TE Biblico (I 2010). Di Guido Chiesa con Nadia Khlifi, Rabeb Srairi. 102′. RAI MOVIE
16.30 THE PRESTIGE Fantasy (Usa/Gb 2006). Di Christopher Nolan con Hugh Jackman, Christian Bale, Michael Caine. 128′. IRIS
21.10 GILDA Noir (Usa 1946). Di Charles Vidor con Rita Hayworth, Glenn Ford. 110′. LA7D
21.20 THE HURT LOCKER Guerra (Usa 2008). Di Kathryn Bigelow con Jeremy Renner, Guy Pearce, Anthony Mackie. 131′. RAI MOVIE
Pay tv
21.15 THE DEPARTED. IL BENE E IL MALE Gangster (Usa 2006). Di Martin Scorsese con Leonardo DiCaprio, Matt Damon, Mark Wahlberg. 151′. PREMIUM CINEMA
21.15 UNA VEDOVA ALLEGRA…MA NON TROPPO Commedia (Usa 1988). Di Jonathan Demme con Michelle Pfeiffer, Matthew Modine, Dean Stockwell. 103′. STUDIO UNIVERSAL