Arena Cinema Detour

 PignetoSpazioAperto dal 30 giugno al 10 agosto

Pigneto Spazio ApertoDal 30 giugno al 10 agosto, ogni sera dalle 18.00 alle 02.00, presso il Parco del Torrione Prenestino (ingresso via Ettore Fieramosca), avrà luogo PignetoSpazioAperto, Festival delle culture indipendenti, manifestazione di musica, cinema, teatro e letteratura promossa dai Circoli Arci del quartiere Pigneto (Del Verme, Belleville, 30 formiche) e dallo storico Cineclub Detour, con la partecipazione di altre associazioni culturali romane. Tra le attività in programma, divise tra lo spazio musica con musica dal vivo e dj set, e lo spazio cinema e teatro anche l'Arena Cinema Detour. Di seguito, il programma delle proiezioni:

--------------------------------------------------------------------
UNICINEMA – UNA NUOVA IDEA DI UNIVERSITÀ

--------------------------------------------------------------------

Sabato 30 giugno

ore 21.00 Riding For Jesus, di Sabrina Varani (documentario, Italia 2011, 54')

Presente all'incontro la regista

--------------------------------------------------------------------
SCOPRI I NUOVI CORSI ONLINE DI CINEMA DI SENTIERI SELVAGGI


--------------------------------------------------------------------

Lunedì 2 luglio

ore 20.45 Due pezzi di pane, di Sergio Citti (Italia 1979, 116')

 

Giovedì 5 luglio

ore 21.00 Il cameraman e l'assassino, di Remy Belvaux (Belgio 1992, 95')

 

Venerdì 6 luglio

ore 21.00 Aupa Etxebeste (Forza Extebeste), di Asier Altuna e Telmo Esnal (Euskara 2006, 97')

Sabato 7 luglio

ore 21.00 A Mao e a Luva, di Roberto Orazi (documentario, Italia 2010, 80')

Alla proiezione presente il regista

Lunedì 9 luglio

ore 21.00 Film cult a sorpresa

Giovedì 12 luglio

ore 21.00 I Malestanti trent'anni dopo, di Claudio Di Mambro (documentario, Italia 2003, 50')

 

a seguire Nico d'Alessandria – Un delirante insuccesso, di Claudio Di mambro e Marco Venditti (Italia 2001, 28’, documentario)

 

I registi saranno presenti alla proiezione.

Domenica 15 luglio

ore 21.00 Checkpoint Rock: Songs from Palestine, di Fermin Muguruza e Javier Corcuera (documentario, Paesi Bachi/Palestina, 73')

Lunedì 16 luglio

ore 21.00 Zemanlandia, di Giuseppe Sansonna (documentario, Italia 2009, 55')

 

Il regista sarà presente alla proiezione.

Giovedì 19 luglio

ore 21.00 Crystal Voyager 2nd part remix live della colonna sonora a cura di Mike Cooper, di George Greenough e David Elfick – Musica originale dei Pink Floyd(Usa/Australia 1975, 25') .

 

a seguire Last Hope, di Andrew Kidman e Aaron Curnow (Usa 2009, 86') contiene corti di: Albert Falzon, Jon Frank, Monty Webber, Richard Kenvin, Patrick Trefz, Michele Lockwood and Andrew Kidman.

Venerdì 20 luglio

ore 21.00 Storie scellerate, di Sergio Citti (Italia 1974, 93')

 

Domenica 22 luglio

ore 21.00 Crollo nervoso, di Pierpalo De Iulis (documentario, Italia 2008, 100')

Lunedì 23 luglio

ore 21.00 Santa Fiora Social Club, di Andrea Cocchi e SImone Cristicchi (documentario, Italia 2010, 75')

Sabato 28 luglio

ore 21.00 Nasty Old People, di Hanna Skold (Svezia 2009, 83')

Lunedì 30 luglio

ore 21.00 Estrahnos, di Paulo Alcantara (Brasile 2010, 90')

Venerdì 3 agosto

ore 21.00 Falene, di Andrei A. Arcè (Italia 2009, 70')

Sabato 4 agosto

ore 21.00 La città nel cielo, di Giacomo Cimini (Italia 2009, 27')

a seguire Pathos, di Dennis Cabella, Marcello Ercole, Fabio Prati (Italia 2009, 17')

a seguire Ultracorpo, di Michele Pastrello (Italia 2011, 2'09'')


Domenica 5 agosto

ore 21.00 Le malinconiche pene del GROM, di Paolo Gaudio (Italia 2009, 4'40'')

a seguire Senza testa, di Michele Bernardi (Italia 2009, 4'51'')

a seguire  Percorso#0008-0209, di Igor Imhoff(Italia 2009, 5’ 35’’) 

a seuire Percorso#0007-0308,  di Igor Imhoff (Italia 2008, 5’ 07’’) 

a seguire Contrappaassouno, di Matteo Giacchella e Massimo Niba Barbini (Italia 2006, 7'05'')

a seguire l Circo dei Fratelli Nibowsky,   di Matteo Giacchella e Massimo Niba Barbini(Italia 2005, 4’ 40’’)

a seguire Tinnitus#1, di Michele Bernardi (Italia 2007, 3’45’’)

a seguire J, di Virgilio Villoresi (Italia 2009, 4’) 

Lunedì 6 agosto

ore 20.45 The Search, di Pema Tseden (Cina/Tibet 2009, 110')

 

Martedì 7 agosto

ore 21.00 Quijote, di Mimmo Paladino (Italia 2006, 75')

Giovedì 9 agosto

ore 21.00 Sita Sings the Blues, di Nina Paley (USA 2008, 82')

Venerdì 10 agosto

ore 21.00 Detour, di Edgar G. Ulmer (USA 1945, 67')

Per maggiori informazioni: www.pignetospazioaperto.it/

 (e.s.)

------------------------------------------------------------------------
IL NUOVO NUMERO DI SENTIERISELVAGGI21ST #8