I FILM IN TV – Dal 17 al 23 ottobre 2004, Tutti i film dei Network nazionali.

Mentre DELITTO PERFETTO di Hitchcok ci immerge nelle atmosfere del thriller, spetta a Rossellini aprire e chiudere la settimana con GERMANIA ANNO ZERO e VIAGGIO IN ITALIA. Accanto all'intramontabile CASABLANCA, da notare EXOTICA di Atom Egoyan e l'esordio alla regia di Mel Gibson con L'UOMO SENZA VOLTO. Infine, L'ISOLA DEL TESORO con Orson Welles

Domenica 17 ottobre, ore 23:25, Rete 4, JACKIE BROWN di Quentin Tarantino

DOMENICA 17 ottobre
07:00   Raiuno      PATTUGLIA ANTIGUAI (1998) di Savage S. Holland, 85'
08:25   Raiuno      DUE RAGAZZI E UN LEONE (1972) di Bernard McEveety, 92'
09:50   Canale 5   SERGENTE BILKO (1996) di Jonathan Lynn, 94'
10:05   La7           GERMANIA, ANNO ZERO (1947) di Roberto Rossellini, 75'
14:00   Rete 4       LA BATTAGLIA DEI GIGANTI (1965) di Ken Annakin,
14:00   La7           RICOMINCIARE AD AMARSI ANCORA (1980) di Steven Paul,
16:35   La7           ARRIVANO I RUSSI (1966) di Norman Jewison, 126'
21:00   Rete 4       L'ARTE DELLA GUERRA (2000) di Christian Duguay, PRIMA TV, 117'
23:25   Rete 4       JACKIE BROWN (1997) di
Quentin Tarantino, 128'
01:30   Canale 5    IL SERVO DI SCENA (1983) di Peter Yates, 118'
01:30   Raitre        STA FERMO, MUORI E RESUSCITA (1990) di Vitali Kanevskij, 107'
01:45   Raiuno      DETECTIVE HARPER: ACQUA ALLA GOLA (1976) di Stuart Rosenberg, 108'
02:20   La7           MIRANDA (1985) di Tinto Brass, 103'
02:50   Rete 4       MA CHI T'HA DATO LA PATENTE? (1970) di Nando Cicero, 85'
03:05   Italia 1       DRIVE-PRENDETELO VIVO (1996) di Steve Wang, 93'
03:20   Raitre        UN POSTO SULLA TERRA (2000) di Artur Aristakisjan, 107'

--------------------------------------------------------------------
UNICINEMA – UNA NUOVA IDEA DI UNIVERSITÀ

--------------------------------------------------------------------

LUNEDI 18 ottobre
14:10   La7           DOVE VAI SONO GUAI (1963) di Frank Tashlin, 90'
16:50   Rete 4       DELITTO PERFETTO (1954) di Alfred Hitchcock, 105'
21:00   Canale 5  
IL PRINCIPE E IL PIRATA (2001) di Leonardo Pieraccioni, PRIMA TV, 90'
21:00   Raiuno     
PRETTY PRINCESS (2001) di Garry Marshall, PRIMA TV, 115'
23:35   Raidue     
COMPAGNIE PERICOLOSE (2001) di Brian Koppelman e David Lieven, PRIMA TV, 88'
02:50   Raiuno      THE ABDUCTION (1996) di Larry Pierce, 100'
03:55   Italia 1       LA PROFESSORESSA DI SCIENZE NATURALI (1976) di Michele Massimo Tarantini, 90'


MARTEDI 19 ottobre
14:10   La7            LE AVVENTURE DEL CAPITANO HORNBLOWER (1951) di Raoul Walsh, 117'
16:45   Rete 4       L'ALBERO DEGLI IMPICCATI (1959) di Delmer Daves, 106'
21:00   Raidue      DIRTY DANCING (1987) di Emile Ardolino, 97'
21:05   Italia 1       SPEED (1994) di Jan de Bont, 116'
01:50   Rete 4       L'ISOLA DEL TESORO (1973), di Andrea Bianchi, 93'
02:55   Raiuno      MARCIANDO NEL BUIO (1995) di Massimo Spano, 109'
03:10   Italia 1       LA LICEALE NELLA CLASSE DEI RIPETENTI (1977) di Mariano Laurenti, 95'
03:35   Rete 4       GIORNI D'AMORE (1954), di G. De Santis, 90'


MERCOLEDI 20 ottobre
14:10   La7           MISTER ROBERTS (1955) di John Ford, 128'
16:50   Rete 4       LA RAGAZZA CON LA PISTOLA (1968) di Mario Monicelli, 102'
21:00   Rete 4       …PIU' FORTE RAGAZZI! (1972) di Giuseppe Colizzi, 118'
01:45   Rete 4       MELODRAMMORE (1978) di Maurizio Costanzo, 109'
02:30   Raiuno      BINGO BONGO (1982) di Pasquale Festa Campanile, 105'
03:40   Rete 4       PER FAVORE NON SALVARMI PIU' LA VITA (1984) di Richard Benjamin, 97'
04:10   Italia 1       LA LICEALE SEDUCE I PROFESSORI (1979) di Mariano Laurenti, 102'

--------------------------------------------------------------------
SCOPRI I NUOVI CORSI ONLINE DI CINEMA DI SENTIERI SELVAGGI


--------------------------------------------------------------------

GIOVEDI 21 ottobre
14:10   La7           LA LEGGENDA DELL'ARCIERE DI FUOCO (1950) di Jacques Tourneur, 88'
16:35   Rete 4       CASABLANCA (1942) di Michael Curtiz, 102'
21:00   Raiuno      NOTTING HILL (1999) di Roger Michell, 124'
21:05   Italia 1       L'ELIMINATORE-ERASER (1996) di Charles Russell, 115'
23:05   Rete 4       CORAGGIO…FATTI AMMAZZARE (1983) di Clint Eastwood, 117'
02:30   Raiuno      IL CLAN DEI BARKER (1970) di Roger Corman, 90'
03:30   Rete 4       NESSUNO PARLERA' DI NOI (1995) di Augustin Diaz Yanez, 95'
04:15   Italia 1       LA LICEALE AL MARE CON L'AMICA DI PAPA' (1980) di Marino Girolami, 90'


VENERDI 22 ottobre
14:10   La7            L'ULTIMA CACCIA (1956) di Richard Brooks, 108'
16:00   Rete 4       DESIDERIO NEL SOLE (1960) di Gordon Douglas, 124'
21:00   Rete 4       I PREDATORI DELL'ARCA PERDUTA (1981) di Steven Spielberg, 115'
21:30   La7            L'UOMO SENZA VOLTO (1993) di Mel Gibson, 114'
01:35   Raitre        STORIA DI ERBE FLUTTUANTI (1934) di Yasujiro Ozu, 89'
23:40   Rete 4       CACCIA A OTTOBRE ROSSO (1990) di John McTiernan, 135'
01:35   Raitre        STORIA DI ERBE FLUTTUANTI (1934) di Yasujiro Ozu, 89'
02:45   Rete 4       NORMA RAE (1979) di Martin Ritt, 113'
03:05   Raitre        UNA LOCANDA DI TOKIO (1935) di Yasujiro Ozu, 80'
03:25   Raiuno      EXOTICA (1995) di
Atom Egoyan, 104'
03:50   Italia 1       L'INSEGNANTE AL MARE CON TUTTA LA CLASSE (1980) di Michele Massimo Tarantini, 90'
04:35   Raitre        FIGLIO UNICO (1936) di Yasujiro Ozu, 77'


SABATO 23 ottobre
07:20   Raiuno      BRISBY E IL SEGRETO DI NIMH (1982) di Don Blut, 82'
10:05   La7           VIAGGIO IN ITALIA (1953) di Roberto Rossellini, 84'
14:40   Italia 1       HOT SHOTS! (1991) di Jim Abrahams, 87'
16:25   Italia 1       PICCOLI CAMPIONI (1994) di Duwayne Dunham,
16:40   Canale 5   LA LETTERA D'AMORE (1999) di Peter Chan, 83'
17:00   La7           L'ULTIMA SFIDA DI BRUCE LEE (1981) con Bruce Lee
21:05   Italia 1       LA SPADA MAGICA – ALLA RICERCA DI CAMELOT (1997) di Fredrik Du Chau, 82'
01:00   Raiuno      IL POPOLO DEGLI UCCELLI (1999) di Rocco Cesareo, 96'
01:00   Rete 4      ARCO DI TRIONFO (1948) di Lewis Milestone, 120'
02:00   Canale 5   HILARY AND JACKIE (1998) di Anand Tucker, 124'
02:00   Italia 1       ROBOCOP 2 (1990) di Irvin Kershner, 105'
02:05   La7           A NORD DI CHIANG MAI (1992) di John D. Lamond, 94'
03:00   Raiuno      SCORPIO (1973) di Michael Winner, 114'
03:10   Rete 4       UNA NOTTE PER MORIRE (1965) di Silvio Narizzano
04:00   Italia 1       NEMESIS (1993) di Albert Pyun
Dalle 00:35 alle 7:00…Raitre: FUORI ORARIO, con
CONTROVENTO di Peter del Monte (2000), 94'; L'ALTRA DONNA di Peter del Monte (1980), 82'; PISO PISELLO (1981) di Peter del Monte, 105'

------------------------------------------------------------------------
IL NUOVO NUMERO DI SENTIERISELVAGGI21ST #8