VOTATE IL FILM DELL'ANNO 2009/2010: il referendum tra i lettori di Sentieri selvaggi

[Rec] 2, di Jaume Balaguerò e Paco Plaza ( di Carlo Valeri )

14 km, di Gerardo Olivares ( di Sara Orazi )

18 anni dopo, di Edoardo Leo ( di Sara Orazi )

2012, di Roland Emmerich ( di Giovanna Canta )

5 appuntamenti per farla innamorare di Nia Vardalos ( di Marco Mastino )

500 giorni insieme, di Marc Webb ( di Annarita Guidi )

A Christmas Carol, di Robert Zemeckis ( di Giovanna Canta )

A proposito di Steve di Phil Traill ( di Marco Mastino )

A Serious Man, di Joel Coen ed Ethan Coen ( di Leonardo Lardieri )

A single man, di Tom Ford ( di Sergio Sozzo )

About Elly, di Asghar Farhadi ( di Leonardo Lardieri )

Adam, di Max Mayer ( di Sara Orazi )

Affetti e Dispetti (La nana) di Sebastiàn Silva ( di Francesco Maggi )

Afterschool, di Antonio Campos ( di Sara Orazi )

Agora, Alejandro Amenábar ( di Simone Emiliani )

Aiuto vampiro, di Paul Weitz ( di Simone Emiliani )

Alice in Wonderland 3D, di Tim Burton ( di Simone Emiliani )

Alice, di Oreste Crisostomi ( di Chiara Apicella )

Alieni in soffitta, di John Shultz ( di Francesca Bea )

Alta infedeltà di Claudio Insegno ( di Sergio Grega )

Alvin Superstar 2, di Betty Thomas ( di Sergio Sozzo )

Alza la testa, di Alessandro Angelini ( di Simone Emiliani )

Amabili resti, di P. Jackson ( di Simone Emiliani )

Amelia, di Mira Nair ( di Emanuele Di Porto )

Amore 14, di Federico Moccia ( di Leonardo Lardieri )

An education, di Lone Scherfig ( di Francesca Bea )

Anno uno, di Harold Ramis ( di Fabrizio Attisani )

Appuntamento con l'amore, di Garry Marshall ( di Sergio Sozzo )

Arthur e la vendetta di Maltazard, di Luc Besson ( di Carlo Valeri )

Astro Boy, di David Bowers ( di Sergio Grega )

A-Team, di Joe Carnahan ( di Francesco Maggi )

Avatar, di James Cameron ( di Federico Chiacchiari )

Baarìa, di Giuseppe Tornatore ( di Massimo Causo )

Baciami ancora, di Gabriele Muccino ( di Massimo Causo )

Bandslam – High School Band, di Todd Graff ( di Sergio Sozzo )

Bangkok Dangerous – Il codice dell’assassino, di Danny e Oxide Pang ( di Aldo Spiniello )

Barbarossa, di Renzo Martinelli ( di Leonardo Lardieri )

Basilicata coast to coast, di Rocco Papaleo ( di Carlo Valeri )

Basta che funzioni, di Woody Allen ( di Annarita Guidi )

Bastardi senza gloria, di Quentin Tarantino ( di Simone Emiliani )

Bella, di Alejandro G. Monteverde ( di Sergio Grega )

Ben X, di Nic Balthazar ( di Tonino De Pace )

Berlin Calling, di Hannes Stöhr ( di Francesca Bea )

Biancaneve e gli 007 nani, di Steven E. Gordon e Boyd Kirkland ( di Elisa Panetto )

Bright Star, di Jane Campion ( di Grazia Paganelli )

Brothers, di Jim Sheridan ( di Sergio Sozzo )

Bruno, di Larry Charles ( di Giacomo Calzoni )

Butterfly Zone – Il senso della farfalla, di Luciano Capponi ( di Francesco Giulioli )

Cado dalle nubi, di Gennaro Nunziante ( di Simone Emiliani )

Caotica Ana, di Julio Medem ( di Francesca Bea )

Capitalism: a Love Story, di Michael Moore ( di Federico Chiacchiari )

Ce n'è per tutti di Luciano Melchionna ( di Valentina Gentile )

Cella 211, di Daniel Monzón ( di Annarita Guidi )

Che fine ha fatto Osama Bin Laden?, di Morgan Spurlock ( di Aldo Spiniello )

Che fine hanno fatto i Morgan?, di Marc Lawrence ( di Emanuele Di Porto )

Cheri, di Stephen Frears ( di Simone Emiliani )

Chloe, di Atom Egoyan ( di Giuseppe Gariazzo )

Christine Cristina, di Stefania Sandrelli ( di Tonino De Pace )

City Island, di Raymond De Felitta ( di Carlo Valeri )

Codice Genesi, di Allen e Albert Hughes ( di Carlo Valeri )

Colpo di Fulmine – Il mago della truffa, di Glenn Ficarra e John Requa ( di Aldo Spiniello )

Copia Conforme, di Abbas Kiarostami ( di Leonardo Lardieri )

Cosa voglio di più, di S.Soldini ( di Annarita Guidi )

Cosmonauta, di Susanna Nicchiarelli ( di Simone Emiliani )

Crazy Heart, di Scott Cooper ( di Aldo Spiniello )

Cuccioli – Il codice di Marco Polo, di Sergio Manfio ( di Elio Ugenti )

Daddy Sitter, di Walt Becker ( di Simone Emiliani )

Daybreakers – L'ultimo vampiro, di Michael e Peter Spierig ( di Leonardo Lardieri )

Dear John, di Lasse Hallstrom ( di Giorgia Aniballi )

Departures, di Takita Yojiro ( di Giorgia Aniballi )

Di me cosa ne sai, di Valerio Jalongo ( di Simone Emiliani )

Diary of the dead, di George A. Romero ( di Roberto Rosa )

Dieci inverni, di Valerio Mieli ( di Elio Ugenti )

District 9, di Neill Blomkamp ( di Simone Emiliani )

Donne senza uomini, di Shirin Neshat ( di Carlo Valeri )

Dorian Gray, di Oliver Parker ( di Leonardo Lardieri )

Drag Me to Hell, di Sam Raimi ( di Aldo Spiniello )

Dragon Trainer, di Dean DeBlois e Chris Sanders ( di Fabrizio Attisani )

Draquila, di Sabina Guzzanti ( di Roberto Rosa )

Due vite per caso, di Alessandro Aronadio ( di Davide Di Giorgio )

E' complicato, di Nancy Meyers ( di Emanuele Di Porto )

Eva e Adamo, di Vittorio Moroni ( di Chiara Apicella )

Exiled, di Johnnie To ( di Simone Emiliani )

Fa’ la cosa sbagliata, di Jonathan Levine ( di Francesca Bea )

Fame – Saranno famosi, di Kevin Tancharoen ( di Aldo Spiniello )

Fantastic Mr. Fox, di Wes A. ( di Aldo Spiniello )

Fish tank, di Andrea Arnold ( di Annarita Guidi )

Flash of Genius, di Marc Abraham ( di Simone Emiliani )

Francesca, di Bobby Păunescu ( di Chiara Apicella )

Fratellanza – Brotherhood, di Nicolo Donato ( di Leonardo Lardieri )

Fratelli d'Italia di Claudio Giovannesi ( di Valentina Gentile )

From Paris with Love, di Pierre Morel ( di Fabrizio Attisani )

Funny People, di Judd Apatow ( di Emanuele Di Porto )

Fuori controllo, di Martin Campbell ( di Carlo Valeri )

G.I. Joe – La nascita dei Cobra, di Stephen Sommers ( di Fabrizio Attisani )

Gamer, di Mark Neveldine e Brian Taylor ( di Fabrizio Attisani )

Genitori&figli – Agitare bene prima dell’uso, di Giovanni Veronesi ( di Leonardo Lardieri )

Genova, di Michael Winterbottom ( di Francesca Bea )

Gentlemen Broncos, di Jared Hess ( di Fabrizio Attisani )

G-Force – Superspie in missione, di Hoyt Yeatman ( di Emanuele Di Porto )

Gli abbracci spezzati, di Pedro Almodóvar ( di Simone Emiliani )

Gli amori folli, di Alain Resnais ( di Grazia Paganelli )

Good Morning Aman di Claudio Noce ( di Elisa Panetto )

Goodbye, Mr. Zeus!, di Carlo Sarti ( di Simone Emiliani )

Green Zone, di Greengrass ( di Sergio Sozzo )

Hachiko – Il tuo migliore amico, di Lasse Hallstrom ( di Sergio Sozzo )

Halloween II, di Rob Zombie ( di Leonardo Lardieri )

Happy Family, di Gabriele Salvatores ( di Carlo Valeri )

Humpday – Un mercoledi da sballo, di Lynn Shelton ( di Lorenzo Leone )

I Gatti Persiani, di B. Ghobadi ( di Giuseppe Gariazzo )

I Love You, Man, di John Hamburg ( di Emanuele Di Porto )

Il cacciatore di ex, di Andy Tennant ( di Emanuele Di Porto )

Il cattivo tenente – Ultima chiamata New Orleans, di Werner Herzog ( di Grazia Paganelli )

Il compleanno, di Marco Filiberti ( di Simone Emiliani )

Il concerto, di Radu Mihaileanu ( di Sara Orazi )

Il figlio più piccolo, di Pupi Avati ( di Roberto Urbani )

Il grande sogno, di Michele Placido ( di Simone Emiliani )

Il maestro e la pietra magica, di Vadim Sokolovsvy ( di Francesca Bea )

Il messaggero – The Haunting in Connecticut, di Peter Cornwell ( di Francesca Bea )

Il mi$$ionario, di Roger Delattre ( di Fabrizio Attisani )

Il mio amico Eric, di Ken Loach ( di Aldo Spiniello )

Il mio vicino Totoro, di Hayao Miyazaki ( di Aldo Spiniello )

Il mistero della pietra magica, di Robert Rodriguez ( di Aldo Spiniello )

Il mondo dei replicanti, di Jonathan Mostow ( di Fabrizio Attisani )

Il nastro bianco, di Michael Haneke ( di Simone Emiliani )

Il padre dei miei figli, di Mia Hansen Løve ( di Simone Emiliani )

Il piccolo Nicolas e i suoi genitori, di Laurent Tirard ( di Chiara Apicella )

Il profeta, di Jacques Audiard ( di Aldo Spiniello )

Il quarto tipo, di Olatunde Osunsanmi ( di Annarita Guidi )

Il riccio, di Mona Achache ( di Leonardo Lardieri )

Il richiamo della foresta 3D, di Richard Gabai ( di Francesca Bea )

Il segreto dei suoi occhi, di Juan José Campanella ( di Sergio Grega )

Il silenzio prima della musica, di Eric Metzger ( di Sergio Ponzio )

Il solista, di Joe Wright ( di Aldo Spiniello )

Il tempo che ci rimane, di Elia Suleiman ( di Giuseppe Gariazzo )

Il viaggio di Jeanne, di Anna Novion ( di Chiara Apicella )

Immagina che, di Karey Kirkpatrick ( di Giacomo Calzoni )

Invictus, di Clint Eastwood ( di Massimo Causo )

Io e Marilyn, di Leonardo Pieraccioni ( di Leonardo Lardieri )

Io loro e Lara, di Carlo Verdone ( di Carlo Valeri )

Io sono l'amore, di Luca Guadagnino ( di Elio Ugenti )

Io, Don Giovanni, di Carlos Saura ( di Elio Ugenti )

Iron Man 2, di Jon Favreau ( di Aldo Spiniello )

Jennifer's Body, di Karyn Kusama ( di Giacomo Calzoni )

Julie & Julia, di Nora Ephron ( di Sergio Sozzo )

Killshot, di John Madden ( di Sergio Sozzo )

La battaglia dei tre regni, di John Woo ( di Aldo Spiniello )

La bella società, di Gian Paolo Cugno ( di Tonino De Pace )

La bocca del lupo, di Pietro Marcello ( di Francesco Maggi )

La città verrà distrutta all'alba, di Breck Eisner ( di Giacomo Calzoni )

La cosa giusta di Marco Campogiani ( di Marco Mastino )

La custode di mia sorella, di Nick Cassavetes ( di Fabrizio Attisani )

La doppia ora, di Giuseppe Capotondi ( di Aldo Spiniello )

La dura verità, di Robert Luketic ( di Sergio Sozzo )

La fisica dell’acqua, di Felice Farina ( di Sara Orazi )

La fontana dell'amore, di Mark Steven Johnson ( di Sergio Sozzo )

La legge del crimine, di Laurent Tuel ( di Sergio Sozzo )

La nostra vita, di Daniele Luchetti ( di Simone Emiliani )

La papessa, di Sönke Wortmann ( di Francesca Bea )

La première étoile – La prima stella, di Lucien Jean-Baptiste ( di Sara Orazi )

La prima cosa bella, di Paolo Virzì ( di Simone Emiliani )

La prima linea, di Renato De Maria ( di Fabiana Proietti )

La principessa e il ranocchio, di Ron Clements e John Musker ( di Francesca Bea )

La ragazza che giocava con il fuoco, di Daniel Alfredson ( di Carlo Valeri )

La regina dei castelli di carta, di Daniel Alfredson ( di Aldo Spiniello )

La valigia sul letto, di Eduardo Tartaglia ( di Aldo Spiniello )

La vita è una cosa meravigliosa, di Carlo Vanzina ( di Sergio Sozzo )

L'acchiappadenti, di Michael Lembeck ( di Emanuele Di Porto )

L'amante Inglese, di Catherine Corsini ( di Francesco Maggi )

L'amore e basta, di Stefano Consiglio ( di Giulia Seracini )

Land of the Lost, di Brad Silberling ( di Aldo Spiniello )

L'artista , di Mariano Cohn e Gastòn Duprat ( di Giorgia Aniballi )

Laureata…e adesso?, di Vicky Jenson ( di Eleonora Sammartino )

Le 13 rose, di Emilio Martinez Làzaro ( di Valentina Gentile )

Le mie grosse grasse vacanze greche, di Donald Petrie ( di Tonino De Pace )

Le ombre rosse, di Francesco Maselli ( di Simone Emiliani )

Le quattro volte di Michelangelo Frammartino ( di Marco Grosoli )

Le ultime 56 ore, di Claudio Fragasso ( di Carlo Valeri )

Lebanon, di Samuel Maoz ( di Leonardo Lardieri )

Legion, di Scott Stewart ( di Fabrizio Attisani )

Lei è troppo per me, di Jim Field Smith ( di Aldo Spiniello )

L'era glaciale 3: l'alba dei dinosauri, di Carlos Saldanha ( di Giovanna Canta )

L'imbroglio nel lenzuolo, di Alfonso Arau ( di Sergio Grega )

L'incredibile viaggio della tartaruga, di Nick Stringer ( di Valentina Gentile )

L'isola delle coppie, di Peter Billingsley ( di Emanuele Di Porto )

Lo spazio bianco, di Francesca Comencini ( di Aldo Spiniello )

Lourdes, di Jessica Hausner ( di Carlo Valeri )

L'ultimo ultras, di Stefano Calvagna ( di Simone Emiliani )

L'uomo che fissa le capre, di Grant Heslov ( di Carlo Valeri )

L'uomo che verrà, di Giorgio Diritti ( di Leonardo Lardieri )

L'uomo nell'ombra, di Polanski ( di Simone Emiliani )

L'uomo nero, di Sergio Rubini ( di Leonardo Lardieri )

Maga Martina e il libro magico del draghetto, di Stefan Ruzowitzky

Manolete, di Menno Meyjes ( di Sergio Grega )

Marpiccolo, di Alessandro Di Robilant ( di Simone Emiliani )

Matrimoni e altri disastri, di Nina Di Majo ( di Sergio Grega )

Matrimonio di famiglia, di Rick Famuyiwa ( di Eleonora Sammartino )

Meno male che ci sei, di Luis Prieto ( di Aldo Spiniello )

Michael Jackson's This is it di Kenny Ortega ( di Marco Mastino )

Mine vaganti, di Ferzan Ozpetek ( di Leonardo Lardieri )

Misure straordinarie, di Tom Vaughan ( di Leonardo Lardieri )

Moon, di Duncan Jones ( di Giovanna Canta )

Motel Woodstock, di Ang Lee ( di Aldo Spiniello )

Nat e il segreto di Eleonora di Dominique Monféry ( di Valentina Gentile )

Natale a Beverly Hills, di Neri Parenti ( di Simone Emiliani )

Nel paese delle creature selvagge, di Spike Jonze ( di Aldo Spiniello )

Nemico Pubblico, di Michael Mann ( di Giuseppe Gariazzo )

Niko – Una renna per amico di Kari Juusonen e Michael Hegner ( di Francesco Giulioli )

Nine, di Rob Marshall ( di Annarita Guidi )

Ninja Assassin, di James McTeigue ( di Sergio Sozzo )

Non è ancora domani (La pivellina), di Tizza Crovi e Rainer Frimmel ( di Grazia Paganelli )

Nord, di Rune Denstad Langlo ( di Tonino De Pace )

Notte folle a Manhattan, di Shawn Levy ( di Sergio Sozzo )

Oceani 3D, di Jean-Jacques e François Mantello ( di Valentina Gentile )

Oggi Sposi, di Luca Lucini ( di Sergio Sozzo )

Oltre le Regole, di Oren Moverman ( di Simone Emiliani )

Ong Bak 2 – La nascita del dragone, di Tony Jaa e Panna Rittikrai ( di Sergio Grega )

Orphan, di Jaume Collet-Serra ( di Francesca Bea )

Panico al villaggio, di Stéphane Aubier e Vincent Patar ( di Aldo Spiniello )

Paranormal Activity, di Oren Peli ( di Davide Di Giorgio )

Parnassus – L'uomo che voleva ingannare il diavolo, di Terry Gilliam ( di Aldo Spiniello )

Pelham 1-2-3. Ostaggi in metropolitana, di Tony Scott ( di Carlo Valeri )

Percy Jackson e gli dei dell'Olimpo: il ladro di fulmini, di Chris Columbus ( di Giorgia Aniballi )

Perdona e Dimentica, di Todd Solondz ( di Francesca Bea )

Piacere, sono un po' incinta, di Alan Poul ( di Emanuele Di Porto )

Piazza Giochi, di Marco Costa ( di Marco Mastino )

Piede di Dio, di Luigi Sardiello ( di Sabina Prestipino )

Piovono polpette, di Phil Lord e Chris Miller ( di Chiara Apicella )

Planet 51, di Jorge Blanco, Javier Abad e Marcos Martinez ( di Fabrizio Attisani )

Poeti, di Toni D’Angelo ( di Massimo Causo )

Poliziotti Fuori, di Kevin Smith ( di Sergio Sozzo )

Popieluszko, di Rafel Wieczynski ( di Sergio Grega )

Predators, di Nimrod Antal ( di Carlo Valeri )

Prince of Persia: Le sabbie del tempo, di Mike Newell ( di Fabrizio Attisani )

Promettilo!, di Emir Kusturica ( di Simone Emiliani )

Puzzole alla riscossa, di Roger Kumble ( di Francesca Bea )

Qualcosa di speciale, di Brandon Camp ( di Silvia Fanasca )

Questione di punti di vista, di Jacques Rivette ( di Simone Emiliani )

Racconti dell'età dell'oro, di AA.VV. ( di Lorenzo Leone )

Ragazzi miei, di Scott Hicks ( di Leonardo Lardieri )

Remember me, di Allen Coulter ( di Aldo Spiniello )

Revanche – Ti ucciderò, di Gotz Spielmann ( di Francesca Bea )

Ricatto d'amore, di Anne Fletcher ( di Giorgia Aniballi )

Ricky. Una storia d'amore e libertà, di François Ozon ( di Leonardo Lardieri )

Robin Hood, di Ridley Scott ( di Federico Chiacchiari )

S. Darko, di Chris Fisher ( di Giacomo Calzoni )

Saw VI, di Kevin Greutert ( di Giacomo Calzoni )

Scontro di civiltà per un ascensore a Piazza Vittorio, di Isotta Toso ( di Francesco Giulioli )

Scontro tra Titani, di Louis Leterrier ( di Giacomo Calzoni )

Scuola per canaglie, di Todd Phillips ( di Sergio Sozzo )

Scusa ma ti voglio sposare, di Federico Moccia ( di Sergio Sozzo )

Segnali dal futuro, di Alex Proyas ( di Emanuele Di Porto )

Segreti di famiglia, di Francis Ford Coppola ( di Simone Emiliani )

Senza amore, di Renato Giordano ( di Francesco Giulioli )

Sex and the City 2, di Michael Patrick King ( di Fabiana Proietti )

Sex Movie in 4D, di Sean Anders ( di Elisa Panetto )

Shadow ( di Davide Di Giorgio )

Sherlock Holmes, di Guy Ritchie ( di Sergio Sozzo )

Shutter Island, di Martin Scorsese ( di Sergio Sozzo )

Simon Konianski, di Micha Wald ( di Sergio Grega )

Smile, di Francesco Gasperoni ( di Simone Emiliani )

Sogno il mondo il venerdì, di Pasquale Marrazzo ( di Carlo Valeri )

Solomon Kane, di Michael J. Bassett ( di Giacomo Calzoni )

Sono viva di Dino e Filippo Gentili ( di Marco Mastino )

Sotto il Celio Azzurro, di Edoardo Winspeare ( di Elio Ugenti )

Soul Kitchen, di Fatih Akin ( di Sergio Sozzo )

Storie di Pioggia, di Isabel Achaval ( di Chiara Apicella )

Sul lago Tahoe, di Fernando Eimbcke ( di Leonardo Lardieri )

Sul mare, di Alessandro D’Alatri ( di Aldo Spiniello )

Sunshine Cleaning, di Christine Jeffs ( di Francesca Bea )

Tata Matilda e il grande botto, di Susanna White ( di Francesca Bea )

The Box, di Richard Kelly ( di Margherita Palazzo )

The Final Destination 3D, di David R. Ellis ( di Giacomo Calzoni )

The Hole in 3D, di Joe Dante ( di Carlo Valeri )

The Informant!, di Steven Soderbergh ( di Carlo Valeri )

The Last Song, di Julie Ann Robinson ( di Simone Emiliani )

The Last Station, di Michael Hoffman ( di Tonino De Pace )

The Longshots – Una squadra molto speciale, di Fred Durst ( di Valentina Gentile )

The Losers, di Sylvain White ( di Sergio Sozzo )

The Road, di John Hillcoat ( di Aldo Spiniello )

The Twilight Saga: Eclipse, di David Slade ( di Fabiana Proietti )

The Twilight Saga: New Moon, di Chris Weitz ( di Carlo Valeri )

Toy Story 3 – La grande fuga, di Lee Unkrich ( di Emanuele Di Porto )

Tra le nuvole, di Jason Reitman ( di Carlo Valeri )

Triage, di Denis Tanovic ( di Sergio Sozzo )

Trilli e il tesoro perduto, di Klay Hall ( di Simone Emiliani )

Tris di donne & abiti nuziali, di Vincenzo Terracciano ( di Elisa Panetto )

Tutto l’amore del mondo, di Riccardo Grandi ( di Aldo Spiniello )

U2: 3D, di Catherine Owens e Mark Pellington ( di Carlo Valeri )

Un alibi perfetto, di Peter Hyams ( di Sara Orazi )

Un amore all'improvviso, di Robert Schwentke ( di Leonardo Lardieri )

Un microfono per due, di Todd Louiso ( di Emanuele Di Porto )

Una canzone per te, di Herber Simone Paragnani ( di Sergio Sozzo )

Una notte blu cobalto, di Daniele Gangemi ( di Roberto Urbani )

Una proposta per dire si, di Anand Tucker ( di Leonardo Lardieri )

Una soluzione razionale, di Jorgen Bergmark ( di Elio Ugenti )

Universal Soldier: Regeneration, di John Hyams ( di Sergio Sozzo )

Up, di Pete Docter e Bob Peterson ( di Annarita Guidi )

Valentino: The Last Emperor, di Matt Tyrnauer ( di Emanuele Di Porto )

Vendicami, di Johnnie To ( di Aldo Spiniello )

Videocracy, di Erik Gandini ( di Federico Chiacchiari )

Viola di Mare di Donatella Maiorca ( di Valentina Gentile )

Welcome, di Philippe Lioret ( di Simone Emiliani )

Whiteout – Incubo Bianco, di Dominic Sena ( di Sergio Sozzo )

Wolfman, di Joe Johnston ( di Giacomo Calzoni )