3/7/2006 – ItalianFilmFest, i premi

I vincitori resi noti durante il 52° TaorminaFilmFest

--------------------------------------------------------------
CORSO ESTIVO DI CRITICA CINEMATOGRAFICA DAL 15 LUGLIO

--------------------------------------------------------------

Ecco i vincitori della seconda edizione dell'ItalianFilmFest, premiati al Teatro antico di Taormina nel corso della serata conclusiva del 52° festival.

--------------------------------------------------------------
CORSO DI PRODUZIONE E DISTRIBUZIONE CINEMATOGRAFICA: ONLINE DAL 15 LUGLIO

--------------------------------------------------------------

La Giuria – formata quest'anno dagli autorevoli critici stranieri membri della Fipresci Andrei Plakhov, presidente Fipresci e Giuria, Pamela Bienzóbas, Josef Schnelle, Ninos Mikelides, Steve Ayorinde – ha attribuito i seguenti Premi:

----------------------------
UNICINEMA QUADRIENNALE:SCARICA LA GUIDA COMPLETA!

----------------------------

 – Premio Franco Cristaldi per il miglior produttore a Marco Bellocchio, Sergio Pelone, per Filmalbatros, con Rai Cinema, Dania Film, Surf Film, Filmtel  per Il regista di matrimoni


 – Premio Mario Monicelli per il miglior regista a Michele Soavi per Arrivederci Amore, Ciao


 – Premio Suso Cecchi d'Amico per la miglior sceneggiatura a Nanni Moretti, Francesco Piccolo e Federica Pontremoli per Il Caimano


 – Premio Tonino Guerra per il miglior soggetto a Giacomo Martelli per  In Ascolto


 – Premio Anna Magnani per la miglior attrice a Valeria Golino per La Guerra di Mario


 – Premio Gian Maria Volonté per il miglior attore a Kim Rossi Stuart per Anche libero va bene e per Romanzo criminale


 – Premio Ennio Morricone per il miglior compositore delle musiche a Franco Piersanti per


Il Caimano e La bestia nel cuore


 – Premio Giuseppe Rotunno per il miglior direttore della fotografia a Pasquale Mari per


  Il regista di matrimoni


 – Premio Dante Ferretti per il miglior scenografo a Paola Comencini per Romanzo criminale


 – Premio Roberto Perpignani per il miglior montatore a Federico Mareschi per Piano 17


 – Premio Piero Tosi per il miglior costumista a Monica Simeone per Notte prima degli esami


 – TaorminaFilmFest Award 2006 for the Best International Short Film a Mireia Girò Costa per Te Quiero mal


La Giuria del pubblico ha attribuito il Premio Vittorio De Seta per il miglior documentario a Marco Turco per In un altro Paese


Una terza Giuria, composta da Valentina Cervi, Isabella Ferrari, Alex Infascelli, Luigi Musini, Ferzan Ozpetek, Ricky Tognazzi e da Massimo Canovacci e Marco Pandocchi, ha assegnato il Premio Nuove Tecnologie a Marco Pignatelli per il corto Il Tramvai.

----------------------------
SCUOLA DI CINEMA TRIENNALE: SCARICA LA GUIDA COMPLETA!

----------------------------

    ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER DI SENTIERI SELVAGGI

    Le news, le recensioni, i corsi di cinema, la riviste, i libri, gli eventi e tutte le nostre iniziative