VENEZIA 63 – Il programma del 7 settembre
MABEI SHANG DE FATING (COURTHOUSE ON THE HORSEBACK) di
Liu Jie, QUEI LORO INCONTRI di Jean-Marie Straub, Danièle Huillet, DEVIL WEARS PRADA di David Frankel, NUE PROPRIÉTÉ di Joachim Lafosse,
Giovedì 7 settembre 2006 11:15 SALA GRANDE ORIZZONTI MABEI SHANG DE FATING (COURTHOUSE ON THE HORSEBACK)
Liu
Jie (Cina, 105ʹ, v.o. cinese, s/t in italiano e inglese) con Li Baotian, YangYaning, Lu Yulai, Li Tingliang
15:00 SALA GRANDE
VENEZIA 63
QUEI LORO INCONTRI
di Jean-Marie Straub, Danièle Huillet (Italia,Francia, 68
ʹ, v.o. italiano, s/t in francese e inglese) con Angela Nugara,Vittorio Vigneti, Grazia Orsi
17:00 SALA GRANDE
ORIZZONTI
EL COBRADOR, IN GOD WE TRUST
di Paul Leduc (Messico, Argentina,Brasile, 90
ʹ, v.o. spagnolo, inglese, portoghese, s/t in italiano e inglese) conPeter Fonda, Antonella Costa, Dolores Heredia , Jesús Ochoa
21
19:15 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
DEVIL WEARS PRADA
di David Frankel (Usa, 110ʹ, v.o. inglese, s/t initaliano) con Meryl Streep, Anne Hathaway, Emily Blunt, Stanley Tucci
21:45 SALA GRANDE
VENEZIA 63
NUE PROPRIÉTÉ
di Joachim Lafosse (Belgio, Lussemburgo, Francia, 92ʹ,v.o. francese, s/t in italiano e inglese) con Isabelle Huppert, Jérémie Renier,
Yannick Renier
00:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO-
MEZZANOTTEBAAZ HAM SIB DAARI? (HAVE YOU ANOTHER APPLE?)
di BayramFazli
(Iran, 90ʹ, v.o. farsi, s/t in italiano e inglese) con Zabih Afshar, LeilaMousavi, Ali Yaagoubi
20:30 TEATRO LA FENICE
FUORI CONCORSO
THE MAGIC FLUTE
di Kenneth Branagh (Gran Bretagna, 135ʹ, v.o. inglese,s/t in italiano) con Joseph Kaiser, Amy Carson, Benjamin Jay Davis, Lyubov
Petrova, René Pape
16:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
MABEI SHANG DE FATING (COURTHOUSE ON THE HORSEBACK)
di
Liu Jie (Cina, 105ʹ, v.o. cinese, s/t in italiano e inglese) con Li Baotian, YangYaning, Lu Yulai, Li Tingliang
18:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO-
MEZZANOTTESUMMER LOVE
di Piotr Uklanski (Polonia, 93ʹ, v.o. inglese, s/t in italiano)con Boguslaw Linda, Karel Roden, Katarzyna Figura, Val Kilmer
21:00 PALABIENNALE
VENEZIA 63
QUEI LORO INCONTRI
di Jean-Marie Straub, Danièle Huillet (Italia,Francia, 68
ʹ, v.o. italiano, s/t in francese e inglese) con Angela Nugara,Vittorio Vigneti, Grazia Orsi
A SEGUIRE
VENEZIA 63
22
NUE PROPRIÉTÉ
di Joachim Lafosse (Belgio, Lussemburgo, Francia, 92ʹ,v.o. francese, s/t in italiano e inglese) con Isabelle Huppert, Jérémie
Renier,Yannick Renier
09:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ITALIANO/3
DALLA NUBE ALLA RESISTENZA
(1979) di Jean-Marie Straub e DanièleHuillet
(Italia, 105ʹ, v.o. italiano) con Olimpia Carlini, Guido Lombardi, GinoFelici, Lori Pelosini
23:15 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA RUSSO
CERËMUŠKI
(IL QUARTIERE CHERIOMUSKI, 1965) di Gerbert Rappaport(Russia, 93
ʹ, v.o. russo, s/t in italiano e inglese)11:15 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI – VENICE DAYS
REVES DE POUSSIÈRE
di Laurent Salgues (Burkina Faso, Canada, Francia,90
ʹ, v.o. francese, s/t in inglese e italiano)14:30 SALA PERLA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
HIENA (IENA)
(2006) di Grzegorz Lewandowski (Polonia, 89ʹ, v.o. polacco,s/t in italiano e inglese)
21:45 SALA PERLA
CORTO CORTISSIMO –
FUORI CONCORSOSEKALLI LE MEOKGO (MEOGO AND THE STICKFIGHTER)
di TebohoMahlatsi
(Sud Africa, 15'30'', v.o. Sotho, s/t in italiano e inglese)A SEGUIRE
CORTO CORTISSIMO
RIEN NE VA PLUS
di Katja Pratschke, Gusztáv Hámos (Germania, 30ʹ, v.o.tedesco, s/t in italiano e inglese)
TRILLIZAS PROPAGANDA (PROPAGANDA TRIPLETS)
di FernandoSalem
(Argentina, 15ʹ, v.o. spagnolo, s/t in italiano e inglese)THE MAKING OF PARTS
di Daniel Elliott (Gran Bretagna, 21ʹ, v.o. ingleses/t in italiano)
LEVELEK
di Ferenc Cakò (Ungheria, 6ʹ, v.o. senza dialoghi)MUM
di Mads Matthiesen (Danimarca, 13ʹ, v.o. danese, s/t in italiano einglese)
FAÇA SUA ESCOLHA
di Paulo Miranda (Brasile, 7ʹ, v.o. portoghese, s/t initaliano e inglese)