#David2016 – Perfetti sconosciuti è il miglior Film
Miglior regia a Matteo Garrone, ma il grande vincitore è Lo chiamavano Jeeg Robot con sette riconoscimenti.
La commedia di Paolo Genovese, campione d’incassi, vince il premio più ambito in una serata che ha visto trionfare il cinema di genere: sette riconoscimenti a Lo chiamavano Jeeg Robot di Gabriele Mainetti e altrettanti per Il racconto dei racconti di Matteo Garrone.
Miglior film
- Perfetti sconosciuti, regia di Paolo Genovese
Miglior regista
- Matteo Garrone – Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Miglior regista esordiente
- Gabriele Mainetti – Lo chiamavano Jeeg Robot
Migliore sceneggiatura
- Paolo Genovese, Filippo Bologna, Paolo Costella, Paola Mammini e Rolando Ravello –Perfetti sconosciuti
Migliore produttore
- Gabriele Mainetti per Goon Films, con Rai Cinema – Lo chiamavano Jeeg Robot
Migliore attrice protagonista
- Ilenia Pastorelli – Lo chiamavano Jeeg Robot
Migliore attore protagonista
- Claudio Santamaria – Lo chiamavano Jeeg Robot
Migliore attrice non protagonista
- Antonia Truppo – Lo chiamavano Jeeg Robot
Migliore attore non protagonista
- Luca Marinelli – Lo chiamavano Jeeg Robot
Migliore direttore della fotografia
- Peter Suschitzky – Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Migliore musicista
- David Lang – Youth – La giovinezza (Youth)
Migliore canzone originale
- Simple Song #3 – musica e testi di David Lang, interpretazione di Sumi Jo – Youth – La giovinezza (Youth)
Migliore scenografo
- Dimitri Capuani e Alessia Anfuso – Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Migliore costumista
- Massimo Cantini Parrini – Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Migliore truccatore
- Gino Tamagnini, Valter Casotto, Luigi d’Andrea e Leonardo Cruciano – Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Migliore acconciatore
- Francesco Pegoretti – Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Migliore montatore
- Andrea Maguolo, con la collaborazione di Federico Conforti – Lo chiamavano Jeeg Robot
Migliore fonico di presa diretta
- Angelo Bonanni – Non essere cattivo
Migliori effetti digitali
- Makinarium – Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Miglior documentario di lungometraggio
- S is for Stanley – Trentanni dietro al volante per Stanley Kubrick, regia di Alex Infascelli
Miglior cortometraggio
- Bellissima, regia di Alessandro Capitani
Premio David giovani
- La corrispondenza, regia di Giuseppe Tornatore
Miglior film straniero
- Il ponte delle spie (Bridge of Spies), regia di Steven Spielberg
Miglior film dell’Unione Europea
- Il figlio di Saul (Saul fia), regia di László Nemes
Array