#David2016 – Perfetti sconosciuti è il miglior Film

La commedia di Paolo Genovese, campione d’incassi, vince il premio più ambito in una serata che ha visto trionfare il cinema di genere: sette riconoscimenti a Lo chiamavano Jeeg Robot di Gabriele Mainetti e altrettanti per Il racconto dei racconti di Matteo Garrone.

Miglior film

  • Perfetti sconosciuti, regia di Paolo Genovese

Miglior regista

  • Matteo Garrone – Il racconto dei racconti – Tale of Tales

Miglior regista esordiente

  • Gabriele Mainetti – Lo chiamavano Jeeg Robot

Migliore sceneggiatura

  • Paolo Genovese, Filippo Bologna, Paolo Costella, Paola Mammini e Rolando Ravello –Perfetti sconosciuti

Migliore produttore

  • Gabriele Mainetti per Goon Films, con Rai Cinema – Lo chiamavano Jeeg Robot

    Migliore attrice protagonista

  • Ilenia Pastorelli – Lo chiamavano Jeeg Robot

Migliore attore protagonista

  • Claudio Santamaria – Lo chiamavano Jeeg Robot

Migliore attrice non protagonista

  • Antonia Truppo – Lo chiamavano Jeeg Robot

Migliore attore non protagonista

  • Luca Marinelli – Lo chiamavano Jeeg Robot

Migliore direttore della fotografia

  • Peter Suschitzky – Il racconto dei racconti – Tale of Tales

Migliore musicista

  • David Lang – Youth – La giovinezza (Youth)

Migliore canzone originale

  • Simple Song #3 – musica e testi di David Lang, interpretazione di Sumi Jo – Youth – La giovinezza (Youth)

Migliore scenografo

  • Dimitri Capuani e Alessia Anfuso – Il racconto dei racconti – Tale of Tales

Migliore costumista

  • Massimo Cantini Parrini – Il racconto dei racconti – Tale of Tales

Migliore truccatore

  • Gino Tamagnini, Valter Casotto, Luigi d’Andrea e Leonardo Cruciano – Il racconto dei racconti – Tale of Tales

Migliore acconciatore

  • Francesco Pegoretti – Il racconto dei racconti – Tale of Tales

Migliore montatore

  • Andrea Maguolo, con la collaborazione di Federico Conforti – Lo chiamavano Jeeg Robot

Migliore fonico di presa diretta

  • Angelo Bonanni – Non essere cattivo

Migliori effetti digitali

  • Makinarium – Il racconto dei racconti – Tale of Tales

Miglior documentario di lungometraggio

  • S is for Stanley – Trentanni dietro al volante per Stanley Kubrick, regia di Alex Infascelli

Miglior cortometraggio

  • Bellissima, regia di Alessandro Capitani

Premio David giovani

  • La corrispondenza, regia di Giuseppe Tornatore

Miglior film straniero

  • Il ponte delle spie (Bridge of Spies), regia di Steven Spielberg

Miglior film dell’Unione Europea

  • Il figlio di Saul (Saul fia), regia di László Nemes