BERLINALE 63: Panorama e Panorama Special

Greta Gerwig in Frances Ha di Noah BaumbachCompletato il programma di Panorama e Panorama Special della 63° Berlinale, ci saranno 31 film di finzione provenienti da 23 paesi diversi tra cui la Turchia, l'Indonesia, Taiwan, l'India e la Costa d'Avorio.

Molto nutrita la presenza del cinema statunitense, segnali che riporta indietro nel tempo al periodo compreso tra l'inizio degli anni '80 e la metà dei '90 quando il cinema indipendente americano caratterizzava la sezione "Panorama". Sarà però anche importante scoprire le nuove tendenze della cinema del Centro e del Sud America.

Panorama Special apre con la coproduzione tedesco-olandese It’s all so Quiet di Nanouk Leopold mentre Panorama si inaugura con A Fold in my Blanket, debutto del regista georgiano Zaza Rusadze. Il giorno successivo, l'8 febbraio, grande attesa per l'opera prima dell'attore statunitense Joseph Gordon-Levitt, Don Jon’s Addiction.

 

Ecco l'elenco completo:

 

Film di finzione:

Boven is het stil (It's all so Quiet) – Olanda/Germania

Di Nanouk Leopold

Con Jeroen Willems, Henri Garcin, Wim Opbrouck, Martijn Lakemeier

Prima mondiale

 

 

Concussion – USA

Di Stacie Passon

Con Robin Weigert, Maggie Siff, Emily Kinney, Daniel London, Ben Shenkman

Prima internazionale

 

 

Flores Raras (Reaching for the Moon AKA: The Art of Loosing) – Brasile

Di Bruno Barreto

Con Miranda Otto, Gloria Pires, Tracy Middendorf

Prima mondiale

 

 

Hayatboyu (Lifelong) – Germania

Di Asli Ozge

Con Defne Halman, Hakan Çimenser

Prima mondiale

 

 

Interior. Leather Bar USA

Di Travis Mathews, James Franco

Con Val Lauren, Christian Patrick, James Franco

Prima internazionale


Kai PO Che – India

Di Abhishek Kapoor

Con Sushant Singh Rajput, Raj Kumar, Amit Sadh, Amrita Puri

Prima mondiale

 

 

Burn it up Djassa – Costa d'Avorio/Francia

Di Lonesome Solo

Con Abdoul Karim Konaté, Adelaïde Ouattara, Mamadou Diomandé, Souleymane Bamba

Prima europea

 

 

Lose Your Head – Germania

Di Stefan Westerwelle, Patrick Schuckmann

Con Fernando Tielve, Marko Mandi?, Sesede Terziyan, Stavros Yagulis, Samia Chancrin

Prima mondiale

 

 

Maladies – USA

Di Carter

Con James Franco, Catherine Keener, David Strathairn, Fallon Goodson, Vince Jolivette

Prima mondiale

 

 

Mes séances de lutte – Francia

Di Jacques Doillon

Con Sara Forestier, James Thiérrée

Prima mondiale

 

 

So?uk (Cold) – Turchia

Di U?ur Yücel

Con Cenk Alibeyo?lu, A. R?fat ?ungar, Valeria Skorohodova, Yulia Vaniukova, Yulia Erenler, ?ebnem Bozoklu, Ezgi Mola

Prima mondiale

 

 

Something in the Way – Indonesia

Di Teddy Soeriaatmadja

Con Reza Rahadian, Ratu Felisha, Verdi Solaiman

Prima mondiale

 

 

Upstream Color – USA

Di Shane Carruth

Con Amy Seimetz, Shane Carruth, Andrew Sensenig, Thiago Martins, Kathy Carruth

International Premiere

 

 

Will You Still Love Me Tomorrow? – Taiwan

Di Arvin Chen

Con Richie Jen, Mavis Fan, Stone, Kimi Hsia, Lawrence Ko

Prima mondiale

 

 

Workers – Messico/Germania

Di José Luis Valle González

Con Susana Salazar, Jesús Padilla

Prima mondiale

 

 

Youth – Israele/Germania

Di Tom Shoval

Con Eitan Cunio, David Cunio, Moshe Ivgy, Gita Amely, Shirili Deshe

Prima mondiale

  

 

Panorama special – Heiner Carow Prize

 

Die Legende von Paul und Paula (The Legend of Paul and Paula) – Germania

Di Heiner Carow

 

Panorama cortometraggi

 

After Hours – Germania

Di Steffen Köhn

Prima mondiale

 

Jury – Corea

Di Kim Dongho

Con Ahn Sung-ki, Kang Soo-yeon, Jung In-ki, Tony Rayns

Prima internazionale

 

Two Girls Against the Rain – Cambogia

Di Sao Sopheak

Prima europea

 

 

Ecco gli altri film già annunciati:

Baek Ya (White Night) – Corea
Di By Hee-il LeeSong
Con Tae-hee Won, Yi-kyung Yi

 

Chemi Sabnis Naketsi (A Fold in My Blanket) – Georgia
Di Zaza Rusadze
Con Tornike Bziava, Tornike Gogrichiani, Zura Kipshidze, Avtandil Makharadze, Giorgi Nakashidze

 

Dduit-dam-hwa: Gam-dok-i-mi-cheot-eo-yo (Behind the Camera) – Corea
Di By E J-Yong
Con Yuh-jung Youn, Hee-soon Park, Hye-jung Gang, Jung-se Oh, Min-hee Kim

 

Deshora (Belated) – Argentina/Colombia/Norvegia
Di Barbara Sarasola-Day
Con Luis Ziembrowski, Alejandro Buitrago, Maria Ucedo

 

Don Jon’s Addiction – USA
Di Joseph Gordon-Levitt
Con Joseph Gordon-Levitt, Scarlett Johansson, Julianne Moore

 

Frances Ha – USA
Di Noah Baumbach
Con  Greta Gerwig, Mickey Sumner, Charlotte D'Ambiose, Adam Driver

 

Habi, la extranjera (Habi, the Foreigner) – Argentina/Brasile
Di Maria Florencia Alvarez
Con Martina Juncadella, Martin Slipak, Maria Luisa Mendonça, Lucia Alfonsin

 

Inch´Allah – Canada
Di Anaïs Barbeau-Lavalette
Con Evelyne Brochu, Sabrina Ouazani, Yousef Sweid, Sivan Levy, Carlo Brandt

 

Kashi-ggot (Fatal) – Corea
Di Don-ku Lee
Con Yeon-woo Nam, Jo-a Yang, Jeong-ho Hong, Ki-doong Kang

 

La Piscina (The Swimming Pool) – Cuba/Venezuela
Di Carlos Machado Quintela
Con Raul Capote, Monica Molinet, Felipe Garcia, Carlos Javier Martinez, Marcos Costa

Lovelace – USA
Di Rob Epstein, Jeffrey Friedman
Con Amanda Seyfried, Peter Sarsgaard, Sharon Stone, Robert Patrick, Juno Temple

 

Meine Schwestern (My Sisters) – Germania
Di Lars Kraume
Con Jördis Triebel, Nina Kunzendorf, Lisa Hagmeister, Beatrice Dalle, Angela Winkler

 

Rock the Casbah – Israele
Di Yariv Horowitz
Con Yon Tumarkin, Roy Nik, Yotam Ishay, Rave Iftach, Khawla Alhaj Debsi

 

Tanta Agua (So Much Water) – Uruguay/Messico/Olanda/Germania
Di Ana Guevara Pose, Leticia Jorge Romero
Con Malú Chouza, Néstor Guzzini, Joaquín Castiglioni

 

The Broken Circle Breakdown – Belgio
Di Felix van Groeningen
Con Johan Heldenbergh, Veerle Baetens, Nell Cattrysse