#Cannes2021 – I programmi di Quinzaine e Semaine
Nelle sezioni collaterali Jonas Carpignano, Munzi-Rohrwacher-Marcello, Rigo de Righi e Zoppis, Haider Rashid e Laura Samani
Le sezioni collaterali di Cannes74 (6-17 luglio 2021), Quinzaine des Réalisateurs e Semaine de la Critique, hanno annunciato i rispettivi programmi. Alla Quinzaine, con Miguel Gomes e Emmanuel Carrère, gli italiani Futura, di Pietro Marcello, Alice Rohrwacher, Francesco Munzi; Re Granchio, di Alessio Rigo de Righi e Matteo Zoppis; A Chiara, di Jonas Carpignano; Europa di Haider Rashid. In Semaine invece Piccolo corpo, di Laura Samani.
Il programma ufficiale della Quinzaine des Réalisateurs:
A Night of Knowing Northing, di Payal Kapadia
Ali & Ava, di Clio Barnard
Clara Sola, di Nathalie Álvarez Mesen
A Brighter Tomorrow, di Yassine Qnia
The Tsugua Diaries, di Miguel Gomes e Maureen Fazendeiro
The Employer and the Employee, di Manuel Nieto Zas
The Braves, di Anaïs Volpé
Integralded, di Radu Muntean
Hit the Road, di Panah Panahi
Magnetic Beat, di Vincent Maël Cardona
The Hill where Lionesses Roar, di Luàna Bajrami
Medusa, di Anita Rocha da Silveira
Our Men, di Rachel Lang
Murina, di Antoneta Alamat Kusijanović
Neptune Frost, di Saul Williams e Anisia Uzeyman
Between Two Worlds, di Emmanuel Carrère
Fragments, di Jean-Gabriel Périot
The Souvenir Part II, di Joanna Hogg
Ripples of Life, di Shujun Wei
The Sea Ahead, di Ely Dagher
Futura, di Pietro Marcello, Alice Rohrwacher, Francesco Munzi
The Tale of King Crab, di Alessio Rigo de Righi e Matteo Zoppis
A Chiara, di Jonas Carpignano
Europa, di Haider Rashid
Proiezione speciale:
The Souvenir, di Joanna Hog
La selezione cortometraggi:
Anxious Body, di Yoriko Mizushiri
El Espacio sideral, di Sebastián Schjaer
Simone est partie, di Mathilde Chavanne
Sycorax – Lois Patiño, di Matías Piñeiro
The Parents’ Room, di Diego Marcon
The Vandal, di Eddie Alcazar
The Windshield Wiper, di Alberto Mielgo
Train Again, di Peter Tscherkassky
When Night Meets Dawn, di Andreea Cristina Borțun
Il programma ufficiale della Semaine de la Critique:
Robuste, di Constance Meyer
Bruno Reidal, di Vincent Le Port
Petite Nature, di Samuel Theis
Une jeune fille qui va biend, di Sandrine Kiberlain
Les Amours d’Anaïs, di Charline Bourgeois-Tacquet
Une histoire d’amour et de désir, di Leyla Bouzid
Amparo, di Simón Mesa Soto
Feathers, di Omar El Zohairy
The Gravedigger’s wife, di Khadar Ayderus Ahmed
Libertad, di Clara Roquet
Olga, di Elie Grappe
Rien à foutre, di Julie Lecoustre ed Emmanuel Marre
Piccolo corpo, di Laura Samani
La selezione cortometraggi:
Brutalia, Days of Labour, di Manolis Mavris
Duo Li, di Zou Jing
Fang ke, di Hao Zhao e Yeung Tung
Inherent, di Nicolai G.H. Johansen
Interfon 15 di Andrei Epure
Ma Shelo Nishbar, di Elinor Nechemya
Noir-soleil, di Marie Larrivé
Safe, di Ian Barling
Soldat noir, di Jimmy Laporal-Trésor
Über Wasser, di Jela Hasler