#Cannes74 – I programmi di Quinzaine e Semaine

Nelle sezioni collaterali Jonas Carpignano, Munzi-Rohrwacher-Marcello, Rigo de Righi e Zoppis, Haider Rashid e Laura Samani

Le sezioni collaterali di Cannes74 (6-17 luglio 2021), Quinzaine des Réalisateurs e Semaine de la Critique, hanno annunciato i rispettivi programmi. Alla Quinzaine, con Miguel Gomes e Emmanuel Carrère, gli italiani Futura, di Pietro Marcello, Alice Rohrwacher, Francesco Munzi; Re Granchio, di Alessio Rigo de Righi e Matteo Zoppis; A Chiara, di Jonas Carpignano; Europa di Haider Rashid. In Semaine invece Piccolo corpo, di Laura Samani.

--------------------------------------------------------------------
UNICINEMA – UNA NUOVA IDEA DI UNIVERSITÀ

--------------------------------------------------------------------

Il programma ufficiale della Quinzaine des Réalisateurs: 

A Night of Knowing Northing, di Payal Kapadia

Ali & Ava, di Clio Barnard

--------------------------------------------------------------------
SCOPRI I NUOVI CORSI ONLINE DI CINEMA DI SENTIERI SELVAGGI


--------------------------------------------------------------------

Clara Sola, di Nathalie Álvarez Mesen

A Brighter Tomorrow, di Yassine Qnia

The Tsugua Diaries, di Miguel Gomes e Maureen Fazendeiro

The Employer and the Employee, di Manuel Nieto Zas

The Braves, di Anaïs Volpé

Integralded, di Radu Muntean

Hit the Road, di Panah Panahi

Magnetic Beat, di Vincent Maël Cardona

The Hill where Lionesses Roar, di Luàna Bajrami

Medusa, di Anita Rocha da Silveira

Our Men, di Rachel Lang

Murina, di Antoneta Alamat Kusijanović

Neptune Frost, di Saul Williams e Anisia Uzeyman

Between Two Worlds, di Emmanuel Carrère

Fragments, di Jean-Gabriel Périot

The Souvenir Part II, di Joanna Hogg

Ripples of Life, di Shujun Wei

The Sea Ahead, di Ely Dagher

Futura, di Pietro Marcello, Alice Rohrwacher, Francesco Munzi

The Tale of King Crab, di Alessio Rigo de Righi e Matteo Zoppis

A Chiara, di Jonas Carpignano

Europa, di Haider Rashid

Proiezione speciale: 

The Souvenir, di Joanna Hog

La selezione cortometraggi: 

Anxious Body, di Yoriko Mizushiri

El Espacio sideral, di Sebastián Schjaer

Simone est partie, di Mathilde Chavanne

Sycorax – Lois Patiño, di Matías Piñeiro

The Parents’ Room, di Diego Marcon

The Vandal, di Eddie Alcazar

The Windshield Wiper, di Alberto Mielgo

Train Again, di Peter Tscherkassky

When Night Meets Dawn, di Andreea Cristina Borțun

Il programma ufficiale della Semaine de la Critique:

Robuste, di Constance Meyer

Bruno Reidal, di Vincent Le Port

Petite Nature, di Samuel Theis

Une jeune fille qui va biend, di Sandrine Kiberlain

Les Amours d’Anaïs, di Charline Bourgeois-Tacquet

Une histoire d’amour et de désir, di Leyla Bouzid

Amparo, di Simón Mesa Soto

Feathers, di Omar El Zohairy

The Gravedigger’s wife, di Khadar Ayderus Ahmed

Libertad, di Clara Roquet

Olga, di Elie Grappe

Rien à foutre, di Julie Lecoustre ed Emmanuel Marre

Piccolo corpo, di Laura Samani

La selezione cortometraggi: 

Brutalia, Days of Labour, di Manolis Mavris

Duo Li, di Zou Jing

Fang ke, di Hao Zhao e Yeung Tung

Inherent, di Nicolai G.H. Johansen

Interfon 15 di Andrei Epure

Ma Shelo Nishbar, di Elinor Nechemya

Noir-soleil, di Marie Larrivé

Safe, di Ian Barling

Soldat noir, di Jimmy Laporal-Trésor

Über Wasser, di Jela Hasler

------------------------------------------------------------------------
IL NUOVO NUMERO DI SENTIERISELVAGGI21ST #8


Scrivi un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *