FESTIVAL DI ROMA – Le sezioni collaterali

I programmi di Extra, Alice nelle Città e Occhio sul Mondo

-----------------------------------------------------------
UNICINEMA LAST MINUTE! – UNA NUOVA IDEA DI UNIVERSITÀ. APERTE ANCORA LE ISCRIZIONI PER IL 2023!


-----------------------------------------------------------

Alice nelle Città:

----------------------------
SENTIERISELVAGGI21ST N.12 – COVER STORY: TOM CRUISE, THE LAST MOVIE STAR

----------------------------

1981 di Ricardo Trogi ( Canada )

--------------------------------------------------------------
SENTIERI SELVAGGI BLACK FRIDAY

--------------------------------------------------------------

A Boy Called Dad di Brian Percival ( Gran Bretagna )

Dear Lemon Lima di Suzi Yoonessi ( USA )

La régate di Bernard Bellefroid ( Belgio )

Last Ride di Glendyn Ivin ( Australia )

Marpiccolo di Alessandro Di Robilant ( Italia )

Nat e il segreto di Eleonora di Dominique Monfery (

Prinsessa – Starring Maja di Teresa Fabik ( Svezia )

Skellig
di Annabel Jankel ( Gran Bretagna )

Sotto il Celio Azzurro di Edoardo Winspeare ( Italia )

The Be All And End All
di Bruce Webb ( Gran Bretagna )

Turtle: The Incredible Journey di Nick Stringer ( Gran Bretagna / Austria / Germania )

Vegas
di Gunnar Vikene ( Norvegia )

Winter in Wartime di Martin Koolhoven ( Belgio / Olanda )

L'Altro Cinema – Extra:

Antonio Ligabue: fiction e realtà di Salvatore Nocita

Bancs publics (Versailles rive droite)
di Bruno Podalydès

Bunny and the Bull di Paul King ( USA )

Corked! di Paul Hawley e Ross Clendenen

Gravity's Clowns di Junichi Mori

H.O.T. 'Human Organ Traffic' di Roberto Orazi

Human Comedy in Tokyo di Koji Fukada

L'Aquila bella mè di Pietro Pelliccione e Mauro Rubeo

Life in One Day di Mark de Cloe

Maria Lai. Ansia d'infinito di Clarita Di Giovanni

My Flesh My Blood di Marcin Wrona

Paulo Coelho's The Experimental Witch

Revisited di Krzysztof Zanussi

Rupi del Vino di Ermanno Olmi

Simon Konianski di Micha Wald

The Afterlight di Alexei Kaleina

L'Altro cinema – Extra: Documentari in Concorso

Con Artist di Michael Sladek ( USA )

Fratelli d'Italia di Claudio Giovannesi ( Italia )

Garbo, the Man Who Saved the World di Edmon Roch ( Spagna )

I Knew It Was You di Richard Shepard ( USA )

L'Italia del nostro scontento di Elisa Fuksas, Francesca Muci e Lucrezia Le Moli ( Italia )

Latta e cafè di Antonello Matarazzo ( Italia )

Mamachas del Ring di Betty M. Park ( USA )

PIN2011 – Recollection of the Street di Torsten König ( Germania )

Ragazzo americano di Martin Scorsese ( USA )

Severe Clear di Kristian Fraga ( USA )

Sons of Cuba di Andrew Lang ( Gran Bretagna )

The One Man Beatles di Cosimo Messeri ( Italia )

L'Occhio sul Mondo:

A Thousand Year Song of Baobab di Seiichi Motohashi ( Giappone )

Ghost Bird
di Scott Crocker ( USA )

H2Oil di Shannon Walsh ( Canada )

La questione nucleare di Ugo Fabrizio Giordani ( Italia )

Strade d'acqua di Augusto Contento ( Italia )

The Cove di Louie Psihoyos ( USA )

The End of the Line di Rupert Murray ( Gran Bretagna )

--------------------------------------------------------------
LAST MINUTE SCUOLA TRIENNALE 2022-23

--------------------------------------------------------------

    ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER DI SENTIERI SELVAGGI

    Le news, le recensioni, i corsi di cinema, la riviste, i libri, gli eventi e tutte le nostre iniziative