I FILM IN TV – Dal 28 maggio al 2 giugno tutti i film sui Network nazionali

In questa settimana di fine maggio, inizio giugno il cinema in tv presenta alcuni capolavori del cinema classico: "Bagliori ad oriente" di Charles Vidor, "Pianura rossa" di Robert Parrish, "Sangue e arena" di Rouben Mamoulian, "La collina del disonore" di Sidney Lumet.

--------------------------------------------------------------
IL N.16 DI SENTIERISELVAGGI21ST È DISPONIBILE.

--------------------------------------------------------------

-------------------------------------------
CORSO ONLINE AIUTO REGIA, DALL’11 DICEMBRE

-------------------------------------------
----------------------------
OFFERTA LAST MINUTE SCUOLA DI CINEMA TRIENNALE!

----------------------------

IL FILM DELLA SETTIMANA: Cast away di Robert Zemeckis (USA 2000); con Ton Hanks, Helen Hunt; mescole 30 maggio ore 21 Canale 5.

DOMENICA 28 MAGGIO


21:00 Raidue HURRICANE (1999) di Norman Jewison (145')
23:20 Rete 4 MONELLA (1998) di Tinto Brass (105')
01:35 Rete 4 NESSUNO SCRIVE AL COLONNELLO (1999) di Arturo Ripstein (120')
02:00 Canale 5 IL TE' NEL DESERTO (1990) di Bernardo Bertolucci (130')



LUNEDI 29 MAGGIO


14:00 La 7 IL CARABINIERE (1981) di Silvio Amadio (96')
21:00 Raiuno PRETTY WOMAN (1990) di Garry Marshall (120')
21:00 Rete 4 BANANA JOE (1982) di Steno (92')
21:30 La 7 PAURA D'AMARE (1991) di Garry Marshall (120')
23:25 Rete 4 NIGHTWATCH (1998) di Ole Bornedal (101')
02:20 Rete 4 LA PAURA DI MALAPAGA (1948) di René Clement (95')


MARTEDI 30 MAGGIO


14:00 La 7 BAGLIORI AD ORIENTE (1953) di Charles Vidor (98')
21:00 Canale 5 CAST AWAY (2000) di Robert Zemeckis (140')
21:00 Rete 4 L'ARTE DELLA GUERRA (2000) di Christian Duguay (120')
23:30 Italia 1 FACCIA DI PICASSO (2000) di Massimo Ceccherini (95')
23:45 Rete 4 BOOGIE NIGHTS (1997) di Paul Thomas Anderson (150')



MERCOLEDI 31 MAGGIO


14:00 La 7 PIANURA ROSSA (1954) di Robert Parrish (93')
16:00 Rete 4 SANGUE E ARENA (1941) di Rouben Mamoulian (120')
21:00 Italia 1 IL RE SCORPIONE (2002) di Chuck Russell (95')
21:00 Canale 5 NOTTING HILL (1999) di Roger Michell (125')
24:00 Rete 4 LA RIBELLE (1993) di Aurelio Grimaldi (100')



GIOVEDI 1 GIUGNO


14:00 La 7 GIULIO CESARE, IL CONQUISTATORE DELLE GALLIE (1963) di Tanio Boccia (90')
16:20 Rete 4 IL GRANDE BRIVIDO (1977) di James Goldstone (120')
21:00 Raitre IL SOCIO (1993) di Sydney Pollack (140')
23:30 Rete 4 SCOMMESSA CON LA MORTE (1988) di Buddy Van Horne (92')



VENERDI 2 GIUGNO


10:15 Italia 1 HOT SHOTS! (1991) di Jim Abrahams (103')
14:00 La 7 MUSSOLINI ULTIMO ATTO (1974) di Carlo Lizzani (135')
14:00 Canale 5 APPUNTAMENTO A TRE (1999) di Damon Santostefano (98')
21:00 Raiuno NELLA MORSA DEL RAGNO (2001) di Lee Tamahori (105')
21:00 Raidue CHOCOLAT (2000) di Lasse Hallstrom (121')
21:00 Canale 5 OGGI SPOSI… NIENTE SESSO (2003) di Shawn Levy (95')
21:00 Rete 4 PRESUNTO INNOCENTE (1990) di Alan J. Pakula (120')
01:00 Rete 4 THE QUIT AMERICAN (2002) di Phillip Noyce (100')
03:00 Rete 4 LA COLLINA DEL DISONORE (1965) di Sidney Lumet (120')

----------------------------
COSTUME DESIGN PER IL CINEMA, corso online DAL 13 GENNAIO 2024

----------------------------

    ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER DI SENTIERI SELVAGGI

    Le news, le recensioni, i corsi di cinema, la riviste, i libri, gli eventi e tutte le nostre iniziative