I FILM IN TV – DAL 30 GENNAIO AL 5 FEBBRAIO, Tutti i film dei Network nazionali.

 


 


Lunedì 31 gennaio, ore 21:00, Canale 5: SPIDERMAN di Sam Raimi

DOMENICA 30 GENNAIO


09:30 La 7       SAFARI EXPRESS (1976) di Duccio Tessari
09:50 Canale 5 APPUNTAMENTO AL BUIO (1987) di Blake Edwards (96')
14:00 La 7       IL CIRCOLO DELLA FORTUNA E DELLA FELICITA' (1993) di Wayne Wang (135')
14:00 Rete 4   LA CONGIURA DEI RINNEGATI (1950) di Richard Bare (74')
15:30 Rete 4   LE MONTAGNE DELLA LUNA (1990) di Bob Raphelson (133')
16:00 Italia 1  BATMAN – IL RITORNO (1992) di Tim Burton (136')
17:05 La 7     GLI AVVENTURIERI DELLA CITTA' PERDUTA (1987) di Gary Nelson (93')
21:00 La 7      STAR TREK (1979) di Robert Wise (129')
21:00 Rete 4   ASSASSINS (1995) di Richard Donner (133')
23:40 Rete 4   Prima TV: AMNESIA (2002) di Gabriele Salvatores (115')
01:20 Raitre    Fuori Orario: IL GRANDE DITTATORE (1940) di Charlie Chaplin (118')
01:35 La 7      STORIA DI FANTASMI CINESI 3 (1991) di Ching Siu-Tung, Tsui Hark (104')
02:10 Italia 1   TORBIDE OSSESSIONI (2001) di Alan McElroy (90')
02:30 Canale 5 DIMMI DI SI (1995) di Alexander Arcady (90')
02:40 Raiuno   KILLER ELITE (1975) di Sam Peckinpah (122')
03:30 Raitre    MOLOCH (1999) di Aleksander Sokurov (103')
03:35 Rete 4   LA FEDELMARESCIALLA (1967) di Steno (90')



LUNEDI 31 GENNAIO


09:10 Italia 1    ED – UN AMICO PER CAMPIONE (1996) di Bill Couturie (84')
14:05 La 7       GIAMAICA (1953) di Lewis Foster (92')
16:40 Rete 4    IL PRINCIPE CORAGGIOSO (1954) di Henry Hathaway (100')
21:00 Canale 5 Prima TV: SPIDERMAN (2002) di Sam Raimi (121')
23:25 Canale 5 STORIA DI NOI DUE (1999) di Rob Reiner (95')
02:45 Rete 4     SENZA SAPERE NIENTE DI LEI (1969) di Luigi Comencini (96')
03:25 Italia 1    SONO SARTANA, IL VOSTRO BECCHINO (1969) di Anthony Ascott (102')
03:40 Raiuno   ARMATO PER UCCIDERE (1987) di Rick King (94')



MARTEDI 1° FEBBRAIO


09:10 Italia 1   AMORE E MAGIA (1991) di Terry Hughes (104')
14;05 La 7      ANGELICA E IL GRAN SULTANO (1968) di Bernard Borderie (99')
16:45 Rete 4   I PILASTRI DEL CIELO (1956) di George Marshall (95')
21:00 Rete 4   VIRUS LETALE (1995) di Wolfgang Petersen (127')
23:45 Rete 4   ALCATRAZ – L'ISOLA DELL'INGIUSTIZIA (1994) di Marc Rocco (122')
03:15 Italia 1   SPIRITO SANTO E LE 5 MAGNIFICHE CANAGLIE (1973) di Roberto Mauri (91')
03:35 Rete 4   Prima TV: CORBARI (1970) di Valentino Orsini (107')



MERCOLEDI 2 FEBBRAIO


09:10 Italia1   ARIZONA JUNIOR (1987) di Joel Coen (93')
14:05 La 7      LA MONTAGNA (1956) di Edward dmytryk (105')
16:30 Rete 4   LA SPOSA DEL MARE (1957) di Bob Mcnaught (82')
21:00 Raiuno   DESTINI INCROCIATI (1999) di Sydney Pollack (129')
21:05 Italia 1   Prima TV: SCOOBY-DOO (2001) di Raja Gosnell (98')
23:05 Canale 5 MARY REILLY (1996) di Stephen Frears (118')
00:15 Rete 4   Prima TV: ENCANTADO (2002) di Corrado Colombo (90')
02:45 Rete 4   OTHELLO (1996) di Oliver Parker (120')
03:40 Raiuno   BLUE STEEL – BERSAGLIO MORTALE (1989) di Kathryn Bigelow (101')   
04:05 Italia 1   TESTA T'AMMAZZO, CROCE… SEI MORTO, MI CHIAMO ALLELUJA (1971) di Anthony Ascoytt (98')



GIOVEDI 3 FEBBRAIO


09:10 Italia 1   MAMMA HO ACCHIAPPATO UN RUSSO (1987) di Rick Rosenthal (90')
14:05 La 7       IL TESORO DI MATECUMBE (1976) di Vincent Mceveety (117')
16:30 Rete 4    E IO MI GIOCO LA BAMBINA (1980) di Walter Bernstein (102')
21:00 Rete 4    LO CHIAMAVANO TRINITA' (1970) di E. B. Clucher (117')
21:00 Raitre     SLEEPERS (1996) di Barry Levinson (140')
23:30 Rete 4    IN DREAMS (1998) di Neil Jordan (98')
03:35 Italia 1   TUTTI PER UNO BOTTE PER TUTTI (1973) di Bruno Corbucci (95')
04:15 Rete 4    LA FIGLIASTRA (1976) di Eduardo Mulargia (88')



VENERDI 4 FEBBRAIO


09:10 Italia 1   UNA COTTA IMPORTANTE (1984) di Jerry Schaytzberg (103')
14:05 La 7       I VIOLENTI (1956) di Rudolphe Maté (100')
16:00 Rete 4   SANGUE E ARENA (1941) di Rouben Mamoulian (123')
21:00 Raidue   LARA CROFT TOMB RAIDER (2001) di Simon West (100')
21:05 Italia 1   THE PEACEMAKER (1997) di Mimi Leder (123')
21:30 La 7       ROB ROY (1995) di Michael Caton-Jones (140')
23:35 Rete 4    MAI CON UNO SCONOSCIUTO (1995) di Peter Hall (90')
01:05 Raitre    Fuori Orario: WELFARE (1975) di Frederick Wiseman (168')
02:00 Rete 4   IL PRIGIONIERO DI ZENDA (1979) di Richard Quine (108')
03:55 Raiuno   MAFIA! (1998) di Jim Abrahams (87')
04:05 Raitre     Fuori Orario: CRONACA DI UN'ESTATE (1961) di Jean Rouch, Edgar Morin (86')
04:05 Italia 1   I QUATTRO DELL'APOCALISSE (1975) di Lucio Fulci (90')



SABATO 5 FEBBRAIO


08:35 Rete 4    HARD TIME: OSTAGGI (1999) di Hal needham (85')
09:15 Canale 5 FIGLI DI UN DIO MINORE (1986) di Randa Haines (118')
10:00 La 7      COLPO GOBBO ALL'ITALIANA (1962) di Lucio Fulci (100')
14:40 Italia 1  PENSIERI SPERICOLATI (1996) di Hart Bochner (86')
16:25 Italia 1  GREMLINS (1984) di Joe Dante (105')
17:00 La 7     QUEBEC (1951) di George Templeton (85')
21:00 Raidue  TRE DONNE PER UN DELITTO (2004) di Christopher Leitch (90')
21:05 Italia 1  BALTO 2 – IL MISTERO DEL LUPO (2001) di Phil Weinstein (80')
00:05 Rete 4   SOSPETTI IN FAMIGLIA 3 (1999) di Sheldon Larry (98')
01:05 Raitre   Fuori Orario: IL ROMANZO DI UN BARO (1936) di Sacha Guitry (76')
01:35 Italia 1  PSYCHO 2 (1983) di Richard Franklin (113')
02:05 La 7     A BETTER TOMORROW 2 (1987) di John Woo (98')
02:20 Canale 5 JET SET (2000) di Fabien Onteniente (101')
02:25 Raitre   Fuori Orario: MANCIA COMPETENTE (1932) di Ernst Lubitsch (78')
03:35 Italia 1  PSYCHO 3 (1986) di Anthony Perkins (93')
03:45 Raitre   Fuori Orario: RIEN NE VA PLUS (1997) di Claude Chabrol (95')