I FILM IN TV – DAL 7 AL 13 NOVEMBRE 2004, Tutti i film dei Network nazionali

In primo piano due dei capolavori del neorealismo italiano firmati da Vittorio De Sica: “Ladri di biciclette” e “Umberto D.”, oltre a “Il tetto” e “Boccaccio '70: La riffa” sempre dello stesso, indimenticabile, autore. Infine, un cult urbano e visionario con “I guerrieri della notte” di Walter Hill

--------------------------------------------------------------
BANDO BORSE DI STUDIO IN CRITICA, SCENEGGIATURA, FILMMAKING

--------------------------------------------------------------

Giovedì 11 novembre, ore 21:00, Raiuno, IL MIGLIO VERDE di Frank Darabont

DOMENICA 7 novembre
07:00   Raiuno      RASCAL, L'ORSETTO LAVATORE (1969) di Norman Tokar, 85'
08:20   Raiuno      UNA RAGAZZA, UN MAGGIORDOMO E UNA LADY (1978) di Norman Tokar, 101'
09:35   La 7        AGGUATO A TANGERI (1957) di Riccardo Freda
09:50   Canale 5    TOTO' E LE DONNE (1952) di Steno e Monicelli
14:00   Rete 4      BOCCACCIO '70: LA RIFFA (1962) di Vittorio De Sica
14:05   La 7        L'OTTAVO GIORNO (1996) di Jaco Van Dormael, 118'
15:00   Italia 1    ALLA RICERCA DELLA VALLE INCANTATA VII (2000) di Charles Grosvenor
15:00   Rete 4      CHISUM (1970) di Andrew McLaglen 90'
16:25   La 7        I LUNGHI GIORNI DELLE AQUILE (1969) di Guy Hamilton, 132'
21:00   Raidue      PRIMA TV: L'UOMO DAL DOPPIO PASSATO (2003) di Ben Bolt, 90'
21:00   Rete 4      INDIANA JONES E IL TEMPIO MALEDETTO (1984) di Steven Spielberg, 118'
23:20   Rete 4      IL TOCCO DEL MALE (1998) di Gregory Hoblit, 124'
01:05   Raitre      FUORI ORARIO, PRIMA TV: TOUTES LES HISTOIRES (1988) di Jean-Luc Godard, 51'
01:50   Raiuno      LA PELLE (1981) di Liliana Cavani, 133'
01:55   Raitre      FUORI ORARIO, PRIMA TV: SILENZIO…SI GIRA (2001) di Youssef Chahine (Yusuf Shahin), 100'
02:15   Canale 5    PRIMA TV: BEST (1999) di Mary McGuckian, 102'
02:20   La 7        INSEPARABILI (1988) di David Cronenberg, 115'
03:05   Italia 1    MEXICO CITY (2000) di Richard Shepard, 81'
03:30   Rete 4      ADDIO, MR. CHIPS (1939) di Sam Wood, 107'
03:40   Raitre      FUORI ORARIO, PRIMA TV: LA CASA SULLA TRUBNAJA (1928) di Boris Barnet, 63'

--------------------------------------------------------------
OFFERTA DI LUGLIO SULLO SHOP DI SENTIERI SELVAGGI!

--------------------------------------------------------------

LUNEDI 8 novembre
14:10   La 7        UNA SU 13 (1969) di N. Gessner e L. Lucignani, 92'
16:55   Rete 4      IL FIGLIO DI LASSIE (1945) di S. Sylvan Simon, 102'
21:00   Raiuno      MISSION IMPOSSIBLE 2 (2000) di John Woo 123'
21:00   Rete 4      MOLL FLANDERS (1996) di Pen Densham, 123'
23:35   Raidue      PRIMA TV: PROXIMITY – DOPPIA FUGA (2001) di Scott Ziehl, 78'
03:05   Rete 4      THE NEW AGE – NUOVE TENDENZE (1994) di Michael Tolkin, 110'
03:15   Raiuno      HOLD UP – ISTANTANEA DI UNA RAPINA (1974) di German Lorente, 95'
03:55   Italia 1    URSUS (1961) di Carlo Campogalliani, 95'

----------------------------
UNICINEMA QUADRIENNALE:SCARICA LA GUIDA COMPLETA!

----------------------------

MARTEDI 9 novembre
14:10   La 7        LE QUATTRO PIUME (1939) di Zoltan Korda, 115'
16:45   Rete 4      RIO CONCHOS (1964) di Gordon Douglas, 107'
21:00   Raidue      THE OTHERS (2001) di Alejandro Amenabar, 104'
23:05   Raidue      PRIMA TV: "O" COME OTELLO (2002) di Tim Blake, 91'
00:30   Rete 4      I GUERRIERI DELLA NOTTE (1979), di Walter Hill, 90'
03:05   Rete 4      OPERAZIONE CROSSBOW (1965), di Michael Anderson, 116'
03:45   Italia 1    URSUS NELLA VALLE DEI LEONI (1962) di Carlo Ludovico Bragaglia, 85'


MERCOLEDI 10 novembre
14:10   La 7        AQUILE NELL'INFINITO (1955) di Anthony Mann, 114'
17:10   Rete 4      IL DONO DI DANIEL (1999) di John Korty, 90'
21:00   Canale 5    ANNA AND THE KING (1999) di Andy Tennant, 156'
23:20   Rete 4      ROMEO+GIULIETTA (1996) di Baz Luhrmann, 120'
02:30   Rete 4      ANNA E IL RE DEL SIAM (1946) di John Cromwell, 104'
02:35   Raiuno      CATLOW (1971) di Sam Wanamaker, 103'
03:55   Italia 1       URSUS NELLA TERRA DI FUOCO (1963) di Giorgio C. Simonelli, 91'


GIOVEDI 11 novembre
14:10   La 7        DUELLO A BERLINO (1943) di M. Powell e E. Pressburger, 163'
17:05   Rete 4      I DUE MARESCIALLI (1961) di Sergio Corbucci, 98'
21:00   Raiuno      IL MIGLIO VERDE (1999) di Frank Darabont, 188'
21:05   Italia 1    MAMMA, HO PERSO L'AEREO (1990) di Chris Columbus, 102'
23:05   Rete 4      THE HITCHER – LA LUNGA STRADA (1986) di Robert Harmon, 97'
02:35   Raiuno      CRYNG FREEMAN (1995) di Christophe Gans, 100'
02:50   Rete 4      BUONGIORNO, ELEFANTE! (1952) di Gianni Franciolini, 94'
04:15   Italia 1    KAKKIENTRUPPEN (1977) di Marino Girolami, 90'


VENERDI 12 novembre
14:10   La 7        LA FRECCIA INSANGUINATA (1953) di C. Marquis Warren, 105'
16:00   Rete 4      GLI AMANTI DEI CINQUE MARI (1955) di John Farrow, 117'
21:00   Raitre      ARMA LETALE 3 (1992) di Richard Donner, 118'
21:00   Canale 5    SHREK (2001) di Andrew Adamson, 89'
21:30   La 7           INNOCENZA COLPOSA (1992) di Simon Moore, 100'
23:15   Rete 4      ALIEN 3 (1992) di David Fincher, 114'
01:40   Raitre:     FUORI ORARIO, PRIMA TV: BERSAGLIO UMANO (1949) di Richard Fleischer, 63'
02:15   Rete 4      IL TETTO (1956) di Vittorio De Sica, 96'
02:55   Raitre:     FUORI ORARIO, PRIMA TV: SQUADRA MOBILE 61 (1948) di Richard Fleischer, 62'
03:45   Italia 1       VON BUTTIGLIONE STURMTRUPPENFUHRER (1977) di Mino Guerrini, 95'
04:00   Raitre:     FUORI ORARIO, LE JENE DI CHICAGO (1952) di Richard Fleischer, 68'
04:05   Raiuno      20.000 LEGHE SOTTO LA TERRA (1965) di Jacques Tourneur 85'
05:15   Raitre:     FUORI ORARIO, STERMINATE LA GANG! (1950) di Richard Fleischer, 68'


SABATO 13 novembre
09:45   Canale 5    AMANDA (1996) di Bobby Roth
10:05   La 7        LAMPI NEL SOLE (1959) di Russel Rouse
10:30   Italia 1    THUNDER IN PARADISE (1993) di Douglas Schwartz
14:40   Italia 1    ACE VENTURA L'ACCHIAPPANIMALI (1993) di Tom Shadyac, 86'
16:30   Italia 1    GIU' LE MANI DAL MIO PERISCOPIO (1996) di David S. Ward
16:40   Canale 5    LASSIE (1994) di Daniel Petrie, 100'
16:50   La 7        UNA STRANA COPPIA DI SBIRRI (1974) di Richard Rush
21:00   Rete 4      SUSPECT – PRESUNTO COLPEVOLE (1987) di Peter Yates, 121'
21:05   Italia 1    LA STRADA PER EL DORADO (2000) di Eric Bergeron, 90'
22:55   Italia 1    KULL IL CONQUISTATORE (1997) di John Nicolella, 87'
00:50   Raiuno      FATE UN BEL SORRISO (1999) di Anna Di Francisca, 87'
02:00   Canale 5    METROLAND (1997) di Philip Saville, 97'
02:05   La 7        LA CANZONE DI CARLA (1996) di Ken Loach, 127'
02:20   Italia 1    PRIMO CONTATTO (1996) di Jonathan Frakes, 111'
02:25   Rete 4      LADRI DI BICICLETTE (1948) di Vittorio De Sica, 92'
03:00   Raiuno      GINGER SNAPS (2000) di John Fawcett, 108'
03:55   Rete 4      UMBERTO D. (1952) di Vittorio De Sica, 89'
04:15   Italia 1    FLASH GORDON (1980) di Mike Hodges
Dalle 01:15 alle 7:00…Raitre: FUORI ORARIO, con SEGUIMI IN SILENZIO (1949) di Richard Fleischer, 60' / IL BOSS E' MORTO di Richard Fleischer (1973), 199' / MAKE MINE LAUGHS di Richard Fleischer (1949), 63' / PICCOLO CUORE di Richard Fleischer (1947), 68

----------------------------
SCUOLA DI CINEMA TRIENNALE: SCARICA LA GUIDA COMPLETA!

----------------------------

    ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER DI SENTIERI SELVAGGI

    Le news, le recensioni, i corsi di cinema, la riviste, i libri, gli eventi e tutte le nostre iniziative