VENEZIA 68 – I film in concorso

Diramato oggi il programma dei film in concorso al prossimo Festival di Venezia. Ecco l'elenco completo delle opere che si contenderanno il Leone d'oro, con l'aggiunta di un film a sorpresa che verrà ufficializzato nel corso della manifestazione.

 

---------------------------------------------------------------------
APERTE LE ISCRIZIONI PER UNICINEMA E SCUOLA DI CINEMA

---------------------------------------------------------------------

“The Ides of March” di George Clooney

“Tinker, Tailor, Soldier, Spy” di Tomas Alfredson

--------------------------------------------------------------------
LE BORSE DI STUDIO PER CRITICA, SCENEGGIATURA, FILMMAKING DELLA SCUOLA SENTIERI SELVAGGI

-----------------------------------------------------

“Terraferma” di Emanuele Crialese

“Quando la notte” di Cristina Comencini

“Texas Killing Fields” di Ami Canaan Mann

“Wuthering Heights” di Andrea Arnold

“A Dangerous Method” di David Cronenberg

“Last Day on Earth” di Abel Ferrara

“Killer Joe” di William Friedkin

“A Burning Hot Summer” di Philippe Garrel

“Alps” di Yorgos Lanthimos

“L’ultimo terrestre” di Gipi

“Dark Horse” di Todd Solondz

“Himizu” di Sion Sono

“Carnage” di Roman Polanski

“Poulet aux prunes” di Marjane Satrapi e Vincent Paronnaud

“Faust” di Alexander Sokurov

“Taojie” di Ann Hui

“Hahithalfut” di Eran Kolirn

“Shame” di Steve McQueen

 

VENEZIA 68 – I film in concorso

Diramato oggi il programma dei film in concorso al prossimo Festival di Venezia. Ecco l'elenco completo delle opere che si contenderanno il Leone d'oro, con l'aggiunta di un film a sorpresa che verrà ufficializzato nel corso della manifestazione.

 

---------------------------------------------------------------------
APERTE LE ISCRIZIONI PER UNICINEMA E SCUOLA DI CINEMA

---------------------------------------------------------------------

“The Ides of March” di George Clooney

“Tinker, Tailor, Soldier, Spy” di Tomas Alfredson

--------------------------------------------------------------------
LE BORSE DI STUDIO PER CRITICA, SCENEGGIATURA, FILMMAKING DELLA SCUOLA SENTIERI SELVAGGI

-----------------------------------------------------

“Terraferma” di Emanuele Crialese

“Quando la notte” di Cristina Comencini

“Texas Killing Fields” di Ami Canaan Mann

“Wuthering Heights” di Andrea Arnold

“A Dangerous Method” di David Cronenberg

“Last Day on Earth” di Abel Ferrara

“Killer Joe” di William Friedkin

“A Burning Hot Summer” di Philippe Garrel

“Alps” di Yorgos Lanthimos

“L’ultimo terrestre” di Gipi

“Dark Horse” di Todd Solondz

“Himizu” di Sion Sono

“Carnage” di Roman Polanski

“Poulet aux prunes” di Marjane Satrapi e Vincent Paronnaud

“Faust” di Alexander Sokurov

“Taojie” di Ann Hui

“Hahithalfut” di Eran Kolirn

“Shame” di Steve McQueen