19/1/2004 – Il Filmstudio di Roma replica

Il suo noir francese va alla grande…

--------------------------------------------------------------
INTELLIGENZA ARTIFICIALE PER LA POSTPRODUZIONE, CORSO ONLINE DAL 17 GIUGNO

--------------------------------------------------------------

Come si dice in questi casi: "A grande richiesta…", il Filmstudio di Roma replica la sua accurata rassegna di film noir francesi, secondi il programma che segue e che arriva fino al 15 febbraio (in calce, indirizzi e telefoni per informazioni):

--------------------------------------------------------------
OPEN DAY SCUOLA SENTIERI SELVAGGI, IN PRESENZA/ONLINE IL 7 GIUGNO!

--------------------------------------------------------------

MARTEDI' 20 GENNAIO
Filmstudio 1
ore 17,20 e 19,00
Le crime de monsieur Lange
(Il delitto del signor Lange)
di J. Renoir
(vers. orig. con sottotitoli inglesi)

----------------------------
SCUOLA DI CINEMA TRIENNALE: SCARICA LA GUIDA COMPLETA!

----------------------------

ore 20,40 e 22,30
La regle du jeu
(La regola del gioco) di J. Renoir
(vers. orig. senza sottotitoli)


Filmstudio 2
ore 16,00 – 18,15 – 20,30 – 22,30
La sirène du Mississippi
(La mia droga si chiama Julie)
di F. Truffaut, con J.P. Belmondo,
C. Deneuve (vers. italiana)


MERCOLEDÌ 21 GENNAIO
Filmstudio 1
ore 16,00 – 17,30 – 19,00
Le crime de monsieur Lange
(Il delitto del signor Lange)
di J. Renoir
(vers. orig. con sottotitoli inglesi)


ore 20,40 e 22,30
Quai des brumes
(Il porto delle nebbie)
di M. Carné, con J. Gabin,
Michelle Morgan, M. Simon
(vers. orig. senza sottotitoli)


Filmstudio 2
ore 16,15 e 20,30
Casque d'or (Casco d'oro)
di J. Becker, con S. Signoret,
S. Reggiani (vers. italiana)


ore 18,15 e 22,30
Les portes de la nuit
(Mentre Parigi dorme) di M. Carné,
con Y. Montand, S. Reggiani
(vers. orig. senza sottotitoli)


GIOVEDI' 22 GENNAIO
Filmstudio 1
ore 16,00 e 18,15
Les portes de la nuit
(Mentre Parigi dorme) di M. Carné,
con Y. Montand, S. Reggiani
(vers. orig. senza sottotitoli)


ore 20,30 e 22,30
Casque d'or (Casco d'oro)
di J. Becker, con S. Signoret
(vers. italiana)


Filmstudio 2
ore 16,45
La bête humaine
(L'angelo del male) di J. Renoir,
con J. Gabin, Jean Renoir
(vers. orig. senza sottotitoli)


Alphaville di J.L. Godard,
con E. Constantine, A. Karina
(vers. italiana)


VENERDI' 23 GENNAIO
Filmstudio 1
ore 16,15 e 18,30
Les portes de la nuit
(Mentre Parigi dorme) di M. Carné,
con Y. Montand, S. Reggiani
(vers. orig. senza sottotitoli)


ore 20,45 e 22,30
Quai des brumes
(Il porto delle nebbie) di M. Carné,
con J. Gabin, M. Morgan, M. Simon
(vers. orig. senza sottotitoli)


Filmstudio 2
ore 16,50 e 18,40
Casque d'or (Casco d'oro) di J. Becker, con S. Signoret (vers. italiana)


ore 20,30 e 22, 30
Alphaville di J.L. Godard, con E. Constantine, A. Karina (vers. italiana)


SABATO 24 GENNAIO
Filmstudio 1
ore 17,30 e 19,10
Quai des brumes
(Il porto delle nebbie) di M. Carné,
con J. Gabin, M. Morgan, M. Simon
(vers. orig. senza sottotitoli


ore 20,50 e 22,40
Casque d'or (Casco d'oro) di J. Becker, con S. Signoret (vers. italiana)


Filmstudio 2
ore 17,30 e 19,15
Le boucher (Il tagliagole)
di C. Chabrol (vers. italiana)


ore 21,00 e 22,40
Maigret voit rouge (Maigret
 e i gangsters) di G. Grangier,
con J. Gabin (vers. italiana)


DOMENICA 25 GENNAIO
Filmstudio 1
ore 16,55 e 18,40
Quai des brumes
(Il porto delle nebbie) di M. Carné,
con J. Gabin, M. Morgan, M. Simon
(vers. orig. senza sottotitoli)


ore 20,25 e 22,30
Voici les temps des assassins
(Ecco il tempo degli assassini)
di J. Duvivier, con J. Gabin
(vers. orig. senza sottotitoli)


Filmstudio 2
ore 15,45 e 18,15
Le trou (Il buco) di J. Becker,
con M. Constantin, C. Spaak
(vers. italiana)


ore 20,45 e 22,35
Atlantic City (Atlantic City, USA)
di L. Malle, con Burt Lancaster,
S. Sarandon, M. Piccoli
(vers. italiana)


LUNEDÌ 26 GENNAIO
Filmstudio 1
ore 16,15 e 18,20
Pension Mimosa
(Pensione Mimosa)
di J. Feyder, con Arletty
(vers. orig. senza sottotitoli)


ore 20,25 e 22,30
Voici les temps des assassins
(Ecco il tempo degli assassini)
di J. Duvivier, con J. Gabin
(vers. orig. senza sottotitoli)


Filmstudio 2
ore 17,25 e 19,05
Maigret voit rouge
(Maigret e i gangsters)
di G. Grangier, con J. Gabin (vers. italiana)


ore 20,45 e 22,30
Le boucher (Il tagliagole)
di C. Chabrol (vers. italiana)


MARTEDÌ 27 GENNAIO
Filmstudio 1
ore 17,30
Le doulos (Lo spione)
di J.P. Melville,
con J.P. Belmondo, M. Piccoli (vers. italiana)


ore 19,30 e 22,15
Le deuxième souffle
(Tutte le ore feriscono…l'ultima uccide)
di J.P. Melville, con L. Ventura (vers. italiana)


Filmstudio 2
ore 17,00 – 18,45 – 20,30
Ascenseur pour l'échafaud
(Ascensore per il patibolo)
di L. Malle, con J. Moreau, M. Ronet, L. Ventura (vers. orig. con sottotitoli inglesi)


ore 22,30
Le doulos (Lo spione)
di J.P. Melville,
con J.P. Belmondo (vers. italiana)


MERCOLEDÌ 28 GENNAIO
Filmstudio 1
ore 18,00
Le trou (Il buco) di J. Becker,
con M. Constantin, C. Spaak
(vers. italiana)


ore 20,35 e 22,30
À bout de souffle
(Fino all'ultimo respiro)
di J.L. Godard,
con J. P. Belmondo, Jeanne Seberg
(vers. italiana)


Filmstudio 2
ore 16,55 e 18,50
Bob, le flambeur
(Bob il giocatore)
di J. P. Melville,
con R. Duchesne, I. Corey
(vers. orig. senza sottotitoli)


ore 20,45 e 22,30
Au-déla des grilles
(Le mura di Malapaga)
di R. Clément, con J. Gabin,
Isa Miranda, Ave Ninchi
(vers. italiana)


GIOVEDÌ 29 GENNAIO
Filmstudio 1
ore 16,30 e 20,30
Le doulos (Lo spione)
di J.P. Melville, con J.P. Belmondo (vers. italiana)


ore 18,30 e 22,30
À bout de souffle
(Fino all'ultimo respiro)
di J.L. Godard,
con J. P. Belmondo, J. Seberg
(vers. italiana)


Filmstudio 2
ore 16,00 e 17,55
Bob, le flambeur
(Bob il giocatore)
di J. P. Melville,
con R. Duchesne, I. Corey
(vers. orig. senza sottotitoli)


ore 19,50 e 22,30
Le deuxième souffle
(Tutte le ore feriscono…l'ultima uccide)
di J.P. Melville, con L: Ventura
(vers. italiana)


VENERDÌ 30 GENNAIO
Filmstudio 1
ore 16,50 e 18,45
La scoumoune
(Il clan dei marsigliesi)
di J. Giovanni,
con J.P. Belmondo, C. Cardinale (vers. italiana)


ore 20,40 e 22,30
À bout de souffle
(Fino all'ultimo respiro)
di J.L. Godard,
con J. P. Belmondo
(vers. italiana)


Filmstudio 2
ore 16,45 e 18,45
Atlantic City (Atlantic City, USA)
di L. Malle, con B. Lancaster,
S. Sarandon, M. Piccoli
(vers. italiana)


ore 20,45 e 22,30
Panique (Panico)
di J. Duvivier,
con M. Simon (vers. italiana)


SABATO 31 GENNAIO
Filmstudio 1
ore 17,00 e 22,15
Le deuxième souffle
(Tutte le ore feriscono…l'ultima uccide)
di J.P. Melville, (vers. italiana)


ore 19,45
Le trou ( Il buco) di J. Becker,
con M. Constantin, C. Spaak
(vers. italiana)


Filmstudio 2
ore 16,30 e 20,30
Ascenseur pour l'échafaud
(Ascensore per il patibolo)
di L. Malle, con J. Moreau,
M. Ronet, L. Ventura
(vers. orig. con sottotitoli inglesi)


ore 18,30 e 22,30
Panique (Panico) di J. Duvivier, con M. Simon (vers. italiana)


DOMENICA 1 FEBBRAIO
Filmstudio 1
ore 16,30 e 20,30
La décade prodigieuse
(Dieci incredibili giorni)
di C. Chabrol, con O. Welles, M. Piccoli, A. Perkins
(vers. italiana)


ore 18,30 e 22,30
Bob, le flambeur
(Bob il giocatore)
di J. P. Melville
con R. Duchesne, I. Corey
(vers. orig. senza sottotitoli)


Filmstudio 2
ore 16,30 e 20,30
À bout de souffle
(Fino all'ultimo respiro)
di J.L. Godard,
con J. P. Belmondo, J. Seberg
(vers. italiana)


ore 18,30 e 22,30
Panique
(Panico) di J. Duvivier,
con M. Simon
(vers. italiana


LUNEDÌ 2 FEBBRAIO
Filmstudio 1
ore 16,45 e 18,40
À bout de souffle (Fino all'ultimo respiro) di J.L. Godard,
con J. P. Belmondo, J. Seberg
(vers. italiana)


ore 20,35 e 22,30
La décade prodigieuse
(Dieci incredibili giorni)
di C. Chabrol, con O. Welles, M. Piccoli, A. Perkins (vers. italiana)


Filmstudio 2
ore 16,20 e 18,20
Les assassins de l'ordre
(Inchiesta su un delitto della polizia)
di M. Carné, con Paola Pitagora
(vers. italiana)


ore 20,20 e 22,40
Le passagger de la pluie (L'uomo venuto dalla pioggia)
di R. Clément,
con C. Bronson (vers. italiana)



MARTEDÌ 3 FEBBRAIO
Filmstudio 1
ore 16,45 e 18,45
Voici les temps des assassins
(Ecco il tempo degli assassini)
di J. Duvivier, con J. Gabin
(vers. orig. senza sottotitoli)


ore 20,45 e 22,30
À bout de souffle
(Fino all'ultimo respiro)
di J.L. Godard,
con J. P. Belmondo
(vers. italiana)


Filmstudio 2
ore 16,10 e 18,20
Le passagger de la pluie (L'uomo venuto dalla pioggia)
di R. Clément,
con Charles Bronson
(vers. italiana)


ore 20,40 e 22,40
Les assassins de l'ordre (Inchiesta su un delitto della polizia)
di M. Carné, con P. Pitagora (vers. italiana)


MERCOLEDÌ 4 FEBBRAIO
Filmstudio 1
ore 16,40 e 18,40
Les assassins de l'ordre (Inchiesta su un delitto della polizia)
di M. Carné, con P. Pitagora (vers. italiana)


ore 20,40 e 22,30
Le passagger de la pluie (L'uomo venuto dalla pioggia)
di R. Clément,
con Charles Bronson
(vers. italiana)


Filmstudio 2
ore 16,00 – 18,15 – 20,30 – 22,40
La sirène du Mississippi
(La mia droga si chiama Julie) di F. Truffaut,
con J.P. Belmondo, C. Deneuve
(vers. italiana)


GIOVEDÌ 5 FEBBRAIO
Filmstudio 1
ore 16,30 e 18,30
Casque d'or (Casco d'oro)
di J. Becker,
con S. Signoret (vers. italiana


ore 20,30 e 22,30
Flic ou voyou
(Poliziotto o canaglia)
di G. Lautner,
con J.P. Belmondo, M. Laforêt (vers. italiana)


Filmstudio 2
ore 16,30 e 18,30
Flic story
di J Deray,
con A. Delon, J.L. Trintignant,
R. Salvatori (vers. italiana)


ore 20,30 e 22,30
Alphaville
di J.L. Godard,
con E. Constantine, A. Karina
(vers. italiana)


VENERDÌ 6 FEBBRAIO
Filmstudio 1
ore 16,30 e 20,30
Le doulos (Lo spione)
di J.P. Melville,
con J.P. Belmondo, M. Piccoli
(vers. italiana)


ore 18,30 e 22,30
La scoumoune
(Il clan dei marsigliesi)
di J. Giovanni,
con J.P. Belmondo,C. Cardinale (vers. italiana)


Filmstudio 2
ore 16,30 e 18,30
Adieu poulet (Dai sbirro)
di P. Granier-Deferre,
con L. Ventura
(vers. italiana)


ore 20,30 e 22,30
La décade prodigieuse
(Dieci incredibili giorni)
di C. Chabrol, con O. Welles,
M. Piccoli, A. Perkins
(vers. italiana)


SABATO 7 FEBBRAIO
Filmstudio 1
ore 16,30
Adieu poulet (Dai sbirro)
di P. Granier-Deferre,
con L. Ventura (vers. italiana)


ore 18,15 – 20,15 – 22,15
Vivement dimanche!
(Finalmente domenica)
di F. Truffaut,
con Fannie Ardant, J.L. Trintignant
(vers. italiana)


Filmstudio 2
ore 16,30 e 18,30
Touchez pas au grisbi (Grisbí)
di J. Becker, con J. Gabin, J. Moreau,
L. Ventura (vers. italiana)


ore 20,30 e 22,30
La femme d'à côtè (La signora della porta accanto) di F. Truffaut, con G. Depardieu, F. Ardant
(vers. italiana)


DOMENICA 8 FEBBRAIO
Filmstudio 1
ore 16,30 e 18,30
La femme d'à côtè (La signora della porta accanto) di F. Truffaut, con G. Depardieu, F. Ardant (vers. italiana)


ore 20,30 e 22,30
Adieu poulet (Dai sbirro)
di P. Granier-Deferre,
 con L. Ventura (vers. italiana)


Filmstudio 2
ore 16,30 e 20,30
Maigret tend un piège
(Il commissario Maigret) di J. Delannoy,
con J. Gabin, Annie Girardot
(vers. italiana)


ore 18,30 e 22,30
Touchez pas au grisbi (Grisbí)
di J. Becker, con J. Gabin, J. Moreau,
L. Ventura (vers. italiana)


LUNEDÌ 9 FEBBRAIO
Filmstudio 1
ore 16,20 – 18,25 – 20,30 -22,35
Vivement dimanche!
(Finalmente domenica)
di F. Truffaut, con Fannie Ardant, J.L. Trintignant (vers. italiana)


Filmstudio 2
ore 16,30 e 18,35
Maigret tend un piège
(Il commissario Maigret) di J. Delannoy,
con J. Gabin, Annie Girardot
(vers. italiana)


ore 20,45 e 22,30
Échec au porteur (Scacco alla morte)
di G. Grangier, con J. Moreau,
 S. Reggiani (vers. italiana)


MARTEDÌ 10 FEBBRAIO
Filmstudio 1
ore 18,30 – 20,30 – 22,30
La femme d'à côtè (La signora della porta accanto) di F. Truffaut, con G. Depardieu, F. Ardant (vers. italiana)


Filmstudio 2
ore 18,30 – 20,30 – 22,30
Maigret tend un piège
(Il commissario Maigret) di J. Delannoy,
con J. Gabin, Annie Girardot
(vers. italiana)


MERCOLEDÌ 11 FEBBRAIO
Filmstudio 1
ore 16,00 e 18,05
Vivement dimanche! (Finalmente domenica) di F. Truffaut,
con Fannie Ardant, J.L. Trintignant
(vers. italiana)


ore 20,10 e 22,30
La vérité (La verità) di H.G. Clouzot, con Brigitte Bardot (vers. italiana)


Filmstudio 2
ore 16,45 e 18,30
Touchez pas au grisbi (Grisbí)
di J. Becker, con J. Gabin, J. Moreau,
L. Ventura (vers. italiana)


ore 20,30 e 22,30
Dernier domicile connu
(L'ultimo domicilio conosciuto)
di J. Giovanni, con L. Ventura
(vers. italiana)


GIOVEDÌ 12 FEBBRAIO
Filmstudio 1
ore 16,30 e 18,30
La décade prodigieuse
(Dieci incredibili giorni)
di C. Chabrol, con O. Welles,
M. Piccoli, A. Perkins
(vers. italiana)


ore 21,00
Proiezione privata


Filmstudio 2
ore 16,30 e 20,30
Atlantic City (Atlantic City, USA)
di L. Malle, con B. Lancaster,
S. Sarandon, M. Piccoli
(vers. italiana)


ore 18,30 e 22,30
À chacun son enfer
(Autopsia di un mostro)
di A. Cayatte,
con A. Girardot (vers. italiana)


VENERDÌ 13 FEBBRAIO
Filmstudio 1
ore 16,30 -18,30 – 20,30 – 22,30
Rien ne va plus di C. Chabrol,
con Isabelle. Huppert
(vers. italiana)


Filmstudio 2
ore 16,30 e 18,30
Maigret tend un piège
(Il commissario Maigret) di J. Delannoy,
con J. Gabin, Annie Girardot
(vers. italiana)


ore 20,40 e 22,30
Touchez pas au grisbi (Grisbí)
di J. Becker, con J. Gabin,
J. Moreau, L. Ventura
(vers. italiana)


SABATO 14 FEBBRAIO
Filmstudio 1
ore 16,00 e 18,00
La femme d'à côtè (La signora della porta accanto) di F. Truffaut, con G. Depardieu, F. Ardant
(vers. italiana)


ore 20,00 e 22,30
La vérité (La verità) di H.G. Clouzot, con Brigitte Bardot
(vers. italiana)


Filmstudio 2
ore 16,30 e 20,30
Touchez pas au grisbi (Grisbí)
di J. Becker, con J. Gabin,
J. Moreau, L. Ventura
(vers. italiana)


ore 18,30 e 22,30
Maigret tend un piège
(Il commissario Maigret) di J. Delannoy,
con J. Gabin, Annie Girardot
(vers. italiana)


DOMENICA 15 FEBBRAIO
Filmstudio 1
ore 15,45 e 20,15
La vérité (La verità) di H.G. Clouzot, con Brigitte Bardot
(vers. italiana)


ore 18,10 e 22,35
Vivement dimanche!
(Finalmente domenica)
di F. Truffaut,
con Fannie Ardant, J.L. Trintignant
(vers. italiana)


Filmstudio 2
ore 16,30 e 20,30
Touchez pas au grisbi (Grisbí)
di J. Becker, con J. Gabin,
J. Moreau, L. Ventura
(vers. italiana)


ore 18,30 e 22,30
Maigret tend un piège
(Il commissario Maigret) di J. Delannoy,
con J. Gabin, Annie Girardot
(vers. italiana)


Ingresso €   5,00
Ridotto €   4,00
Abbonamento a 5 ingressi € 15,00


Filmstudio  1 e 2
via degli Orti d'Alibert, 1/c
(via della Lungara -Trastevere) Roma
tel. 06.69192987
e-mail
ilfilmstudio@mclink.it



--------------------------------------------------------------
#SENTIERISELVAGGI21ST N.17: Cover Story THE BEAR

--------------------------------------------------------------

    ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER DI SENTIERI SELVAGGI

    Le news, le recensioni, i corsi di cinema, la riviste, i libri, gli eventi e tutte le nostre iniziative