GIFFONI 42 – I premi

ELEMENTS +3


MIGLIOR CORTOMETRAGGIO GRYPHON AWARD
SPYCAT AND THE PAPER CHASE by Darren Lim (Singapore)
“GIOTTO SUPER BE’-BE’” AWARD
THE BOY AND THE MOON by Rino Alaimo (Italy)

ELEMENTS +6
MIGLIOR FILM /  GRYPHON AWARD
FAMOUS FIVE by Mike Marzuk (Germany)
2° Classificato: ALFIE THE LITTLE WEREWOLF by Joram Lürsen (The Netherlands) al quale va il Premio della Fondazione Cassa di Risparmio Salernitana
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO / GRYPHON AWARD
MINA MOES by Mirjam de With (The Netherlands)

ELEMENTS +10
MIGLIOR FILM / GRYPHON AWARD
VICTOR AND THE SECRET OF CROCODILE MANSION by Cyrill Boss & Philipp Stennert (Germany)
2° Classificato: BRIGHT FLIGHT (IL SOLE DENTRO) by Paolo Bianchini (Italy) al quale va il Premio della Camera di Commercio di Salerno
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO /  GRYPHON AWARD
KIDNAPPED by Sarah Winkenstette (Germany)
AMNESTY INTERNATIONAL AWARD
STAY! by Lourens Blok (The Netherland)
PREMIO COMMISSIONE PARI OPPORTUNITA’ COMUNE DI GIFFONI VALLE PIANA
BRIGHT LIGHT (IL SOLE DENTRO) by Paolo Bianchini (Italy)

GENERATOR +13  
MIGLIOR FILM /  GRYPHON AWARD
FRISSON DES COLLINES by Richard Roy (Canada)
2° Classificato: NOW IS GOOD by Ol Parker (UK) al quale va il Premio del Presidente del Senato
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO /  GRYPHON AWARD
NANI by Justin Tipping (USA)
2° Classificato: TIGER BOY by Gabriele Mainetti (Italy) al quale va il Premio del Comune di Giffoni Valle Piana
PREMIO CGS (Cinecircoli Giovanili Socioculturali) – “Percorsi Creativi 2012”
MILO by Berend & Roel Boorsma (The Netherlands / Ireland)
“LA BOTTEGA DIGITALE” AWARD
THE FOSTER BOY by Markus Imboden (Switzerland/Germany)
ARCA CINEMAGIOVANI AWARD
LUCKY by Avie Luthra (Israel)

GENERATOR +16
MIGLIOR FILM / GRYPHON AWARD
A BOTTLE IN THE GAZA SEA by Thierry Binisti (France/Israel/Canada)
2° Classificato : BROKEN by Rufus Norris (UK) al quale va il Premio del Consiglio Regionale della Campania
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO /  GRYPHON AWARD
PUNCHED by Michael Rittmannsberger (Austria)
2° Classificato : LUMINARIS by Juan Pablo Zaramella (Sweden) al quale va il Premio della Provincia di Salerno
GRIFONE DI ALLUMINIO PREMIO CIAL PER L’AMBIENTE (Consorzio Imballaggio Alluminio)  
170 HZ by Joost van Ginkel (The Netherlands)
GRIFONE DI CRISTALLO – BANCA DELLA CAMPANIA
NORMAN by Jonathan Segal (USA)
ARCA CINEMAGIOVANI AWARD
 A BOTTLE IN THE GAZA SEA by Thierry Binisti (Francia / Israel / Canada)

GENERATOR +18
 MIGLIOR FILM /  GRYPHON AWARD
BARBIE by Sang-woo Lee (South Korea)
2° Classificato : HORSES OF GOD by Nabil Ayouch (France/Morocco/Belgium) al quale va il Premio della Presidenza della Camera dei Deputati
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO / GRYPHON AWARD Ex-equo
SHORT (CORTI) by Angelo Cretella (Italy)
TUBA ATLANTIC by Hallvar Witzø (Norway)
2° Classificato : EDMOND WAS A DONKEY by Franck Dion (France) al quale va il Premio dell’ANEC (Associazione Nazionale Esercenti Cinema)
AMNESTY IN SHORT
HEIMATLAND by Loretta Arnold, Andrea Schneider, Marius Portmann, Fabio Friedli (Switzerland)
GOLDEN SPIKE AWARD DEL SOCIAL WORLD FILM FESTIVAL
THE GUILT (LA COLPA) by Francesco Prisco (Italy)