I FILM IN TV – DAL 13 AL 19 FEBBRAIO, tutti i film sui Network nazionali

Questa settimana preparatevi ad un vertiginoso "Salto nel buio", in bilico tra i crepacci del K2 con "Vertical limit" di M. Campbell o sull'orlo di un disastro nucleare con "Allarme rosso" di T. Scott. A Fuori Orario il cinema in costume d Carlo Ludovico Bragaglia con "A fil di spada" e "Il segreto delle tre punte".

-----------------------------------------------------------
UNICINEMA LAST MINUTE! – UNA NUOVA IDEA DI UNIVERSITÀ. APERTE ANCORA LE ISCRIZIONI PER IL 2023!


-----------------------------------------------------------

 

----------------------------
SENTIERISELVAGGI21ST N.12 – COVER STORY: TOM CRUISE, THE LAST MOVIE STAR

----------------------------

 

--------------------------------------------------------------
DARIO ARGENTO – L’AMORE E IL TERRORE, A CURA DI GIACOMO CALZONI

--------------------------------------------------------------

 


Venerdì 18 febbraio, ore 21:00 Raidue: ROCKY di John G. Avildsen

DOMENICA 13 FEBBRAIO


09:20 Canale 5  SALTO NEL BUIO (1987) di Joe Dante (118')
09:35 La 7         BERMUDE: LA FOSSA MALEDETTA (1978) di Anthony Richmond (95')
14:00 Italia 1     LA FORESTA MAGICA (2001) di Angel De La Cruz & Manolo Gomez
14:00 Rete 4     I LEONI DI CASTIGLIA (1963) di Javier Seto (129')
14:05 La 7        IL MARITO DELLA PARRUCCHIERA (1990) di Patrice Leconte (85')
15:35 Italia 1    MAC E IL TESORO DELL'ISOLA CORALLINA (1998) di Mario Andreacchio (91')
16:30 Rete 4     LE GIUBBE ROSSE DEL SASKATCHEWAN (1954) di Roul Walsh (87')
18:00 La 7        L'ULTIMO SAFARI (1967) di Henry Hathaway (110')
21:00 Rete 4     PAYBACK (1998) di Brian Helgeland (110')
23:00 Rete 4     FRATELLO, DOVE SEI? (2000) di Joel Coen (102')
01:10 La 7        IL TERRORE DALLA SESTA LUNA (1994) di Stuart Orme (108')
01:20 Raitre      Fuori Orario: L'INVENZIONE DI MOREL (1975) di Emidio Greco (106')
02:10 Italia 1     MAJOR LEAGUE 2 – LA RIVINCITA (1994) di David S. Ward (105')
02:35 Rete 4     L'AMANTE (1970) di Claude Sautet (89')
02:40 Raiuno     IL GATTO A NOVE CODE (1971) di Dario Argento (112')
03:05 Raitre      Fuori Orario: ELEGIA ORIENTALE (…) di Alexander Sokurov (45')



LUNEDI 14 FEBBRAIO


09:10 Italia 1     HO PERSO LA TESTA PER UN CERVELLO (1983) di Carl Reiner (93')
14:05 La 7        JUDITH (1965) di Daniel Mann (105')
16:35 Rete 4     AMORE, RITORNA! (1961) di Delbert Mann (107')
21:00 Canale 5  PRIMA TV: ABOUT A BOY, UN RAGAZZO (2002) di Paul & Chris Weitz (101')
23:10 Canale 5  IL FIUME DELLA PAURA (1994) di Curtis Hanson (113')
03:20 Rete 4     RICCHE E FAMOSE (1981) di George Cukor (117')
03:35 Raiuno     PSYCHIC (1992) di George Mihalka (92')
04:30 Italia 1     IL MERLO MASCHIO (1970) di Pasquale Festa Campanile (113')



MARTEDI 15 FEBBRAIO


09:10 Italia 1    UN COMPLEANNO DA RICORDARE (1984) di John Hughes (93')
14:05 La 7       I DEPORTATI DI BOTANY BAY (1952) di John Farrow (94')
16:45 Rete 4    PASSAGGIO DI NOTTE (1957) di James Neilson (90')
21:00 Raidue   PRIMA TV: PIANETA ROSSO (2000) di Anthony Hoffman (106')
21:00 Rete 4    SEGRETI (1997) di Jocelyn Moorhouse (105')
23:15 Rete 4    FIGHT CLUB (1999) di David Fincher (135')
02:25 Rete 4    PRIMA TV: BLOW DRY – NEVER BETTER (2001) di Paddy Breathnach (91')
02:35 Raiuno   TEPEPA (1968) di Giulio Petroni (136')
04:20 Italia 1    L'UCCELLO MIGRATORE (1972) di Steno (102')



MERCOLEDI 16 FEBBRAIO


09:10 Italia 1     LEZIONI D'ESTATE (1987) di Carl Reiner (95')
14:05 La 7        ARTISTI E MODELLE (1955) di Frank Tashlin (100')
16:45 Rete 4     IL BANDITO DELL'EPIRO (1957) di Terence Young (93')
21:00 Raiuno    JOHN Q. (2002) di Nick Cassavetes (118')
23:15 Canale 5  LA LUPA (1996) di Gabriele Lavia (95')
23:15 Rete 4     ARLINGTON ROED – L'INGANNO (1998) di Mark Pellington (118'9
02:15 Rete 4     L'IMPOSSIBILITA' DI ESSERE NORMALE (1970) di Richard Rush (126')
03:15 Raiuno     HONOLULU BABY (2001) di Maurizio Nichetti (90')
04:05 Italia 1     LA SCHIAVA IO CE L'HO E TU NO (1972) di Giorgio Capitani (102')



GIOVEDI 17 FEBBRAIO


09:15 Italia 1    LA GUERRA DEI BOTTONI (1994) di John Roberts (91')
14:05 La 7       LA VENERE DI CHERONEA (1958) di Fernando Cerchio & Viktor Tourjanski (68')
16:40 Rete 4    IL MEDICO DELLA MUTUA (1968) di Luigi Zampa (101')
21:00 Raitre     ALLARME ROSSO (1995) di Tony Scott (140')
21:00 Rete 4    NATI CON LA CAMICIA (1983) di E. B. Clucher (100')
23:20 Rete 4    MAI CON UNO SCONOSCIUTO (1995) di Peter Hall (90')
00:30 Raidue    PRIMA TV: VIAGGIO SENZA RITORNO (2001) di Mark Roper (88') 
02:55 Rete 4    NATURA CONTRO (1988) di Antonio  Climati (90')
03:10 Italia 1    IL GATTO MAMMONE (1975) di Nando Cicero (95')



VENERDI 18 FEBBRAIO


09:10 Italia 1    UN PIEDIPIATTI E MEZZO (1992) di Henry Winkler (93')
14:05 La 7       LA VECCHIA LEGGE DEL VESTE (1967) di William Graham (95')
16:00 Rete 4    TEMPO DI VIVERE (1958) di Douglas Sirk (139')
21:00 Raidue    ROCKY (1976) di John G. Avildsen (119')
21:05 Italia 1    VERTICAL LIMIT (2001) di Martin Campbell (126')
21:30 La 7       PRIMA E DOPO 1995) di Barbet Schroeder (105')
23:35 Rete 4    IL PRINCIPE DELLE MAREE (1991) di Barbara Streisand (132')
01:10 Raitre     FUORI ORARIO, PRIMA TV: HALF LIFE (1985) di Dennis O'Rourke (85')
02:30 Rete 4    IL NOSTRO AGENTE ALL'AVANA (1960) di Carol Reed (107')
03:30 Raiuno   UN POLIZIOTTO FUORI DI TESTA (1986) di Michael Dinner (86')
04:05 Italia 1    IL DOMESTICO (1974) di Luigi Filippo D'Amico (105')



SABATO 19 FEBBRAIO


09:15 Canale 5  THE GOLDEN BOWL (2000) James Ivory (130')
10:00 La 7        QUESTI PAZZI AGENTI SEGRETI! (1966) di Marty Allen (92')
14:00 La 7        L'ISPETTORE TIBBS – IL GIUDICE WALKER (1994) di Reza Badiyi (90')
14:40 Italia 1     MAI DIRE NINJA (1997) di Dennis Dugan (88')
16:30 Italia 1    GREMLINS (1984) di Jo Dante (105')
16:30 La 7        IL CORAGGIO E LA SFIDA (1960) di Roy Baker (129')
21:00 Raidue    PRIMA TV: TROPPO BELLA BELLA PER JOSH (2003) di Peter Svatek (90')
21:05 Italia 1     L'INCANTESIMO DEL LAGO 3 (1998) di Richard Rich (85')
00:05 Rete 4     SOTTO MASSIMA PROTEZIONE (1999) di David Winning (90')
01:15 Raitre      FUORI ORARIO: A FIL DI SPADA (1952) di Carlo Ludovico Bragaglia (81')
01:50 Italia 1     BONANNO: LA STORIA DI UN PADRINO (1999) di Michael Poulette (150')
02:05 La 7        ONCE A THIEF (1990) di John Woo (103')
02:20 Canale 5  I RAGAZZI DI MARAIS (1999) di Jean Becker (115')
02:35 Raitre      FUORI ORARIO: IL SEGRETO DELLE TRE PUNTE (1952) di Carlo Ludovico Bragaglia (80')
03:55 Raitre      FUORI ORARIO: LA CARROZZA D'ORO (1952) di Jean Renoir (98')

--------------------------------------------------------------
LAST MINUTE SCUOLA TRIENNALE 2022-23

--------------------------------------------------------------

    ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER DI SENTIERI SELVAGGI

    Le news, le recensioni, i corsi di cinema, la riviste, i libri, gli eventi e tutte le nostre iniziative