I FILM IN TV – Dal 19 al 25 marzo tutti i film sui Network nazionali

Prima settimana di primavera e grandi film per il cinema in Tv: "Il segno degli Hannan" di Jonathan Demme, "Il cavaliere della valle solitaria" di George Stevens, "Il barone rosso" di Roger Corman; "Intervento divino" di Elia Suleiman, "Velluto blu" di David Lynch, "Il bacio della pantera" di Jacques Tourneur.

---------------------------------------------------------------
IL NUOVO SENTIERISELVAGGI21ST #9


---------------------------------------------------------------

 


IL FILM DELLA SETTIMANA: VELLUTO BLU di David Lynch (USA 1986); con Kyle MacLachlan, Isabella Rossellini, Dennis Hopper, Laura Dern; sabato 25 marzo, ore 1:55 Italia 1


Le peripezie di Jeffrey (MacLachlan) un giovane che si trova coinvolto in una storia di ricatti e violenza. Velluto blu ha segnato l'inizio della collaborazione di Lynch con il musicista Angelo Badalamenti. Il film fu rifiutato al Festival di Venezia da Gian Luigi Rondi, all'epoca "patron" della Mostra, per le scene di nudo interpretatete da Isabella Rossellini.

--------------------------------------------------------------------
SCENEGGIATURA: Tutti i corsi in arrivo della Scuola di Cinema Sentieri selvaggi


--------------------------------------------------------------------

DOMENICA 19 MARZO


14:00 La 7 IL SEGNO DGLI HANNAN (1979) di Jonathan Demme (101')
14:35 Italia 1 KARATE KID PER VINCERE DOMANI (1984) di John G. Avildsen (123')
15:50 Rete 4 ASSASSINIO SUL NILO (1978) di John Guillermin (140')
15:55 La 7 IL CAVALIERE DELLA VALLE SOLITARIA (1953) di George Stevens (120')
20:30 Italia 1 IL SIGNORE DEGLI ANELLI – LE DUE TORRI PARTE I (2002) di Peter Jackson (180')
23:20 Rete 4 LANTANA (2001) di Ray Lawrence (120')
01:30 La 7 UOMINI SULL'ORLO DI UNA CRISI DI NERVI (1994) di Alessandro Capone (100')
02:05 Rete 4 OLEANNA (1994) di David Mamet (90')
03:20 Canale L'ANNO SCORSO A MARIENBAD (1961) di Alain Resnais (90')
01:35-06:30 Raitre FUORI ORARIO, IL COMPROMESSO (1969) di E. Kazan (120'); LA CADUTA DELLA CASA USHER (70')



LUNEDI 20 MARZO


14:05 La 7 AL CAPONE (1959) di Richard Wilson (105')
16:45 Rete 4 INVITO A CENA CON DELITTO (1976) di R. Moore (105')
21:00 Canale 5 PRIMA TV: NON TI MUOVERE (2004) di Sergio Castellitto (125')
21:00 Rete 4 BRAVEHEART – PRIMA PARTE (1995) di Mel Gibson (90')
21:00 Raiuno PRIMA TV: THE ITALIA JOB (2003) di F. Gary Gray (110')
03:50 Rete 4 E' PRIMAVERA! (1949) di Renato Castellani (102')



MARTEDI 21 MARZO


14:05 La 7 IL BARONE ROSSO (1971) di Roger Corman (92')
16:45 Rete 4 PURGATORY (1999) di Uli Edel (95')
21:00 Rete 4 BRAVEHEART – SECONDA PARTE (1995) di Mel Gibson (90')
23:45 Rete 4 FORMULA PER UN DELITTO (2002) di Baebet Schroeder (120')
02:20 Rete 4 BORDELLA (1976) di Pupi Avati (100')



MERCOLEDI 22 MARZO


14:05 La 7 CENERE SOTTO IL SOLE (1958) di Delmer Daves (110')
16:35 Rete 4 E IO MI GIOCO LA BAMBINA (1980) di Walter Bernstein (102')
21:00 Raiuno PRIMA TV: AMORE SENZA CONFINI (2003) di M. Campbell (130')
23:00 Italia 1 BLADE II (2002) di Guillermo Del Toro (116')
23:30 Rete 4 SILVER (1993) di Phillip Noyce (106')
03:35 Italia 1 SENSI (1986) di Gabriele Lavia (95')



GIOVEDI 23 MARZO


14:05 La 7 L'ORGANIZZAZIONE SFIDA L'ISPETTORE TIBBS (1971) di Don Medford (106')
16:45 Rete 4 COME SPOSARE UNA FIGLIA (1958) di Vincente Minnelli (95')
21:00 Rete 4 … ALTRIMENTI CI ARRABBIAMO! (1974) di Marcello Fondato (100')
21:00 Raitre TRAPPOLA IN ALTO MARE (1992) di Andrew Davis (102')
23:45 Rete 4 ASSASSINATION (1986) di Peter Hunt (90')



VENERDI 24 MARZO


14:05 La 7 LE PIACE BRAHMS? (1961) di Anatole Litvak (120')
16:00 Rete 4 LO SPECCHIO DELLA VITA (1959) di Douglas Sirk (125')
21:10 Italia 1 PRIMA TV: IL VENDICATORE (2003) di Michael Oblowitz (86')
23:00 Italia 1 PRIMA TV: AMICI PER LA MORTE (2003) di Andrzej Bartkowiak (101')
01:45 Rete 4 UNA SCELTA D'AMORE (1996) di Terry George (110')
01:20-06:30 Raitre FUORI ORARIO, PRIMA TV: INTERVENTO DIVINO (2001) di Elia Suleiman (90'); QUI E ALTROVE (1976) di J. L. Godard & A. M. Melville (52'); GIORNO PER GIORNO (1998) di Amos Gitai (100')



SABATO 25 MARZO


09:35 La 7 NOI DUE SIAMO DUE EVASI (1959) di Giorgio Simonelli (100')
16:00 La 7 STAR TREK V L'ULTIMA FRONTIERA (1989) di W. Shatner (110')
18:00 La 7 UNA PERFETTA COPPIA DI SVITATI (1986) di Peter Hyams (110')
21:00 La 7 BAT 21 (1988) di Peter Markle (105')
21:00 Italia 1 ASTERIX CONTRO CESARE (1985) di P. & G. Brizzi (80')
24:45 Rete 4 ENTITY (1981) di Sidney J. Furie (125')
24:50 Raiuno IL BACIO DELLA PANTERA (1942) di J. Tourneur (75')
01:55 Italia 1 VELLUTO BLU (1986) di David Lynch (120')
03:25 Canale 5 IL MISTERO DEL CADAVERE SCOMPARSO (1985) di Carl Reiner (90')
03:55 Italia 1 DUNE (1984) di D. Lynch (140')
01:20-05:00 Raitre FUORI ORARIO, PRIMA TV: L'IPOTESI DEL QUADRO RUBATO (1979) di Raul Ruiz (65'); UNA VISITA AL LOUVRE (2004) di J. M. Straub & D. Huillet (60') 


Pagina web con la programmazione di Fuori orario


Sito dedicato alla programmazione dei telefilm


Sito dedicato alla programmazione SKY di Studio Universal


Sito dedicato alla programmazione SKY di Raisat 

---------------------------------------------------------------
UNICINEMA – UNA NUOVA IDEA DI UNIVERSITÀ

---------------------------------------------------------------

    ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER DI SENTIERI SELVAGGI

    Le news, le recensioni, i corsi di cinema, la riviste, i libri, gli eventi e tutte le nostre iniziative