I FILM IN TV – Dal 6 all'11 agosto tutti i film sui Network nazionali

Ferragosto si avvicina ma il cinema in Tv non esaurisce la ricchezza del suo palinsesto: "L'ultima onda" di P. Weir, "Gli uomini preferiscono le bionde" di H. Hawks, "Ragazze interrotte" di J. Mangold, "La recluta" di C. Eastwood, "Soldati a cavallo" di J. Ford.

IL FILM DELLA SETTIMANA: LA RECLUTA (USA 1990) di Clint Eastwood; con Clint Eastwood, Charlie Sheen, Sonia Braga, Raul Julia; giovedì 10 agosto ore 23:15 Rete 4.

--------------------------------------------------------------------
SCOPRI I NUOVI CORSI ONLINE DI CINEMA DI SENTIERI SELVAGGI


--------------------------------------------------------------------

DOMENICA 6 AGOSTO


17:15 Raitre ALLAN QUATERMAIN E LE MINIERE DI RE SALOMONE (1985) di Jack Lee Thompson (100')
17:35 La 7 GLI EROI DI TELEMARK (1965) di Anthony Mann (131')
21:10 Canale 5 ANGEL EYES – OCCHI D'ANGELO (2001) di Luis Mandoki (102')
23:15 Rete 4 RICCHI, RICCHISSIMI… PRATICAMENTE IN… (1982) di Sergio Martino (95')
24:55 La 7 L'ULTIMA ONDA (1977) di Peter Weir (100')

--------------------------------------------------------------------
OFFERTA CORSI SCENEGGIATURA ONLINE
Due nuovi corsi operativi di Sceneggiatura per il Cinema e le Serie Tv! Scopri l’offerta sul pacchetto

--------------------------------------------------------------------


LUNEDI 7 AGOSTO


14:00 La 7 A NOI PIACE FREDDO…! (1960) di Steno (110')
16:40 Rete 4 GLI UOMINI PREFERISCONO LE BIONDE (1953) di Howard Hawks (90')
21:00 La 7 IL FERROVIERE (1956) di Pietro Germi (110')
21:10 Canale 5 DUE AMICHE ESPLOSIVE (2002) di Bob Dolman (97')
23:10 La 7 LA RIFFA (1991) di Francesco Laudadio (92')
23:25 Italia 1 STREGHE VERSO NORD (2001) di Giovanni Veronesi (90')



MARTEDI 8 AGOSTO


14:00 La 7 I CACCIATORI DEL LAGO D'ARGENTO (1963) di Norman Tokar (120')
21:00 Raitre L'AUDACE COLPO DEI SOLITI IGNOTI (1959) di Nanni Loy (100')
23:00 Raitre I TENENBAUM (2001) di Wes Anderson (110')
23:15 Italia 1 SCREAM 3 (2000) di Wes Craven (120')
23:20 Canale 5 RAGAZZE INTERROTTE (1999) di James Mangold (125')



MERCOLEDI 9 AGOSTO


14:00 La 7 UN AVVENTURIERO A TAHITI (1966) di Jean Becker (93')
21:00 Italia 1 INDIAVOLATO (2000) di Harold Ramis (93')
21:30 La 7 MISSION (1986) di Roland Joffé (125')
23:00 Italia 1 40 GIORNI E 40 NOTTI (2002) di Michael Lehmann (96')
24:15 Rete 4 PASQUALINO SETTEBELLEZZE (1975) di Lina Wertmuller (110')



GIOVEDI 10 AGOSTO


14:00 La 7 IL LEONE DI TEBE (1964) di Giorgio Ferroni (90')
21:00 Rete 4 SPIRITI NELLE TENEBRE (1996) di Stephen Hopkins (110')
21:10 Canale 5 NEMICHE AMICHE (1998) di Chris Columbus (125')
21:30 La 7 FRACCHIA CONTRO DRACULA (1985) di Neri Parenti (90')
23:15 Rete 4 LA RECLUTA (1990) di Clint Eastwood (122')
23:35 Canale 5 I RAGAZZI DELLA MIA VITA (2001) di Penny Marshall (122')



VENERDI 11 AGOSTO


14:00 La 7 QUILLER MEMORANDUM (1966) di Michael Anderson (105')
16:30 Rete 4 I TRE LADRI (1955) di Lionello De Felice (95')
21:00 Raiuno IL CICLONE (1996) di Leonardo Pieraccioni (90')
21:00 Raitre SOLDATI A CAVALLO (1959) di John Ford (120')
23:15 Rete 4 LA MOGLIE IN BIANCO… L'AMANTE AL PEPE (1980) di Michele Massimo Tarantini (85')

------------------------------------------------------------------------
IL NUOVO NUMERO DI SENTIERISELVAGGI21ST #7