Le nomination agli Oscar 2013

daniel day-lewis in LincolnSono i due film da battere: Lincoln di Steven Spielberg e Vita di Pi di Ang Lee hanno ottenuto rispettivamente 12 e 11 nomination e appaiono così al momento tra i film favoriti per aggiudicarsi le categorie più importanti all'85° edizione degli Academy Awards la cui cerimonia si svolgerà il 24 febbraio. In gara anche Les misérables dove Tom Hooper proverà a bissare il successo di Il discorso del re.

Continua poi il successo di Amour di Michael Haneke. Dopo la prevedibile candidatura per il migliore film straniero c'è quella come miglior film e come miglior interprete femminile dove Emmanuelle Riva è l'attrice più anziana di sempre ad aver ricevuto la candidatura.

---------------- inserzione pubblicitaria ---------------
----------------------------------------------------------------

Non mancano le esclusioni eccellenti come Quentin Tarantino (Django Unchained), Kathryn Bigelow (Zero Dark Thirty) e Ben Affleck (Argo) e Paul Thomas Anderson (The Master)

---------------- inserzione pubblicitaria ---------------

---------------------------------------------------------------

 

Miglior film:

Beasts of the southern wild
Il Lato Positivo – Silver Linings Playbook
Zero Dark Thirty
Lincoln
Les Misérables
Vita di Pi
Amour
Django Unchained
Argo

 

Miglior regista:
David O. Russell per Il Lato Positivo – Silver Linings Playbook
Ang Lee per Vita di Pi
Steven Spielberg per Lincoln
Michael Haneke per Amour
Benh Zeitlin per Beast of the southern wild

 

Miglior attore protagonista:
Daniel Day Lewis per Lincoln
Denzel Washington per Flight
Hugh Jackman per Les Misérables
Bradley Cooper per Il Lato Positivo – Silver Linings Playbook
Joaquin Phoenix per The Master

 

Miglior attrice protagonista:
Naomi Watts per The Impossible
Jessica Chastain per Zero Dark Thrity
Jennifer Lawrence per Il Lato Positivo – Silver Linings Playbook
Emmanuelle Riva per Amour
Quvenzhané Wallis per Beast of the southern wild

 

Miglior attore non protagonista:
Christoph Waltz per Django Unchained
Philip Seymour Hoffman per The Master
Robert De Niro per Il Lato Positivo – Silver Linings Playbook
Alan Arkin per Argo
Tommy Lee Jones per Lincoln

 

Miglior attrice non protagonista:
Sally Field per Lincoln
Anna Hathaway per Les Misérables
Jacki Weaver per Il Lato Positivo – Silver Linings Playbook
Helen Hunt per The Sessions
Amy Adams per The Master

 

Miglior film d’animazione:
Ribelle – The Brave
Frankenweenie
ParaNorman
Pirati! Briganti da strapazzo
Ralph Spaccatutto

 

Miglior film straniero:
Amour (Austria)
Kon-Tiki (Norvegia)
No (Cile)
A Royal Affair (Danimarca)
War Witch (Canada)

 

Miglior sceneggiatura non originale:
Argo
Beasts of the Southern Wild
Vita di Pi
Lincoln
Il Lato Positivo – Silver Linings Playbook

 

Miglior sceneggiatura originale:
Amour
Django Unchained
Flight
Moonrise Kingdom
Zero Dark Thirty

 

Miglior colonna sonora originale:
Anna Karenina (Dario Marianelli)
Argo (Alexandre Desplat)
Vita di Pi (Mychael Danna)
Lincoln (John Williams)
Skyfall (Thomas Newman)

 

Miglior canzone originale:
“Before My Time” dal film Chasing Ice
“Everybody Needs A Best Friend” dal film Ted
“Pi’s Lullaby” dal film Vita di Pi
“Skyfall” dal film Skyfall
“Suddenly” dal film Les Misérables

 

Miglior montaggio:
Argo
Vita di Pi
Lincoln
Il Lato Positivo – Silver Linings Playbook
Zero Dark Thirty

 

Miglior scenografia:
Anna Karenina
Lo Hobbit: un viaggio inaspettato
Les Misérables
Vita di Pi
Lincoln

 

Miglior trucco:
Hitchcock
Lo Hobbit: un viaggio inaspettato
Les Misérables

 

Miglior fotografia:
Anna Karenina
Django Unchained
Vita di Pi
Lincoln
Skyfall

 

Migliori costumi:
Anna Karenina
Les Misérables
Lincoln
Biancaneve
Biancaneve e il Cacciatore

 

Miglior montaggio sonoro:
Argo
Django Unchained
Vita di Pi
Skyfall
Zero Dark Thirty

 

Miglior missaggio sonoro:
Argo
Les Misérables
Vita di Pi
Lincoln
Skyfall

 

Migliori effetti visivi:
Lo Hobbit: un viaggio inaspetatto
Vita di Pi
The Avengers
Prometheus
Biancaneve e il Cacciatore

 

Miglior documentario:
5 Broken Cameras
The Gatekeepers
How to Survive a Plague
The Invisible War
Searching for Sugar Man

 

Miglior cortometraggio documentario:
Inocente
Kings Point
Mondays at Racine
Open Heart
Redemption

 

Miglior cortometraggio d’animazione:
Adam and Dog
Fresh Guacamole
Head over Heels
The Longest Daycare
Paperman

 

Miglior cortometraggio:
Asad
Buzkashi Boys
Curfew
Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)
Henry