Parte Infinity Festival, seconda edizione.




------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------

























































Sabato 5 Aprile 2003


Orario

---------------------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------------------

FERRERO


Orario


ORDET

--------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------

Orario


MORETTA


15,30


Noticias de uma guerra particular


(Bra, 1999, col, digibeta, 57')


Joao Moreira Salles, Kátia Lund




15,00


Christophe


(Fra, 1986, col,16mm , 28')


Nicolas Philibert


Y'a pas de malaise


(Fra, 1986, col,16mm, 13')


Nicolas Philibert


16,30


Where Lies My Victory?


(Ger, 2002, col, digibeta, 57')


Pea Holmquist, Suzanne Khardalian


16,30


Boogie Woogie Daddy


(Sve, 2002, col, 35mm, 13')


Eric Bafwing


16,00


Trilogie pour un homme seul


(Fra, 1987, col, 16mm, 53')


Nicolas Philibert


18,00


Opening Ceremony







Barbeiros


(Fin, 2001, col, beta, 12')


Mervi Junkkonen


17,00


Il primo maestro


(Urss, 1965, b/n, 35mm, 102')


Andrej Konchalovsky

 

Le Comeback de Baquet


(Fra, 1988, col,16mm, 24')


Nicolas Philibert



Tishé!


(Rus, 2002, col, b/n, beta Sp, 80)


Victor Kossakovsky'




18,00


O chamado de Deus


(Bra, 2001, col, 35mm, 80')


José Joffily


20,30


Ether


(Fra/Ind, 2003, digibeta, 100')


Velu Viswanadhan




20,30


Maria's Lovers


(Rus, 1984, col, 35mm, 101')


Andrej Konchalovsky




22,30


Auto Focus


(Usa, 2002, col, 35mm, 107')


Paul Schrader








 












































































Domenica 6 aprile 2003


Orario


FERRERO


Orario


ORDET


Orario


MORETTA


9,00


Ether


(Fra/Ind, 2003, col, digibeta, 100')


Velu Viswanadhan


10,00


La romanza degli innamorati


(Urss, 1974, col 35mm, 135') v.o.s.ted.


Andrej Konchalovsky


10,00


Auto Focus


(Usa, 2002, col, 35mm, 107')


Paul Schrader


11,00


Tishé!


(Rus, 2002, col, b/n, beta Sp, 80)

Victor Kossakovsky






12,30


Meeting with guests






14,30


David


(Rus, 2002, b/n e col,beta, 31')


Alexej Fedorchenko


Mamocki


(Rus, 2001, col, digibeta, 50')


Alexandr Rastorguev


14,30


Storia di Asja Kljacina, che amò senza sposarsi


(Urss, 1967-1987, b/n, 35mm 99')


Andrej Konchalovsky


15,30


La voix de son maitre


(Fra, 1978, b/n, 16mm, 104')


Nicolas Philibert


16,30


On Hitler's Highway


(Fra, 2002, col, beta sp, 84')


Lech Kowalski


16,30


Les jours ou je n'existe pas


(Fra, 2002, col, 35mm, 110')


Jean-Charles Fitoussi




18,30


Detained


(Isr, 2001, col, beta Sp, 73')


Anat Euen, Ada Ushpiz


18,30


Aria


(Nor, 2002, col, 35mm, 10')


Pjotr Sapegin


18,00


Voci d'Europa


(Ita, 1989, col, 16mm, 90')


Corso Salani


20,00


The Settlers


(Isr, 2002, col, beta Sp, 58')


Ruth Walk



Jylama


(Kaz/Jap, 2003, col, 35mm, 80')


Amir Karakulov


20,00


God, Gambling & LSD


(Svi/Can, 2002, col, 35mm , 180')


Peter Mettler


21,00


Hebron: dialogues of peace, discussion with Laurent Roth, Anat Euen and Ruth Walk


20,30


The Winter Song


(Iran, 2002, col, 35mm, 90')


Farhad Mehranfar






22,30


Dreamcatcher


(Usa, 2002, col, 35mm, 113')


Lawrence Kasdan








 

































































Lunedì 7 aprile 2003


Orario


FERRERO


Orario


ORDET


Orario


MORETTA


9,00


Literature and Cinematic Adaptation according to


Jean-Charles Fitoussi


9,00


The Winter Song


(Iran, 2002 col, 35mm, 90')


Farhad Mehranfar


9,00


God, Gambling & LSD


(Svi/Can, 2002, col, 35mm , 180')


Peter Mettler


11,00


Jylama


(Kaz/Jap, 2003, col, 35mm, 80')


Amir Karakulov




12,30


Meeting with guests






14,30


On Hitler's Highway


(Fra, 2002, col, video, 84')


Lech Kowalski


15,30


Brodwey Black Sea


(Rus/Ger, 2002, col, 35mm, 78')


Vitalij Manskj




16,30


De la Petite Russie à l'Ukraine


(Rus/Fra, 1990, col e b/n, beta, 57') Iossif Pasternak




16,00


Gli ultimi giorni


(Ita, 1991, col, 16mm, 85')


Corso Salani


18,00


My Terrorist


(Isr, 2002, col, video, 58')


Yulie Cohen Gerstel


17,00


La moindre des choses


(Fra, 1996, col, 35mm, 104')


Nicolas Philibert




21,00


The forgiveness line


With Enzo Bianchi


and Giancarlo Caselli


19,00


Mothers of Life


(Fin, 2002, b/n, 35mm, 74')


Anastasia Lapsui & Markku Lehmuskallio


18,30


Wanted


(Gbr, 2002, col, 35mm, 105')


Kim Hopkins


21,00


Open Hearts


(Dan, 2002, col, 35mm, 103')


Susanne Bier


20,30


Marry Me


(Ger, 2003, col, 35mm, 105')


Uli Gaulke & Jeannette Eggert






 



































































Martedì 8 aprile 2003


Orario


FERRERO


Orario


ORDET


Orario


MORETTA


9,00


Dialogues: Crowd/Madness


With Enzo Bianchi, Eugenio Borgna, Erri De Luca, Ilvo Diamanti, Nicolas Philibert


Coordinated by
Bruno Formara.


9,00


Open Hearts


(Dan, 2002, col, 35mm, 103')


Susanne Bier


9,00


Marry Me


(Ger, 2003, col, 35mm, 105')


Uli Gaulke & Jeannette Eggert


11,00


Mothers of Life


(Fin, 2002, b/n, 35mm, 74')


Anastasia Lapsui & Markku Lehmuskallio


11,00


Wanted


(Gbr, 2002, col, 35mm, 105')


Kim Hopkins


12,30


Meeting with guests






14,30


La dévinière


(Bel, 2001, col, beta, 90')


Benoit Dervaux


15,00


Deserter


(Rus, 2002, col 35mm, 30')


Sergej Bosenko


Klondike-a


(Rus, 2002, b/n, 35mm, 26')

Vladimir Popov


15,30


La ville Louvre


(Fra, 1990, col, 35mm, 99')


Nicolas Philibert


16,00


Dialogues: Crowd/Madness






17,00


Gli occhi stanchi


(Ita, 1995, col, beta, 95')


Corso Salani


17,00


Blown In With the Wind


(Rus, 2000, col, 35mm, 52')


Andrej Osipov


17,30


Saudade do Futuro


(Bra/Bel/Fra, 2000 col, 35mm, 94')


Cesar Paes


19,00


The Wild East


(Dan, 2002, col, beta Sp, 54')


Michael Hanslund-Christensen


19,00


Pleasant Days


(Ung, 2002, col, 35mm, 80')


Kornel Mundruczo


19,00


Focus on Brazilian documentaries


lead by Gianni Ottone


20,30


The Virgin Diaries


(Bel/Usa, 2002, col, video, 58')


Jessica Woodworth


21,00


Edi


(Pol, 2002, col, 35mm, 100')


Piotr Trzaskalski


21,00


Occidente


(Ita, 2000, col, 35mm, 93')


Corso Salani






 










































































Mercoledì 9 aprile 2003


Orario


FERRERO


Orario


ORDET


Orario


MORETTA


9,00


Corso Salani's Lesson


9,00


Edi


(Pol, 2002, col, 35mm, 100')


Piotr Trzaskalski




11,00


Pleasant Days


(Ung, 2002, col, 35mm, 80')


Kornel Mundruczo




12,30


Meeting with guests






14,30


The Virgin Diaries


(Bel/Usa, 2002, col, beta sp, 58')


Jessica Woodworth


15,00


Runaway Train


(Usa, 1985, col, 35mm, 111')


Andrej Konchalovsky


15,00


My Body


(Nor, 2001, col, 35mm, 26')


Margreth Olin


15,30


The Wild East


(Dan, 2002, col, beta, 54')


Michael Haslund-Christensen




15,30


Still Breathing


(Aus, 2001, col, 16mm, 26')


Charlotte Roseby


16,30


Histoires de trois poussieres de sable


(Fra, 2001, col, beta, 26')


Florence Lloret


17,00


Fantômes


(Fra, 2001, col, 35mm, 90')


Jean-Paul Civeyrac


16,00


Vas-y Lapébie!


(Fra, 1988, col, 16mm, 27')


Nicolas Philibert

 

120 mt s.l.m.


(Ita, 2003, col, beta Sp, 30')


Giuseppe Baresi





Qui sait?


(Fra, 1998, col, 35mm, 106')


Nicolas Philibert


18,30


Cono Sur


(Ita, 1998, col, beta, 109')


Corso Salani


19,00


Japon


(Mex/Spa, 2002, col, 35mm, 129')


Carlos Reygadas


19,00


Derrida


(Usa, 2002, col, 35mm, 90')


Kirby Dick & Amy Ziering Kofman


21,00


NOVA – T: Reportage


From forgotten wars


22,00


Double Vision


(Usa/Tai, 2002, col, 35mm, 113')


Chen Kuo-fu








 

 






































































Giovedì 10 aprile 2003


Orario


FERRERO


Orario


ORDET


Orario


MORETTA


9,00


Nicolas Philibert's Lesson


9,30


Japon


(Mex/Spa 2002, col, 35mm, 129')


Carlos Reygadas


9,30


Derrida


(Usa, 2002, col, 35mm, 90')


Kirby Dick & Amy Ziering Kofman


12,30


Meeting with guests






15,00


Il ragazzo e la colomba


(Urss, 1961, b/n, beta, 19')


Andrej Konchalovsky


15,00


O fim do sem fim


(Bra, 2001, col, 35mm, 92')


Lucas Bambozzi, Cao Guimaraes, Beto Magalhaes


15,00


Life As It Is


(Rus, 2002, b/n, 35mm, 19')


Marina Razbezhkina


15,30


The Silence of Green


(Aut, 2002, col, beta, 48')


Andreas Horvath




15,30


Hunting Down an Angel


(Rus, 2002, b/n, beta, 56')


Andrej Osipov


16,30


Visioni di case che crollano


(Ita, 2002, col, beta, 61')


Gianni Celati


17,00


Shy People


(Usa, 1987, col, 35mm, 113')


Andrej Konchalovsky


17,00


La cité des savants


(Rus/Fra, 1994, col e b/n, beta, 92')


Iossif Pasternak


18,30


Extrano


(Arg, 2003, col, digibeta, 87')


Santiago Loza


19,00


Le bruit, l'odeur et quelques étoiles


(Francia, 2002, col, 35mm, 110')

Eric Pittard


18,30


Focus on Russian documentaries


lead by Eugenia Gaglianone


20,30


Tribute to Dramatiska Institutet


Lead by PierMario Mignone








21,00


Turning Gate


(Sud-Corea, 2002, col, 35mm, 115')


Hong Sang-Soo


21,00


Balseros


(Spa, 2002, col, 35mm, 120')


Carlos Boch & Joseph Demenech






 

 



































































Venerdì 11 aprile 2003


Orario

FERRERO

Orario

ORDET

Orario

MORETTA

9,00

 

Andrej Konchalovskij's Lesson


9,00

La casa dei matti


(Rus/Fra, 2002, col, 35mm, 104')


A.Konchalovsky (for school)


9,00


Balseros


(Spa, 2002, col, 35mm, 120')


Carlos Boch & Joseph Demenech


11,00


Turning Gate


(Sud-Corea, 2002, col, 35mm,115')


Hong Sang-Soo


11,00


Le bruit, l'odeur et quelques étoiles


(Fra, 2002, col, 35mm, 110')


Eric Pittard


12,30


Meeting with guests






15,00


Extrano


(Arg, 2003, col, digibeta, 87')


Santiago Loza


14,30


Il proiezionista


(Usa/Ita, 1991, col, 35mm, 137')


Andrej Konchalovsky


15,00


Babilonia 2000


(Bra, 2000, col, 35mm, 80')


Eduardo Coutinho






16,30


La Paloma


(Est, 2002, col, beta, 14')


Kihnu Cultural Space


(Est, 2002, col, beta, 14')


Anu Raud

(Est, 2002, col, beta, 23')

A tribute to MARK SOOSAAR


17,00


Corrispondenze private


(Ita, 2002, col, beta, 100')


Corso Salani


17,00


Le pays des sourds


(Fra, 1992, col, 35mm, 99')


Nicolas Philibert


17,30


Dove sono stato


(Ita, 2000, video, col, 27')


Di ritorno


(Ita, 2001, Betacam SP, col, 11')


Dietro i vetri


(Ita, 2001, DV, col, 9'30')


Da lontano


(Ita, 2002, DV, col, 7')


A tribute to MAURO SANTINI


19,00


Flashback


(Lit, 2002, col, beta, 103')


Herz Frank


19,00


Le doux amour des hommes


(Fra 2002, col, 35mm, 80')


Jean-Paul Civeyrac


19,00


Réalisations


Tous ont besoin d'amour (Palermo)

A tribute to ARNOLD PASQUIER


21,00


Fleurette


(Por, 2002, b/n e col, beta, 80')


Sergio Tréfaut


21,00


Un mondo d'amore


(Ita, 2002, col, 35mm, 86')


Aurelio Grimaldi


20,30


Heremakono


(Fra/Mau, 2002, col, 35mm, 96')


Abderrahmane Sissako






 

 



































































Sabato 12 Aprile 2003


Orario


FERRERO


Orario


ORDET


Orario


MORETTA


9,00


Fleurette


(Por, 2002, b/n e col, beta Sp, 80')


Sergio Tréfaut


9,00


Essere e avere
(for school)


(Fra, 2002, col, 35mm, 104')


Nicolas Philibert


9,00


Un mondo d'amore


(Ita, 2002, col, 35mm, 86')


Aurelio Grimaldi


10,30


Flashback


(Lit, 2002, col, beta Sp, 103')


Herz Frank


 


 


10,30


Le doux amour des hommes


(Fra 2002, col, 35mm, 80')


Jean-Paul Civeyrac


12,30


Meeting with guests






14,30


Belgrado Bar


(Ola, 2002, col, digibeta, 52')


Vuk Janic


15,00


Un animal, des animaux


(Fra, 1994, col, 35mm, 60')


Nicolas Philibert


15,00


Siberiade


(Urss, 1979, col, 35mm, 210') v.o.s.ted.


Andrej Konchalosvky


16,00


Piazza Carlo Giuliani ragazzo


(Ita, 2002, col,beta,15')


Andrea Pastor


Ritorno a Genova


(Ita, 2002, col, beta, 52')


Andrea Pastor


17,00


Nous sans-papiers de France


(Fra, 1997, col, 35mm, 3')


Nicolas Philibert


Essere e avere


(Fra, 2002, col, 35mm, 104')


Nicolas Philibert




18,00


Il dono


(Ita, 2003, col, beta, 80')


Michelangelo Frammartino




18,30


Mon voyage d'hiver


(Fra, 2003, col, 35mm, 107')


Vincent Dieutre




19,00


La casa dei matti


(Rus/Fra, 2002, col, 35mm, 104')


Andrej Konchalovsky




21,00


Award Ceremony


22,30


Ararat


(Can, 2002, col, 35mm, 115')


Atom Egoyan