Sundance 2011, tutti i premi

Sundance 2011 - i vincitori LIKE CRAZY e HOW TO DIE IN OREGONSi è conclusa l' edizione 2011 del Sundance Film Festival, con il Gran Premio della Giuria assegnato a Like Crazy nella sezione Dramatic e a How to Die in Oregon nella sezione dedicata ai documentari.

 

---------------------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------------------

Like Crazy (clip) è la storia dell'amore tra un ragazzo americano, Jacob (Anton Yelchin) e una giovane studentessa inglese, Anna (Felicity Jones, che si aggiudica un premio speciale per la sua performance). Nel cast c'è anche Jennifer Lawrence, protagonista del film vincitore dello scorso anno, Winter's Bone.

 

How to Die in Oregon (featurette) diretto da Peter Richardson (già al Sundance 2006 con Clear Cut: The Story of Philomath, Oregon) è un'indagine sul primo stato americano a legalizzare l'eutanasia (nel 1994) condotta attraverso le storie di chi è coinvolto da vicino, dai malati terminali, alle famiglie, agli operatori sanitari. Tra i documentari più apprezzati anche Hell and Back Again di Danfung Dennis (trailer).

--------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------

 

SUNDANCE 2011: Another Earth e TyrannosaurIl miglior film straniero è il norvegese Happy, Happy (Sykt Lykkelig, trailer), diretto da Anne Sewitsky: i turbamenti di una perfetta casalinga a digiuno di una sana attività sessuale. Una pellicola molto attesa, Another Earth (trailer e clip) script e regia di Mike Cahill, si è aggiudicata il premio della fondazione intitolata ad Alfred P. Sloan, che dona 20.000 dollari a un film sul tema della scienza e della tecnologia. A Tyrannosaur , debutto da regista dell'attore Paddy Considine, sono andati il World Cinema Directing Award e un premio speciale della giuria per le performance di Olivia Colman e Peter Mullan. Un premio è andato anche al corto Diarchia, di Ferdinando Cito Filmomarino.

 

Qui di seguito tutti i premi assegnati:

 

Grand Jury Prize, Dramatic
Like Crazy – Drake Doremus

Grand Jury Prize, Documentary
How To Die In Oregon  – Peter D. Richardson

World Cinema Jury Prize, Dramatic

------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------
Happy, Happy – Anne Sewitsky

World Cinema Jury Prize, Documentary
Hell and Back Again – Danfung Dennis

Dramatic Audience Award
Circumstance – Maryam Keshavarz

Documentary Audience Award
Buck – Cindy Meehl

World Cinema Dramatic Audience Award
Kinyarwanda – Alrick Brown

World Cinema Documentary Audience Award
Senna – Asif Kapadia

The Best of NEXT Audience Award
to.get.her – Erica Dunton

Directing Award, Dramatic
Martha Marcy May Marlene, directed by Sean Durkin

Directing Award, Documentary
Resurrect Dead: The Mystery of the Toynbee Tiles, directed by Jon Foy

World Cinema Directing Award, Dramatic
Tyrannosaur, directed by Paddy Considine

World Cinema Directing Award, Documentary
Project Nim, directed by James Marsh

Waldo Scott Screenwriting Award
Another Happy Day – Sam Levinson

World Cinema Screenwriting Award
Restoration Yossi Madmony

Documentary Editing Award
If a Tree Falls

World Cinema Documentary Editing Award
The Black Power Mixtape 1967-1975

Excellence in Cinematography Award, Dramatic
Pariah (DP Bradford Young)

Excellence in Cinematography Award, Documentary
The Redemption of General Butt Naked – Daniele Anastasion, Eric Strauss

World Cinema Cinematography Award, Dramatic
All Your Dead Ones – Carlos Moreno

World Cinema Cinematography Award, Documentary
Hell and Back Again – Danfung Dennis

Special Jury Prize: Dramatic (Acting)
Felicity Jones for Like Crazy

Special Jury Prize: Dramatic
Another Earth – Mike Cahill

Special Jury Prize: Documentary
Being Elmo – Constance Marks

World Cinema Special Jury Prize: Documentary
Position Among The Stars – Leonard Retel Helmrich

World Cinema Special Jury Prize: Dramatic
Tyrannosaur, for acting

Alfred P. Sloan Prize
Another Earth, directed by Mike Cahill

Sundance/NHK International Filmmakers Award
Cherien Dabis

The Jury Prize in Short Filmmaking
Brick Novax pt 1 and 2, written and directed by Matt Piedmont

The Jury Prize in International Short Filmmaking
Deeper Than Yesterday, written and directed by Ariel Kleiman

The Shorts Jury Honorable Mentions in Short Filmmaking
Choke, written and directed by Michelle Latimer

Diarchy, written and directed by Ferdinando Cito Filmomarino

The External World, written and directed by David O’Reilly

The Legend of Beaver Dam, directed by Jerome Sable; written by Jerome Sable and Eli Batalion

Out of Reach, written and directed by Jakub Stozek

Protoparticles, written and directed by Chema García Ibarra