17/11/2003 – Il Cinema Indipendente Italiano dal 1964 al 1984

A Roma, presso il Filmstudio

-----------------------------------------------------------
NOVITA’ – CORSO ONLINE TEORIA DELLA SCENEGGIATURA


-----------------------------------------------------------

La nascita del cinema underground in italia: la Cooperativa Cinema Indipendente

----------------------------
CORSO ESTIVO DI RIPRESA VIDEO

----------------------------

Al Filmstudio di Roma, secondo i seguenti programmi:


LUNEDI 17 novembre
programma n. 1
ore 16.00 e 20.15
Gianfranco Baruchello e Alberto Grifi
LA VERIFICA INCERTA
film derivato da m. 150.000 (circa) di pellicola destinata al macero
(1964-65, 16mm, col., 45')
Roberto Capanna e Giorgio Turi
VOY-AGE
(1964, 16mm, b/n, 11')
NON PERMETTERÒ
(1967, 16mm, b/n, 12')
Giorgio Turi
SCUSATE IL DISTURBO
(1968, 16mm, b/n, 16')
Anna Lajolo e Guido Lombardi
"A"
(1969, 16mm, col., muto, 3')
"B"
(1969, 16mm, b/n, muto, 10')
Alberto Grifi
TRANSFERT PER CAMERA VERSO VIRULENTIA
Sull'operazione teatrale di Aldo Braibanti,
musica: Vittorio Gelmetti,
con Lou Castel
(1966-67, 35mm, col., 20')
 
programma n. 2
ore 18.20 e 22.35
Massimo Bacigalupo
QUASI UNA TANGENTE
(1966, 8mm, b/n, 37')
60 METRI PER IL 31 MARZO
(1968, 16mm da originale 8mm, b/n, muto, 15')
VERSUS
(1968, 16mm, b/n, muto, 14')
Bacigalupo, Bargellini, Baruchello, Chessa, De Bernardi, Epremian, Leonardi, Lombardi, Meader, Menzio, Turi, Vergine
TUTTO TUTTO NELLO STESSO ISTANTE
Film collettivo della Cooperativa Cinema Indipendente
(1968, 16mm, col., 25')


 


MARTEDÌ 18 novembre
programma n. 3
ore 16.15 e 20.40
Gianfranco Brebbia
STEIN 1
(1967, 8mm, b/n, muto, 8')
STEIN 2
(1968, 8mm, b/n, muto, 9')
EXTREMYTY n. 3
(1968, 8mm, col., muto, 15')
 
Mario Masini
X CHIAMA Y
(1965-66, 16mm gonfiato a 35mm, b/n, 59')
 
Mario Ferrero
Dan Flavin's Lights
(1968, 16mm, b/n, muto, 4')
 
programma n. 4
ore 18.15 e 22.35
Adamo Vergine
CIAO CIAO
(1967, 16mm, b/n, col., muto, 6')
LETTERA A YOUPKI
(1967, 8mm, col., 7')
ES-PI'AZIONE
(1968, 16mm, b/n, 23')
 
Alfredo Leonardi
LIVING & GLORIOUS
(1966, 16mm, col., 18')
CINEGIORNALE
(1967, 16mm, b/n, 3')
ORGANUM MULTIPLUM
Musica Elettronica Viva; con Vittorio Gelmetti, Mario Chiari
(1967, 16mm, b/n, 17')
SE L'INCONSCIO SI RIBELLA / RIVELA
con Cathy Berberian, Paolo e Poupée Brunatto, Carlo Cecchi, Silvana e Franco Leonardi e il Living Theatre
(1967, 16mm, b/n, 21')
ESERCIZIO DI MEDITAZIONE
(1968, 16mm, col., 9')
LIBRO DEI SANTI DI ROMA ETERNA
con Romano degli Amidei,
Pierre Clementi, Sandra Gardini, Jannis ed Efi Kounellis, Pino Pascali, Mario Schifano
(1968, 16mm, col., 15')
PUÒ LA FORZA
DI UN SORRISO
(1968, 16mm, b/n, 5')


 



MERCOLEDÌ 19 novembre
programma n. 5
ore 16.30 e 20.30
Paolo Brunatto
VIENI DOLCE MORTE
con hippies e beatniks italiani e stranieri
(1967-68, 16mm, b/n, 50')
UN'ORA PRIMA
DI AMLETO + PINOCCHIO
il primo documento filmato su Carmelo Bene
(1967, 35mm, b/n, 18')
BIS
con Carmelo Bene, Sylvano Bussotti, Aldo Braibanti, Vittorio Gelmetti
(1967, 16mm gonfiato in 35mm, b/n, 14')
 
Il Cinema dei Pittori a Roma negli Anni Sessanta
 
programma n. 6
ore 18.40 e 22.35
Gianfranco Baruchello
COMPLEMENTO DI COLPA
(1968, 16mm, col., 8')
NON ACCADUTO
(1968, 16mm, b/n, 6')
NORME PER
GLI OLOCAUSTI
(1968, 16mm, col., 5')
PER UNA GIORNATA DI MALUMORE NAZIONALE
(1968, 16mm, col., 25')
TRE LETTERE
A RAYMOND ROUSSEL
(1969-70, 16mm,
b/n virato, muto, 41')


 


GIOVEDÌ 20 novembre
programma n. 7
ore 16.45 e 20.30
Luca Patella
TERRA ANIMATA
(1967, 16mm, col., muto, 6')
SKMP2
con Luca e Rosa Patella, Jannis ed Efi Kounellis, Eliseo Mattiacci, Pino Pascali
(1968, 16mm, col. e b/n, 30')
VEDO VADO
(1969, 35mm, col., 20')
Gianfranco Baruchello
PERFORCE
(1968, 16mm, col., 15')
COSTRETTO A COMPARIRE
(1968, 16mm, col., 15')
 
programma n. 8
ore 18.30 e 22.30
Mario Schifano
SATELLITE
musiche: Bob Dylan, Leonard Cohen;
interventi: Anna Carini, Giovanni Rosselli, Adriano Aprà (1968, 35mm, col. e b/n, 82')
 
VENERDÌ 21 novembre
programma n.9
ore 16.30 e 20.40
Mario Schifano
UMANO NON UMANO
musiche: Bach, Ravel, Mick Jagger e Keith Richard;
interventi: operai della Apollon, tipografi dell'Unità; con Alexandra Stewart, Rada Rassimov, Mick Jagger, Keith Richard, Carmelo Bene, Sandro Penna, Maurizio Calvesi, Adriano Aprà, Franco Brocani, Alberto Moravia
(1969, 35mm, col., 95')
 
programma n. 10
ore 18.30 e 22.30
Mario Schifano
TRAPIANTO, CONSUNZIONE E MORTE DI FRANCO BROCANI
interventi: Franco Brocani, Viva, Anna Carini, Jan Pugh, Tano Festa, Louis Waldon, Adriano Aprà
(1969, 35mm, col e b/n, 120')


 


Filmstudio 2  Via degli Orti d'Alibert 1/c
00165 Roma (via della Lungara – Trastevere)
tel. 06 68192987 (dalle ore 16,00)
e-mail:
ilfilmstudio@mclink.it
Ingresso Euro   5,00
Ridotto Euro   4,00
Abbonamento a cinque ingressi Euro 15,00


 

--------------------------------------------------------------
Sentieriselvaggi21st #11: JONAS CARPIGNANO La nuova frontiera del cinema italiano

--------------------------------------------------------------

    ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER DI SENTIERI SELVAGGI

    Le news, le recensioni, i corsi di cinema, la riviste, i libri, gli eventi e tutte le nostre iniziative