21/3/2008 – I film in corsa per i David di Donatello

Gian Luigi Rondi ha annunciato i tre David Speciali votati in un’ottica identica: a Carlo Verdone, per i suoi primi trent’anni di attività (1978-2008); a Luigi Magni, per i suoi ottant’anni compiuti di recente; a Gabriele Muccino, per i suoi successi negli Stati Uniti come autore e come regista.
Queste, adesso, le candidature ai Premi David di Donatello 2008, in ordine alfabetico, votate dal 1° al 14 marzo dai 1258 componenti la Giuria dell’Accademia e comunicate ufficialmente dallo Studio Notarile Marco Papi. 

miglior film 
"CAOS CALMO"
prodotto da Domenico Procacci
per la regia di Antonello Grimaldi

"GIORNI E NUVOLE"
prodotto da Lionello Cerri
per la regia di Silvio Soldini

"LA GIUSTA DISTANZA"
prodotto da Domenico Procacci
per la regia di Carlo Mazzacurati

"LA RAGAZZA DEL LAGO"
prodotto da Nicola Giuliano, Francesca Cima (Indigo Film)
per la regia di Andrea Molaioli

"IL VENTO FA IL SUO GIRO "
prodotto da Simone Bachini, Mario Chemello, Giorgio Diritti
per la regia di Giorgio Diritti

migliore regista
 Cristina COMENCINI
"Bianco e nero"

Antonello GRIMALDI
"Caos calmo"

Carlo MAZZACURATI
"La giusta distanza"

Andrea MOLAIOLI
"La ragazza del lago"

Silvio SOLDINI
"Giorni e nuvole"

migliore regista esordiente
 Fabrizio BENTIVOGLIO
"Lascia perdere, Johnny!"

Giorgio DIRITTI
"Il vento fa il suo giro"

Marco MARTANI
"Cemento armato"

Andrea MOLAIOLI
"La ragazza del lago"

Silvio MUCCINO
"Parlami d’amore"

migliore sceneggiatura
 Nanni MORETTI, Laura PAOLUCCI, Francesco PICCOLO
"Caos Calmo"

Doriana LEONDEFF, Francesco PICCOLO, Federica PONTREMOLI, Silvio SOLDINI
"Giorni e nuvole"

Doriana LEONDEFF, Carlo MAZZACURATI, Marco PETTENELLO, Claudio PIERSANTI
"La giusta distanza"

Sandro PETRAGLIA
"La ragazza del lago"

Giorgio DIRITTI, Fredo VALLA
"l vento fa il suo giro"

 
 migliore produttore
 Domenico PROCACCI
"Caos calmo"

Lionello CERRI
"Giorni e nuvole"

Nicola GIULIANO, Francesca CIMA (Indigo Film)
"La ragazza del lago"

Andrea OCCHIPINTI, Gianluca ARCOPINTO
"Sonetàula"

Simone BACHINI, Mario CHEMELLO, Giorgio DIRITTI
"Il vento fa il suo giro"

migliore attrice protagonista
 Anna BONAIUTO
"La ragazza del lago"

Margherita BUY
"Giorni e nuvole"

Antonia LISKOVA
"Riparo"

Valentina LODOVINI
"La giusta distanza"

Valeria SOLARINO
"Signorinaeffe"

migliore attore protagonista
 Antonio ALBANESE
"Giorni e nuvole"

Lando BUZZANCA
"I viceré"

Nanni MORETTI
"Caos calmo"

Kim ROSSI STUART
"Piano, solo"

Toni SERVILLO
"La ragazza del lago"

 
 migliore attrice non protagonista (con un ex aequo)
 Paola CORTELLESI
"Piano, solo"

Carolina CRESCENTINI
"Parlami d’amore"

Isabella FERRARI
"Caos calmo"

Valeria GOLINO
"Caos calmo"

Sabrina IMPACCIATORE
"Signorinaeffe"

Alba ROHRWACHER
"Giorni e nuvole"

migliore attore non protagonista
 Giuseppe BATTISTON
"Giorni e nuvole"

Alessandro GASSMAN
"Caos calmo"

Fabrizio GIFUNI
"La ragazza del lago"

Ahmed HAFIENE
"La giusta distanza"

Umberto ORSINI
"Il mattino ha l’oro in bocca"

 
 migliore direttore della fotografia
 Luca BIGAZZI
"La giusta distanza"

Maurizio CALVESI
"I viceré"

Arnaldo CATINARI
"Parlami d’amore"

Ramiro CIVITA
"La ragazza del lago"

Alessandro PESCI
"Caos calmo"

 
 migliore musicista
 Paolo BUONVINO
"Caos calmo"

Lele MARCHITELLI
"Piano, solo"

Fausto MESOLELLA
"Lascia perdere, Johnny!"

Teho TEARDO
"La ragazza del lago"

Giovanni VENOSTA
"Giorni e nuvole"

 
 migliore canzone originale (con un ex aequo)
 L’AMORE TRASPARENTE di Ivano Fossati
"Caos calmo"

SENZA FIATO di Paolo Buonvino
"Cemento armato"

AMORE FERMATI di Gorni, Zapponi, Terzoli
"Lascia perdere, Johnny !"

L’ARRIVO A MILANO di Pino Donaggio
"Milano – Palermo. Il ritorno."

TEAR DOWN THESE HOUSES di Skin, Andrea Guerra
"Parlami d’amore"

LA RABBIA di Luis Bacalov
"La rabbia"

 
 migliore scenografo
 Paola BIZZARRI
"Giorni e nuvole"

Giada CALABRIA
"Caos calmo"

Francesco FRIGERI
"I vicerè"

Alessandra MURA
"La ragazza del lago"

Tonino ZERA
"Hotel Meina"

 
 migliore costumista (con un ex aequo)
 Milena CANONERO
"I vicerè"

Ortensia DE FRANCESCO
"Lascia perdere, Johnny!"

Catia DOTTORI
"Hotel Meina"

Maurizio MILLENOTTI
"Parlami d’amore "

Silvia NEBIOLO- Patrizia MAZZON
"Giorni e nuvole"

Alessandra TOESCA
"Caos calmo"

 
 migliore TRUCCATORE
 Martina COSSU
"Come tu mi vuoi"

Gianfranco MECACCI
"Caos calmo"

Fernanda PEREZ
"La ragazza del lago"

Esmé SCIARONI
"Giorni e nuvole"

Gino TAMAGNINI
"I vicerè"

 
 migliore ACCONCIATORE
 Maria Teresa CORRIDONI
"I vicerè"

Aldina GOVERNATORI
"Giorni e nuvole"

Giorgio GREGORINI
"Scusa ma ti chiamo amore"

Ferdinando MEROLLA
"Hotel Meina"

Sharim SABATINI
"Caos calmo"

 
 migliore montatore
 Paolo COTTIGNOLA
"La giusta distanza"

Carlotta CRISTIANI
"Giorni e nuvole"

Eduardo CRESPO – Giorgio DIRITTI
"Il vento fa il suo giro"

Giogiò FRANCHINI
"La ragazza del lago"

Angelo NICOLINI
"Caos calmo"

 
 migliore fonico di presa diretta
 Gaetano CARITO
"Caos calmo"

François MUSY
"Giorni e nuvole"

Bruno PUPPARO
"Bianco e nero"

Remo UGOLINELLI
"La giusta distanza"

Alessandro ZANON
"La ragazza del lago"

 
 migliori effetti speciali visivi 
 Proxima
"Caos Calmo"

Marbea
"Cemento armato"

Paola Trisoglio e Stefano Marinoni per Visualogie
"La ragazza del lago"

Lee Wilson
"La terza madre"

Corrado Virgilio, Vincenzo Nisco
"Winx Club – Il segreto del regno perduto "

 
 miglior film dell'Unione Europea
 "4 MESI, 3 SETTIMANE, 2 GIORNI"
di Cristian Mungiu (Lucky Red)

"COUS COUS"
di Abdellatif Kechiche (Lucky Red)

"ELIZABETH – The Golden Age"
di Shekhar Kapur (Universal)

"IRINA PALM"
di Sam Garbarski (Teodora Film)

"LO SCAFANDRO E LA FARFALLA"
di Julian Schnabel (BIM)

 
 miglior film straniero
 "ACROSS THE UNIVERSE"
di Julie Tamor (Sony)

"INTO THE WILD"
di Sean Penn (BIM)

"NELLA VALLE DI ELAH"
di Paul Haggis (Mikado)

"NON E’ UN PAESE PER VECCHI"
di Joel e Ethan Coen (Universal)

"IL PETROLIERE"
di Paul Thomas Anderson (Buena Vista Int’l Italia)

 miglior documentario di lungometraggio 
 "CENTRAVANTI NATO"
di Gianclaudio Guiducci

"MADRI "
di Barbara Cupisti

"LA MINACCIA "
di Silvia Luzi, Luca Bellino

"IL PASSAGGIO DELLA LINEA "
di Pietro Marcello

"VOGLIAMO ANCHE LE ROSE"
di Alina Marazzi

miglior cortometraggio
 "ADIL & YUSUF"
di Claudio Noce

"IL BAMBINO DI CARLA "
di Emanuela Rossi

"ORA CHE MARLENE"
di Giovanna Nazarena Silvestri

"TRAMONDO"
di Giacomo Agnetti, Davide Bazzali

"UOVA"
di Alessandro Celli

 DAVID GIOVANI 
 "LA GIUSTA DISTANZA"
di Carlo Mazzacurati

"LEZIONI DI CIOCCOLATO"
di Claudio Cupellini

"PARLAMI D’AMORE"
di Silvio Muccino

"PIANO, SOLO"
di Riccardo Milani

"I VICERE’"
di Roberto Faenza