I FILM IN TV – Dal 4 al 10 giugno tutti i film sui Network nazionali

IL FILM DELLA SETTIMANA: Un posto al sole di George Steven (USA 1951); Montgomery Clift, Elizyabeth Taylr, Shelly Winters; venerdì 9 giugno ore 14 La 7


---------------- inserzione pubblicitaria ---------------

---------------------------------------------------------------
---------------- inserzione pubblicitaria ---------------
----------------------------------------------------------------

Seconda versione di Una tragedia americana di Theodore Dreiser, il film ebbe nove nomination agli oscar, vincendone sei tra cui quello per la regia.

DOMENICA 6 GIUGNO


14:00 Rete 4 DUE PER LA STRADA (1967) di Stanley Donen (112')
14:00 La 7 ULISSE (1953) di Mario Camerini (105')
16:00 Raitre SEDOTTA E ABBANDONATA (1963) di Pietro Germi (125')
17:00 Rete 4 L'UOMO DALLA CRAVATA DI CUOIO (1968) di Don Siegel (92')
20:40 Canale 5 LE VERITA' NASCOSTE (2000) di Robert Zemeckis (130')
21:00 Raiuno SWEET NOVEMBER (2000) di Pat O'Connor (120')
01:25 Canale 5 IL BELL'ANTONIO (1959) di Mauro Bolognini (105')
01:30 Raitre FUORI ORARIO: NOI VIVI – ADDIO KIRA! (1942) di Goffredo Alessandrini (180')



LUNEDI 5 GIUGNO


14:00 La 7 CACCIA ALLA VOLPE (1966) di Vittorio De Sica (103')
16:20 Rete 4 SAZIAMI MA DI BACI STRAZIAMI (1968) di Dino Risi (100')
20:30 La 7 QUARTO PROTOCOLLO (1987) di John Mackenzie (115')
21:00 Canale 5 SE SCAPPI TI SPOSO (1999) di Garry Marshall (116')
21:00 Raidue PIANETA ROSSO (2000) di Anthony Hoffman (100')
23:20 Rete 4 LA PASSIONE TURCA (1994) di Vincente Aranda (112')
02:35 Rete 4 OMBRE MALESI (1940) di William Wyler (95')



MARTEDI 6 GIUGNO


14:00 La 7 LA VITA PRIVATA DI HENRY ORIENT (1964) di G. Roy Hill (106')
16:00 Rete 4 NELL'ANNO DEL SIGNORE (1969) di Luigi Magni (105')
21:00 Rete 4 I QUATTRO FIGLI DI KATIE ELDER (1965) di Henry Hathaway (120')
02:50 Raiuno RIEN NE VA PLUS (1997) di Claude Chabrol (95')



MERCOLEDI 7 GIUGNO


09:05 Raitre IN NOME DELLA LEGGE (1948) di Pietro Germi (100')
16:20 Rete 4 IL BARBARO E LA GEISHA (1958) di John Huston (105')
21:00 Raitre BUONGIORNO, NOTTE (2003) di Marco Bellocchio (105')
21:00 Rete 4 COLPI PROIBITI (1990) di Deran Sarafian (90')
23:15 Canale 5 THE ASTRONAUT'S WIFE (1999) di Rand Ravich (110')
02:15 Rete 4 ANIMAL HOUSE (1978) di John Landis (110')



GIOVEDI 8 GIUGNO


14:00 La 7 PONZIO PILATO (1961) di Irving Rapper (110')
16:20 Rete 4 I PONTI DI TOKO-RI (1954) di Mark Robson (105')
21:00 Raiuno DANNI COLLATERALI (2002) di Andrew Davis (115')
21:00 Raitre MADE IN AMERICA (1993) di Richard Benjamin (110')
23:15 Canale 5 BETTY LOVE (2000) di Neil Labute (110')



VENERDI 9 GIUGNO


14:00 La 7 UN POSTO AL SOLE (1951) di George Stevens (122')
21:00 Raidue UNO SBIRRO TUTTOFARE (1996) di Thomas Carter (115')
21:00 Rete 4 EL ALAMEIN – LA LINEA DEL FUOCO (2002) di Enzo Monteleone (120')
23:40 Rete 4 UN PERFETTO CRIMINALE (2000) di T. O'Sullivan (93')
01:30 Raitre FUORIO ORARIO, L'UOMO SENZA PASSATO (2002) di Aki Kaurismaki (100')



SABATO 10 GIUGNO


16:00 Canale 5 MI SDOPPIO IN 4 (1996) di Harold Ramis (100')
16:00 Rete 4 PECCATO CHE SIA UNA CANAGLIA (1954) di Alessandro Blasetti (95')
21:00 Raidue MARY POPPINS (1964) di Robert Stevenson (140')
21:00 Raitre PANE, AMORE E FANTASIA (1954) di Luigi Comencini (97')
21:00 Italia 1 OSMOSIS JONES (2000) di P. e B. Farrelly (95')
23:35 Rete 4 BULLITT (1968) di Peter Yates (115')
01:05 Raitre FUORI ORARIO, LA VOCE SOLITARIA DELL'UOMO (1978) di A. Sokurov (90')