VENEZIA 61 – Il programma giorno per giorno della Mostra











mercoledì 1 settembre 2004
61. mostra internazionale d'arte cinematografica
14.00 SALA GRANDE
ITALIAN KINGS OF THE B'S
I FRATELLI DINAMITE (1949) di Nino e Toni Pagot (88', v.o. s/t inglese)

15.30 SALA GRANDE
VENEZIA ORIZZONTI – EVENTO SPECIALE
HEIMAT 3 – CHRONIK EINER ZEITENWENDE
FILM 1. DAS GLUECKLICHSTE VOLK DER WELT
di Edgar Reitz (Germania, 101', v.o. tedesco s/t it. e inglese) con Henry Arnold, Salome Kammer, Michael Kausch

a seguire
VENEZIA ORIZZONTI – EVENTO SPECIALE
HEIMAT 3 – CHRONIK EINER ZEITENWENDE
FILM 2. DIE WELTMEISTER
di Edgar Reitz (Germania, 94', v.o. tedesco s/t in italiano inglese) con Henry Arnold, Salome Kammer, Michael Kausch

19.30 SALA GRANDE
Cerimonia di aperturaingresso per invito

a seguire
VENEZIA 61 FUORI CONCORSO
THE TERMINAL di Steven Spielberg (Usa, 131', v.o. inglese s/t italiano)
con Tom Hanks, Catherine Zeta-Jones, Stanley Tucci, Diego Luna

22.30 SALA GRANDE
VENEZIA ORIZZONTI
RUDAO LONGHU BANG di Johnnie To (Cina Hong Kong, 95', v.o. cantonese s/t in inglese e italiano) con Tony Leung Ka-Fai, Louis Koo, Cherrie In

24.00 SALA GRANDE
VENEZIA MEZZANOTTE
VOLEVO SOLO DORMIRLE ADDOSSO di Eugenio Cappuccio (Italia, 96', v.o. italiano s/t inglese), con Giorgio Pasotti, Eleonora Mazzoni, Carlo Freccero


21.30 PALATIM
VENEZIA 61 FUORI CONCORSO
THE TERMINAL di Steven Spielberg (Usa, 131', v.o. inglese s/t italiano)
con Tom Hanks, Catherine Zeta-Jones, Stanley Tucci, Diego Luna

24.00 PALATIM
VENEZIA ORIZZONTI
RUDAO LONGHU BANG di Johnnie To (Cina Hong Kong, 95', v.o. cantonese s/t in inglese e italiano) con Tony Leung Ka-Fai, Louis Koo, Cherrie In


19.00 SALA PERLA
VENEZIA CINEMA DIGITALE – APERTURA CONCORSO
20 ANGOSHT di Mania Akbari (Iran-Gran Bretagna, 72', v.o. farsi-persiano s/t in italiano, inglese) con Bijan Daneshmand, Mania Akbari

20.30 SALA PERLA
VENEZIA CINEMA DIGITALE
CUOCO CONTADINO di Luca Guadagnino (Italia, 70', v.o. italiano s/t inglese)
con Paolo Masieri, Barbara Pisani, Carlo Antonelli

22.00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – "OTTAVO FILM"
EL AMOR (PRIMERA PARTE) di Alejandro Fadel, Martín Mauregui, Santiago, Juan Mitre, Schnitman (Argentina, 104', v.o. spagnolo s/t italiano inglese)

24.00 SALA PERLA
ITALIAN KINGS OF THE B'S
COLPO DI STATO (1969) di Luciano Salce (105', v.o. s/t inglese)


16.00 SALA VOLPI
ITALIAN KINGS OF THE B'S
BLINDMAN (1972) di Ferdinando Baldi (105', v.o. s/t inglese)

18.00 SALA VOLPI
ITALIAN KINGS OF THE B'S
LA VENDETTA DI ERCOLE (1960) di Vittorio Cottafavi (98', v.o. s/t inglese)

20.00 SALA VOLPI
ITALIAN KINGS OF THE B'S
LA GUERRA DI TROIA (1961) di Giorgio Ferroni (105', v.o. s/t inglese)

22.00 SALA VOLPI
ITALIAN KINGS OF THE B'S
IL BOSS (1973) di Fernando Di Leo (111', v.o. s/t inglese)

24.00 SALA VOLPI
ITALIAN KINGS OF THE B'S
COLPO ROVENTE (1969) di Piero Zuffi (104', v.o. s/t inglese)












giovedì 2 settembre 2004
61. mostra internazionale d'arte cinematografica
14.30 SALA GRANDE
GIORNATE DEGLI AUTORI – Inaugurazione
CARO VITTORIO di Marco Risi – Omaggio a Vittorio Gassman
CONFITUUR di Lieven Debrauwer (Belgio, 87', v.o. francese s/t italiano)

17.15 SALA GRANDE
VENEZIA ORIZZONTI
A LOVE SONG FOR BOBBY LONG di Shainee Gabel (Usa, 119', v.o. inglese s/t in italiano) con John Travolta, Scarlett Johansson

19.30 SALA GRANDE
VENEZIA 61 FUORI CONCORSO
THE MANCHURIAN CANDIDATE di Jonathan Demme (Usa, 132', v.o. s/t in italiano) con Denzel Washington, Meryl Streep, Jon Voight

22.00 SALA GRANDE
VENEZIA 61
5 X 2 (CINQ FOIS DEUX) di François Ozon (Francia, 90', v.o. francese s/t italiano)
con Valeria Bruni Tedeschi, Stéphane Freiss, Françoise Fabian

24.00 SALA GRANDE
VENEZIA MEZZANOTTE
MAN ON FIRE di Tony Scott (Usa, 146', v.o. inglese s/t italiano)
con Denzel Washington, Mickey Rourke, Christopher Walken, Dakota Fanning


11.00 PALAGALILEO
VENEZIA ORIZZONTI – EVENTO SPECIALE
HEIMAT 3 – CHRONIK EINER ZEITENWENDE
FILM 3. DIE RUSSEN KOMMEN
di Edgar Reitz (Germania, 118', v.o. tedesco s/t italiano inglese) con Henry Arnold, Salome Kammer, Michael Kausch

15.00 PALAGALILEO
VENEZIA ORIZZONTI – EVENTO SPECIALE
HEIMAT 3 – CHRONIK EINER ZEITENWENDE
FILM 4. ALLEN GEHT'S GUT
di Edgar Reitz (Germania, 125', v.o. tedesco s/t in italiano inglese) con Henry Arnold, Salome Kammer, Michael Kausch

17.45 PALAGALILEO
VENEZIA 61 – APERTURA CONCORSO
DELIVERY di Nikos Panayotopoulos (Grecia, 100', v.o. greco s/t italiano)
con Thanos Samaras, Alexia Kaltsiki, Dimitris Imelos


15.00 PALATIM
ITALIAN KINGS OF THE B'S
I FRATELLI DINAMITE (1949) di Nino e Toni Pagot (88', v.o. s/t inglese)

17.00 PALATIM
VENEZIA MEZZANOTTE
VOLEVO SOLO DORMIRLE ADDOSSO di Eugenio Cappuccio (Italia, 96', v.o. italiano s/t inglese) con Giorgio Pasotti, Eleonora Mazzoni, Carlo Freccero

19.30 PALATIM
VENEZIA 61
DELIVERY di Nikos Panayotopoulos (Grecia, 100', v.o. greco s/t italiano)
con Thanos Samaras, Alexia Kaltsiki, Dimitris Imelos

a seguire
VENEZIA 61 FUORI CONCORSO
THE MANCHURIAN CANDIDATE di Jonathan Demme (Usa, 132', v.o. s/t in italiano) con Denzel Washington, Meryl Streep, Jon Voight

24.00 PALATIM
VENEZIA 61
5 X 2 (CINQ FOIS DEUX) di François Ozon (Francia, 90', v.o. francese s/t italiano)
con Valeria Bruni Tedeschi, Stéphane Freiss, Françoise Fabian


11.30 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
MORASSEIX di Damien Odoul (Francia, 91', v.o. francese s/t italiano)

18.00 SALA PERLA
VENEZIA CINEMA DIGITALE – EVENTI
COLPI DI LUCE di Matteo Spinola, Stefano Della Casa, Francesca Calvelli (Italia, 18', v.o. italiano s/t inglese)

a seguire
BELLISSIME di Giovanna Gagliardo (Italia, 120', v.o. italiano s/t inglese)

20.15 SALA PERLA
VENEZIA CINEMA DIGITALE
PARAPALOS di Ana Poliak (Argentina, 93', v.o. spagnolo s/t italiano inglese)
con Leonardo Ramírez, Rodrigo Silva, Dario Levy

22.00 SALA PERLA
ITALIAN KINGS OF THE B'S
LA MALA ORDINA (1972) di Fernando Di Leo (97', v.o. s/t inglese)

24.00 SALA PERLA
ITALIAN KINGS OF THE B'S – NOTTE DI LEO
MILANO CALIBRO 9 (1972) di Fernando Di Leo (101', v.o. s/t inglese)

a seguire
IL BOSS (1973) di Fernando Di Leo (111', v.o. s/t inglese)


9.00 SALA VOLPI
ITALIAN KINGS OF THE B'S
I RAGAZZI DEL MASSACRO (1969) di Fernando Di Leo (99', v.o. s/t inglese)

11.00 SALA VOLPI
ITALIAN KINGS OF THE B'S
LA MALA ORDINA (1972) di Fernando Di Leo (97', v.o. s/t inglese)

14.30 SALA VOLPI
ITALIAN KINGS OF THE B'S
COLPO ROVENTE (1969) di Piero Zuffi (104', v.o. s/t inglese)

16.30 SALA VOLPI
ITALIAN KINGS OF THE B'S
ESTRATTO DAGLI ARCHIVI SEGRETI DELLA POLIZIA DI UNA CAPITALE EUROPEA (1972) di Riccardo Freda (82', v.o. s/t inglese)

18.30 SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI
L'IMPERATORE DI ROMA (1987) di Nico D'Alessandria (Italia, 90') – Omaggio a Nico D'Alessandria

20.00 SALA VOLPI
EVENTI COLLATERALI
PREMIO CITTÀ DI VENEZIA

23.30 SALA VOLPI
ITALIAN KINGS OF THE B'S
LA VENDETTA DI ERCOLE (1960) di Vittorio Cottafavi (98', v.o. s/t inglese)









venerdì 3 settembre 2004
61. mostra internazionale d'arte cinematografica
15.00 SALA GRANDE
VENEZIA ORIZZONTI
TE LO LEGGO NEGLI OCCHI di Valia Santella (Italia, 82', v.o. italiano s/t inglese) con Stefania Sandrelli, Teresa Saponangelo, Camilla Di Nicola, Luigi Maria Burruano

16.45 SALA GRANDE
VENEZIA 61
ROIS ET REINE di Arnaud Desplechin (Francia, 150', v.o. francese s/t italiano) con Mathieu Amalric, Emmanuelle Devos, Catherine Deneuve, Noémie Lvovsky

19.30 SALA GRANDE
VENEZIA 61 – FUORI CONCORSO
COLLATERAL di Michael Mann (Usa, 119', v.o. inglese s/t italiano) con Tom Cruise, Jamie Foxx, Jada Pinkett Smith

22.00 SALA GRANDE
VENEZIA 61
UDALIONNYJ DOSTUP di Svetlana Proskurina (Russia, 85', v.o. russo s/t italiano) con Dana Agisheva, Elena Rufanova, Vladimir Ilyin

24.00 SALA GRANDE
VENEZIA MEZZANOTTE
PERDER ES CUESTIÓN DE METODO di Sergio Cabrera (Colombia-Spagna, 95', v.o. spagnolo s/t italiano) con Daniel Gimenez Cacho, Martina Garcia, Cesar Mora


11.00 PALAGALILEO
GIORNATE DEGLI AUTORI
PREDMESTJE SUBURBS di Vinko Möderndorfer (Slovenia, 90', v.o. sloveno s/t in italiano)

14.00 PALAGALILEO
VENEZIA ORIZZONTI -EVENTO SPECIALE
HEIMAT 3 – CHRONIK EINER ZEITENWENDE
FILM 5. DIE ERBEN
di Edgar Reitz (Germania, 97', v.o. tedesco s/t italiano e inglese) con Henry Arnold, Salome Kammer, Michael Kausch

a seguire
VENEZIA ORIZZONTI – EVENTO SPECIALE
HEIMAT 3 – CHRONIK EINER ZEITENWENDE
FILM 6. ABSCHIED VON SCHABBACH
di Edgar Reitz (Germania, 97', v.o. tedesco s/t italiano inglese) con Henry Arnold, Salome Kammer, Michael Kausch

17.30 PALAGALILEO
VENEZIA ORIZZONTI
MYSTERIOUS SKIN di Gregg Araki (Usa, 99', v.o. inglese s/t italiano) con Joseph Gordon-Levitt, Brady Corbet, Michelle Trachtenberg, Elisabeth Shue


13.00 PALATIM
GIORNATE DEGLI AUTORI
CONFITUUR di Lieven Debrauwer (Belgio, 87', v.o. francese s/t italiano)

15.00 PALATIM
VENEZIA ORIZZONTI
A LOVE SONG FOR BOBBY LONG di Shainee Gabel (Usa, 119', v.o. inglese s/t in italiano) con John Travolta, Scarlett Johansson

17.00 PALATIM
VENEZIA ORIZZONTI
TE LO LEGGO NEGLI OCCHI di Valia Santella (Italia, 82', v.o. italiano s/t inglese) con Stefania Sandrelli, Teresa Saponangelo, Camilla Di Nicola, Luigi Maria Burruano

19.15 PALATIM
VENEZIA 61
ROIS ET REINE di Arnaud Desplechin (Francia, 150', v.o. francese s/t italiano) con Mathieu Amalric, Emmanuelle Devos, Catherine Deneuve, Noémie Lvovsky

a seguire
VENEZIA 61 – FUORI CONCORSO
COLLATERAL di Michael Mann (Usa, 119', v.o. inglese s/t italiano) con Tom Cruise, Jamie Foxx, Jada Pinkett Smith

0.15 PALATIM
VENEZIA 61
UDALIONNYJ DOSTUP di Svetlana Proskurina (Russia, 85', v.o. russo s/t italiano) con Dana Agisheva, Elena Rufanova, Vladimir Ilyin


11.30 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
P.S. di Dylan Kidd (Usa, 110', v.o. inglese s/t italiano)

16.00 SALA PERLA
VENEZIA CINEMA DIGITALE – EVENTI
THE TAKE di Avi Lewis (Canada, 87', v.o. inglese, spagnolo s/t italiano)

18.00 SALA PERLA
VENEZIA ORIZZONTI
YESTERDAY di Darrell James Roodt (Sudafrica, 96', v.o. zulu s/t italiano inglese) con Leleti Khumalo, Lihle Muelase, Kenneth Kambule

20.00 SALA PERLA
VENEZIA CINEMA DIGITALE
UN SILENZIO PARTICOLARE di Stefano Rulli (Italia, 75', v.o. italiano s/t inglese) con Matteo Rulli, Stefano Rulli, Clara Sereni

24.00 SALA PERLA
ITALIAN KINGS OF THE B'S
NOTTE QUENTIN TARANTINO
I PADRONI DELLA CITTÀ (1976) di Fernando Di Leo (98', v.o. s/t inglese)


9.00 SALA VOLPI
ITALIAN KINGS OF THE B'S
DANZA MACABRA (1964) di Antonio Margheriti (90', v.o. s/t inglese)

11.00 SALA VOLPI
ITALIAN KINGS OF THE B'S
NON SI SEVIZIA UN PAPERINO (1972) di Lucio Fulci (110', v.o. s/t inglese)

14.00 SALA VOLPI
ITALIAN KINGS OF THE B'S
DANZA MACABRA (1964) di Antonio Margheriti (90', v.o. s/t inglese)

16.30 SALA VOLPI
ITALIAN KINGS OF THE B'S
L'ALDILÀ… E TU VIVRAI NEL TERRORE (1981) di Lucio Fulci (88', v.o. s/t inglese)

18.30 SALA VOLPI
EVENTI COLLATERALI – EVENTO SKY
IL VIGILE (1961) di Luigi Zampa (Italia, 109')
IL CINEMA RITROVATO: ISTRUZIONI PER L'USO di Giuseppe Bertolucci (Italia, 50')

21.00 SALA VOLPI
EVENTI COLLATERALI
NOSTRA SIGNORA DEI TURCHI (1968) di Carmelo Bene (Italia, 125') con inediti di Carmelo Bene

24.00 SALA VOLPI
ITALIAN KINGS OF THE B'S
L'ALDILÀ… E TU VIVRAI NEL TERRORE (1981) di Lucio Fulci (88', v.o. s/t in inglese)















sabato 4 settembre 2004
61. mostra internazionale d'arte cinematografica
14.30 SALA GRANDE
VENEZIA 61
SHIJIE di Zhang-ke Jia (Cina-Giappone, 140', v.o. cinese – mandarino, dialetto shanxi, dialetto wenzhon s/t italiano inglese) con Zhao Tao, Chen Taisheng

17.00 SALA GRANDE
VENEZIA 61
LAVORARE CON LENTEZZA – RADIO ALICE 100.6 MHZ di Guido Chiesa (Italia, 111', v.o. s/t inglese) Claudia Pandolfi, Valerio Mastandrea, Tommaso Ramenghi

19.30 SALA GRANDE
VENEZIA 61- FUORI CONCORSO
THE MERCHANT OF VENICE di Michael Radford (Gb-Italia, 124', v.o. inglese s/t italiano) con Al Pacino, Jeremy Irons, Joseph Fiennes

22.00 SALA GRANDE
VENEZIA 61
MAR ADENTRO di Alejandro Amenábar (Spagna, 125', v.o. spagnolo s/t italiano)
con Javier Bardem, Belen Rueda, Lola Dueñas

0.30 SALA GRANDE
VENEZIA MEZZANOTTE
PUTERI GUNUNG LEDANG di Saw Teong Hin (Malesia, 142', v.o. malese s/t italiano) con Tiara Jaquelina, M. Nasir


11.00 PALAGALILEO
GIORNATE DEGLI AUTORI
STRINGS di Anders Ronnow-Klarlund (Danimarca, 92', v.o. danese s/t italiano)

13.15 PALAGALILEO
GIORNATE DEGLI AUTORI
TARTARUGHE SUL DORSO di Stefano Pasetto (Italia, 92', v.o. italiano s/t inglese)

15.30 PALAGALILEO
SETTIMANA DELLA CRITICA
UNA DE DOS di Alejo H. Taube (Argentina, 88', v.o. spagnolo s/t italiano inglese)

17.15 PALAGALILEO
VENEZIA ORIZZONTI
LES REVENANTS di Robin Campillo (Francia, 103', v.o. francese s/t italiano)
con Géraldine Pailha, Jonathan Zaccai, Frédéric Pierrot

23.00 PALAGALILEO
EVENTI COLLATERALI
CORTI CITRÖEN


13.30 PALATIM
GIORNATE DEGLI AUTORI
PREDMESTJE SUBURBS di Vinko Möderndorfer (Slovenia, 90', v.o.sloveno s/t it.)

15.00 PALATIM
VENEZIA ORIZZONTI
MYSTERIOUS SKIN di Gregg Araki (Usa, 99', v.o. inglese s/t italiano)
con Joseph Gordon-Levitt, Brady Corbet, Michelle Trachtenberg, Elisabeth Shue

17.00 PALATIM
VENEZIA MEZZANOTTE
PERDER ES CUESTIÓN DE METODO di Sergio Cabrera (Colombia-Spagna, 95', v.o. spagnolo s/t italiano) con Daniel Gimenez Cacho, Martina Garcia, Cesar Mora

19.30 PALATIM
VENEZIA 61
LAVORARE CON LENTEZZA – RADIO ALICE 100.6 MHZ di Guido Chiesa (Italia, 111', v.o. s/t inglese) Claudia Pandolfi, Valerio Mastandrea, Tommaso Ramenghi

a seguire
VENEZIA 61- FUORI CONCORSO
THE MERCHANT OF VENICE di Michael Radford (Gb-Italia, 124', v.o. inglese s/t italiano) con Al Pacino, Jeremy Irons, Joseph Fiennes

24.00 PALATIM
VENEZIA 61
MAR ADENTRO di Alejandro Amenábar (Spagna, 125', v.o. spagnolo s/t italiano)
con Javier Bardem, Belen Rueda, Lola Dueñas


11.30 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
HU DIE di Yan Yan Mak (Cina Hong Kong, 124', v.o. cantonese s/t italiano inglese)

18.00 SALA PERLA
VENEZIA CINEMA DIGITALE – EVENTI
EMBEDDED/LIVE di Tim Robbins (Usa, 90', v.o. inglese s/t italiano)

20.00 SALA PERLA
VENEZIA CINEMA DIGITALE
FINAL FANTASY VII. ADVENT CHILDREN di Tetsuya Nomura (Giappone, 30', v.o. giapponese s/t italiano inglese)

a seguire
LA VITA È BREVE MA LA GIORNATA È LUNGHISSIMA di Lucio Pellegrini, Gianni Zanasi (Italia, 78', v.o. italiano s/t inglese) con Paolo Sassanelli, Dino Abbrescia, Thomas Trabbacchi

22.00 SALA PERLA
VENEZIA ORIZZONTI – EVENTO SPECIALE
THE HAMBURG CELL di Antonia Bird (Gran Bretagna, 100', v.o. inglese s/t in italiano) con Karim Saleh, Kamel, Agni Tsangaridou, Omar Berdouni

0.15 SALA PERLA
ITALIAN KINGS OF THE B'S
W LA FOCA! (1982) di Nando Cicero (92', v.o. s/t inglese)


9.00 SALA VOLPI
VENEZIA ORIZZONTI – EVENTO SPECIALE
HEIMAT 3 – CHRONIK EINER ZEITENWENDE
FILM 1. DAS GLUECKLICHSTE VOLK DER WELT
di Edgar Reitz (Germania, 101', v.o. tedesco s/t it. e inglese) con Henry Arnold, Salome Kammer, Michael Kausch

11.00 SALA VOLPI
VENEZIA ORIZZONTI – EVENTO SPECIALE
HEIMAT 3 – CHRONIK EINER ZEITENWENDE
FILM 2. DIE WELTMEISTER
di Edgar Reitz (Germania, 94', v.o. tedesco s/t in italiano inglese) con Henry Arnold, Salome Kammer, Michael Kausch

13.30 SALA VOLPI
ITALIAN KINGS OF THE B'S
I CENTO CAVALIERI (1961) di Vittorio Cottafavi (125', v.o. s/t inglese)

18.30 SALA VOLPI
EVENTI COLLATERALI – PREMIO FIAPF A GERALDINE CHAPLIN
LIMELIGHT (LUCI DELLA RIBALTA, 1952) di Charles Chaplin (Usa, 145', v.o. inglese s/t italiano)

21.15 SALA VOLPI
EVENTI COLLATERALI
NOTTINGHAM 2051Evento Medici senza frontiere
CHI È DIO? (1948) di Mario Soldati (Italia, 11') – Evento Cinit

22.00 SALA VOLPI
ITALIAN KINGS OF THE B'S
I PADRONI DELLA CITTÀ (1976) di Fernando Di Leo (98', v.o. s/t inglese)

24.00 SALA VOLPI
ITALIAN KINGS OF THE B'S
ESTRATTO DAGLI ARCHIVI SEGRETI DELLA POLIZIA DI UNA CAPITALE EUROPEA (1972) di Riccardo Freda (82', v.o. s/t inglese)










domenica 5 settembre 2004
61. mostra internazionale d'arte cinematografica
14.45 SALA GRANDE
VENEZIA ORIZZONTI
AGNES UND SEINE BRÜDER di Oskar Röhler (Germania, 116', v.o. tedesco s/t in italiano) con Martin Weiß, Moritz Bleibtreu, Herbert Knaup, Katja Riemann

17.00 SALA GRANDE
VENEZIA 61
HAURO NO UGOKU SHIRO di Hayao Miyazaki (Giappone, 119', v.o. giapponese s/t italiano) animazione, voci di: Chieko Baisho, Takuya Kimura, Akihiro Miwa

19.30 SALA GRANDE
VENEZIA 61- FUORI CONCORSO
SHE HATE ME di Spike Lee (Usa, 138', v.o. inglese s/t italiano) con Monica Bellucci, Woody Harrelson, John Turturro, Anthony Mackie, Kerry Washington

22.00 SALA GRANDE
VENEZIA 61
VANITY FAIR di Mira Nair (Usa, 110', v.o. inglese s/t italiano)
con Reese Witherspoon, Eileen Atkins, Bob Hoskins, Jonathan Rhys-Meyers

24.00 SALA GRANDE
VENEZIA MEZZANOTTE
OCCHI DI CRISTALLO di Eros Puglielli (Italia, 107', v.o. italiano s/t inglese) con Luigi Lo Cascio, Lucia Jimenez, José Ángel Egido


11.00 PALAGALILEO
GIORNATE DEGLI AUTORI
IL GIORNO DEL FALCO di Rodolfo Bisatti (Italia, 87', v.o. s/t inglese)

15.00 PALAGALILEO
SETTIMANA DELLA CRITICA
VE LAKACHTA LECHA ISHA di Ronit Shlomi Elkabetz (Israele, 97', v.o. marocan, francese, ebraico s/t italiano inglese)

17.30 PALAGALILEO
VENEZIA ORIZZONTI
UN MUNDO MENOS PEOR di Alejandro Agresti (Argentina, 90', v.o. spagnolo s/t in italiano inglese) con Mónica Galán, Carlos Roffé

22.00 PALAGALILEO
VENEZIA ORIZZONTI – EVENTO SPECIALE
MUSICA CUBANA di German Kral (Germania, 88' v.o. spagnolo s/t italiano) con Pio Leiva, Barbaro Marin, Mario Rivera, Telmary Diaz, Ugo Martinez, Ostalgia Lesmes


13.00 PALATIM
GIORNATE DEGLI AUTORI
STRINGS di Anders Ronnow-Klarlund (Danimarca, 92', v.o. danese s/t italiano)

15.00 PALATIM
SHIJIE di Zhang-ke Jia (Cina-Giappone, 140', v.o. cinese – mandarino, dialetto shanxi, dialetto wenzhon s/t italiano inglese) con Zhao Tao, Chen Taisheng

17.30 PALATIM
VENEZIA ORIZZONTI
AGNES UND SEINE BRÜDER di Oskar Röhler (Germania, 116', v.o. tedesco s/t in italiano) con Martin Weiß, Moritz Bleibtreu, Herbert Knaup, Katja Riemann

19.45 PALATIM
VENEZIA ORIZZONTI – EVENTO SPECIALE
THE HAMBURG CELL di Antonia Bird (Gran Bretagna, 100', v.o. inglese s/t in italiano) con Karim Saleh, Kamel, Agni Tsangaridou, Omar Berdouni

a seguire
VENEZIA 61- FUORI CONCORSO
SHE HATE ME di Spike Lee (Usa, 138', v.o. inglese s/t italiano) con Monica Bellucci, Woody Harrelson, John Turturro, Anthony Mackie, Kerry Washington

0.30 PALATIM
VENEZIA 61
VANITY FAIR di Mira Nair (Usa, 110', v.o. inglese s/t italiano)
con Reese Witherspoon, Eileen Atkins, Bob Hoskins, Jonathan Rhys-Meyers


11.30 SALA PERLA
EVENTO SCUOLE DI CINEMA
IL POTERE SOTTILE di Diego Ronsisvalle (Italia, 32', Centro Sperimentale di Cinematografia / Scuola Nazionale di Cinema)
I GABBIANI – STUDIO SU "IL GABBIANO" DI ANTON CECHOV di Francesca Archibugi (Italia, 80', v.o. italiano s/t inglese) prodotto dal Centro Sperimentale di Cinematografia / Scuola Nazionale di Cinema

18.00 SALA PERLA
EVENTI COLLATERALI
OMAGGIO A MASSIMO TROISI – EVENTO CINECITTA' HOLDING
RICOMINCIO DA TRE (1981) di Massimo Troisi (Italia, 109')

20.00 SALA PERLA
VENEZIA ORIZZONTI – EVENTO SPECIALE
TELL THEM WHO YOU ARE di Mark S. Wexler (Usa, 95', v.o. inglese s/t italiano) con Michael Douglas, Jane Fonda, Milos Forman, Dennis Hopper

24.00 SALA PERLA
ITALIAN KINGS OF THE B'S
ORGASMO (1969) di Umberto Lenzi (91', v.o. s/t inglese)


9.00 SALA VOLPI
VENEZIA ORIZZONTI – EVENTO SPECIALE
HEIMAT 3 – CHRONIK EINER ZEITENWENDE
FILM 3. DIE RUSSEN KOMMEN
di Edgar Reitz (Germania, 118', v.o. tedesco s/t italiano inglese) con Henry Arnold, Salome Kammer, Michael Kausch

11.15 SALA VOLPI
VENEZIA ORIZZONTI – EVENTO SPECIALE
HEIMAT 3 – CHRONIK EINER ZEITENWENDE
FILM 4. ALLEN GEHT'S GUT
di Edgar Reitz (Germania, 125', v.o. tedesco s/t in italiano inglese) con Henry Arnold, Salome Kammer, Michael Kausch

16.30 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ITALIANO – UNDERGROUND ITALIA
RITRATTO DI ALBERTO GRIFI di Paolo Brunatto (45')
TRANSFERT PER KAMERA VERSO VIRULENTIA di Alberto Grifi (30')

18.00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ITALIANO – UNDERGROUND ITALIA
RITRATTO DI GIANFRANCO BARUCHELLO di Paolo Brunatto (45')
VERIFICA INCERTA (1964) di Gianfranco Baruchello (40')

19.30 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ITALIANO – UNDERGROUND ITALIA
RITRATTO DI ROMANO SCAVOLINI di Paolo Brunatto (45')
A MOSCA CIECA (1966) di Romano Scavolini (60')

22.15 SALA VOLPI
ITALIAN KINGS OF THE B'S
COLPO DI STATO (1969) di Luciano Salce (105', v.o. s/t inglese)

0.15 SALA VOLPI
ITALIAN KINGS OF THE B'S
W LA FOCA! (1982) di Nando Cicero (92', v.o. s/t inglese)















lunedì 6 settembre 2004
61. mostra internazionale d'arte cinematografica
11.00 SALA GRANDE
VENEZIA ORIZZONTI
FAMILIA RODANTE di Pablo Trapero (Argentina-Spagna, 103', v.o. spagnolo s/t in italiano inglese) con Liliana Capurro, Graciana Chironi, Ruth Dobel

14.30 SALA GRANDE
VENEZIA ORIZZONTI
LA FEMME DE GILLES di Frédéric Fonteyne (Belgio-Francia-Lussemburgo, 108', v.o. francese s/t italiano inglese) con Emmanuelle Devos, Clovis Cornillac, Laura Smet

16.45 SALA GRANDE
VENEZIA 61 – FUORI CONCORSO
NASTROJSCIK di Kira Muratova (Russia, 154', v.o. russo s/t italiano) con Renata Litvinova, George Deliyev, Nina Ruslanova

20.00 SALA GRANDE
VENEZIA 61
OVUNQUE SEI di Michele Placido (Italia, 85', v.o. italiano s/t inglese)
con Barbora Bobulova, Stefano Accorsi, Stefano Dionisi, Violante Placido

22.00 SALA GRANDE
VENEZIA 61
VERA DRAKE di Mike Leigh (Gran Bretagna, 125', v.o. inglese s/t italiano)
con Imelda Staunton, Phil Davis, Peter Wight

24.00 SALA GRANDE
VENEZIA MEZZANOTTE
THREE… EXTREMES di Chan-wook Park, Miike Takashi, Fruit Chan (Corea-Giappone-Hong Kong, 125', v.o. cinese, coreano, giapponese s/t italiano)
con Lee Byung-Hun / Hasegawa Kyoko, Watabe Atsuro / Miriam Yeung, Bai Ling


11.00 PALAGALILEO
GIORNATE DEGLI AUTORI
L'OEIL DE L'AUTRE di John Lvoff (Francia, 90')

15.00 PALAGALILEO
SETTIMANA DELLA CRITICA
LES LIENS di Aymeric Mesa – Juan (Francia, 95', v.o. francese s/t italiano inglese)

17.00 PALAGALILEO
VENEZIA 61
TOUT UN HIVER SANS FEU di Greg Zglinski (Svizzera, 88', v.o. francese s/t in italiano) con Aurélien Recoing, Marie Matheron, Gabriela Muskala, Blerim Gjoci


13.00 PALATIM
GIORNATE DEGLI AUTORI
IL GIORNO DEL FALCO di Rodolfo Bisatti (Italia, 87', v.o. s/t inglese)

15.00 PALATIM
VENEZIA ORIZZONTI
UN MUNDO MENOS PEOR di Alejandro Agresti (Argentina, 90', v.o. spagnolo s/t in italiano inglese) con Mónica Galán, Carlos Roffé

17.00 PALATIM
VENEZIA ORIZZONTI
LA FEMME DE GILLES di Frédéric Fonteyne (Belgio-Francia-Lussemburgo, 108', v.o. francese s/t italiano inglese) con Emmanuelle Devos, Clovis Cornillac, Laura Smet

19.30 PALATIM
VENEZIA 61 – FUORI CONCORSO
NASTROJSCIK di Kira Muratova (Russia, 154', v.o. russo s/t italiano)
con Renata Litvinova, George Deliyev, Nina Ruslanova

a seguire
VENEZIA 61
OVUNQUE SEI di Michele Placido (Italia, 85', v.o. italiano s/t inglese)
con Barbora Bobulova, Stefano Accorsi, Stefano Dionisi, Violante Placido

24.00 PALATIM
VENEZIA 61
VERA DRAKE di Mike Leigh (Gran Bretagna, 125', v.o. inglese s/t italiano)
con Imelda Staunton, Phil Davis, Peter Wight


11.15 SALA PERLA
EVENTO SCUOLE DI CINEMA
OSOLEMIO – AUTORITRATTO ITALIANO di Ermanno Olmi con gli allievi della scuola Ipotesi Cinema (Italia, 53')

15.45 SALA PERLA
VENEZIA 61 – FUORI CONCORSO
NASTROJSCIK di Kira Muratova (Russia, 154', v.o. russo s/t italiano)
con Renata Litvinova, George Deliyev, Nina Ruslanova

18.30 SALA PERLA
VENEZIA CORTO CORTISSIMO
SHENG RI di Bertrand Lee (Singapore, 30', v.o. mandarino s/t inglese)
AD OCCHI APERTI di Lorenza Indovina (Italia, 8', v.o. italiano s/t inglese)
SRCE JE KOS MESA di Jan Cvitkovic (Slovenia, 16', v.o. senza dialoghi)
HAMSATARE KAMOOSH di Elham Hosseinzadeh (Iran, 15', v.o. arabo s/t italiano
SOUS LE BLEU di David Oelhoffen (Francia, 21', v.o. francese s/t inglese)
RAIN IS FALLING di Holger Ernst (Germania-Marocco, 14', v.o. senza dialoghi)

20.30 SALA PERLA
VENEZIA CINEMA DIGITALE
LETTERS TO ALI di Clara Law (Australia, 106', v.o. inglese s/t italiano)
con Ali, Trish Kerbi, Rob, Emma, Rian, Hannah, Erin Silberstein

22.30 SALA PERLA
PREMIO CINEMA E CULTURA DEL DIALOGO
PACE OF PEACE di Luca Raffaelli (Italia, 8')
SYNDROME JERUSALEM di Jacov Sedlar (Croazia, 86', v.o. inglese s/t italiano)
Programma promosso dalla Regione Veneto

0.30 SALA PERLA
ITALIAN KINGS OF THE B'S
LO STRANO VIZIO DELLA SIGNORA WARDH (1970) di Sergio Martino (98', v.o. s/t inglese)


9.00 SALA VOLPI
VENEZIA ORIZZONTI – EVENTO SPECIALE
HEIMAT 3 – CHRONIK EINER ZEITENWENDE
FILM 5. DIE ERBEN
di Edgar Reitz (Germania, 97', v.o. tedesco s/t italiano e inglese) con Henry Arnold, Salome Kammer, Michael Kausch

11.00 SALA VOLPI
VENEZIA ORIZZONTI – EVENTO SPECIALE
HEIMAT 3 – CHRONIK EINER ZEITENWENDE
FILM 6. ABSCHIED VON SCHABBACH
di Edgar Reitz (Germania, 97', v.o. tedesco s/t italiano inglese) con Henry Arnold, Salome Kammer, Michael Kausch

14.30 SALA VOLPI
VENEZIA CINEMA DIGITALE – EVENTI
YIZO YIZO 3 – EPISODIO 01 di Angus Gibson (Sudafrica, 50', v.o. zulu, inglese s/t in inglese e italiano)
YIZO YIZO 3 – EPISODIO 02 di Angus Gibson (Sudafrica, 49', v.o. zulu, inglese s/t in inglese e italiano)

16.30 SALA VOLPI
VENEZIA CINEMA DIGITALE – EVENTI
YIZO YIZO 3 – EPISODIO 03 di Angus Gibson (Sudafrica, 49', v.o. zulu, inglese s/t in inglese e italiano)
YIZO YIZO 3 – EPISODIO 04 di Angus Gibson (Sudafrica, 49', v.o. zulu, inglese s/t in inglese e italiano)

18.30 SALA VOLPI
EVENTI COLLATERALI
PORTO MARGHERA CINDERELLA CITY di Marco Spencer Snow (Italia, 45' v.o. italiano)

24.00 SALA VOLPI
ITALIAN KINGS OF THE B'S
ORGASMO (1969) di Umberto Lenzi (91', v.o. s/t inglese)










martedì 7 settembre 2004
61. mostra internazionale d'arte cinematografica
15.00 SALA GRANDE
VENEZIA ORIZZONTI
VENTO DI TERRA di Vincenzo Marra (Italia, 90', v.o. italiano s/t inglese)
con Vincenzo Pacilli, Edoardo Melone, Francesco Giuffrida

17.30 SALA GRANDE
VENEZIA 61
PROMISED LAND di Amos Gitai (Israele-Francia, 90' v.o. ebraico, arabo, russo s/t in italiano) con Anne Parillaud, Hanna Schygulla, Rosamund Pike, Diana Bespechni

19.30 SALA GRANDE
VENEZIA 61 – FUORI CONCORSO
LA DEMOISELLE D'HONNEUR di Claude Chabrol (Francia, 110', v.o. francese s/t italiano) con Benoît Magimel, Aurore Clément, Laura Smet

22.00 SALA GRANDE
VENEZIA 61
PALINDROMES di Todd Solondz (Usa, 100', v.o. inglese s/t italiano)
con Ellen Barkin, Jennifer Jason Leigh, Stephen Adly Guirgis

24.00 SALA GRANDE
VENEZIA MEZZANOTTE
ENDURING LOVE di Roger Michell (Gran Bretagna, 100', v.o. inglese s/t italiano)
con Samantha Morton, Daniel Craig, Rhys Ifans


11.00 PALAGALILEO
GIORNATE DEGLI AUTORI
DEAD MAN'S SHOES di Shane Meadows (Gran Bretagna, 86')

15.00 PALAGALILEO
SETTIMANA DELLA CRITICA
LE GRAND VOYAGE di Ismaël Ferroukhi (Marocco-Francia, 105', v.o. arabo/francese s/t italiano inglese)

17.00 PALAGALILEO
VENEZIA ORIZZONTI
IZO di Takashi Miike (Giappone, 128', v.o. giapponese s/t italiano)
con Beat Takeshi, Nakayama Kazuya

19.30 PALAGALILEO
FILM SORPRESA


13.00 PALATIM
GIORNATE DEGLI AUTORI
L'OEIL DE L'AUTRE di John Lvoff (Francia, 90')

15.00 PALATIM
VENEZIA 61
TOUT UN HIVER SANS FEU di Greg Zglinski (Svizzera, 88', v.o. francese s/t in italiano) con Aurélien Recoing, Marie Matheron, Gabriela Muskala, Blerim Gjoci

17.00 PALATIM
VENEZIA ORIZZONTI
VENTO DI TERRA di Vincenzo Marra (Italia, 90', v.o. italiano s/t inglese)
con Vincenzo Pacilli, Edoardo Melone, Francesco Giuffrida

19.30 PALATIM
VENEZIA 61
PROMISED LAND di Amos Gitai (Israele-Francia, 90' v.o. ebraico, arabo, russo s/t in italiano) con Anne Parillaud, Hanna Schygulla, Rosamund Pike, Diana Bespechni

a seguire
VENEZIA 61 – FUORI CONCORSO
LA DEMOISELLE D'HONNEUR di Claude Chabrol (Francia, 110', v.o. francese s/t italiano) con Benoît Magimel, Aurore Clément, Laura Smet

23.30 PALATIM
VENEZIA 61
PALINDROMES di Todd Solondz (Usa, 100', v.o. inglese s/t italiano)
con Ellen Barkin, Jennifer Jason Leigh, Stephen Adly Guirgis


18.00 SALA PERLA
VENEZIA CORTO CORTISSIMO
SIGNE D'APPARTENANCE di Kamel Cherif (Belgio-Tunisia, 30', v.o. arabo s/t in francese)
A PISCINA di Iana e Joao Viana (Portogallo, 16', v.o. portoghese s/t italiano)
CHAMACO di Tim Parsa (Messico, 12', v.o. spagnolo s/t italiano, inglese)
STREETS di Jon Howe (Gran Bretagna, 15', v.o. inglese s/t italiano)
BALTOS DEMES MELYNAME di Ramunas Greicius (Lituania, 20', v.o. lituano s/t in italiano, inglese)
THE ARSONIST di Myles Sorensen (Usa, 15', v.o. inglese)

20.00 SALA PERLA
VENEZIA CINEMA DIGITALE
IMPERMANENCE di Goutam Ghose (India, 60', v.o. inglese, tibetana s/t italiano e inglese per le parti in tibetano) con Tenzin Gyatso

24.00 SALA PERLA
ITALIAN KINGS OF THE B'S
IL DIO SERPENTE (1970) di Piero Vivarelli (94', v.o. s/t inglese)


9.00 SALA VOLPI
VENEZIA CINEMA DIGITALE – EVENTI
YIZO YIZO 3 – EPISODIO 05 di Angus Gibson (Sudafrica, 48', v.o. zulu, inglese s/t in inglese e italiano)
YIZO YIZO 3 – EPISODIO 06 di Andrew Dosunmu (Sudafrica, 50', v.o. zulu, inglese s/t inglese e italiano)

11.00 SALA VOLPI
VENEZIA CINEMA DIGITALE – EVENTI
YIZO YIZO 3 – EPISODIO 07 di Angus Gibson (Sudafrica, 49', v.o. zulu, inglese s/t in inglese e italiano)
YIZO YIZO 3 – EPISODIO 08 di Andrew Dosunmu (Sudafrica, 50', v.o. zulu, inglese s/t inglese e italiano)

14.00 SALA VOLPI
VENEZIA CINEMA DIGITALE – EVENTI
YIZO YIZO 3 – EPISODIO 09 di Malatsi Teboho (Sudafrica, 49', v.o. zulu, inglese s/t in inglese e italiano)
YIZO YIZO 3 – EPISODIO 10 di Malatsi Teboho (Sudafrica, 49', v.o. zulu, inglese s/t in inglese e italiano)

16.00 SALA VOLPI
VENEZIA CINEMA DIGITALE – EVENTI
YIZO YIZO 3 – EPISODIO 11 di Malatsi Teboho (Sudafrica, 49', v.o. zulu, inglese s/t in inglese e italiano)
YIZO YIZO 3 – EPISODIO 12 di Malatsi Teboho (Sudafrica, 50', v.o. zulu, inglese s/t in inglese e italiano)
YIZO YIZO 3 – EPISODIO 13 di Malatsi Teboho (Sudafrica, 49', v.o. zulu, inglese s/t in inglese e italiano)

18.30 SALA VOLPI
EVENTO ENTE DELLO SPETTACOLO
INFERNO (1911) di Giuseppe Berardi e Arturo Busnengo
INFERNO (1911) di Adolfo Padovan, Francesco Bertolini e Giuseppe De Liguoro

21.00 SALA VOLPI
VENEZIA ORIZZONTI – EVENTO SPECIALE
COME BACK AFRICA di Lionel Rogosin (Usa, 82', v.o. inglese, swaili s/t italiano, inglese e italiano per le parti in swaili) con Zachariah Mgabi, Vinah Bendile, Arnold Aunty

22.30 SALA VOLPI
ITALIAN KINGS OF THE B'S
QUIEN SABE? (1967) di Damiani Damiani (135', v.o. integrale s/t inglese)

0.30 SALA VOLPI
ITALIAN KINGS OF THE B'S
LO STRANO VIZIO DELLA SIGNORA WARDH (1970) di Sergio Martino (98', v.o. s/t inglese)
















mercoledì 8 settembre 2004
61. mostra internazionale d'arte cinematografica
11.00 SALA GRANDE
VENEZIA ORIZZONTI
THE 3 ROOMS OF MELANCHOLIA di Pirjo (Ms) Honkasalo (Finlandia-Svezia-Danimarca, 106', v.o. russa, cecena, araba s/t italiano) con Malik Gathev

15.30 SALA GRANDE
VENEZIA 61 – FUORI CONCORSO
COME INGUAIAMMO IL CINEMA ITALIANO. "LA VERA STORIA DI FRANCO E CICCIO" di Daniele Ciprì, Franco Maresco (Italia, 90', v.o. s/t inglese)
con Franco Franchi, Ciccio Ingrassia, Lando Buzzanca, Pino Caruso

17.30 SALA GRANDE
VENEZIA 61
SAG-HAYE VELGARD di Marziyeh Meshkini (Iran, 93', v.o. persiano s/t italiano)
con Gol Ghoti, Zahed, Twiggy

19.30 SALA GRANDE
VENEZIA 61
BIRTH di Jonathan Glazer (Usa, 100', v.o. inglese s/t italiano)
con Nicole Kidman, Lauren Bacall, Anne Heche, Danny Huston

21.30 SALA GRANDE
VENEZIA 61 – FUORI CONCORSO
L'AMORE RITROVATO di Carlo Mazzacurati (Italia, 110', v.o. italiano s/t inglese)
con Stefano Accorsi, Maya Sansa, Marco Messeri

24.00 SALA GRANDE
VENEZIA MEZZANOTTE
A HOME AT THE END OF THE WORLD di Michael Mayer (Usa, 120', v.o. inglese s/t italiano) con Colin Farrel, Robin Wright Penn, Sissy Spacek


11.00 PALAGALILEO
GIORNATE DEGLI AUTORI
NEMMENO IL DESTINO di Daniele Gaglianone (Italia, 110')

15.00 PALAGALILEO
SETTIMANA DELLA CRITICA
SAKENINE SARZAMINE SOKOOT di Saman Salur (Iran, 70', v.o. farsi s/t italiano e inglese)

17.00 PALAGALILEO
VENEZIA ORIZZONTI
TIDE TABLE di William Kentridge (Sudafrica, 11', v.o. senza dialogo)
ZULU LOVE LETTER di Ramadam Suleman (Sudafrica-Francia-Germania, 105', v.o. inglese, zulu s/t inglese e italiano)


13.00 PALATIM
GIORNATE DEGLI AUTORI
DEAD MAN'S SHOES di Shane Meadows (Gran Bretagna, 86')

15.00 PALATIM
VENEZIA ORIZZONTI
THE 3 ROOMS OF MELANCHOLIA di Pirjo (Ms) Honkasalo (Finlandia-Svezia-Danimarca, 106', v.o. russo, ceceno, arabo s/t italiano) con Malik Gathev

17.00 PALATIM
VENEZIA 61 – FUORI CONCORSO
COME INGUAIAMMO IL CINEMA ITALIANO. "LA VERA STORIA DI FRANCO E CICCIO" di Daniele Ciprì, Franco Maresco (Italia, 90', v.o. s/t inglese)
con Franco Franchi, Ciccio Ingrassia, Lando Buzzanca, Pino Caruso

19.30 PALATIM
VENEZIA 61
SAG-HAYE VELGARD di Marziyeh Meshkini (Iran, 93', v.o. persiano s/t italiano)
con Gol Ghoti, Zahed, Twiggy

a seguire
VENEZIA 61
BIRTH di Jonathan Glazer (Usa, 100', v.o. inglese s/t italiano)
con Nicole Kidman, Lauren Bacall, Anne Heche, Danny Huston

23.30 PALATIM
VENEZIA 61 – FUORI CONCORSO
L'AMORE RITROVATO di Carlo Mazzacurati (Italia, 110', v.o. italiano s/t inglese)
con Stefano Accorsi, Maya Sansa, Marco Messeri


16.30 SALA PERLA
CORTO D'AUTORE- ITALIA
CORPO IMMAGINE di Marco Puccioni (Italia, 30', v.o. italiano)
BODY AND SOUL V.3 di Theo Eshetu (Italia, 30', v.o. senza dialoghi)
TOO SHORT FOR SKY di Pappi Corsicato (Italia, 8', v.o. senza dialoghi)

20.30 SALA PERLA
VENEZIA CINEMA DIGITALE
THE TULSE LUPER SUITCASES. PART THREE: FROM SARK TO FINISH di Peter Greenaway (Gran Bretagna-Italia-Spagna-Ungheria-Olanda-Lussemburgo, 120', v.o. inglese s/t italiano) con Anna Galiena, Ornella Muti, Isabella Rossellini, JJ Field

0.30 SALA PERLA
ITALIAN KINGS OF THE B'S
NOTTE FRANCO E CICCIO


9.00 SALA VOLPI
VENEZIA ORIZZONTI – EVENTO SPECIALE
HEIMAT 3 – CHRONIK EINER ZEITENWENDE
FILM 1. DAS GLUECKLICHSTE VOLK DER WELT
di Edgar Reitz (Germania, 101', v.o. tedesco s/t it. e inglese) con Henry Arnold, Salome Kammer, Michael Kausch

11.00 SALA VOLPI
VENEZIA ORIZZONTI – EVENTO SPECIALE
HEIMAT 3 – CHRONIK EINER ZEITENWENDE
FILM 2. DIE WELTMEISTER
di Edgar Reitz (Germania, 94', v.o. tedesco s/t in italiano inglese) con Henry Arnold, Salome Kammer, Michael Kausch

14.00 SALA VOLPI
VENEZIA ORIZZONTI – EVENTO SPECIALE
HEIMAT 3 – CHRONIK EINER ZEITENWENDE
FILM 3. DIE RUSSEN KOMMEN
di Edgar Reitz (Germania, 118', v.o. tedesco s/t italiano inglese) con Henry Arnold, Salome Kammer, Michael Kausch

16.30 SALA VOLPI
VENEZIA ORIZZONTI – EVENTO SPECIALE
HEIMAT 3 – CHRONIK EINER ZEITENWENDE
FILM 4. ALLEN GEHT'S GUT
di Edgar Reitz (Germania, 125', v.o. tedesco s/t in italiano inglese) con Henry Arnold, Salome Kammer, Michael Kausch

19.00 SALA VOLPI
VENEZIA ORIZZONTI – EVENTO SPECIALE
COME BACK AFRICA di Lionel Rogosin (Usa, 82', v.o. inglese, swaili s/t italiano, inglese e italiano per le parti in swaili) con Zachariah Mgabi, Vinah Bendile, Arnold Aunty

21.00 SALA VOLPI
VENEZIA ORIZZONTI – EVENTO SPECIALE
HEIMAT 3 – CHRONIK EINER ZEITENWENDE
FILM 5. DIE ERBEN
di Edgar Reitz (Germania, 97', v.o. tedesco s/t italiano e inglese) con Henry Arnold, Salome Kammer, Michael Kausch

22.45 SALA VOLPI
VENEZIA ORIZZONTI – EVENTO SPECIALE
HEIMAT 3 – CHRONIK EINER ZEITENWENDE
FILM 6. ABSCHIED VON SCHABBACH
di Edgar Reitz (Germania, 97', v.o. tedesco s/t italiano inglese) con Henry Arnold, Salome Kammer, Michael Kausch

0.30 SALA VOLPI
ITALIAN KINGS OF THE B'S
IL DIO SERPENTE (1970) di Piero Vivarelli (94', v.o. s/t inglese)










giovedì 9 settembre 2004
61. mostra internazionale d'arte cinematografica
11.00 SALA GRANDE
VENEZIA ORIZZONTI
LES PETITS FILS di Ilan Duran Cohen (Francia, 84', v.o. francese s/t italiano)
con Reine Ferrato, Guillaume Quatravaux, Jean Philippe Set, Brice Cauvin

15.30 SALA GRANDE
VENEZIA ORIZZONTI
CRIMINAL di Gregory Jacobs (Usa, 87', v.o. inglese s/t italiano)
con Maggie Gyllenhaal, Peter Mullan, John C. Reilly, Diego Luna

17.15 SALA GRANDE
VENEZIA 61
L'INTRUS di Claire Denis (Francia, 120', v.o. francese, russo, coreano, inglese, tahitiana, s/t italiano) con Michel Subor, Béatrice Dalle, Grégoire Colin

19.45 SALA GRANDE
VENEZIA 61
LE CHIAVI DI CASA di Gianni Amelio (Italia-Francia-Germania, 105', v.o. s/t in inglese) con Kim Rossi Stuart, Charlotte Rampling, Andrea Rossi

22.00 SALA GRANDE
VENEZIA 61
LAND OF PLENTY di Wim Wenders (Germania, 118', v.o. inglese s/t italiano)
con John Diehl, Michelle Williams

0.00 SALA GRANDE
VENEZIA MEZZANOTTE – Cento anni della Titanus
IL DEMONIO di Brunello Rondi (Italia, 100') con Daliah Lavi, Anna Maria Aveta, Tiziana Casetti, Frank Wolf

01.30 SALA GRANDE
VENEZIA 61 FUORI CONCORSO
DONNIE DARKO – THE DIRECTOR'S CUT di Richard Kelly (Usa, 108', v.o. s/t in italiano)


11.00 PALAGALILEO
GIORNATE DEGLI AUTORI
DARWIN'S NIGHTMARE di Hubert Sauper (Austria-Francia-Belgio, 107')

15.00 PALAGALILEO
SETTIMANA DELLA CRITICA
KUANG FANG di Leste Chen (Cina Taiwan, 72', v.o. cinese s/t italiano inglese)

18.30 PALAGALILEO
VENEZIA ORIZZONTI
VITAL di Shinya Tsukamoto (Giappone, 86', v.o. giapponese s/t italiano)
con Tadanobu Asano, Tsukamoto Nami, Kiki


13.00 PALATIM
GIORNATE DEGLI AUTORI
NEMMENO IL DESTINO di Daniele Gaglianone (Italia, 110')

15.00 PALATIM
VENEZIA 61 – FUORI CONCORSO
L'AMORE RITROVATO di Carlo Mazzacurati (Italia, 108', v.o. italiano s/t inglese)
con Stefano Accorsi, Maya Sansa, Marco Messeri

17.00 PALATIM
VENEZIA ORIZZONTI
CRIMINAL di Gregory Jacobs (Usa, 87', v.o. inglese s/t italiano)
con Maggie Gyllenhaal, Peter Mullan, John C. Reilly, Diego Luna

19.30 PALATIM
VENEZIA 61
L'INTRUS di Claire Denis (Francia, 120', v.o. francese, russo, coreano, inglese, tahitiana, s/t italiano) con Michel Subor, Béatrice Dalle, Grégoire Colin

a seguire
VENEZIA 61
LE CHIAVI DI CASA di Gianni Amelio (Italia-Francia-Germania, 105', v.o. s/t in inglese) con Kim Rossi Stuart, Charlotte Rampling, Andrea Rossi

24.00 PALATIM
VENEZIA 61
LAND OF PLENTY di Wim Wenders (Germania, 118', v.o. inglese s/t italiano)
con John Diehl, Michelle Williams


15.00 SALA PERLA
VENEZIA CINEMA DIGITALE – EVENTI
L'ORA DELLA LUCERTOLA di Mimmo Calopresti (Italia, 60', v.o. italiano s/t in inglese)
UNA BELLISSIMA BAMBINA di Mimmo Calopresti (Italia, 15', v.o. italiano s/t in inglese)
KILLER SHRIMPS di Piero Golia (Italia, 80', v.o. inglese s/t italiano)

18.00 SALA PERLA
EVENTI COLLATERALI – EVENTO UNICEF
E LE STELLE NON STANNO A GUARDARE di Antonello Sarno (Italia, 15')
ROMA ORE 11 (1952) di Giuseppe De Santis (Italia, 107')

20.30 SALA PERLA
VENEZIA CINEMA DIGITALE
HOMECOMING di Jon Jost (Usa, 104', v.o. inglese s/t italiano)
con Ryan Harper Gray, Kathryn Sannella, Keith Scales, Kateri Eastwood

0.30 SALA PERLA
ITALIAN KINGS OF THE B'S
QUEL MALEDETTO TRENO BLINDATO (1977) di Enzo G. Castellari (100', v.o. s/t in inglese)


9.00 SALA VOLPI
VENEZIA CINEMA DIGITALE – EVENTI
YIZO YIZO 3 – EPISODIO 01 di Angus Gibson (Sudafrica, 50', v.o. zulu, inglese s/t in inglese e italiano)
YIZO YIZO 3 – EPISODIO 02 di Angus Gibson (Sudafrica, 49', v.o. zulu, inglese s/t in inglese e italiano)

11.00 SALA VOLPI
VENEZIA CINEMA DIGITALE – EVENTI
YIZO YIZO 3 – EPISODIO 03 di Angus Gibson (Sudafrica, 49', v.o. zulu, inglese s/t in inglese e italiano)
YIZO YIZO 3 – EPISODIO 04 di Angus Gibson (Sudafrica, 49', v.o. zulu, inglese s/t in inglese e italiano)

14.30 SALA VOLPI
VENEZIA CINEMA DIGITALE – EVENTI
YIZO YIZO 3 – EPISODIO 05 di Angus Gibson (Sudafrica, 48', v.o. zulu, inglese s/t in inglese e italiano)
YIZO YIZO 3 – EPISODIO 06 di Andrew Dosunmu (Sudafrica, 50', v.o. zulu, inglese s/t inglese e italiano)

16.30 SALA VOLPI
VENEZIA CINEMA DIGITALE – EVENTI
YIZO YIZO 3 – EPISODIO 07 di Angus Gibson (Sudafrica, 49', v.o. zulu, inglese s/t in inglese e italiano)
YIZO YIZO 3 – EPISODIO 08 di Andrew Dosunmu (Sudafrica, 50', v.o. zulu, inglese s/t inglese e italiano)

18.30 SALA VOLPI
VENEZIA CINEMA DIGITALE – EVENTI
YIZO YIZO 3 – EPISODIO 09 di Malatsi Teboho (Sudafrica, 49', v.o. zulu, inglese s/t in inglese e italiano)
YIZO YIZO 3 – EPISODIO 10 di Malatsi Teboho (Sudafrica, 49', v.o. zulu, inglese s/t in inglese e italiano)

21.00 SALA VOLPI
VENEZIA CINEMA DIGITALE – EVENTI
YIZO YIZO 3 – EPISODIO 11 di Malatsi Teboho (Sudafrica, 49', v.o. zulu, inglese s/t in inglese e italiano)
YIZO YIZO 3 – EPISODIO 12 di Malatsi Teboho (Sudafrica, 50', v.o. zulu, inglese s/t in inglese e italiano)
YIZO YIZO 3 – EPISODIO 13 di Malatsi Teboho (Sudafrica, 49', v.o. zulu, inglese s/t in inglese e italiano)

24.00 SALA VOLPI
ITALIAN KINGS OF THE B'S
LA GUERRA DI TROIA (1961) di Giorgio Ferroni (105', v.o. s/t inglese)















venerdì 10 settembre 2004
61. mostra internazionale d'arte cinematografica
11.00 SALA GRANDE
VENEZIA ORIZZONTI
L'AMI Y'A BON di Rachid Bouchareb (Algeria-Francia, 9', v.o. francese s/t inglese e italiano)
L'ENFANT ENDORMI di Yasmine Kassari (Marocco-Belgio, 95', v.o. arabo berbero s/t italiano inglese) con Mounia Osfour, Rachida Brachni

15.00 SALA GRANDE
VENEZIA 61
HARYU INSAENG di Kwon-taek IM (Corea, 99', v.o. coreano s/t italiano inglese)
con Cho Seung-woo, Kim Min-sun, Yoo Ha-joon

17.00 SALA GRANDE
Leone d'oro alla carriera a Manoel de Oliveira
VENEZIA 61 – FUORI CONCORSO
O QUINTO IMPÉRIO – ONTEM COMO HOJE di Manoel de Oliveira (Portogallo- Francia, 127', v.o. portoghese s/t italiano)
con Luis Miguel Cintra, Ricardo Treda, Gloria De Matos

19.30 SALA GRANDE
VENEZIA 61 – FUORI CONCORSO
EROS di Michelangelo Antonioni, Wong Kar-wai, Steven Soderbergh (Francia-Cina Hong Kong-Italia-Usa, 104', v.o. inglese e italiano s/t italiano)
con Christopher Bucholz, Regina Nemni, Luisa Ranieri / Gong Li, Chang Chen / Robert Downey Jr., Alan Arkin, Ele Keats

22.00 SALA GRANDE
VENEZIA 61
KOHI JIKOU di Hsiao-Hsien Hou (Giappone, 104', v.o. giapponese s/t italiano)
con Yo Hitoto, Tadanobu Asano

24.00 SALA GRANDE
VENEZIA 61 FUORI CONCORSO
FINDING NEVERLAND di Marc Forster (Usa, 101', v.o. s/t italiano) con Johnny Depp, Kate Winslet, Julie Christie, Dustin Hoffman


11.00 PALAGALILEO
GIORNATE DEGLI AUTORI
4 di Ilya Khrzhanovsky (Russia, 126')

15.00 PALAGALILEO
SETTIMANA DELLA CRITICA
KOI NO MON di Matsuo Suzuki (Giappone, 114', v.o. giapponese s/t italiano e inglese)

17.30 PALAGALILEO
VENEZIA ORIZZONTI
SAIMIR di Francesco Munzi (Italia, 88', v.o. italiano, albanese s/t italiano inglese)
con Mishel Manoku, Xhevdet Feri, Lavinia Guglielman, Anna Ferruzzo


13.00 PALATIM
GIORNATE DEGLI AUTORI
DARWIN'S NIGHTMARE di Hubert Sauper (Austria-Francia-Belgio, 107')

15.00 PALATIM
VENEZIA ORIZZONTI
SAIMIR di Francesco Munzi (Italia, 88', v.o. italiano, albanese s/t italiano inglese)
con Mishel Manoku, Xhevdet Feri, Lavinia Guglielman, Anna Ferruzzo

17.00 PALATIM
VENEZIA ORIZZONTI
VITAL di Shinya Tsukamoto (Giappone, 86', v.o. giapponese s/t italiano)
con Tadanobu Asano, Tsukamoto Nami, Kiki

19.30 PALATIM
VENEZIA 61 – FUORI CONCORSO
O QUINTO IMPÉRIO – ONTEM COMO HOJE di Manoel de Oliveira (Portogallo- Francia, 127', v.o. portoghese s/t italiano)
con Luis Miguel Cintra, Ricardo Treda, Gloria De Matos

a seguire
VENEZIA 61 – FUORI CONCORSO
EROS di Michelangelo Antonioni, Wong Kar-wai, Steven Soderbergh (Francia-Cina Hong Kong-Italia-Usa, 104', v.o. inglese e italiano s/t italiano)
con Christopher Bucholz, Regina Nemni, Luisa Ranieri / Gong Li, Chang Chen / Robert Downey Jr., Alan Arkin, Ele Keats

24.00 PALATIM
VENEZIA 61
KOHI JIKOU di Hsiao-Hsien Hou (Giappone, 104', v.o. giapponese s/t italiano)
con Yo Hitoto, Tadanobu Asano


18.00 SALA PERLA
VENEZIA CORTO CORTISSIMO
LAST NIGHT di Sean Mewshaw (Usa, 22', v.o. inglese s/t italiano)
THE CARPENTER AND HIS CLUMSY WIFE di Peter Foott (Irlanda, 14', v.o. inglese s/t italiano)
HATÁRONTÚL di Arpad Schilling (Ungheria, 22', v.o. senza dialoghi s/t in titoli inglese)
TROFAST di Trond Fausa Aurvaag (Norvegia, 7', v.o. senza dialoghi s/t in titolo inglese e norvegese)
GOODBYE di Steve Hudson (Germania, 15', v.o. tedesco s/t italiano)
PASSATEMPO di Francesco Lagi (Italia, 16', v.o. italiano s/t inglese)
AÏCHA di Newton I. Aduaka (Nigeria-Senegal, 12', , v.o. senza dialoghi)

20.00 SALA PERLA
VENEZIA CINEMA DIGITALE
MAREBITO di Takashi Shimizu (Giappone, 92', v.o. giapponese s/t italiano inglese)
con Tsukamoto Shinya, Miyashita Tomomi

24.00 SALA PERLA
ITALIAN KINGS OF THE B'S
EVENTO: 10 ANNI DI NOCTURNO – NOTTE JOE DANTE
COL CUORE IN GOLA (1967) di Tinto Brass (107', v.o. s/t inglese)


9.00 SALA VOLPI
ITALIAN KINGS OF THE B'S
MILANO CALIBRO 9 (1972) di Fernando Di Leo (101', v.o. s/t inglese)

11.00 SALA VOLPI
ITALIAN KINGS OF THE B'S
BLINDMAN (1972) di Ferdinando Baldi (105', v.o. s/t inglese)

13.30 SALA VOLPI
ITALIAN KINGS OF THE B'S
QUIEN SABE? (1967) di Damiani Damiani (135', v.o. integrale s/t inglese)

16.00 SALA VOLPI
ITALIAN KINGS OF THE B'S
LA RESA DEI CONTI (1967) di Sergio Sollima (135', v.o. s/t inglese)

23.00 SALA VOLPI
ITALIAN KINGS OF THE B'S
QUEL MALEDETTO TRENO BLINDATO (1977) di Enzo G. Castellari (100', v.o. s/t in inglese)


20.00 PIAZZA SAN MARCO
VENEZIA 61 EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO
SHARK TALE di Victoria Jenson, Bibo Bergeron (Usa, 90', v.o. inglese s/t inglese e italiano). Animazione, voci di: Will Smith, Robert De Niro, Renée Zellweger, Jack Black, Angelina Jolie, Martin Scorsese










sabato 11 settembre 2004
61. mostra internazionale d'arte cinematografica
14.30 SALA GRANDE
VENEZIA ORIZZONTI
STRYKER di Noam Gonick (Canada, 93', v.o. inglese s/t italiano)
con Brent Neale, Ryan Rajendra Black, Tri Cao

16.30 SALA GRANDE
VENEZIA 61 – FUORI CONCORSO
IL RESTO DI NIENTE di Antonietta De Lillo (Italia, 103', v.o. italiano s/t inglese)
con Maria De Medeiros, Rosario Sparno, Raffaele Di Florio

18.30 SALA GRANDE
Re-diffusione della cerimonia di premiazione

20.30 SALA GRANDE
VENEZIA 61 – FUORI CONCORSO
STEAMBOY di Katsuhiro Otomo (Giappone, 126', v.o. giapponese s/t italiano).
Animazione, voci di: Anne Suzuki, Manami Konishi, Katsuo Nakamura

23.00 SALA GRANDE
VENEZIA MEZZANOTTE
YUVA di Mani Ratnam (India, 169', v.o. hindi s/t inglese e italiano)
con Om Puri, Ajay Devgan, Abhishek Bachchan, Vivek Oberoi, Kareena Kapoor


18.30 GRAN TEATRO LA FENICE
CERIMONIA DI PREMIAZIONEingresso per invito
Consegna del Leone d'Oro alla carriera a Stanley Donen


11.00 PALAGALILEO
GIORNATE DEGLI AUTORI
A COSTA DOS MURMURIOS di Margarida Cardoso (Portogallo, 115')

16.00 PALAGALILEO
VENEZIA ORIZZONTI
AMBASADORI, CAUTAM PATRIE di Mircea Danieluc (Romania, 112', v.o. rumena s/t italiano inglese) con Horatius Malaele, Marius Stanescu, Mircea Danieluc

24.00 PALAGALILEO
VENEZIA 61
FILM PREMIATO CON IL LEONE D'ORO


13.00 PALATIM
GIORNATE DEGLI AUTORI
4 di Ilya Khrzhanovsky (Russia, 126')

15.45 PALATIM
VENEZIA ORIZZONTI
STRYKER di Noam Gonick (Canada, 93', v.o. inglese s/t italiano)
con Brent Neale, Ryan Rajendra Black, Tri Cao

17.30 PALATIM
VENEZIA ORIZZONTI
AMBASADORI, CAUTAM PATRIE di Mircea Danieluc (Romania, 112', v.o. rumena s/t italiano inglese) con Horatius Malaele, Marius Stanescu, Mircea Danieluc

19.30 PALATIM
VENEZIA 61
HARYU INSAENG di Kwon-taek IM (Corea, 99', v.o. coreano s/t italiano inglese)
con Cho Seung-woo, Kim Min-sun, Yoo Ha-joon

a seguire
VENEZIA 61 – FUORI CONCORSO
IL RESTO DI NIENTE di Antonietta De Lillo (Italia, 103', v.o. italiano s/t inglese)
con Maria De Medeiros, Rosario Sparno, Raffaele Di Florio

23.30 PALATIM
VENEZIA 61 – FUORI CONCORSO
STEAMBOY di Katsuhiro Otomo (Giappone, 126', v.o. giapponese s/t italiano).
Animazione, voci di: Anne Suzuki, Manami Konishi, Katsuo Nakamura


11.30 SALA PERLA
VENEZIA CORTO CORTISSIMO
COLERIDGE'S COUCH di Angeles Woo (Usa, 22', v.o. inglese)
LA CULPA DEL ALPINISTA di Daniel Sanchez Arevalo (Spagna, 14', v.o. spagnolo s/t inglese, italiano)
IL DIO DELLA PIOGGIA di Angelo Amoroso D'Aragona (Italia, 10', v.o. italiano s/t inglese)
RESURRECTION di Mitchell Lichtenstein (Usa, 9', v.o. inglese s/t inglese)
CLOSE di Tom Hopkins (Irlanda, 9', v.o. inglese)
DIM di Ann-Kristin Wecker (Germania, 15', v.o. tedesco s/t italiano, inglese)
AGNA NIATA di Ektoras Lyghizos (Grecia, 15', v.o. greco s/t in italiano, inglese)
MOUSTACHE di Vicki Sugars (Australia, 13', v.o. inglese s/t italiano)

15.00 SALA PERLA
VENEZIA 61 – FUORI CONCORSO
HEAD IN THE CLOUDS di John Duigan (Canada-Gran Bretagna, 120', v.o. inglese s/t italiano) con Penelope Cruz, Charlize Theron

24.00 SALA PERLA
ITALIAN KINGS OF THE B'S
CANNIBAL HOLOCAUST (1979) di Ruggero Deodato (99', v.o. s/t inglese)


18.30 SALA VOLPI
SETTIMANA DELLA CRITICA – "OTTAVO FILM"
EL AMOR (PRIMERA PARTE) di Alejandro Fadel, Martín Mauregui, Santiago, Juan Mitre, Schnitman (Argentina, 104', v.o. spagnolo s/t italiano inglese)

20.30 SALA VOLPI
ITALIAN KINGS OF THE B'S
COL CUORE IN GOLA (1967) di Tinto Brass (107', v.o. s/t inglese)