VOTATE IL FILM DELL'ANNO 2010/2011: il referendum tra i lettori di Sentieri selvaggi

 

127 Ore", di Danny Boyle ( di Francesco Maggi )

--------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------

 

13 Assassini”, di Miike Takashi ( di Aldo Spiniello )

---------------------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------------------

 

20 sigarette”, di Aureliano Amadei ( di Elena Di Nardo )

 

6 giorni sulla Terra”, di Varo Venturi ( di Annarita Guidi )

 

A cena con un cretino", di Jay Roach ( di Emanuele Di Porto )

 

A Natale mi sposo”, di Paolo Costella ( di Sergio Sozzo )

 

A sud di New York", di Elena Bonelli ( di Riccardo Moglioni )

 

Adam Resurrected", di Paul Schrader ( di Leonardo Lardieri )

 

Adèle e l’enigma del Faraone”, di Luc Besson ( di Federico Chiacchiari )

 

Alone", di Banjong Pisanthanakun e Parkpoom Wongpoom ( di Maurizio Encari )

 

American life”, di Sam Mendes ( di Annarita Guidi )

 

Amici miei. Come tutto ebbe inizio", di Neri Parenti ( di Simone Emiliani )

 

Amici, amanti e…”, di Ivan Reitman ( di Aldo Spiniello )

 

Amore & altri rimedi", di Edward Zwick ( di Federico Chiacchiari )

 

Amore a mille…miglia", di Nanette Burstein ( di Francesco Maggi )

 

Amore liquido", di Marco Luca Cattaneo ( di Annarita Guidi )

 

Ancora tu!", di Andy Fickman ( di Eleonora Sammartino )

 

Angèle e Tony”, di Alix Delaporte ( di Silvia Fanasca )

 

Animal Kingdom", di David Michôd ( di Carlo Valeri )

 

Animals united 3D", di Reinhard Kloos e Holger Tappe ( di Riccardo Moglioni )

 

Another Year", di Mike Leigh ( di Aldo Spiniello )

 

At The End Of The Day – Un giorno senza fine", di Cosimo Alemà ( di Pietro Masciullo )

 

Balkan Bazar" di Edmond Budina

 

Beastly", di Daniel Barnz ( di Eleonora Sammartino )

 

Benvenuti a Cedar Rapids", di Miguel Arteta ( di Emanuele Di Porto )

 

Benvenuti al sud”, di Luca Miniero ( di Martina Bonichi )

 

Beyond", di Pernilla August ( di Pietro Masciullo )

 

Bhutto", di Duane Baughman e Jhonny O'Hara ( di Elio Ugenti )

 

Big Mama – Tale padre, tale figlio", di John Whitesell ( di Maurizio Encari )

 

"Bitch Slap – Le superdotate", di Rick Jacobson

 

Biutiful", di Alejandro Gonzáles Iñárritu ( di Aldo Spiniello )

 

Boris – Il Film", di Giacomo Ciarrapico, Mattia Torre, Luca Vendruscolo ( di Fabiana Proietti )

 

Bronson”, di Nicolas Winding Refn ( di Aldo Spiniello )

 

Buried – Sepolto", di Rodrigo Cortez ( di Emanuele Di Porto )

 

Burlesque”, di Steven Antin ( di Sergio Sozzo )

 

C’è chi dice no”, di Giambattista Avellino ( di Leonardo Lardieri )

 

Cani & Gatti – La vendetta di Kitty 3D", di Brad Peyton ( di Maurizio Encari )

 

Cappuccetto rosso sangue", di Catherine Hardwicke ( di Fabiana Proietti )

 

Caribbean Basterds", di Enzo G. Castellari ( di Marco Mastino )

 

Carissima me”, di Yann Samuell ( di Leonardo Lardieri )

 

Cars 2", di John Lasseter e Brad Lewis ( di Emanuele Di Porto )

 

Cattivissimo me", di Chris Renaud e Pierre Coffin ( di Eleonora Sammartino )

 

Che bella giornata”, di Gennaro Nunziante ( di Fabrizio Attisani )

 

Cirkus Columbia”, di Danis Tanovic ( di Roberto Rosa )

 

Come l'acqua per gli elefanti", di Francis Lawrence ( di Simone Emiliani )

 

Come lo sai”, di James L. Brooks ( di Sergio Sozzo )

 

Coming Soon", di Sophon Sakdaphisit ( di Eleonora Sammartino )

 

Con gli occhi dell'assassino", di Guillem Morales ( di Stefano Perosino )

 

Corpo celeste”, di Alice Rohrwacher ( di Simone Emiliani )

 

Cyrus", di Jay e Mark Duplass ( di Pietro Masciullo )

 

Dalla vita in poi”, di Gianfrancesco Lazotti ( di Martina Bonichi )

 

Devil", di John Erick Dowdle ( di Carlo Valeri )

 

Diciottanni – Il mondo ai miei piedi", di Elisabetta Rocchetti ( di Eleonora Sammartino )

 

Dreamland" di Sebastiano Sandro Ravagnani ( di Valentina Gentile )

 

Drive Angry 3D”, di Patrick Lussier ( di Francesca Bea )

 

Due cuori e una provetta" di John Gordon e Will Speck ( di Francesco Maggi )

 

Dylan Dog – Il film", di Kevin Munroe ( di Giacomo Calzoni )

 

Easy Girl", di Will Gluck ( di Emanuele Di Porto )

 

El cantante”, di Leon Ichaso ( di Sergio Sozzo )

 

ESP – Fenomeni paranormali", di The Vicious Brothers ( di Luca Marchetti )

 

Et in terra pax”, di Matteo Botrugno e Daniele Coluccini ( di Pietro Masciullo )

 

Faccio un salto all’Avana”, di Dario Baldi ( di Aldo Spiniello )

 

Fair Game", di Doug Liman ( di Aldo Spiniello )

 

Fast & Furious 5”, di Justin Lin ( di Sergio Sozzo )

 

Faster”, di George Tillman Jr ( di Sergio Sozzo )

 

Febbre da fieno”, di Laura Luchetti ( di Aldo Spiniello )

 

Femmine contro maschi", di Fausto Brizzi ( di Fabiana Proietti )

 

Figli delle stelle", di Lucio Pellegrini ( di Eleonora Sammartino )

 

Four Lions", di Christopher Morris ( di Riccardo Moglioni )

 

Fratelli in erba", di Tim Blake Nelson ( di Francesco Maggi )

 

Frozen", di Adam Green ( di Riccardo Moglioni )

 

Fughe e approdi", di Giovanna Taviani ( di Pietro Masciullo )

 

Gangor", di Italo Spinelli ( di Elio Ugenti )

 

Garfield Il supergatto", di Mark A.Z. Dippè ( di Eleonora Sammartino )

 

Giallo/Argento”, di Dario Argento ( di Carlo Valeri )

 

Gianni e le donne", di Gianni Di Gregorio ( di Valentina Gentile )

 

Giustizia privata”, di F. Gary Gray ( di Fabrizio Attisani )

 

Gnomeo e Giulietta", di Kelly Asbury ( di Eleonora Sammartino )

 

Goodbye Mama”, di Michelle Bonev ( di Francesco Puma )

 

Gorbaciof”, di Stefano Incerti ( di Tonino De Pace )

 

Habemus Papam”, di Nanni Moretti ( di Federico Chiacchiari )

 

Hai paura del buio”, di Massimo Coppola ( di Pietro Masciullo )

 

Harry Potter e i doni della morte – Parte 2", di David Yates ( di Eleonora Sammartino )

 

Harry Potter e i Doni della Morte (parte 1)", di David Yates ( di Federico Chiacchiari )

 

Hereafter”, di Clint Eastwood ( di Federico Chiacchiari )

 

Holy Water", di Tom Reeve ( di Pietro Masciullo )

 

Hop", di Tim Hill ( di Riccardo Moglioni )

 

Hypnosis”, di Simone Cerri Goldstein e Davide Tartarini ( di Fabrizio Attisani )

 

I baci mai dati”, di Roberta Torre ( di Roberto Rosa )

 

I due presidenti”, di Richard Loncraine ( di Tonino De Pace )

 

I fantastici viaggi di Gulliver”, di Rob Letterman ( di Francesca Bea )

 

I fiori di Kirkuk” di Fariborz Kamkari ( di Elena Di Nardo )

 

I guardiani del destino", di George Nolfi ( di Giacomo Calzoni )

 

I Mercenari – The Expendables", di Sylvester Stallone ( di Sergio Sozzo )

 

I ragazzi stanno bene", di Lisa Cholodenko ( di Emanuele Di Porto )

 

Il Buongiorno del Mattino", di Roger Michell ( di Pietro Masciullo )

 

Il cigno nero", di Darren Aronofsky ( di Simone Emiliani )

 

Il dilemma", di Ron Howard ( di Emanuele Di Porto )

 

Il discorso del Re", di Tom Hooper ( di Simone Emiliani )

 

Il Gioiellino", di Andrea Molaioli ( di Pietro Masciullo )

 

Il Grinta”, di Joel e Ethan Coen ( di Carlo Valeri )

 

Il mio nome è Khan" di Karan Johar ( di Valentina Gentile )

 

Il padre e lo straniero" , di Ricky Tognazzi ( di Riccardo Moglioni )

 

Il primo incarico", di Giorgia Cecere ( di Simone Emiliani )

 

Il ragazzo con la bicicletta”, di Jean-Pierre e Luc Dardenne ( di Aldo Spiniello )

 

Il regno di Ga’Hoole – La leggenda dei guardiani”, di Zack Snyder ( di Francesca Bea )

 

Il responsabile delle risorse umane”, di Eran Riklis ( di Sara Orazi )

 

Il rito”, di Mikael Håfström ( di Francesca Bea )

 

Il sesso aggiunto", di Francesco Antonio Castaldo ( di Riccardo Moglioni )

 

Il truffacuori", di Pascal Chaumeil ( di Maurizio Encari )

 

Il ventaglio segreto”, di Wayne Wang ( di Francesca Bea )

 

Illegal" di Olivier Masset-Depasse ( di Elena Di Nardo )

 

Immaturi", di Paolo Genovese ( di Carlo Valeri )

 

In carne e ossa”, di Christian Angeli ( di Chiara Apicella )

 

In un mondo migliore”, di Susanne Bier ( di Sara Orazi )

 

In viaggio con una rockstar", di Nicholas Stoller ( di Emanuele Di Porto )

 

Inception”, di Christopher Nolan ( di Sergio Sozzo )

 

Incontrerai l'uomo dei tuoi sogni", di Woody Allen ( di Simone Emiliani )

 

Indovina chi sposa Sally”, di Stephen Burke ( di Sara Orazi )

 

Innocenti bugie”, di James Mangold ( di Leonardo Lardieri )

 

Into Paradiso”, di Paola Randi ( di Roberto Rosa )

 

Io sono con te”, di Guido Chiesa ( di Leonardo Lardieri )

 

Isola 10", di Miguel Littin ( di Elio Ugenti )

 

Jackass 3D", di Jeff Tremaine ( di Maurizio Encari )

 

Ju Tarramutu”, di Paolo Pisanelli ( di Roberto Rosa )

 

Karate Kid – La leggenda continua", di Harald Zwart ( di Sergio Sozzo )

 

Ken il Guerriero – La Leggenda del Vero Salvatore", di Toshiki Hirano ( di Sergio Sozzo )

 

Kick-Ass", di Matthew Vaughn ( di Sergio Sozzo )

 

Kill Me Please”, di Olias Barco ( di Sara Orazi )

 

L’amore buio”, di Antonio Capuano ( di Pietro Masciullo )

 

L’esplosivo piano di Bazil”, di Jean-Pierre Jeunet ( di Leonardo Lardieri )

 

L’immortale”, di Richard Berry ( di Fabrizio Attisani )

 

L’ultimo dei templari”, di Dominic Sena ( di Francesca Bea )

 

L’ultimo dominatore dell’aria”, di M. Night Shyamalan ( di Aldo Spiniello )

 

La Banda dei Babbi Natale", di Paolo Genovese ( di Pietro Masciullo )

 

La bellezza del somaro", di Sergio Castellitto ( di Simone Emiliani )

 

La Donna che canta" di Denis Villeneuve ( di Valentina Gentile )

 

La donna della mia vita", di Luca Lucini ( di Pietro Masciullo )

 

La fine è il mio inizio”, di Jo Baier ( di Sara Orazi )

 

La passione”, di Carlo Mazzacurati ( di Tonino De Pace )

 

La pecora nera”, di Ascanio Celestini ( di Tonino De Pace )

 

La Polinesia è sotto casa", di Saverio Smeriglio e Andrea Goroni ( di Riccardo Moglioni )

 

La polvere del tempo – The Dust of Time", di Theo Angelopoulos ( di Simone Emiliani )

 

La scuola è finita", di Valerio Jalongo ( di Elio Ugenti )

 

La solitudine dei numeri primi", di Saverio Costanzo ( di Simone Emiliani )

 

La strategia degli affetti", di Dodo Fiori ( di Simone Emiliani )

 

La Versione di Barney", di Richard J. Lewis ( di Pietro Masciullo )

 

La vita facile”, di Lucio Pellegrini ( di Leonardo Lardieri )

 

Ladri di cadaveri", di John Landis ( di Simone Emiliani )

 

L'albero", di Julie Bertuccelli ( di Simone Emiliani )

 

L'altra verità", di Ken Loach ( di Simone Emiliani )

 

L'apprendista stregone", di Jon Turtleltaub ( di Giacomo Calzoni )

 

Last Night”, di Massy Tadjedin ( di Sara Orazi )

 

Le avventure di Sammy – Il passaggio segreto”, di Ben Stassen ( di Francesca Bea )

 

Le cronache di Narnia. Il viaggio del veliero", di Micheal Apted ( di Eleonora Sammartino )

 

Le donne del 6° piano", di Philippe Le Guay ( di Pietro Masciullo )

 

Le refuge", di François Ozon ( di Francesca Bea )

 

Le stelle inquiete", di Emanuela Piovano ( di Valentina Gentile )

 

L'Erede", di Michael Zampino ( di Pietro Masciullo )

 

L'estate di Martino", di Massimo Natale ( di Eleonora Sammartino )

 

L'estate d'inverno", di Davide Sibaldi ( di Giovanna Canta )

 

Letters to Juliet", di Gary Winick ( di Eleonora Sammartino )

 

Libera Uscita", di Peter e Bobby Farrelly ( di Marco Grosoli )

 

L'Illusionista", di Sylvain Chomet ( di Simone Emiliani )

 

Limitless", di Neil Burger ( di Fabrizio Attisani )

 

Lo stravagante mondo di Greenberg", di Noah Baumbach ( di Emanuele Di Porto )

 

Lo zio Boonmee che si ricorda le vite precedenti", di Apichatpong Weerasethakul ( di Massimo Causo )

 

London Boulevard", di William Monahan ( di Pietro Masciullo )

 

London River", di Rachid Bouchareb ( di Leonardo Lardieri )

 

L'orso Yoghi", di Eric Brevig ( di Eleonora Sammartino )

 

L'Ultimo Esorcismo", di Daniel Stamm ( di Riccardo Moglioni )

 

Machete", di Robert Rodriguez & Ethan Maniquis ( di Simone Emiliani )

 

Malavoglia", di Pasquale Scimeca ( di Pietro Masciullo )

 

Mammuth", di Gustave De Kervern e Benoît Delépine ( di Leonardo Lardieri )

 

Mangia Prega Ama", di Ryan Murphy ( di Emanuele Di Porto )

 

Manuale d'amore 3", di Giovanni Veronesi ( di Simone Emiliani )

 

Maschi contro Femmine", di Fausto Brizzi ( di Federico Chiacchiari )

 

Megamind", di Tom McGrath ( di Emanuele Di Porto )

 

Mia moglie per finta", di Dennis Dugan ( di Emanuele Di Porto )

 

Michel Petrucciani – Body & Soul", di Michael Radford ( di Simone Emiliani )

 

Miral”, di Julian Schnabel ( di Federico Chiacchiari )

 

"Monte Carlo", di Thomas Bezucha

 

Mordimi”, di Jason Friedberg e Aaron Seltzer ( di Aldo Spiniello )

 

My Son, My Son, What Have Ye Done?", di Werner Herzog ( di Massimo Causo )

 

Natale in Sudafrica", di Neri Parenti ( di Sergio Sozzo )

 

Nauta", di Guido Pappadà ( di Pietro Masciullo )

 

Nessuno mi può giudicare”, di Massimiliano Bruno ( di Sergio Sozzo )

 

Niente paura", di Piergiorgio Gay ( di Simone Emiliani )

 

Nightmare", di Samuel Bayer ( di Emanuele Di Porto )

 

Noi credevamo” di Mario Martone ( di Massimo Causo )

 

Noi, insieme, adesso. Bus Palladium", di Christopher Thompson ( di Sergio Sozzo )

 

Non lasciarmi", di Mark Romanek ( di Francesco Maggi )

 

North Face – Una storia vera”, di Phillipp Stoelzl ( di Francesca Bea )

 

Notizie degli scavi", di Emidio Greco ( di Elena Di Nardo )

 

Nowhere Boy", di Sam Taylor Wood ( di Carlo Valeri )

 

Offside", di Jafar Panahi ( di Carlo Valeri )

 

Pandorum – L’universo parallelo”, di Christian Alvart ( di Pietro Masciullo )

 

Paranormal Activity 2”, di Tod Williams ( di Sergio Sozzo )

 

Parto col folle", di Todd Phillips ( di Emanuele Di Porto )

 

Passione” di John Turturro ( di Roberto Rosa )

 

Paul", di Greg Mottola ( di Emanuele Di Porto )

 

Per sfortuna che ci sei”, di Nicolas Cuche ( di Sara Orazi )

 

Per Sofia", di Ilaria Paganelli ( di Valentina Gentile )

 

Pietro”, di Daniele Gaglianone ( di Federico Chiacchiari )

 

Piranha 3D”, di Alexandre Aja ( di Sergio Sozzo )

 

Pirati dei Caraibi: oltre i confini del mare", di Rob Marshall ( di Simone Emiliani )

 

Poetry", di Lee Chang-dong ( di Aldo Spiniello )

 

Porco Rosso”, di Hayao Miyazaki ( di Sara Orazi )

 

Post Mortem", di Pablo Larraín ( di Margherita Palazzo )

 

Potiche – La bella statuina", di François Ozon ( di Simone Emiliani )

 

Precious", di Lee Daniels ( di Giuseppe Gariazzo )

 

Priest – Il prete", di Scott Charles Stewart ( di Riccardo Moglioni )

 

Qualcosa di Speciale", di Brandon Camp ( di Giorgia Aniballi )

 

Qualunquemente”, di Giulio Manfredonia ( di Leonardo Lardieri )

 

Quella sera dorata", di James Ivory ( di Simone Emiliani )

 

Rabbit Hole", di John Cameron Mitchell ( di Elio Ugenti )

 

Ramona e Beezus”, di Elizabeth Allen ( di Francesca Bea )

 

Rango", di Gore Verbinski ( di Aldo Spiniello )

 

Rapunzel – L'intreccio della torre”, di Nathan Greno e Byron Howard ( di Fabrizio Attisani )

 

Rasputin", di Louis Nero ( di Valentina Gentile )

 

RCL – Ridotte capacità lavorative", di Massimiliano Carboni ( di Valentina Gentile )

 

Red", di Robert Schwentke ( di Giacomo Calzoni )

 

Resident Evil: Afterlife 3D", di Paul W.S. Anderson ( di Eleonora Sammartino )

 

Rimbalzi d'Amore", di Sanaa Hamri ( di Riccardo Moglioni )

 

Rio 3D", di Carlos Saldanha ( di Eleonora Sammartino )

 

Ritorno al Futuro", di Robert Zemeckis ( di Emanuele Di Porto )

 

Salt", di Phillip Noyce ( di Emanuele Di Porto )

 

Sanctum 3D", di Alister Grierson ( di Fabrizio Attisani )

 

Sansone”, di Tom Dey ( di Francesca Bea )

 

Saw 3D", di Kevin Greutert ( di Giacomo Calzoni )

 

Scott Pilgrim Vs. The World", di Edgar Wright ( di Emanuele Di Porto )

 

Scream 4", di Wes Craven ( di Fabiana Proietti )

 

Se sei così, ti dico sì”, di Eugenio Cappuccio ( di Sara Orazi )

 

Segui il tuo cuore", di Burr Steers ( di Emanuele Di Porto )

 

Senna", di Asif Kapadia ( di Pietro Masciullo )

 

Senza arte né parte”, di Giovanni Albanese ( di Sara Orazi )

 

Séraphine", di Martin Provost ( di Riccardo Moglioni )

 

Sharm el Sheikh – un'estate indimenticabile”, di Ugo Fabrizio Giordani ( di Sergio Grega )

 

Shelter – Identità paranormali", di Mans Marlind e Bjorn Stein ( di Giacomo Calzoni )

 

Shock Labyrinth: Extreme 3D”, di Takashi Shimizu ( di Leonardo Lardieri )

 

Shrek e vissero tutti felici e contenti”, di Mike Mitchell ( di Aldo Spiniello )

 

Silvio Forever”, di Roberto Faenza e Filippo Macelloni ( di Carlo Valeri )

 

Skyline", di Colin e Greg Strause ( di Giacomo Calzoni )

 

Somewhere", di Sofia Coppola

 

Sono il Numero Quattro”, di D.J. Caruso ( di Aldo Spiniello )

 

Sorelle mai", di Marco Bellocchio ( di Simone Emiliani )

 

Sotto il vestito niente – L’ultima sfilata”, di Carlo Vanzina ( di Sergio Sozzo )

 

Source Code", di Duncan Jones ( di Giacomo Calzoni )

 

Space Dogs 3D", di Svyatoslav Ushakov, Inna Evlannikova ( di Giorgia Aniballi )

 

Splice", di Vincenzo Natali ( di Giacomo Calzoni )

 

Stanno tutti bene”, di Kirk Jones ( di Annarita Guidi )

 

Step Up 3D”, di Jon Chu ( di Fabrizio Attisani )

 

StreetDance 3D” di Max Giwa e Dania Pasquini ( di Fabrizio Attisani )

 

Sucker Punch”, di Zack Snyder ( di Carlo Valeri )

 

Tamara Drewe", di Stephen Frears ( di Simone Emiliani )

 

Tatanka”, di Giuseppe Gagliardi ( di Leonardo Lardieri )

 

The American", di Anton Corbijn ( di Carlo Valeri )

 

The Beaver”, di Jodie Foster ( di Simone Emiliani )

 

The Conspirator", di Robert Redford ( di Simone Emiliani )

 

 

The fighter”, di David O. Russell ( di Sergio Sozzo )

 

The Green Hornet 3D”, di Michel Gondry ( di Sergio Sozzo )

 

The Horde", di Yannick Dahan e Benjamin Rocher ( di Maurizio Encari )

 

The Housemaid", di Im sang-soo ( di Simone Emiliani )

 

The Hunter", di Rafi Pitts ( di Francesca Bea )

 

The killer inside me", di Michael Winterbottom ( di Sergio Sozzo )

 

The Next Three Days", di Paul Haggis ( di Carlo Valeri )

 

The Social Network”, di David Fincher ( di Federico Chiacchiari )

 

The Tourist”, di Florian Henckel von Donnersmarck ( di Aldo Spiniello )

 

The Town", di Ben Affleck ( di Simone Emiliani )

 

The Tree of Life”, di Terrence Malick ( di Sergio Sozzo )

 

The Ward – Il reparto", di John Carpenter ( di Davide Di Giorgio )

 

This is Beat – Sfida di Ballo", di Robert Adetuyi ( di Maurizio Encari )

 

Thor", di Kenneth Branagh ( di Carlo Valeri )

 

Ti presento un amico", di Carlo Vanzina ( di Sergio Sozzo )

 

Time of darkness", di Grzegorz Kuczeriszka ( di Francesca Bea )

 

Tornando a casa per Natale”, di Bent Hamer ( di Francesca Bea )

 

Tournée", di Mathieu Amalric ( di Grazia Paganelli )

 

Transformers 3”, di Michael Bay ( di Sergio Sozzo )

 

Tre all'improvviso", di Greg Berlanti ( di Eleonora Sammartino )

 

TRON Legacy”, di Joseph Kosinski ( di Sergio Sozzo )

 

Tutti al mare", di Matteo Cerami ( di Annarita Guidi )

 

Tutti per uno”, di Romain Goupil ( di Sara Orazi )

 

Un altro mondo”, di Silvio Muccino ( di Massimo Causo )

 

Un gelido inverno", di Debra Granik ( di Valentina Gentile )

 

Un giorno della vita”, di Giuseppe Papasso ( di Sara Orazi )

 

Un marito di troppo”, di Griffin Dunne ( di Francesca Bea )

 

Un perfetto gentiluomo" di Shari Springer Berman e Robert Pulcini ( di Valentina Gentile )

 

Un tuffo nel passato", di Steve Pink ( di Eleonora Sammartino )

 

Un week-end da bamboccioni", di Dennis Dugan ( di Emanuele Di Porto )

 

Una cella in due", di Nicola Barnaba ( di Riccardo Moglioni )

 

Una notte da leoni 2", di Todd Phillips ( di Carlo Valeri )

 

Una sconfinata giovinezza", di Pupi Avati ( di Pietro Masciullo )

 

Una Vita Tranquilla", di Claudio Cupellini ( di Pietro Masciullo )

 

Unknown – Senza Identità", di Jaume Collet-Serra ( di Simone Emiliani )

 

Unstoppable – Fuori controllo”, di Tony Scott ( di Aldo Spiniello )

 

Uomini di Dio", di Xavier Beauvois ( di Aldo Spiniello )

 

Uomini senza legge", di Rachid Bouchareb ( di Leonardo Lardieri )

 

Urlo" di Robert Epstein e Jeffrey Friedman ( di Massimo Causo )

 

Vallanzasca, gli angeli del male” di Michele Placido ( di Federico Chiacchiari )

 

"Vanishing on a 7th Street", di Brad Anderson

 

Venere nera”, di Abdellatif Kechiche ( di Aldo Spiniello )

 

Vento di primavera", di Roselyne Bosch ( di Eleonora Sammartino )

 

Vi presento i nostri", di Paul Weitz ( di Simone Emiliani )

 

Wall Street: il denaro non dorme mai", di Oliver Stone ( di Aldo Spiniello )

 

We want sex", di Nigel Cole ( di Sergio Sozzo )

 

When you're strange", di Tom DiCillo ( di Carlo Valeri )

 

Winnie The Pooh – Nuove avventure nel bosco dei 100 acri", di Don Hall e Stephen J. Anderson ( di Maurizio Encari )

 

Winx club 3D – Magica Avventura", di Iginio Straffi ( di Elena Di Nardo )

 

World Invasion – Battle: Los Angeles", di Jonathan Liebesman ( di Emanuele Di Porto )

 

X-Men – L'inizio", di Matthew Vaughn ( di Eleonora Sammartino )

 

Yattaman – il Film" di Miike Takashi ( di Giorgia Aniballi )

 

Zack & Miri – Amore a …primo sesso”, di Kevin Smith ( di Sergio Sozzo )
 

Un commento