FILM IN TV – Dall'8 al 13 marzo sui Network nazionali
Questa settimana: Lost in Traslation, Volver, Il seme della discordia, Gioco d'amore, Il cartaio, I padroni della notte, Non ho sonno, Jeepers Creepers – Il canto del diavolo, The village, E benne il giorno, La sposa cadavere, Quiz Show, The Hurt Locker… Il film della settimana: Starship Troopers – Fanteria dello spazio di Paul Verhoeven
Strarship Troopers (Trailer originale)
LUNEDI 8 MARZO
15.30 Cult
A spasso con Daisy Commedia – USA, 1989 di Bruce Beresford con Jessica Tandy, Morgan Freeman
17.00 Cult
Lost in Translation Commedia – USA, 2003 di Sofia Coppola con Bill Murray, Scarlett Johansson
21.00 AXN
L'ultimo Boy Scout – Missione: sopravvivere Azione – USA, 1991 di Tony Scott con Bruce Willis, Damon Wayans
21.00 Studio Universal
Il gigante Drammatico – USA, 1956 di George Stevens con Rock Hudson, Elizabeth Taylor
21.10 Italia 1
Mission: Impossible 2 Spionaggio – USA, 2000 di John Woo con Tom Cruise, Thandie Newton
23.05 Premium Emotion
Volver Drammatico – Spagna, 2006 di Pedro Almodóvar con Penelope Cruz, Carmen Maura
23.15 Mya
Il seme della discordia Commedia – Italia, 2008 di Pappi Corsicato con Caterina Murino, Alessandro Gassman
MARTEDI 9 MARZO
14.30 Cult
L'ultimo imperatore Biografico – Gran Bretagna/Italia/Cina, 1987 di Bernardo Bertolucci con John Lone, Joan Chen
19.05 Sky Cinema Hits
Philadelphia Drammatico – USA, 1993 di Jonathan Demme con Tom Hanks, Denzel Washington
21.00 Premium Emotion
Gioco d'amore Sentimentale – USA, 1999 di Sam Raimi con Kevin Costner, Kelly Preston
21.00 Premium Energy
Il cartaio Thriller – Italia, 2004 di Dario Argento con Stefania Rocca, Liam Cunningham
21.15 Sky Cinema Hits
I padroni della notte Poliziesco – USA, 2007 di James Gray con Joaquin Phoenix, Mark Wahlberg
22.50 Premium Energy
Non ho sonno Thriller – Italia, 2001 di Dario Argento con Max Von Sydow, Stefano Dionisi
23.20 Sky Cinema Hits
Jeepers Creepers – Il canto del diavolo Horror – USA, 2001 di Victor Salva con Gina Philips, Justin Long
MERCOLEDI 10 MARZO
14.00 AXN
Fino a prova contraria Drammatico – USA, 1999 di Clint Eastwood con Clint Eastwood, James Woods
14.35 Sky Cinema Max
Starship Troopers – Fanteria dello spazio Fantascienza – USA, 1997 di Paul Verhoeven con Casper Van Dien, Denise Richard
17.25 Raisat Cinema
La meglio gioventù Drammatico – Italia, 2004 di Marco Tullio Giordana con Luigi Lo Cascio, Maya Sansa
21.05 Rai4
The Village Thriller – USA, 2004 di M. Night Shyamalan con Bryce Dallas Howard, Joaquin Phoenix
22.40 Sky Cinema Max
E venne il giorno Drammatico – USA/India, 2008 di M. Night Shyamalan con Mark Wahlberg, Zooey Deschanel
22.40 Sky Cinema Family
Indiana Jones e l'ultima crociata Avventura – USA, 1989 di Steven Spielberg con Harrison Ford, Sean Connery
GIOVEDI 11 MARZO
16.25 Retequattro
Oceano rosso Avventura – USA, 1955 di William A. Wellman con John Wayne, Lauren Bacall
16.50 Premium cinema
Frost/Nixon. Il duello Drammatico – USA, 2008 di Ron Howard con Kevin Bacon, Matthew Macfadyen
21.00 Premium cinema
La sposa cadavere Animazione – Gran Bretagna, 2005 di Tim Burton, Mike Johnson
21.00 MGM Channel
America 1929: sterminateli senza pietà Drammatico – USA, 1972 di Martin Scorsese con David Carradine, Barbara Hershey
21.50 Joi
Matrix Reloaded Fantascienza – USA, 2003 di Andy Wachowski, Larry Wachowski con Keanu Reeves, Laurence Fishburne
22.30 MGM Channel
Double Impact – La vendetta finale Azione – USA, 1991 di Sheldon Lettich con Jean-Claude Van Damme, Geoffrey Lewis
1.10 Studio Universal
Rambo Azione – USA, 1982 di Ted Kotcheff con Sylvester Stallone, Richard Crenna
3.10 RaiUno
Quiz Show Drammatico – USA, 1994 di Robert Redford con John Turturro, Ralph Fiennes
VENERDI 12 MARZO
14.00 AXN
Solo 2 ore Poliziesco – USA, 2006 di Richard Donner con Bruce Willis, Mos Def
16.25 Retequattro
La grande guerra Guerra – Italia, 1959 di Mario Monicelli con Alberto Sordi, Vittorio Gassman
21.00 Sky Cinema Mania
Good Night, and Good Luck. Drammatico – USA, 2005 di George Clooney con David Strathairn, George Clooney
21.00 MGM Channel
Il ritorno dei morti viventi Horror – USA, 1984 di Dan O'Bannon con Clu Gulager, James Karen
21.00 Studio Universal
Il colpo Noir – Canada/USA, 2001 di David Mamet con Gene Hackman, Rebecca Pidgeon
22.40 Raisat Cinema
Infernal Affairs III Poliziesco – Hong Kong/Cina, 2003 di Andrew Lau, Alan Mak con Andy Lau, Tony Leung
3.25 RaiTre
La nave bianca Guerra – Italia, 1941 di Roberto Rossellini con Attori non professionisti
SABATO 13 MARZO
15.05 Sky Cinema Max
The Hurt Locker Guerra – USA, 2008 di Kathryn Bigelow con Ralph Fiennes, Guy Pearce
19.10 Premium Energy
Febbre da cavallo – La mandrakata Commedia – Italia, 2002 di Carlo Vanzina con Gigi Proietti, Nancy Brilli
21.00 Sky Cinema Classics
Rocky II Drammatico – USA, 1979 di Sylvester Stallone con Sylvester Stallone, Talia Shire
21.00 Sky Cinema Family
Kung Fu Panda Animazione – USA, 2008 di Mark Osborne, John Stevenson
21.15 Sky Cinema Hits
La vera storia di Jack lo Squartatore – From Hell Thriller – USA, 2001 di Allen Hughes, Albert Hughes con Johnny Depp, Heather Graham
23.15 Studio Universal
Fa' la cosa giusta Drammatico – USA, 1989 di Spike Lee con Danny Aiello, Spike Lee
0.50 Mya
Changeling Drammatico – USA, 2008 di Clint Eastwood con Angelina Jolie, John Malkovich
2.00 RaiTre
La traversata Drammatico – India, 1984 di Goutam Ghose con Naseeruddin Shah, Shabana Azmi