#AreneDiRoma2019 – Il Cinema in Piazza – Arena Casale della Cervelletta (13 giugno/28 luglio)

Vi proponiamo il programma completo dei film che verranno proiettati al Casale della Cervelletta in occasione del Cinema in Piazza. L’evento si terrà dal 13 giugno al 28 luglio a partire dalle 21.15 con ingresso gratuito. Ogni film straniero verrà proiettato in lingua originale con aggiunta di sottotitoli in italiano e, per l’occasione, verranno dedicate due retrospettive a Kim Ki-Duk e Wes Anderson. Inoltre, tra gli appuntamenti della kermesse, si segnala la proiezione di tutti gli Star Wars e la rassegna dedicata ad Hayao Myazaki e Studio Ghibli.

 

13 GIUGNO

Matteo Garrone, Marcello Fonte, Massimo Gaudioso, Marco Spoletini e il CAST presentano Dogman (2018, 102 min) di Matteo Garrone

14 GIUGNO

Paul Schrader presenta Taxi Driver (1976, 113 min) di Martin Scorsese. Modera Antonio Monda

15 GIUGNO

Rushmore (1998, 90 min) di Wes Anderson

a seguire Bottle Rocket (1996, 91 min) di Wes Anderson

16 GIUGNO

Il Castello Errante di Howl (2004, 119 min) di Hayao Miyazaki

19 GIUGNO

The Isle (2000, 90 min) di Kim Ki-Duk – FILM CONSIGLIATO DA SENTIERI SELVAGGI

20 GIUGNO

Pier Lorenzo Pisano presenta Così in Terra di Pier Lorenzo Pisano (13 min) – CSC


A seguire Giovanni Veronesi, Elio Germano e il CAST presentano L’ultima Ruota del Carro (2013, 113) di Giovanni Veronesi

21 GIUGNO

Arrietty (2010, 95 min) di Hiromasa Yonebayashi

22 GIUGNO

Dario Argento presenta L’uccello dalle Piume di Cristallo (1970, 96 min) di Dario Argento

a Seguire Francesco Zippel presenta Friedkin Uncut (2018, 107 min) di Francesco Zippel – FILM CONSIGLIATO DA SENTIERI SELVAGGI

23 GIUGNO

Star Wars: Episodio IV – Una Nuova Speranza (1977, 121 min) di George Lucas

26 GIUGNO

Spring, Summer, Fall, Winter…and Spring (2003, 103 min) di Kim Ki-Duk

27 GIUGNO

Enrico Maria Artale presenta Il respiro Dell’Arco di Enrico Maria Artale (11 min) – CSC
a seguire I Tenenbaum (The Royal Tenenbaums, 2001, 109 min) di Wes Anderson – FILM CONSIGLIATO DA SENTIERI SELVAGGI

28 GIUGNO

Princess Monoke (1997, 109 min) di Hayao Miyazaki – FILM CONSIGLIATO DA SENTIERI SELVAGGI

29 GIUGNO

Le Avventure Acquatiche di Steve Zissou (2004, 118 min) di Wes Anderson – FILM CONSIGLIATO DA SENTIERI SELVAGGI

30 GIUGNO

Star Wars Episodio V – L’Impero Colpisce Ancora (1980, 124 min) di Irvin Kershner

3 LUGLIO

Ferro 3 (2004, 88 min) di Kim Ki-Duk 
a Seguire Time (2006, 97 min) di Kim Ki-Duk – FILM CONSIGLIATO DA SENTIERI SELVAGGI

4 LUGLIO

Francesco Ferrari presenta Fukinagashi (18 min) di Francesco Ferrari – S. Volontè

a seguire Gabriele Mainetti, Claudio Santamaria e il Cast presentano Lo Chiamavano Jeeg Robot (2015, 118 min) di Gabriele Mainetti

5 LUGLIO

I Racconti di Terramare (2006, 115 min) di Goro Miyazaki – FILM CONSIGLIATO DA SENTIERI SELVAGGI

6 LUGLIO

Il Treno per Darjeeling (The Darjeeling Limited, 2007, 91 min) di Wes Anderson

7 LUGLIO

Star Wars: Episodio VI – Il Ritorno dello Jedi (1983, 132 min) di Richard Marquand

10 LUGLIO

Omaggio ad Agnès Varda
JR presenta Visages Villages (2017, 89 min) di Agnès Varda e JR – FILM CONSIGLIATO DA SENTIERI SELVAGGI

11 LUGLIO

Giulia Cacchioni presenta Saul Wash (14 min) di Giulia Cacchioni – S. Volontè

a seguire Diego Bianchi e Medici Senza Frontiere presentano #CongoTour di Diego Bianchi (2018, Versione Integrale)

12 LUGLIO

Fantastic Mr. Fox (2009, 88 min) di Wes Anderson

13 LUGLIO

Moonrise Kingdom (2012, 94 min) di Wes Anderson

14 LUGLIO

Star Wars: Episodio I – La Minaccia Fantasma (1999, 133 min) di George Lucas – FILM CONSIGLIATO DA SENTIERI SELVAGGI

17 LUGLIO

Arirang (2011, 100 min) di Kim Ki-Duk – FILM CONSIGLIATO DA SENTIERI SELVAGGI

18 LUGLIO

Marcello Caporiccio (14 min) presenta Alma di Marcello Caporiccio – S. Volontè

a seguire Matteo Botrugno, Daniele Coluccini e Vinicio Marchioni presentano Il Contagio (2017, 105 min) di Matteo Botrugno e Daniele Coluccini

19 LUGLIO

La Collina dei Papaveri (2011, 92 min) di Goro Miyazaki

20 LUGLIO

The Grand Budapest Hotel (2014, 100 min) di Wes Anderson

21 LUGLIO

Star Wars: Episodio II – L’Attacco dei Cloni (2002, 142 min) di George Lucas – FILM CONSIGLIATO DA SENTIERI SELVAGGI

24 LUGLIO

Pietà (2012, 104 min) di Kim Ki-Duk – FILM CONSIGLIATO DA SENTIERI SELVAGGI

25 LUGLIO

Gianlsavo Pinocchio presenta Rotten Goods (14 min) di Giansalvo PinocchioS. Volontè

Massimiliano Bruno e il Cast presentano Nessuno Mi Può Giudicare (2011, 95 min) di Massimiliano Bruno

26 LUGLIO

Si Alza Il Vento (2013, 126 min) di Hayao Miyazaki

27 LUGLIO

Isle of Dogs (2018, 101 min) di Wes Anderson – FILM CONSIGLIATO DA SENTIERI SELVAGGI

28 LUGLIO

Star Wars: Episodio III – La Vendetta dei Sith (2005, 140 min) di George Lucas