#Cannes73 – La selezione ufficiale

Thierry Frémaux ha rivelato oggi i titoli che avrebbero fatto parte della selezione ufficiale di Cannes 2020, impossibilitata a svolgersi per via delle restrizioni legate all’emergenza Covid-19. Si tratta di 56 titoli per i quali è stato pensato un percorso legato al cosiddetto Cannes Label che li accompagnerà in sala e nei festival che vorranno accoglierli (tra cui Locarno, Telluride, Toronto, Deauville, San Sebastian anche in concorso, Pusan, Angoulême, Morelia, New York, Lyon, Roma, Rio, Tokyo, Mumbai o Mar del Plata, e il Sundance – su Venezia Frémaux si è tenuto vago). Nessuna divisione tra Concorso, Fuori Concorso e Un Certain Regard, ma i numeri parlano di 15 opere prime e 16 film diretti da donne.

Ecco l’elenco:

The French Dispatch (Wes Anderson)
Ammonite (Francis Lee)
Summer of ’85 (François Ozon)
True Mothers (Naomi Kawase)
Mangrove and Lover’s Rock (Steve McQueen) (episodi della serie tv Small Axe)
Heaven (Im Sang-soo)
Peninsula (Sang-ho Yeun)
Aya and the Witch (Goro Miyazaki)
Soul (Pete Docter)
Druk (Another Round) (Thomas Vinterberg)
Last Words (Jonathan Nossiter)
DNA (Maïwenn)
El Olvido Que Seremos (Fernando Trueba)
Des Hommes (Lucas Belvaux)
Passion Simple (Danielle Arbid)
Good Man (Marie-Castille Mention Schaar)
The Things We Say, the Things We Do (Emmanuel Mouret)
John and the Hole (Pascual Sisto)
Limbo (Ben Sharrock)
Here We Are (Nir Bergman)
Rouge (Farid Bentoumi)
Sweat (Magnus von Horn)
Teddy (Ludovic e Zoran Boukherma)
Un médecin de nuit (Elie Wajeman)
Enfant Terrible (Oskar Roehler)
Nadia, Butterfly (Pascal Plante)
Eight and a Half (Ann Hui, Sammo Kam-Bo Hung, Ringo Lam, Patrick Tam, Johnnie To, Hark Tsui, John Woo, Woo-Ping Yuen)
Falling (Viggo Mortensen)
Pleasure (Ninja Thyberg)
Slalom (Charlène Favier)
The Truffle Hunters (Michael Dweck e Gregory Kershaw)
Casa de Antiguidades (João Paulo Miranda Maria)
Broken Keys (Jimmy Keyrouz)
Ibrahim (Samuel Gueismi)
Gagarine (Fanny Liatard, Jérémy Trouilh)
16 Printemps (Suzanne Lindon)
Vaurien (Peter Dourountzis)
Garçon chiffon (Nicolas Maury)
Si Le Vent Tombe (Nora Martirosyan)
On the Way to the Billion (Dieudo Hamadi)
9 Days at Raqqa (Xavier de Lauzanne)
Cévennes (Caroline Vignal)
French Tench (Bruno Podalydès)
Un Triomphe (Emmanuel Courcol)
Le Discours (Laurent Tirard)
L’Origine du Monde (Laurent Lafitte)
Flee (Jonas Poher Rasmussen)