I FILM IN TV – dal 12 al 18 giugno, tutti i film sui Network nazionali

 



 


 


 


DANKO di Walter Hill, lunedì 13 ore 23:20 Canale 5.

DOMENICA 12 GIUGNO


09:40 CAnale 5           TOTO', PEPPINO E… LA DOLCE VITA (1961) di Sergio Corbucci (89')
09:55 La 7                  SE IO FOSSI ONESTO (1942) di Carlo L. Bragaglia (92')
10:00 Raitre                IL COMANDANTE (1964) di Paolo Heusch (109')
14:00 La 7                  IL CUCCIOLO (1946) di Clarence Brown (134')
14:00 Rete 4               DON CAMILLO E I GIOVANI D'OGGI (1972) di Mario Camerini (111')
14:30 Raitre                FANTOZZI SUBISCE ANCORA (1983) di Neri Parenti (85')
15:55 Raitre                PIEDONE A HONG KONG (1975) di Steno (115')
16:15 Rete 4               LA BATTAGLIA DELLE AQUILE (1976) di Jack Gold (120')
18:00 Canale 5            MUZUNGU (1999) di Massimo Martelli (100')
20:40 Canale 5            VI PRESENTO JOE BLACK (1998) di Martin Brest (180')
22:35 Rete 4              JUNGLE FEVER (1991) di Spike Lee (120')
23:10 Italia 1              TESTE DI COCCO (2000) di Ugo F. Giordani (100')
01:20 La 7                  UN LUNGO GIORNO PER MORIRE (1968) di Peter Collinson (90')
02:00 Canale 5           L'INNOCENTE (1976) di Luchino Visconti (125)
02:40 Rete 4               FASCICOLO NERO (1955) di André Cayatte (115')
03:20 Raiuno              MANI DI FATA (1983) di Steno (90')
01:30 Raitre FUORI ORARIO: JE VOUS SALUE, MARIE (1984) di Jean-Luc Godard (72')



LUNEDI 13 GIUGNO


09:15 Raitre                 STAZIONE TERMINI (1953) di Vittorio De Sica (90')
14:05 La 7                   GIUBBE ROSSE (1975) di Joe D'Amato (100')
16:20 Rete 4                ORGOGLIO E PREGIUDIZIO (1940) di Robert Z. Leonard (120')
21:00 Canale 5             I PERFETTI INNAMORATI (2001) di Joe Roth (100')
22:05 La 7                    MALEDETTA AMBIZIONE (1993) di Tom Holland (96')
23:20 Canale 5             DANKO (1988) di Walter Hill (100')
01:45 Rete 4                UNA PARIGINA A ROMA (1954) di Erich Kobler (90')
04:05 Italia 1                SE VUOI VIVERE… SPARA! (1967) di Willy S. Regan (94')
01:00 Raitre FUORI ORARIO: HEIMAT – IL CENTRO DEL MONDO (v.o.s. – II episodio) (1984) di Edgar Reitz (100')

 


 


 


 


LA VENDETTA DI CARTER di Stephen T. Kay, mercoledì 15 ore 23:15 Canale 5.

MARTEDI 14 GIUGNO


09:10 Raitre              COLPO GROSSO ALLA NAPOLETANA (1967) di Ken Annakin (110')
14:05 La 7                IL MATTATORE DI HOLLYWOOD (1961) di Jerry Lewis (92')
16:10 Rete 4             IL CORSARO NERO (1976) di Sergio Sollima (125')
21:00 Raidue            PIOGGIA INFERNALE (1998) di Mikael Salomon (90')
21:00 Rete 4            ULTIMA NOTTE A WARLOCK (1959) di Edward Dmytryk (123')
21:30 La 7                FEBBRE DA CAVALLO (1976) di Steno (100')
01:30 Rete 4            MEDEA (1970) di Pier Paolo Pasolini (110')
02:15 Raiuno            L'ULTIMO KILLER (1967) di Joseph Warren (88')
04:25 Italia 1            SCANZATI… A TRINITA' ARRIVA ELDORADO (1972) di Dick Spitfire (95')



MERCOLEDI 15 GIUGNO


09:10 Raitre              LA BELLA MUGNAIA (1955) di Mario Camerini (91')
14:05 La 7                UCCIDETE ROMMEL (1969) di Al Bradley (99')
16:30 Rete 4             PROF. DOTT. GUIDO TERSILLI PRIMARIO (1970) di Luciano Salce (105')
21:05 Italia 1             SHARK ATTACK 3 (2002) di David Worth (95')
21:00 Raitre              PANE E CIOCCOLATA (1974) di Franco Brusati (115')
21:00 Rete 4            VITE SOSPESE (1992) di David Seltzer (135')
23:15 Canale 5         LA VENDETTA DI CARTER (2001) di Stephen T. Kay (100')
23:45 Rete 4             IN VIAGGIO CON PAPA' (1982) di Alberto Sordi (120')
02:25 Raiuno            IO E CATERINA (1980) di Alberto Sordi (110')
02:40 Rete 4             I PIRATI DI PENZANCE (1983) di Wilford Leach (112')
03:20 Italia 1            QUEL CALDO MALEDETTO GIORNO DI FUOCO (1968) di P. Bianchini (100')

 


 


 


 


BRIGHT FUTURE di Kiyoshi Kurosawa, venerdì 17 ore 01:35 Raitre.

GIOVEDI 16 GIUGNO


09:10 Raitre              L'ATTICO (1962) di Gianni Puccini (95')
14:05 La 7                GIUDITTA E OLOFERNE (1958) di Fernando Cerchio (100')
16:10 Rete 4             ADUA E LE COMPAGNE (1960) di Antonio Pietrangeli (98')
22:50 Italia 1             I GATTONI (2001) di Gregory Poirier (95')
00:00 Rete 4             BOCCACCIO '70 (1962) di De Sica, Fellini, Monicelli, Visconti (150')
02:35 Raiuno            IL CLAN DEI DUE BORSALINI (1971) di Giuseppe Orlandini (105')
04:00 Italia 1             CARAMBOLA (1974) di Ferdinando Baldi (100')



VENERDI 17 GIUGNO


09:10 Raitre              L'IMPIEGATO (1959) di Gianni Puccini (105')
14:05 La 7                IL LIBRO DELLA GIUNGLA (1942) di Zoltan Korda (110')
16:00 Rete 4             L'OLIO DI LORENZO (1992) di George Miller (135')
21:00 Raidue            CONTACT (1997) di Robert Zemeckis (150')
21:00 Rete 4             AMICI MIEI (1975) di Mario Monicelli (120')
21:00 Canale 5         MRS. DOUBTFIRE (1993) di Chris Columbus (125')
23:50 Rete 4             ALIVE – SOPRAVVISSUTI (1992) di Frank Marshall (127')
04:10 Italia 1            CARAMBOLA, FILOTTO… TUTTI IN BUCA (1975) di Ferdinando Baldi (93')
01:35-06:00 Raitre FUORI ORARIO: BRIGHT FUTURE (2002) di Kiyoshi Kurosawa (74'); LE DEPART (1967) di Jerzy Skolimovski (93'); VICINO AL MARE PIU' AZZURRO (1936) di Boris Barnet (70')



SABATO 18 GIUGNO


09:00 Canale 5           SOLDATO GIULIA AGLI ORDINI (1980) Howard Zieff (110')
09:05 Raitre               WYOMING TERRA SELVAGGIA (1971) di Robert Totten (87')
14:10 Canale 5           MI FAI UN FAVORE (1997) di Giancarlo Scarchilli (100')
14:30 Italia 1              GIU' LE MANI DAL MIO PERISCOPIO (1996) di David Ward (92')
17:50 La 7                 OBITTIVO BRASS (1978) di John Hough (110')
21:00 Raitre               CUORI IN ATLANTIDE (2001) di Scott Hicks (101')
22:50 Italia 1              PREDATOR 2 (1991) di Stephen Hopkins (101')
01:50 Canale 5           IN NOME DEL POPOLO ITALIANO (1971) di Dino Risi (103')
02:30 La 7                 DILLINGER (1973) di John Milius (101')
03:40 Canale 5           I COMPLESSI (1965) di Risi, D'Amico, Rossi (100')
00:30-06:00 Raitre FUORI ORARIO: RAPPORTO CONFIDENZIALE (1955) di Orson Welles (100'); IL ROMANZO DI UN BARO (1936) di Sacha Guitry (76'); IL GENERALE DELLA ROVERE (1959) di Roberto Rossellini (133')