NONO FESTIVAL CONCORSO INVENTA UN FILM LENOLA

Inventa un Film è un concorso di cortometraggi a tema con argomento del tema stesso che varia anno dopo anno. Il tema della manifestazione di questa edizione che si svolgerà nei giorni 13 maggio, 18 maggio, 19 maggio, 20 maggio, 21 maggio 2006 a Lenola è "Tempi moderni".

NONO FESTIVAL CONCORSO INVENTA UN FILM LENOLA:

--------------------------------------------------------------------
Torna il BLACK FRIDAY di SENTIERI SELVAGGI


-----------------------------------------------------

TEMA: TEMPI MODERNI 

---------------------------------------------------------------------
RIFF AWARDS 2020

---------------------------------------------------------------------

ARRIVATI ALLA SEGRETERIA DELLA MANIFESTAZIONE  628 CORTOMETRAGGI DA 46 NAZIONI DIVERSE.


LE PROIEZIONI A LENOLA (LT) NEI GIORNI 13 MAGGIO, 18 MAGGIO, 19 MAGGIO, 20 MAGGIO, 21 MAGGIO 2006


 


 


Sono 628 i cortometraggi giunti per la nona edizione del festival – concorso Inventa un Film, organizzato dall'Associazione culturale Cinema e Società, presieduta da Ermete Labbadia, con il contributo di Technicolor, Technovision, Arco Multimedia, Sefit CDC, Panalight, Augustus Color, LVR, Provincia di Latina, Comune di Lenola .


Inventa un Film è un concorso di cortometraggi a tema con argomento del tema stesso che varia anno dopo anno. Il tema della manifestazione di questa edizione che si svolgerà nei giorni 13 maggio, 18 maggio, 19 maggio, 20 maggio, 21 maggio 2006 a Lenola è "Tempi moderni"


I cortometraggi arrivati quest'anno provengono da 46 nazioni diverse: Italia (292), Spagna (58), USA (43), Francia (40), Portogallo (29), Canada (22), Inghilterra (20), Germania (17), Russia (15), Croazia (15),  Irlanda (5), Slovacchia (5), Olanda (5), Svizzera (5), Cina (4), Ucraina (3), Estonia (3), Messico (3), Finlandia (3), Iran (3), Turchia (3), Ungheria (3), Argentina (2), Australia (2), Giappone (2), Corea del Sud (2), Svezia (2), Bulgaria (2), Belgio (2), Bosnia (2), Polonia (1), Norvegia (1), Taiwan (1), Brasile (1), Austria (1), Islanda (1), Repubblica Ceca (1), Galles (1), Macedonia (1), Marocco (1), Lituania (1), Peru (1), Singapore (1), Serbia e Montenegro (1), Tunisia (1), Thailandia (1). 


Nella passata edizione (2005; tema: C'era una volta) arrivarono 467 cortometraggi. Quest'anno, quindi, si è registrato un incremento superiore al 34% rispetto all'edizione precedente.


Il primo premio del concorso Inventa un Film per autori italiani consiste in 10.000 euro in mezzi tecnici offerti da Technicolor, Technovision, Panalight, Arco Multimedia, Sefit CDC, Augustus Color, LVR.


Assegnerà tutti i premi indicati nel bando una giuria composta tra gli altri da Gianluca Arcopinto (produttore e regista), Alberto Crespi (critico cinematografico), Stefano Cravero (Falso Movimento), Daniele Lunghini (Regista di animazione), César Meneghetti e Elisabetta Pandimiglio (registi), Quintino Di Marco (Prove Aperte), Roberto Pulito (Hot Dog), Cristiano Zanca (Falso Movimento), Enzo Di Manno (giornalista), Laura Curreli (segretaria di edizione), Enzo Ferrari (Radio Spazio Blu), Mauro Gavillucci (Terrelatine.it), Gaia Bracco (regista di animazione), Salvatore Zuccarello (Sicilia antagonista ), Giovanni Stravato e Mariasole Galeazzi (Latina Oggi), Chiara Nano (giornalista e traduttrice),  Alessia Onorati (Ciociaria Oggi), Riccardo Pece (Latinaeventi.it), Maria Corsetti (Il territorio, Teleetere), Paolo De Simone (La Provincia), Sebastian Maulucci (Filmmaker), Dina Tomezzoli ( Giornalista Radio Enea).


 


 


 


I CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA PROIEZIONE SARANNO DIVISI IN TRE GRANDI CATEGORIE:


1) PREMIO INVENTA UN FILM (AUTORI ITALIANI)


2) LENOLAFILMFESTIVAL (AUTORI STRANIERI – INTERNATIONAL COMPETITION)


3) PREMIO INVENTA UN CARTOON (FILMATI DI ANIMAZIONE)


 


Sono già disponibili i risultati delle selezioni:


 


SELEZIONI NONO CONCORSO INVENTA UN FILM AUTORI ITALIANI (NATIONAL COMPETITION):


 


La finale del nono concorso Inventa un Film si svolgerà tra 26 cortometraggi: ai 16 direttamente selezionati per la fase finale si aggiungeranno i 6 migliori corti della sezione Cinema che verrà…, il vincitore della sezione scuola Qualitel, i primi due classificati della sezione Inventa un Cartoon Italia, il vincitore della sezione mediometraggi (filmati di durata 20-30 minuti).


 


 


 


CORTOMETRAGGI DIRETTAMENTE SELEZIONATI per la fase finale del nono concorso Inventa un Film:


Beep (Werther Germondari e Maria Laura Spagnoli), Buongiorno (Melo Prino), Clonazione (Andrea Lato), Colpevole fino a prova contraria (Hedy Krissane), Compito in classe (Daniele Cascella), Il sogno di Nando (Fabrizio Colucci), Lezione di stile (Franco Fraternale), Lunedì mattina (Max Chicco), Montesacro (Alessandro Celli), My kind of woman (Emanuele Scaringi), Next level (Marcello Gori), Quien es Pilar? (Andrea Appetito, Christian Carmosino) Stop me (Maki Gherzi, Ascanio Malgarini – Direct 2 Brain), Sulla strada per Bagan (Francesco Uboldi), Te lo leggo in faccia (Andrea Castoldi), Tutto Brilla (Massimo Cappelli)


 


CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA SEZIONE "CINEMA CHE VERRA'…" (I primi sei dei 24 corti di  questa sezione passeranno in finale):


3 megapixel (Luca Burchietti), Amore e credito (Daniel Mark Miller), Buzz (Andrea Rovetta), Cambiamenti di stato (Giorgio Croce Nanni), Che gioia (Antonio Vladimir Marino), Crackers (Salvatore Allocca), Ezechiele 37,26 (Riccardo De Cal), Il bagno verde (Marco Righi), Il settimo giorno l'abbaglio (Davide Rizzo), La cena di Nanà (Enrico Policardo), La multa: l'incredibile storia di un uomo in bombetta (Francesca Di Giuliano), La notte bianca (Luca Poldelmengo), Last wish ( Alessandro Maresca), Le lezioni (Enzo Fratalia), Liturgia della bancarella (Simone Salvemini), Looper (Domenico Morreale e Carloalberto Valli),  Nessuno sentì mai quei pensieri a luce spenta (Daniele Ercolani), Oltre la barricata (Andrea Cairoli), Ora di chiusura (Michele Ciardulli), Per sempre nel cuore (Antonio Sixty), Rifiuto (Lucio Zagaria), Technology -x (Federico Della Corte), Viola fondente (Fabio Simonelli), Vincitore selezione locale.


 


CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA "SEZIONE SCUOLA QUALITEL" (Il vincitore di questa sezione oltre a vincere la sezione scuola passerà alla fase finale del concorso autori italiani:


Bravo Giannattasio (Liceo Gandhi Casoria), Dodici (Scuola elementare Collefiorito Guidonia), Il pescatore (Scuola Anzani Monza), Il ritorno di Frankenstein (Scuola media Niccolini Pisa),  I supercannoni (Primo Circolo Didattico Ciriè), L'esperimento (Liceo Scientifico Europa Unita Porto Torres), Laura (Liceo Scientifico Leonardo Da Vinci Terracina), Le simpatiche canaglie (Scuola Elementare Statale G Polla di Toirano), Mediterraneo (Istituto di Istruzione Secondaria GB Amico Trapani), … Signori Bambini "Coming soon" (Scuola Elementare Statale G.Bosco Coglio Mossopica), Tempi moderni (Istituto comprensivo Leonardo Da Vinci Lenola), Video – riprenditi ( Istituto Mazzini – Pancaldo – Martini di Savona).


 


CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA SEZIONE INVENTA UN CARTOON ITALIA (I due migliori classificati di questa sezione passeranno alla finale del concorso autori italiani e alla finale del concorso internazionale Inventa un Cartoon):


021 (Marco Morandi), Albert, Al & Bart e la relatività speciale (OGM Animations), Cafe' l'amour (Giorgio Valentini), Fraulein gertie (Lavinia Chianello, Tomas Creus), Povero povero pesce (Giuseppe Tilli), Teo e techno remix (Giampietro Sidoni), Today (Vicky Chinaglia, Stefano Bertelli), Una vita in fumo (Gianluca Fratellini)


 


CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA SEZIONE MEDIOMETRAGGI (Il vincitore di questa sezione passerà alla fase finale del concorso Inventa un Film autori italiani):


Din Don Down (Luca Immesi, Giulia Brazzale), Giacomo o dell'inquietudine (Maurizio Mazzotta), Ho visto Charlie Chaplin (Roberto Moliterni), La merendina tropicale (Edoardo De Angelis).


 


I cortometraggi selezionati per la sezione "Lenolafilmfestival" di Inventa un Film Lenola (COMPETIZIONE INTERNAZIONALE) sono:


 


A life of death – Dawn Westlake (Stati Uniti  United States)


Blind spot – Suparirk Kanitwaranun (Thailandia – Thailand)


Choque  Nacho Vigalondo (Spagna Spain)


Eramos pocosBorja Cobeaga (SpagnaSpain)


Invulnerable – Alvaro Pastor (SpagnaSpain)


Made in Italy – Fabio Wuytack (Belgio – Belgium)


MasterpieceTeruyuki Tsujita (GiapponeJapan)


PhotograbbersPascal Tosi (Peru / FranciaPeru/France)


RecoilBilly McCannon (IrlandaIreland)


Rising above the wave – Tim Gorski (Stati Uniti – United States)


Sintonia – Jose Mari Goenaga (SpagnaSpain)


Slavek the shit –  Grimur Hakonarson (Repubblica Ceca/Islanda/Estonia – Czech Republic/Iceland/ Estonia)


Smart Card – James Oxford (Stati Uniti – United States)


SolaceJared Katsiane (Stati UnitiUnited States)


Substation in the city – Elizaveta Vassilenko (Russia)


The song of Sirens – Naoufel Berraoui (Marocco– Morocco)


Twilight rose – Michael Kam (Singapore)


Viva liberty – Dishad Husain (Stati UnitiUnited States)


Water and autonomyPromedios de Comunicacion Comunitaria / Chiapas Media Project (Usa/ Messico – Usa/Mexico)


Wayfarers – Igor Strembitskyy (UcrainaUkraine)


 


 


I cortometraggi selezionati per la sezione animazione (inventa un cartoon) di Inventa un Film Lenola sono:


 


A shadow in the soul – Fernando Galrito and Joao Ramos (Portogallo – Portugal)


Before – Gabor Ulrich (Ungheria – Hungary)


Caged birds can not fly – Luis Briceno (Cile /Francia – Chile/France)


Carlito Polis – Luis Nieto (Colombia/Francia – Colombia/France)


Evening sun – Alberto Yaniz (SpagnaSpain)


Father and son – Joe Chang (Cina – China)


Frequential – Dimitri Stankowicz (FranciaFrance)


Generatio  – Mait Laas (Estonia)


Goodbye Mister Chu – Stephanie Lansaque and Francois Leroy (Francia – France)


Have a nice day – Thor Adam Goodall (Gran Bretagna – United Kingdom)


Hurt Girl – Sara Pons (SpagnaSpain)


If you please – Emilie Sandoval (Francia – France)


La luz de la esperanza – Ricardo Puertas (SpagnaSpain)


La opresionJuan Miguel Vadell (SpagnaSpain)


Learn self defense – Chris Harding (USA)


LocosPedro Caudete (SpagnaSpain)


Pillow Girl – Ronnie Cramer (USA)


Rain – Michael Senarain (Olanda – The Netherlands)


Tadeo Jones – Enrique Gato (Spagna – Spain)


Teddy – Andrè Bergs (Olanda – The Netherlands)


The procession – Sjaak Meilink & Alies Westerweld (Olanda – The Netherlands)


The wheel turns – Vuk Jevremovic (Germania – Germany)


Timor Loro – SaeVitor Lopes (PortogalloPortugal)


Viaje a Marte – Juan Pablo Zaramella (Argentina)


Walking – Alexandre Bayle (Francia – France)


Who i am and what i want – Chris Sheperd & David Shrigley (Gran Bretagna – United Kingdom)


Wind's embrice – José Miguel Ribeiro (PortogalloPortugal)


Zero DegreeOmid Khoshnazar (Iran)


 


 


LE PROIEZIONI SI SVOLGERANNO A LENOLA IN PROVINCIA DI LATINA I GIORNI 13 MAGGIO, 18 MAGGIO, 19 MAGGIO, 20 MAGGIO, 21 MAGGIO 2006.


 


Per ulteriori informazioni


Ermete Labbadia (340/8014229)


www.inventaunfilm.it


inventaunfilm@inventaunfilm.it 

------------------------------------------------------------------------
IL NUOVO NUMERO DI SENTIERISELVAGGI21ST #7