Pingyao International Film Festival 2023: i vincitori

L’elenco completo dei vincitori della settima edizione del Pingyao International Film Festival. Miglior film Only the River Flows

--------------------------------------------------------------
BANDO BORSE DI STUDIO IN CRITICA, SCENEGGIATURA, FILMMAKING

--------------------------------------------------------------

Il Pingyao International Film Festival, nella provincia cinese dello Shanxi, sin dai suoi primi anni di vita ha portato al pubblico cinese una selezione di opere dei nuovi cineasti di tutto il mondo. Direttore artistico il critico cinese, esperto di documentari nonché pittore, Lin Xudong, insieme a Marco Müller nel ruolo di Chief Consultant.

--------------------------------------------------------------
OFFERTA DI LUGLIO SULLO SHOP DI SENTIERI SELVAGGI!

--------------------------------------------------------------

A tema “Tempi moderni”, il festival quest’anno ha proiettato un totale di 57 film provenienti da 33 Paesi come Cina, Francia e Tunisia. Pingyao, sito patrimonio mondiale dell’UNESCO, ha ospitato anteprime mondiali e il regista cinese Jia Zhang-ke ha dichiarato che l’evento, da lui co-fondato nel 2017 “mira a promuovere l’evoluzione di nuovi registi e ad aiutare i film cinesi a diventare globali“. Il festival infatti si concentra sulla scoperta e sulla promozione attiva delle nuove opere di giovani registi provenienti dai Paesi non occidentali, oltre ad essere un’importante vetrina per l’introduzione dei film in lingua straniera in Cina.

----------------------------
UNICINEMA QUADRIENNALE:SCARICA LA GUIDA COMPLETA!

----------------------------

Tra i film premiati quest’anno troviamo Only the River Flows di Wei Shujun e Inside the Yellow Cocoon Shell diretto da Pham Thien An, presentati in anteprima al Festival di Cannes, il primo nella sezione Un Certain Regard e il secondo alla Quinzaine des Réalisateurs, dove ha vinto la Caméra d’Or.

Ecco l’elenco completo dei vincitori:

Crouching Tiger Hidden Dragon East-West Award
Huang Jianxin

International Contribution to Chinese Cinema Award
Norman Wang

Fei Mu Awards: Best Film
Only the River Flows di Wei Shujun

Fei Mu Awards: Best Actress
Lyu Xingchen per Carefree Days (di Xu Lingling)

Fei Mu Awards: Best Actor
Zhang Yu per Records Without Words (di Li Lizhong)

Fei Mu Awards: Jury Award
Dance Still di Qin Muqiu e Zhan Hanqi

Fei Mu Awards: Special Mention (ex aequo)
The Night Rain South Township di Li Binbin
Undoing Time di Li Pu

Fei Mu Awards: Best Short Film
Questions to Heaven di Wenqi e Zheng Ziyi

Roberto Rossellini Awards: Best Film
Inside the Yellow Cocoon Shell di Pham Thien An (Vietnam, Singapore, Francia, Spagna)

Roberto Rossellini Awards: Best Director
Lkhagvadulam Purev-Ochir per City of Wind (Mongolia, Francia, Portogallo, Paesi Bassi, Germania, Qatar)

Roberto Rossellini Awards: Jury Award
Ama Gloria di Marie Amachoukeli

Roberto Rossellini Awards: Special Mention
Behrooz Karamizade per Empty Nets

Actor: Abdellatif Masstouri per Hounds
(Marocco, Francia, Belgio, Qatar, Arabia Saudita)

Youth Jury Grand Award
Carefree Days di Liang Ming

Youth Jury Awards: Special Mention
Dance Still di Qin Muqiu e Zhan Hanqi

Tong Ye Award
Ask the Mountain di Xu Lei

Cinephilia Critics’ Award
Only the River Flows di Wei Shujun (Cina)

Best Student Short Film
Wild Bird di Cao Yinuo (Communications University of China)

Best Student Short Film Special Mention
Strawberry Mark di Lin Yuyang (Beijing Film Academy)

----------------------------
SCUOLA DI CINEMA TRIENNALE: SCARICA LA GUIDA COMPLETA!

----------------------------

    ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER DI SENTIERI SELVAGGI

    Le news, le recensioni, i corsi di cinema, la riviste, i libri, gli eventi e tutte le nostre iniziative