ShorTS International Film Festival 2020 – I premi

La manifestazione triestina ha annunciato i vincitori 2020 delle diverse sezioni competitive, confermando il proprio impegno nella ricerca di nuovi panorami cinematografici.

I vincitori della 21° edizione di ShorTS International Film Festival

SEZIONE MAREMETRAGGIO

--------------------------------------------------------------------
IL NUOVO NUMERO DI SENTIERISELVAGGI21st!
--------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------
(Giuria composta da Assaf Machnes, Jukka-Pekka Laakso, Alessandra Pescetta)

Premio EstEnergy-Gruppo Hera

--------------------------------------------------------------------
LE BORSE DI STUDIO PER CRITICA, SCENEGGIATURA, FILMMAKING DELLA SCUOLA SENTIERI SELVAGGI

-----------------------------------------------------

Miglior cortometraggio:

“She Runs” di Qiu Yang (Cina, Francia 2019)

---------------------------------------------------------------------
APERTE LE ISCRIZIONI PER UNICINEMA E SCUOLA DI CINEMA

---------------------------------------------------------------------

Menzione speciale a:

“Exam” di Sonia K. Hadad (Iran, 2019)

“Stay Awake, be Ready” di Pham Thien An (Vietnam, Corea del Sud, USA, 2019)

Premio AcegasApsAmga

Miglior cortometraggio italiano:

“Il primo giorno di Matilde” di Rosario Capozzolo (Italia, 2019)

Premio Prem1ere Film

Miglior cortometraggio non distribuito:

“Figurant” di Jan Vejnar (Francia, Repubblica Ceca, 2019)

Premio AMC

Miglior montaggio italiano:

“Il nostro tempo” di Veronica Spedicati (Italia, 2019)

Menzione speciale a:

“A colloquio con Rossella” di Andrea Andolina (Italia, 2019)

Premio Trieste Caffè

Miglior cortometraggio votato dal pubblico di MYmovies:
“Lost & Found” di Andrew Goldsmith, Bradley Slabe (Australia, 2018)

SEZIONE SCIENCE&SOCIETY IN COLLABORAZIONE CON ESOF 2020
(Giuria composta da Anna Menini, Paola Rodari e Erika Rossi)

Premio ESOF 2020
Miglior cortometraggio

“Absence of Light” di Beatrice Aliné (Germania, 2019)

Menzione speciale a:

“Story” di Jola Bańkowska (Polonia, 2019)

———————————————————

SEZIONE NUOVE IMPRONTE
(Giuria composta da Fabio e Damiano D’Innocenzo, Elisabetta Olmi e Linda Caridi)

Premio Nuove Impronte

Miglior lungometraggio:

Faith” di Valentina Pedicini (Italia, 2019)

Premio AGICI

Miglior produzione: “Tony Driver” di Ascanio Petrini (Italia, Messico 2019)

Premio ANAC

Miglior sceneggiatura: “Faith” di Valentina Pedicini (Italia, 2019)

Premio SNCCI
(Giuria composta da Paola Casella, Adriano De Grandis e Sergio Sozzo)

Miglior lungometraggio votato dalla giuria del Sindacato Nazionale Critici Cinematografici Italiani:

Los fantasmas” di Sebastiàn Lojo (Guatemala, Argentina 2020)

Menzione speciale a:

The Trouble with Nature” di Illum Jacobi (Danimarca, Francia 2020)

Premio MYmovies

Miglior lungometraggio votato dal pubblico online
“The Trouble With Nature” di Illum Jacobi (Danimarca, Francia 2020)

———————————————————

SEZIONE SHORTER KIDS’N’TEENS

Premio Shorter Kids
Miglior cortometraggio Kids:

“All in Good Time” di Bonnie Dempsey (Irlanda, 2018)

Premio Shorter Teens
Miglior cortometraggio Teens:

“Rain” di Piotr Milczarek (Polonia, 2019)

———————————————————

Premio Cinema del Presente
Saverio Costanzo

Premio Prospettiva

Giulio Pranno