ShorTS International Film Festival 22: tutti i vincitori

Il Festival si è svolto in una doppia modalità, sia in presenza che online. Ecco tutti i vincitori dell’edizione 2021

------------------------------------------------------------------------
IL NUOVO NUMERO DI SENTIERISELVAGGI21ST #9


Si è svolta sabato 10 luglio al Cinema Ariston di Trieste la cerimonia di premiazione della 22esima edizione di ShorTS International Film Festival. Il Festival si è svolto in forma ibrida, con una parte di proiezioni dal vivo e una selezione online, ospitata sulla piattaforma streaming di MYmovies, che ha registrato una grande affluenza di pubblico proveniente da tutto il mondo (tra i Paesi più presenti dopo l’Italia, sono stati registrati numerosi accessi da Israele, Stati Uniti e Cina). Dati rilevanti che sottolineano il ruolo dell’online come appendice della ritrovata modalità in presenza, che permette, attraverso un nuovo e differente canale di fruizione, di raggiungere anche quella parte di pubblico che prima difficilmente avrebbe potuto partecipare alla manifestazione.

Di seguito tutti i vincitori:

SEZIONE MAREMETRAGGIO

Premio EstEnergy – Gruppo Hera

--------------------------------------------------------------------
#ArenediRoma2021 – Tutte le arene di cinema della capitale


--------------------------------------------------------------------

I Am Afraid to Forget Your Face – Sameh Alaa (Egitto/Francia/Belgio/Qatar, 2020)

Menzione Speciale

Välguga löödud – Raul Esko e Romet Esko (Estonia, 2020)

Premio AcegasApsAmga

Miglior cortometraggio italiano

Ape Regina – Nicola Sorcinelli (Italia, 2019)

Premio del pubblico

Solitaire – Edoardo Natoli (Italia, 2020)

Premio AMC

Miglior montaggio in un cortometraggio italiano

Ape Regina – Nicola Sorcinelli (Italia, 2019)

Prima Menzione Speciale

La Grande Onda – Francesco Tortorella (Italia, 2020)

Seconda Menzione Speciale

Gas Station – Olga Torrico (Italia, 2020)

SEZIONE NUOVE IMPRONTE

Premio MYmovies

Miglior lungometraggio

Mighty Flash – Ainhoa Rodríguez (Spagna, 2021)

Prima Menzione Speciale

Pebbles –  P.S. Vinothraj (India, 2021)

Seconda Menzione Speciale

Radiograph of a Family – Firouzeh Khosrovani (Norvegia/Iran/Svizzera, 2020)

Premio del pubblico

Miglior lungometraggio votato dal pubblico

Longing Souls – Diana Montenegro García (Colombia/Brasile, 2020)

Premio SNCCI – Sindacato Nazionale Critici Cinematografici Italiani

Pebbles – P.S. Vinothraj (India, 2021)

SEZIONE SHORTER KIDS’N’TEENS

Premio Shorter Kids

Miglior cortometraggio Kids

Tobi and the Turbobus – Verena Fels e Marc Angele (Germania, 2020)

Premio Shorter Teens

Miglior cortometraggio Teens

Tikkun Olam – Bob Ahmed (Stati Uniti, 2021)

SEZIONE SHORTS VIRTUAL REALITY

Premio Rai Cinema Channel VR

Black Bag – Shao Qing (Cina, 2019)

Premio ShorTS Virtual Reality

Om Devi: Sheroes Revolution – Claudio Casal (India/Italia, 2020)

Premio Cinema del Presente 2021

Alice Rohrwacher

Premio Prospettiva 2021

Luka Zunic

--------------------------------------------------------------------
UNICINEMA – UNA NUOVA IDEA DI UNIVERSITÀ

--------------------------------------------------------------------

Scrivi un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *