Magna Graecia Film Festival

 

Magna Graecia Film Festival VII Edizione
Soverato – Villa Comunale 24 Luglio – 1 Agosto 2010

--------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------
IL CINEMA DI QUALITA’ TORNA A SOVERATO CON LE OPERE PRIME
 
Gianvito Casadonte presenta la settima edizione del Magna Graecia Film Festival con il patrocinio del Ministero per i Beni e le Attività Culturali e della Regione Calabria.
 
Da sette anni Gianvito Casadonte promuove e racconta una Calabria “diversa”:
 
“Continuo a supportare e raccontare la mia Calabria grazie al Mgff che non è solo una passerella di testimonial e di star, ma per i suoi convegni e incontri di carattere culturale sui vari temi che emergono dai film in Concorso, si pone all'attenzione del pubblico e della critica come una grande rassegna culturale capace d'imporsi sui mercati internazionali. ”
 
Come ogni anno la giuria sarà presieduta dal Maestro Ettore Scola.
 
La Settima Edizione si fregia di un Media Partner prestigioso con la realizzazione di uno speciale Rai 1 per tutta la durata del Festival. Sempre con Rai 1 Gianvito Casadonte realizzerà una serie di ritratti sui nuovi volti del Cinema Italiano che da sette edizioni popolano le serate del festival.
 
Il MGFF continua la sua partnership con il Festival francese Annecy Cinema Italien e per la VII Ed. si aggiunge RAI TRADE con l’istituzione di un premio speciale.
 
Partner Istituzionali:
Ministero per i Beni e le Attività Culturali
Regione Calabria
Comune di Soverato
 
Media Partner:
RA1 1
 
Corporate Partner:
RAI TRADE
 
 
 
 
Programma, Opere e Cast in Concorso per l’assegnazione della Colonna d’Oro ( realizzata dall’orafo Michele Affidato).
 
Opere Prime Concorso 2010
Villa Comunale – Soverato Proiezioni ore 21.00
UNA CANZONE PER TE di Herbert Simone Paragnani
con MICHELA QUATTROCIOCCHE, EMANUELE BOSI, AGNESE CLAISSE
24 luglio
LA DOPPIA ORA di Giuseppe Capotondi
con KSENIA RAPPOPORT, FILIPPO TIMI
24 luglio
ALICE di Oreste Crisostomi
con CAMILLA FERRANTI, CATHERINE SPAAK, MASSIMILIANO VARRESE, FIORETTA MARI, EMANUELA AURELI
25 luglio
BASILICATA COAST TO COAST di Rocco Papaleo
con ALESSANDRO GASSMAN, PAOLO BRIGUGLIA, MAX GAZZE’,
ROCCO PAPALEO, GIOVANNA MEZZOGIORNO
26 luglio
GOOD MORNING AMAN di Claudio Noce
con VALERIO MASTANDREA, SAID SABRIE, ANITA CAPRIOLI
27 luglio
LA COSA GIUSTA di Marco Campogiani
con ENNIO FANTASTICHINI, PAOLO BRIGUGLIA, AHMED HAFIENE
27 luglio
18 ANNI DOPO di Edoardo Leo
con GABRIELE FERZETTI, EDOARDO LEO, SABRINA IMPACCIATORE, MARCO BONINI, EUGENIA COSTANTINI
28 luglio
TUTTO L’AMORE DEL MONDO di Riccardo Grandi
con NICOLAS VAPORIDIS, ANA CATERINA MORARIU, MIRIAM CATANIA, EROS GALBIATI, SERGIO RUBINI, RICCARDO ROSSI,
ENRICO MONTESANO, MONICA SCATTINI, ALESSANDRO ROJA
29 luglio
DUE VITE PER CASO di Alessandro Aronadio
con ISABELLA RAGONESE, LORENZO BALDUCCI
30 luglio
POLVERE di Danilo Proietti e Massimiliano D’Epiro
con PRIMO REGGIANI, GIANMARCO TOGNAZZI, FRANCESCO VENDITTI, EROS GALBIATI, GAIA BERMANI AMARAL, RITA RUSIC, LOLA PONCE, VICTORIA LARCHENKO, MICHELE ALHAIQUE
30 luglio
UNA NOTTE BLU COBALTO di Daniele Cangemi
con ALESSANDRO HABER, CORRADO FORTUNA, REGINA ORIOLI
31 luglio
SERATA PREMIAZIONE
1 agosto
 
 
 
 
Scheda storica del Magna Graecia Film Festival
 
Dal 2004 al 2009 il festival ha visto protagonisti tutti i giovani autori italiani.
 
Le giurie storiche del MGFF sono state composte da : Ettore Scola, Mario Monicelli, Ugo Gregoretti, Citto Maselli, Giorgio Arlorio, Francesco Di Giacomo, Silvia Scola, Giulio Scarpati, Sabrina Impacciatore, Francesco Festuccia, Elizabeth Missland, Silvia Bizio
 
Edizione 2009
Vincitore della Colonna d’oro “La Siciliana ribelle” di Marco Amenta e Gran Premio Speciale della Giuria a “Machan” di Uberto Pasolini, Premio Annecy “ Diverso da chi?” di Umberto Carteni, Premio Cinema Italian Style di Los Angeles “La Siciliana ribelle”
 
Edizione 2008
Vincitore della Colonna d’oro “Lezioni di cioccolato” di Claudio Cupellini.
Madrina del Festival Rosalinda Celentano
 
Edizione 2007
La quarta edizione viene presentata al Festival di Cannes 2007 madrina Claudia Gerini accompagnata da Federico Zampaglione.
Vince l’opera prima “ Io, l’altro” di Mohsen Melliti che si aggiudica anche il premio speciale della giuria ad Annecy
 
Edizione 2006
Madrina della terza edizione è Maria Grazia Cucinotta protagonista al Festival di Cannes 2006 nella conferenza stampa di presentazione del MGFF.
La terza edizione viene vinta dal film “Per non dimenticarti” di Maria Antonia Avati e la colonna d’oro alla carriera viene assegnata a Mario Monicelli , Ugo Gregoretti e Citto Maselli e la colonna per la promozione del cinema italiano nel mondo a Kim Rossi Stuart
 
Edizione 2005
La seconda edizione, con la giuria presieduta da Ettore Scola, vede vincitrice l’opera prima “Saimir” di Francesco Munzi come anche al festival francese di Annecy.
Nella stessa edizione viene assegnata la colonna d’oro a Giancarlo Giannini per la promozione del cinema italiano nel mondo e la colonna d’oro alla carriera ad Ettore Scola
 
Edizione 2004
Nella prima edizione vince la colonna d’oro l’opera prima “Fame chimica” di Paolo Vari e Antonio Bocola che trionfa anche ad Annecy
 

Magna Graecia Film Festival

Il Magna Graecia Film Festival è giunto alla sua 4° edizione .

 

---------------------------------------------------------------------
APERTE LE ISCRIZIONI PER UNICINEMA E SCUOLA DI CINEMA

---------------------------------------------------------------------

“…Giovani registi ed opere prime. Riflessioni sull’Italia di oggi, scegliendo fra thriller, commedia e introspezione. La passione per il cinema li accompagna da quando, poco più che adolescenti, frequentavano le sale essai sognando davanti ai film di Godard, Hawks e Buster Keaton. Oggi finalmente dietro la macchina da presa, i loro sogni si sono realizzati. Il Magna Graecia Film Festival delle Opere Prime ne presenta le pellicole d’esordio, tutte accomunate dallo stesso intento: far riflettere sull’oggi…”

 

--------------------------------------------------------------------
I NUOVI CORSI ONLINE LIVE DI CINEMA DI SENTIERI SELVAGGI

-----------------------------------------------------

 

 

Soverato, in una location spettacolare : il nuovo anfiteatro dell’architetto Fabio Rotella, continua ad ospitare la manifestazione fondata e diretta da Gianvito Casadonte.

 

Continua il gemellaggio con il festival francese Annecy Cinéma Italien .

La Migliore Opera Prima infatti parteciperà in concorso al prestigioso festival europeo.

 

Partecipano al festival :

 

Presidente “ad honorem” il maestro Ettore Scola con accanto la madrina dell’edizione 2007 MariaGrazia Cucinotta.

 

Per presentare le pellicole in concorso:

 

Violante Placido, Enrico Lo Verso, Claudia Gerini, Federico Zampaglione, Mario Venuti,  Cristian Bisceglie,  Ignazio Oliva,  Luca Ward, Giada Desideri, Paolo Sassanelli, Elisabetta Cavallotti, Davide Sordella, Fabrizio Gifuni, Mohsen Melliti, Fabio Troiano, Corrado Fortuna, Ernesto Mahieux, Elisa Sciuto

 

La giuria:

 

Ugo Gregoretti, Citto Maselli, Giulio Scarpati ,Giorgio Arlorio, Franco Di Giacomo, Silvia Scola, Sabrina Impacciatore, Rolando Ravello

 

La Colonna d’Oro realizzata dal maestro Gerardo Sacco sarà consegnata  :

Migliore Opera Prima – Sceneggiatura – Attrice – Attore

 

 

 

Partner istituzionali : Comune di Soverato    Regione Calabria    Provincia di Catanzaro – Camera di Commercio di Catanzaro

 

Sponsor : Endesa, Ranieri  International, Caffè Aiello, Miele di Amaroni

 

 

 

 

Programma MGFF ’07 :

 

Fuori Concorso

 

“ Kill Gill”  di  Gill Rossellini

 

“ 13” di Giuseppe Petitto

Docu -Film sulla tragedia delle Giare

 

“Senza” di Sabrina Paravicini

 con Philippe Leroy, Sergio Muniz, Cristiane Filangeri

 

Concorso

 

“ Anima Nera” di  Raffaele Verzillo

con  Luca Ward , Giada Desideri ed  Elisabetta Cavallotti

 

“ Fratelli di Sangue” di Davide Sordella

con Fabrizio Gifuni e Barbora Bobulova

 

“ Io l’altro” di Mohsen Melliti

con Raoul Bova e Giovanni Martorana

 

“ Il giorno Più Bello” di Massimo Cappelli

con Fabio Troiano e Violante Placido

 

“L’agente matrimoniale” di Christian Risceglie

con Corrado Fortuna, Nicola Savino e Elena Bournika

 

“ Ma che ci faccio qui” di Francesco Amato

con Paolo Sassanelli, Chiara Nicola, Alina Nedelea e Daniele De Angelis

 

“ Nero Bifamiliare” di Federico Zampaglione

con Claudia Gerini, Luca Lionello, Max Giusti, Cinzia Leone, Ernesto Mahieux

 

 “ Onde” di Francesco Fei

con Anita Caprioli e Ignazio Oliva

 

“ Salvatore questa è la vita” di Gianpaolo Cugno 

con Enrico Lo Verso e Giancarlo Giannini

Media Partner : Rai Sat Cinema – Coming Soon Television – La Rivista del Cinematografo – Novella 2000 – TeleSpazio TV